Вопрос вот в чём.Нужно ли сейчас в таком маленьком возрасте наказывать ребёнка? Я только шлёпаю по рукам если напакостит и то он веть не понимает что творит. Вчера например:клеили плакат обучающий после всей моей работы.Он подошёл дёрнул за край и начал его рвать.Злости не было предела,но я же понимаю что он это не со зла делает и не могу бить ребёнка.Какие вы меры наказания демонстрируете???
Меры наказания.
Я никогда не шлепаю свою дочку, даже "только по рукам". Для меня это неприемлимо. Очень эффективно наказываю по своему, надеюсь вам пригодится мой опыт. Использую этот метод еще с месяцев 10 когда начались истерики разного рода (сейчас нам 1,3). Если ведет себя плохо или просто не слушается (если я сказала взять меня за руку или отойти от дороги, не бить кота и т.п) я делаю одно предупреждение, говорю строго что если она будет себя так вести, я накажу ее. Проигнорировала, тут же хватаю ее и пристегиваю в коляске или если дома, то в кормительном стульчике. И обязательно говорю: "ты наказана!" сейчас уже хорошо понимает предупреждения. А дома пока она наказана и сидит пристегнутая (иногда дико орет, это я игнорирую пока она наказана), я занимаюсь уборкой и потихоньку "отхожу".
В целом хорошо. Бывают конечно капризы, но это обычно связано с тем, что спать хочет. Очень действенный метод усмирения плохого поведения для нас. Даже если некуда посадить и пристегнуть, например в поликлинике однажды плохо себя вела (кто-то из детей в очереди что-то не дал и она на пол с истерикой бросилась), просто на коленях у себя крепко держала пока не успокоилась, но я все равно сказала ей что она наказана, чтобы знала что я не просто так ее взяла на ручки посюсюкать."
Еще хочу добавить, что в год дочка начала плохо себя вести на улице, она отбирала (по крайней мере пыталась) у всех игрушки, злилась что ей не отдают и пыталась бить (и даже бывало укусить) других деток. Если ее просто относила в сторонку, то висла на руках, бросалась на землю, выгибалась, была просто несносной, и вот так как я написала я с этим боролась. В коляске посидела в стороне от других деток, успокаивалась и я ее отпускала, если это повторялось снова и снова, то я увозила ее, просто катала или отпускала там, где нет других детей. Естественно все объясняла, что так себя вести не красиво и обижать малышей нельзя. И я никогда не говорила это дурацкое "ай-яй-яй", которое у нас дедушка любит говорить и дочка совершенно не реагирует на эти реплики, смеется, повторяет "яй-яй" и продолжает делать то что не следует. Я обычно говорю "я не разрешаю!" таким тоном, что даже такая маленькая дочка понимает, что я не шучу.
Да у меня так же. Рань что то объяснять и шлёпать их они не понимают за что их наказываешь.И всё равно будут делать это!
А моему говоришь:Нельзя.Надувает губки,глазки на мокром месте и начинает плакать.Успокоиться,папа его пожалеет и снова идёт это делать. Я уже всё убрала,всё закрыла,спрятала что нельзя и всё равно находит что нибудь да.
меры наказания? )))))))))))))))))))))))) Бить ребенка???????????????
Поверьте, в этом нет никакой пользы. Никакусенькой. Разговаривайте, объясняйте, и не ждите, что с первого раза поймет. А может и не поймет вовсе, потому что будет считать иначе, на что имеет право, как ни крути ))))))
И вообще, когда решите наказать ребенка, шлепните лучше себя по рукам.
а меня за что шлёпать? и никто не говорит про бить ребёнка. Я спрашиваю какие нормы наказания в таком возрасте уместны!
за то шлепать, что ребенку причиняется боль. и больше душевная, чем физическая.
прости, что тут влезаю. я просто в шоке, как много таких постов. будто мамам больше заняться нечем, как шлепать деток 1,5лет!!!!
демонстрировать нужно ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ к ребенку, а не меры наказания.
Если ребёнок не пакостит то проявлять нужно любовь.А если пакостит что делать гладить по головке и говорить.А продолжай делать так не жалко!Никто не говорит что шлепок должен быть такой что руки красные будут.
я жила в общаге 5 лет, понимаю, что значит комуналка.но!это же ребенок! тем более маленький. в 1,7 он не созла все делает - просто исследует мир.
кому я рассазываю?....
и при чем здесь руки касные или нет? если тебя муж стукнет слегка, по рукам или лицу, когда ему что-то не понравится, тебе будет приятно?а он скажет - ну я ж синяков не оставил, чего уж там?
каждый при своем мнении. я очень надеюсь, что мамы, которые своих деток и пальцем не трогают, все же больше, чем тех, кто шлепает.
но иногда открываю ленту и понимаю, что это к сожалению, не так((((
Да соседи разные бывают.Кто то ничего не скажет,а кто то и может прикрикнуть на моего ребёнка.Тогда я сама могу рот так открыть что мало не покажется. Эта палка от 2-х концах кричать нельзя и лупить нельзя.Остаётся в угол ставить,но это уже когда по взрослеет и будет понимать за что его ставят!!!
Мы живём в коммуналке ты представляешь наверное что это такое. Ладно он свой телик трогает,кидает игрушки.Но это происходит и с чужими вещами.Что я должна в этой ситуации делать? Проходить мимо и говорить молодец!
эээ... не поняла немного? в осписанном случае вы хотите наказать ребенка за то, что он повторяет ваши деейстивия. вы держали плакат - и он решил подержать (ну потянул на себя наверное) за что наказывать-то??? что силу не рассчитал..так он вобще этого не умеет...
илиесть другие ситуации?
я обычно просто стараюсь такие вещи без ребенка делать например. дабы конфликта не вышлло..
Он не держал плакат.Когда я его повесила он подошёл и дёрнул за край и он порвался. А у меня нет такой возможности делать без него.Мы живём в коммуналке что мне его из комнаты выгнать со словами:Иди сломай что нибудь соседям. Понимаю если бы жили в своей собственной квартире не жалко,но он же трогает стиралку,холодильник,посуду соседей.Им я не могу сказать:Пожалуйста убирайте свои вещи куда положено!
С книжками у нас был случай.Порвали комаровского,но на этом и решили все дела.Даже если и играет моими книжками аккуратно и складывает их на место!
вот по рукам шлепать нельзя ( так психологи говорят).
вы должны быть готовы, что в этом возрасте интересно разрушать, т.к. это способ познания, соответственно нужно предпринимать меры, если вы не хотите, что б что-то пострадало важное.
Объяснять терпеливо...
Когда я только тихо начинаю ему говорить.У него в голове что то по другому связанно и он думает что я на него ору.Он начинает горько плакать.
все они прекрасно понимают.физически наказывать не обязательно, а вот всячески демонстрировать свое недовольтсво и обьяснять слвами надо
Повышаю голос,он улыбается и специально тоже самое делает! Или начинает плакать!
Могу дать по рукам, ругаю. Могу по жопе дать, но это редко. И еще, только начал орать,- все, я ушла в другую комнату.
убираю ребенка из опасной зоны или убираю опасный предмет из зоны доступа - если это можно назвать наказанием)