Любовь (принятие)
Поддержка
Контроль
Это три принципа, следуя которым можно воспитать из ребенка достойного сына или дочь, а также ЧЕЛОВЕКА. (с)
слова педагога-психолога с маминой школы.
Любовь (принятие)
Поддержка
Контроль
Это три принципа, следуя которым можно воспитать из ребенка достойного сына или дочь, а также ЧЕЛОВЕКА. (с)
слова педагога-психолога с маминой школы.
Сегодня приснился жуткий сон.
Темно. Идет проливной дождь. Гроза. Молния. В реальности я обажаю такую погоду...но там, я испугалась. Был какой-то не понятних страх. Я искала дерево, под которым смогла бы спрятатся. Потом заспешила домой. В подъезде тоже темнота. Я поднимаюсь наверх. Двери всех квартир распахнуты. Ощущение, будто на город спустился ужас, воровство, грабежи...
Я захожу к себе, также в открытую настеж дверь. Сразу вглядываюсь в комнату, выискивая взглядом мужа.
Сидя на диване, лбом , уткнувшись в пол, он начинает как бы приходить в себя, услышав звуки, ... медленно подниматся, еще ничего не соображая...
Как ни странно, я очень спокойна...боюсь спугнуть его , что ли....
Я проснулась.
Было очень страшно..хотя сон..вроде бы нормальный....
В голове крутилась только одна мысль : " как мелочны все эти ссоры.... какая эта все ерунда! Главное - чтобы жив он был! Чтобы ВСЕ ХОРОШО С НИМ БЫЛО! "
Почему ты смеешься?
- Мне весело.
- Всегда?
- Всегда.
- А почему?
- А почему мне должно грустно?
- Но ведь громче всего ты смеешься, когда тебе плохо.
- Сильной болезни нужно сильное лекарство.
- То есть, ты лечишь смехом...
- Да, но не толпу, а себя.
- А толпа?
- А она остается больной, если не начинает смеяться.
- Зачем тебе нужны твои выходки?
- Чтобы дураки не думали обо мне. Чтобы их мнение обо мне было уже готовым и всегда одинаковым.
- Но ведь о тебе думают, как о дураке!
- Меня не интересует мнение дураков.
- А умных?
- А умных не интересуют мои выходки...
На очередном занятии в маминой школе, нам дали задание - нарисовать на листе форматом А4, простым карандашом " МАМА И ДИТЯ" .
В голове у меня сразу возник образ некой статуетки ... Нежной женщины с ребенком на руках. Но так как у меня двое деток, (я все же, не геркулес, хотя частенько поднимаю их обоих сразу ) я нарисовала хрупкую женшину в длинном платье до пят , с большими глазами, с улыбкой, с аксессуарами. В одной руке, на боку, я держала одного малыша, другого малыша - я держала за руку возле себя. Малышей не выделяла по полу.. так как они для меня равны , я нарисовала их одинаково, в шапочках, в комбезиках. Нарисовать ротик у меня никак не получалось, поетому нарисовала им соски. ( в реальности соски они не сосут).
Педагод-психолог прокомментировала мне этот рисунок.... вообщем все хорошо! Детки рядом с мамой, НО...мама повязана по рукам и ногам... Не может сдвинутся с места, так как не нарисовала ног, ну и руки , то что заняты... Вообщем так...
Попросила , ради интереса, мужа создать рисунок.... Он нарисовал! :) Шутя... Я отнесла его психологу... как вы думаете, как она прокомментировала его?!
Буду рада также мнению профессионального психолога. Спасибо
а вот и его рисунок...
Сегодня 5-ый день уже... ничего не едят..не пьют.. Только рвот, понос...Вчера появился вроде немного аппетит..но после маленкой порции я меняю памперс... сегодня все тоже самое! Три дня были совсем без сил , просто лежали на ручках и все..Хорошо, что хоть муж дома сейчас! Не представляу, как бы я одна.... РИчка с папой, Лялечка со мною... Боже, как я страдаю...я не могу ему уделить больше внимания... а он ужассно ревнует...Хочет ко мне, но видя, что у меня Ляля...тут же уходит и плачет.. :(((... Меня отталкивает, злится, когда пытаюсь его обнять! Сердце разрывается! Пускай только быстрее выздоровят, чтобы могли сами игратся, и я его с рук не спущу! Зацелую!!!!!!!!! Сегодня начали уже ходить, смеяться , шутить... но идут , идут..и упадут... силенок нет совсем... да,сводила все же на занятие..думаю радостные эмоции им пойдут на пользу ! Лечимся линексом и смектой..но ничего не помогает! Сдали анализ сегодня... ответ получим только в понедельник! Надеюсь до этого дня все уже прекратится! За эту неделю у каждого вылезло по три зубика! Теперь у нас 11 зубов!!!!!!! :))) Прививку уже делать надо было... Не знаю даже.. может после такой болезни подождать? не делать сразу?! Они так похудели!!!! :( животика совсем нету... худенькие стали... Бедняжечки мои.... :( да, спят много...раньше так не спали... Ох... Пусть все будет хорошо!
Открылась , не так давно, мамина школа в нашем районе. Я уже давно хотела ходить в нечто подобное..развивающее для деток! И вот, когда все остались без работы... я отдала последние деньги и мы начали ходить! Видимо педагог меня подкупила тем, что согласилась на то, чтобы мы платили обычную плату, но ходили вдвоем! :)
Сегодня было второе занятие.. уже вроде лучше... Хотя нет..не то это все! Очень чувствуется, что у педагога-психолога нет опыта, нет подхода к деткам, любви к ним.. На вопросы о воспитании отвечала как-то размыто и уклончиво! Мне даже в те минуты казалось, что я и то намного больше уже знаю...из того же собственного опыта.
Как оказалось позже, психологом она стала в 42 года! А на вид ей ...лет 45 наверное..чуть больше может! Четверо взрослых детей. Работает преподавателем в интернат школе...
Лялечка была сегодня впервые! Никакие занятия делать не хотела, так как была заинтересована новыми яркими игрушками! Вела себя достаточно раскрепощенно, впрочем , как и всегда и везде!
Ричка сегодня , на втором занятии, был уже намного увереннее... многие упражнения вспомнил с прошлого раза, улыбался, когда у него что то получалось!
Была сегодня еще одна маленькая девочка 11 мес. Конечно сразу нам интереснее! В первый раз был только мой сын. Так сегодня, все эти дисскусии задержались больше , чем на час... и не по вине преподователя!
Вообщем так! Доходим этот месяц...и думаю остановимся! Точнее , точно,остановимся...так как пока нет доходов у нас!
Но как только появится возможность , надо будет искать другую школу... хоть и ездить придется не близко! Но что поделаешь! Деткам нужно полноценно развиватьйся!
Так интересно наблюдать со стороны за ними, как они контактируют с другким детками, с взрослыми... :))) супер!
У моих лялек режутся зубки... какой день уже сопли в три ручья, горячие лобики, капризы, и постоянное прошение на ручки...я им даже с трудом готовлю обеды!
У Лялечки уже вылез 9 и 10... у Рички все опухшее...
Днем спать укладываю с боооольшим трудом! Как то весь режим у нас сбился... Ревнуют очень друг друга к маме..
Вообщем , я потихоньку схожу с ума....
Когда у них истерика.... у меня случаетса жар! я себе еле сдерживаю...а когда они засыпают...у меня выходит весь этот стресс наружу..и я плачу...
иногда мне кажется...что чем старше они становятся..тем мне сложнее с ними.... но надеюсь, это только в момент зубиков.... :)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Сбились с режима сегодня... Дневной сон пришлось прервать , спали минут 10 только!
Вечером, чтобы немного успокоить их, включила колыбельную...сначала одну, потом другую.... Но когда услышала эту... обалдела! Она заканчивалась и я ее включала снова... Ляля сначала облокотилась на стол, положила на ручки головушку и задумалась.... Ричка подвывал в такт....
... Пока укладывала сына в кроватку, Ляла покачивалась из стороны в сторону в такт колыбельной! Уложила и ее.... А я все слушала ее, завороженная словно.... и вижу , из темноты, топают босые ножки, и, наивно улыбаясь, идет ко мне навстречу - моя дочурочка! Я присела, что бы поймать ее в объятия, онa хохоча побежала ко мне....и ..я разревелась.....
Гойда, гойда-гой, ніченька іде,
Діточок малих спатоньки кладе.
Під вікном тремтить вишенька мала,
В хатку проситься, бо прийшла зима.
Гойда, гойда-гой, очка заплющи,
В сні щасливому зогрієшся ти.
Йди до хлопчика, люба вишенько,
В колисочці вам буде тепленько.
скажите...кто-то знает, как можно с YouTube скачать к себе на комп?
Ричка пошееееееееееел! САМ! Бабушкины руки отвел в стороны и ПОШЕЛ! СРАЗУ! 1, 2, 3 шажочка! а потом просто.. потопал и все! :))) Я ПРЯМ РАССТРОГАЛАСь! до этого тоже, пару дней , колясочку возил,а так, только ползал, даже не стоял.
Столько радости у меня! Малыш мой!
в 1 год и две недели ( или фактически в 1 год и 2.5 мес)
У Лялечки, от первых шажков до ходьбы нормальной прошло две недели... посмотрим, как у Ричи
p.s. proshlo ne polnih 10 dnej i Richka celimi dnjami uze TOLJKO hodit! KAKOJ ZE ON MOLODEC! god i tri po4ti ili ( god i mesjac)