Я давно хотела читать вместе с детьми. Именно всем вместе. И вот этот момент настал!
Как Полинке исполнился годик (2 дня назад), я решила немного поменять наш вечерний ритул и сменить место чтения. Итак, вечером мы купаемся, одеваем халатики, и залазим на Сонину кровать. Удобный бортик и расположение кроватки в углу не дает Полинке упасть. Сначала я кормлю ее, уложив рядышком, читаю книжку, и Соня тоже пьет кефирчик.

Дочке почти 3 года, девочка очень развитая, и кризис трех лет, я считала, давно прошел. Пережили период "нет" и "не буду" успешно, еще полгода назад.
Мы ходим в садик, но с частыми болезнями решили отсидется дома, и не ходим уже 3 месяца. Вижу, что Соня дома засиделась, нчала дикнуть, ничегонеделать. А в последнее время я просто ее не узнаю: истерика на истерике. У нее одно слово НАДО. Что вздумает, захочет - не переубедить. Я объясняю, почему нельзя напрмер взять коляску с балкона (маленькая в ней спала раньше) -- бесполезно. Хочу! Надо! Дай! --- Снова объясняю, говорю, что нельзя -- начинает ныть -- СНОВА объясняю, начинаю уже сама нервничать, строго говорю НЕТ! -- и тут начинается ИСТЕРИКА и РЕВ "Дай дай мне коляскууууу!!!"
И так с любыми предметами, несколько раз в день. Я ухожу, оставляю ее. Соня истерит, снова просит, ревет. Я ставлю в угол - поняла, что еще хуже: на нервах она начинает закашливаться!!
Приходится успокаивать, любить, отвлекать... Блин! Ну не маленькая же уже!! Все понимает, Но почему же так себя ведет!?? Причем требует то, что реально нельзя: ходить в грязых ботинках по дому, сидеть на окне, одеть кучу кофт, теплых носков с тапками, колготки и джинсы - а дома жарень!! Соки просит, сладкое, мучное (нам сейчас нельзя временно, из-за лечения). Нажимает кнопки на мультиварке, которая варит суп, и прочее...
Она меня не слушает и не слышит, что не говори..
Заниматься полноценно мне не удается, т.к. Полина (младшая) у нас очень неусидчивая, ей все бежать надо. И Соня стала рисовать/лепить/клеить - что угодно, ровно 2 минуты!!! Я бы не удивлялась, если бы это было для нее нормой. НЕТ! Раньше она была спокойнее, усидчивее, по долгу занималась (я могла суп сварить, пока она рисовала)...
Игрушки все раскидает, ничего собирать не желает, что не попрошу помочь - ответ один "Я не хочу! Я устала!" Она даже есть сама перестала!! Я ЕЕ КОРМЛЮ!
А в последние три дня, Соня ужасно гоняется за папой. Она у нас и так папина дочка, а тут что то невероятное твориться! Как только папа за порог - Соня устраивает истерику, катается по полу и орет "Папа!! Хочу папу!!!" Меня от себя отталкивает, уходи говорит...
Сегодня, когда он ушел, я просто НЕ ЗНАЛА, ЧТО ДЕЛАТЬ. Она никак не успокаивалась. Я ушла в ванну и сама сидела ревела.......(((((((((((( Она звонила ему, "Папа, приди!"
Еще из занятий, Соня требует смотреть мультики, дуреть на кровати и играть в телефон. ВСЕ! Она никогда не была такой... Я всегда гордилась дочкой за послушание, понимание, ум.
Что ж такое??????? Не пойму, что с ребенком?????? Я ее очень сильно люблю, всегда целую, в меру все разрешала (хочешь мыть пол-мой, и пусть весь пол будет сырой)... На ночь всегда сама ее укладываю, сказки-книжечки читаем, песенки попоем. Вниманием она точно не обделена! Ругаюсь.. Да, бывает и такое, я считаю себя строгим, но любящим родителем. Палку я никогда не перегибала, и до последнего времени все было хорошо. Она стала просто неуправляемой.
И я сдаю в последнее время.. Новопассит мой лучший друг .... Нервы расшатаны до предела. И так не просто сидеть с двумя детьми, а если еще и старшая неуправляемая стала... И маленькая ведь ее копирует! Тоже за папой гонятся стала, лузут куа не надо - но она то не понимает.. Ревет тут же... В общем дурдом..
Микроклимат в семье нормальный, мы не ругаемся, не деремся.. Я все в детях: все для них и ради них. По возможности стараюсь и заниматься и играть..Одна мысль: ребенок дома задик! Или это кризис какой....
И что делать в ситуации, когда папа ушел, и Соня истерически орет, требуя его, отталкивая меня??? (мне хочется убежать в ванну и реветь... То ли от обиды, то ли от беспомощности...)
P.S.: через 2 дня решили идти в садик (ходим в платный, и придется нам платить двойную сумму в этом месяце, за этот и следующий..) Там есть у нас психолог... Пойду на консультацию... Я просто не знаю что делать.....
про КАШИ и СУП в Panasonic-10. Может кому пригодится...
Я обожаю свою мультиварку, с 2 детьми это незаменимый помошник! Всегда готовлю в ней каши и супы, варю на пару и делаю запеканки.
Я долго не могла найти нужную мне пропорцию молока и крупы в КАШАХ. Было все густо! особенно, если ставить на автотаймер, к утру все загустевало. И я нашли золотую середину:
я беру 3 стакана молока -- 1 стакан воды -- 1 стакан крупы -- 1 ч.л. сахара -- чуток соли
А суп раньше всегда варила на пару, но чашка маленькая (я ставлю свой контенер), хватает на 1 человека. На тушении суп получается пустой! И вот нашла отличный вариант.
Итак, СУП, я складываю все ингридиенты: овощи, мясо (у меня это или фрикадельки замороженые куринные или из телятины, кролик или курица, печенка. С цельной телятиной пока не пробовала, но думаю, что вполне возможно так тоже сварить, только кусочки маленькие порезать), соль, немного оливкового масла. Ставлю ВЫПЕЧКА на 40-60 минут, а затем ТУШЕНИЕ на 1.5-2 часа.
Получается очень аппетитно и вкусно!!
Делитесь своими хитростями!
P.S.: каша и суп получается на 4 детских порции, варю на 2 дня.
Пишу в продолжении моего поста про наш уже почти 3х месячный непроходящий кашель:
Ходили мы на прием к профессору. На сей раз кашель вроде и прошел, насморк подлечили. Врач сказала, что у нас аскариды или лямблии. Я не поверила. Мы сдали анализы - и... Подтвердилось!
У НАС ЛЯМБЛИИ
Эти микро-паразиты сидят везде, не давая вылечить кашель (вообще проявляются они по-другому, но могут и "маскироваться"). Понятно, что огромные суммы денег, потраченые на многочисленные сиропы и настойки от кашля выкинуты зря!! - причина в другом!
Лечение обещает быть суровым... Подробности - вечером. После приема.
Так что у кого схожие проблемы - рекомендую сдать анализы!
P.S. Я рада! Рада, что мы нашли причину!!!!!
ДЛЯ ДЕТЕЙ 1 И 3 ГОДА
Как вы играете? Так, чтобы вместе? Чтобы оба участвовали? Как занимаетесь?? Делитесь опытом, а то у меня фантазия кончилась. Или чаще получается, что одна другой мешает.. И, конечно же, все игрушки надоели...
Мы играем вместе:
- в Лего-дом
- в мелкие игрушки (просто вывливают из коробки и роются пару минут)
- в посудку ("Готовят" на детской кухне, но чаще порознь, т.к. явно мешают друг другу
Мы занимаемся:
- вместе читаем (опять же трудности с тем, что одной одно надо, другой другое)
- рисуем (красками, карандашами, водой), лепим (Полина по Школе 7 гномов, Соня произвольно). Сидят рядом, одна в стульчике, другая за столом. У меня проблема: бегаю от одной к другой, показываю-рассказываю, все на бегу, толком хорошего, полноценного занятия не получается! (как бы мне хотелось...)
- и так же даю одной-другой разные вкладыши/мозайки/пазлы/сортеры/пирамидки. Тут опять проблема: Полинка все к Сониным занятиям лезет, мешает ей. Приходится садить Соню за стол, и бегать туда-сюда мне от Полины (что играет на полу) к Соне.
Поделитесь, как полноценно заниматься, а не поверхностно.. Что бы такое придумать, чтобы обеим было интересно?
Полиночка у нас очень любит куколок. С удовольствием играет с Соней в Лего-дом.
Типа такого, только больше

Так же очень любит посудку.
Мы начинаем ходить - и я думаю может какую каталочку подарить? Или паровозик? Или куклу (хотя у нас 5 кукол больших есть, Полинке как-то в маленькие больше нравиться играть). Или посудку новую с "едой" (хотелось бы булочек-пирожков, сосисок и пр.)
А вы что планируете подарить?

