- Мама, ну можно я не пойду в четверг в садик, ну моооожно!
- Да почему в четверг-то? Давай уж тогда в пятницу?
- Неее, в пятницу в садике кабачковая икра, я ее люблю!
*
Играют сейчас с папой в больницу. Лиза за главврача. Оформляет свою резолюцию:
- Павла Владимировича УВОЛИТЬ, Петра Первого УВОЛИТЬ, Екатерину Павловну выписать. А я - В ОТПУСК!!!

В садичном чате родители жалуются, что в саду не научили детей именам писателей и поэтов. Я срочно спрашиваю Лизу, каких писателей она знает.
Катя перебивает задумавшуюся сестру:
- Даниил Хармс!!! (папин выбор перед сном)
Лиза:
- Пушкин... - мы выдыхаем, хоть что-то)))
- Горький, - задумчиво продолжает Ли. Я вытягиваюсь, как на партсобрании, муж поправляет невидимые концы красного галстука.
- Ленин! - добивает нас Бет.
- Писатель-писатель, - подтверждает муж, - 55 томов написал!
- Ок, а поэтов знаешь?
- Это кто?
- Ну стихи которые пишут.
- Аааа... Шекспир, - выдает Лиза.
Знаю, что и монолог Титании и "Весь мир театр" легко процитирует)
Когда мы гуляли в темном парке в Усть-Качке, я рассказывала девочкам историю про Данко. Потом видимо добавила, почему фамилия автора Горький. Лизу эта легенда проняла до слез. Но я не думала, что запомнит. А вот про Ленина-то откуда в голове у ребенка?))) Наверное, у Пашиных родителей увидела все эти собрания сочинений. Мы точно не в Северной Корее живем?)
*
Троллит меня часто. Одна из моих балбесных учениц-девятиклассниц хвасталась, что она помогла по химии своим друзьям-восьмиклассникам, объяснив им какие-то уравнения, так что они даже получили четверки. Я с радостью пересказываю это дома:
- ... и они даже получили четверки!
- А до этого были пятерки, - ухмыляется Лиза и откусывает яблоко.
*
С 3-д- ручкой не играет. Самая дурацкая трата за последнее время. Играют с Катей постоянно. Самое выгодное приобретение)

