Войти
Самара

Покупка квартиры с неузаконеной перепланировкой и долями детей

Лучший ответ

Мама пятерых (от 4 месяца до 18 лет) Москва

Снесённый порожек не узаконить.

Мои родители получили квартиру, со снесенной вытяжкой 😢
Уже прошло лет 5 как мама умерла, которая ее получила, я вообще не знала что там должна быть стенка.
И мне пришло судебное решение, о входе в квартиру представителей Управляющей компании.
Зашли посмотрели, сказали что надо восстановить, дали какой-то срок. Я не нашла мастеров, забила, и пришло судебное решение 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
Короче, я восстанавливала все что было поменяно...
И вытяжку( это вообще был треш с 3 разными представителями, фиксациями, одобрениями) и дверь в тёмную комнату.
Соседи восстанавливали пожарные лестницы, снимали освещение на балконах, открывали люки, также порожки окна , отливы на окнах...
Если захотят докопаться, докопаются и вы им не помеха😅
0
14.06.2026
Мама девочки (1 год) Санкт-Петербург

Если просто убрали дверь, то можно купить и прилепить любую дверь для вида

Мы так для оценщика от банка просто ставили кусок гипсокартон, прижатого комодом, типа здесь есть стена, когда оформляли в ипотеку😅
0
14.06.2026
Мама двоих (6 лет, 1 год) Санкт-Петербург
Ананас, а мы так газовщиков вызывали для пуска))))
0
14.06.2026
Мама девочки (1 год) Санкт-Петербург
Olga, я в доме вообще краснела перед кадастровым инженером 😅
Он спросил не офигели ли мы, а у нас только каркас стен, потому что внутри еще не была заложена проводка, и естественно мы их еще не обшили. я бегала с куском картонки, когда он делал замеры для плана дома
А газовщики просто не смогли через сугроб зимой в дом пробраться и проверяли оборудование по фотографиям котельной 😂
Стояли у дома и как в анекдоте: кладем эбонитовую палочку в эбонитовый стаканчик
А не эбанет?
Да не, не должно 😅😂
0
14.06.2026
Мама двоих (5 лет, 2 года), жду мальчика, 34 неделя Ульяновск

3 месяца назад купили квартиру с неузаконенной перепланировкой. Я все мозги и себе и всем вокруг вынесла с вопросом «а стоит ли?». Ходила в сбер на консультацию, там собрались вокруг меня женщины консультанты по ипотеке и все начали успокаивать, кто то говорил, что вообще всю квартиру перекроил полностью в хрущевке и ничего, не парятся) вобщем, всячески успокаивали и уверяли, что с все будет ок и оценщик к нам даже не придет) а если и придет, с ним можно договориться 😅 ну по сути они оказались правы, не пришел) с риэлторами говорила (человек 5), теми кто такие же квартиры продает. Все удивлялись моему вопросу, говорили что это сейчас обычное дело) Главное, чтобы не несущие стены были убраны)

0
14.06.2026
Мама двоих (5 лет, 2 года), жду мальчика, 34 неделя Ульяновск
Алина Орлова, но на домклик мы все таки попросили продавцов выложить только те фото, где не видно перепланировку) ну на всякий случай
0
14.06.2026

Это плохо, надеюсь вы отказались ?


Во первых, с планировкой не узаконенной вы продать можете, за нал.. часто квартиры за нал берут ?

Во вторых с долей вообще не продадите, пока не выделите другую, поэтому этим должны заниматся хозяева квартиры, они должны выделить детям другие доли, что бы хата была не обременена, во вторых узаконить планировку
Если будут брать в ипотеку или за мат кап например, то приходит человек и проверяет квартиру, документы, и на этом этапе несоответствия все закончится

П.С. Мы продавали хату с не узаконенной планировкой (стены переделали и тд), без проблем получилось только за нал

0
15.06.2026
Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха

Сильно проблематично, т.к. 1) несущая стена снесена, это не узаконить. Круг покупателей сузится примерно 70% отвалятся, связываться с таким мало кто хочет.

2) доли детей - даже если сейчас с вашей сделкой всё будет ок, то следующий ваш покупатель, разумеется, поднимет всю историю перехода прав на квартиру, и покупать такое не станет. Потому что эти дети, которых он в глаза не видел, гипотетически могут заявиться к нему и судиться за квартиру (кто знает, не ущемили ли их права).
0
14.06.2026
Мама девочки (4 года) Ростов-на-Дону

Я продавала квартиру с детской долей и тут же покупала с незаконной перепланировкой. Ни там ни там проблем не было. Опека легко одобряет покупку если в будщей квартире у детей доли больше. Мне за 2 недели одобрили без проблем. Никто никуда не ходил не смотрел.

Что касается перепланировки, мы покупали за нал, были предупреждены. Я спрашивала у продавца, он покупал в ипотеку. И такой да мне риелтор сказал на 5 тыс больше оценщику дать и он все одобрил) сейчас все просто это, даже в ипотеку)
0
14.06.2026
Санкт-Петербург

Перепланировка ерунда. Детские доли неприятно, закон на стороне несовершеннолетних, взрослого покупателя не защищает. Случаев когда это становится проблемой мало, но риски есть. Можете почитать пару резонансных новостей на этот счет в интернете. Сейчас из-за кризиса на рынке много предложений, я бы поискала варианты без детских долей

0
14.06.2026
Санкт-Петербург
Анна, вот тут можно почитать один случай https://spb.cian.ru/novosti-spor-o-prodazhe-kvartiry-s-detskimi-doljami-doshel-do-verhovnogo-suda-342393/
0
14.06.2026
Мама мальчика (2 года)

С долями детей мы намаялись по полной, очень проблемно. Опека долго, один из детей в армии, ждали, чтобы его отпустили в увольнительную, т.к. очень не хотели сделки по доверенности. Второго ребенка нужно было сначала прописать в новую покупаемую ему квартиру, поэтому часть денег закладывали в ячейку раньше на счет другого продавца. На сделке была толпа народа, муж потратил полностью весь день, больше 8ми часов на все оформления. Была бы обычная квартира, не лезли бы туда, даже не рассматривали бы, но подкупила удачная нестандартная планировка и низкая цена из-за долей. Плюс продавая свою квартиру, новая владелица разрешила пожить несколько месяцев, пока мы утрясем все вопросы с покупкой.

0
14.06.2026
Мама пятерых (от 4 месяца до 18 лет) Москва

Тем более, насколько помню, часть балкона является общедомовой, ( плита, ограждения), а ваше только окно дверь, полы и стены, правда не понимаю тогда, плита общая а пол на ней ваш:))

Но, метраж балконов не входит в метраж квартиры.
Плюс что то там есть про нарушение отопления , чуть ли не всего здания из за присоединения.
0
14.06.2026
Мама девочки (4 года) Москва

Доли детей - это не страшно, просто немного муторно, потому что надо привлекать опеку, они должны дать разрешение на продажу. А вот насчет перепланировки - балконная дверь это несущая стена, поэтому я бы не рисковала такое покупать. Пусть узаконят сначала.

А порожек они оставили? Просто его нельзя трогать, такое точно не узаконить
0
14.06.2026
Мама девочки (1 год), планирую беременность Ницца

Все законы со временем только ужесточаются. И сегодня это гемор, а что будет через 20 лет, так вообще никто не скажет.

Мне предлагали с незаконной перепланировкой (вход на кухню через балкон). Я не захотела морочиться.
0
15.06.2026
беременна, 18 неделя Москва

Больше сложностей с долями, там сделка через опеку проходит

А перепланировка вообще фигня, если за нал то тем более, в ипотеку тоже, общалась с риэлторами на этот счет, подсказывают банк где не проверяют или оценщик где прикормленный
0
14.06.2026
Мама троих (5 лет, 2 года, 10 месяцев) Нижний Новгород

Люди разные квартиры покупают.

Но, я как профан в этом деле, не стала бы связываться с такой квартирой, чисто из тех соображений, что не знаю подводные камни. В вашем случае, думаю, лучше бы к юристу обратиться, чтобы он расписал возможные риски
0
14.06.2026
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Реутов

Вам тпк скучно жить, что вы решили разнообразить ее этим трешаком? Надеюсь, вы не стали влезать в это?

0
15.06.2026
планирую беременность Нея

Не знаю мы купили с неузаконенной . и продать думаю так же можно. Просто никому не говорить ,что она есть. 🤣

0
14.06.2026
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки

У нас вообще никто не смотрит на перепланировку и её законность. Да и не все нужно узаконивать.

0
14.06.2026
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Мы продавали и покупали с неузаконенной перепланировкой. Насчет долей детей не подскажу, но вроде там опека должна согласие дать на продажу.


0
14.06.2026
Мама мальчика (5 лет) Москва

Меня больше напрягли бы доли детей...

0
14.06.2026
Медосмотр перед поступлением в детский сад в Покупка квартиры где использовался материнский капитал

Похожие записи