Лично мной пережитое...
Хочу с вами поделиться о том,как я пережила роды на "5"=)
Роды-это действительно больно,и то,что эта боль быстро забывается...ну не знаю,я помню все))) Женщина входит просто в состоянии аффекта,когда идут схватки!
Как я пережила это? (Мнение лично мое,никому не навязываю,но может поможет тем,кто еще не родил.)
Правду говорят,что надо дышать,так что,будучи беременными,девочки,изучайте тактику дыхания при разных по силе схватках!
Когда все только начинается,это похоже на потягивания при месячных,только сильнее. Я дышала сразу. Вдох-Выдох,вдох,выдох,пока схватка шла.При этом лежала под ктг,видела как нарастает схватка на мониторе,дышала и слышала оры других рожениц.
Дальше-хуже..схватки нарастают,и тут уж похоже что тебя режут,так,неспеша...интервал между схватками постепенно сокращается(раскрывается шейка)Обычный вдох-выдох не помогает. Теперь уже вдох на 2 счета и 3 коротких выдоха...и так,до раскрытия 5 пальцев.Мне предложили эпидуралку,и сказали-решай,дальше больнее. Согласилась.Надо,сказать,что при схватках очень тяжело лечь в позу эмбриона,поджать коленки к пузу и не шевелиться,и при этом правильно дышать!!!и не двигаться!!!!!ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,эпидуралка-вещь(ставили на 1,5 часа),но схватки я все равно ощущала,может из-за того,что параллельно мне поставили окситоцин!
Когда начинает тужить...по мне-так это самое сложное!Это ОЧЕНЬ тяжело терпеть,когда тужит,а нельзя...и тут просто уже дышишь как собака..во рту-сахара,разрешили 2 глотка..мало,когда уходила акушерка,я пила)))Тут,я поддалась всеобщим крикам в родовых блоках..Кричала:"ТАНЯЯЯ"(это акушерка) она прибегает,спрашивает что не так. Говорю,что не могу..тужит.
Естественно,:"ДЫШИ!"ну что она еще мне могла сказать?
Я пожалела,что закричала,дыхание сбилось,настрой,ритм тоже..стало хуже. Пришлось опять заново дышать, как собаке...
Потуги-когда можно тужиться-вообще не чувствуешь,эпизио-тоже. Дальше все просто-не отключать мозг,думать о ребенке и слушать то,что говорит акушерка и врач!
Дальше зашивают-не больно,при условии анестезии.
и еще один неприятный момент-когда уже находишься в палате,часа через 2 приходит злая тетя,и давит на живот...это жутко,конечно)))потому что после родов уже вся боль кажется невыносимой))
Девочки,милые,учитесь дыханию,это действительно ВАЖНО! Не забывайте,что больно и плохо не только вам,но и малышу!И не кричите!От этого только хуже!


" />
" />