Войти
whitecollars
42 года Москва, Россия
На сайте с 13.11.2008, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
589
записей
282
друга
33
подписчика
А у меня вопрос- Детки в 3 года!

Егорке три года. Хочу понять насколько он в "тренде" развития по сравнению со сверстниками.

Итак вопросы:

1. БУКВЫ: Знает ли ваш ребенок 3-х лет азбуку, ну то есть буквы. Может ли их написать?

Егорка знает лишь некоторые буквы. Плакат Говорящая азбука изучил, как овориться от корки до корки еще в прошлом году, все показывает без ошибок, но ТОЛЬКО в варианте картинок. То есть у него нет четкой ассоциации между буквой и словом (названием предмета), которое на эту букву называется. То есть он видит на картинке Волка, но не может ответить, что рядом нарисована буква В. Если его попросить написать ту или иную букву, сможет написать только букву О.

2. ЦЫФРЫ: Знает ли ваш ребенок цифры, узнает ли их на бумаге, может назвать? написать? до сколько считает сам? Может ли сосчитать несколько предметов и выдать ответ?

Егорка опять же знает как выглядят лишь некоторых цифр. Любимая цифра 8 и 1, отыщет их где угодно. Остальные цыфры может путать. нарисована цифра 3, он может сказать, что это 4 и т.д. Сколько не бьюсь никак не может запомнить 6 и 9. Знает, что у одной олечко вверху, у другой внизу, но не может запомнить у какой что) На бумаге, если попросить, то на\пишет уверенно только цифру 1 сам.Считаем сам до 10 уверенно, до 15 с подсказками (может порой ошибиться). в обратном отсчете только 321 и все. Может сам сосчитать несколько предметов, тыкая в них пальчиком. в принципе 10 предметов может сам сосчитать, но может и ошибиться, до предметов обычно не ошибается.

3. Чистописание. Может ли ваш ребенок обвести прописи?

У егорки с этим туго... Прописи не обводит сам практически, только если вместе( Рисует тоже плохо.... не знаю почему... может я как то не так объясняю. Рисунки в основном калямаля если красками, и исчерканная бумага, если ручкой или карандашами. вс мои потуги нарисовать с ним солнышко, домик, заканчиваются либо каламаля, либо исчерканной бумагой в дорисовке Егора.

4. Стихи. Учат ли ваши детки стихи? Повторяют? могут ли рассказать по просьбе взрослого?

С этим у нас тоже сложно. Повторять стихи вместе не хочет, хотя и запоминает их. То есть я тыщу раз повторяю стих сама с собой. В итоге через несколько дней Егор где то в игре своей выдает этот стих. Но если его попросить мне рассказать стих - всегда отказ. Только деду морозу рассказал и то всесь исстеснялся.

5. Вырезание/Лепка. Умеют ли сами вырезать по линии/контуру? Что-нибудь сами лепят? и вообще любят эти занятия?

Вырезает Егорка хорошо. Довольно метко по контуру у него получается.

С лепкой - беда. Что то совсем ниче не лепиться... Ну честно сказать я и сама лепить не люблю....

Вот собственно и все вопросы.

Кошкин дом в комнате сказок

В ноябре Егор ходил на сказку Кошкин дом. Не буду писать, что Егору очень понравилось и т.д., просто расскажу, что Егор, как пришел домой разыграл мне сценку из увиденного. Мне, конечно, было непросто догадаться, что же он там увидел, но я расскажу, как я поняла, а мамочки, которые были - подскажут мне, далека я от истины или нет.

Егора зацепила вот эта сценка: я так поняла, что мама укладывала киску спать, положила подушку, накрыла одеялком. Мама отвернулась (егор показывает, как мама отвернулась - сам отворачивается), а киска уже не на кровати, а на полу. Мама опять взяла подушку, положила киску на подушку, накрыла одеялом, отвернулась (Егор отворачивается), а киска удже не на подушке, а задом наперед - ноги на подушке))) и т.д. Короче, смысл, как я поняла, в том, что все детки шкодят)))

уж не знаю, чем его зацепила эта сценка, но он рассказывал с жестикуляцией, со словами айайай))) было забавно. Потом еще несколько раз вспоминал про киску и про отвернулась) Пытался съимитировать эту сценку со мной - тащил подущку и одеяло и мы сним так играли. Я укрывала, отворачивалась, он шкодил, я опять укрывала  и т.д))) А вобще мне интересно то, что ребенок пытается рассказать об увиденном, пытается мне донести то, что его впечатлило)

Далее фото с комментариями. Спасибо огромное за фотографии Елена Елена

А сейчас начнется сказка)

7
Похоже дождалась

Егорка вот уже второй день сам просыпается ночью, чтобы пописать и САМ вылазеет из кроватки, сикает в горшок (ну или рядом с горшком - он спросонья не может четко попасть в горшок стоя, тем более, что еще и темно), а потом пододит ко мне со словами - мам помоги мне укрыться. Я его укладываю в кровать и он спит дальше.

Я хвалю, несмотря на то, что описано все вокруг горшка))) Пыталась сказать, что ночью лучше садится на горшок и писать сидя, но Егор утверждает, что он большой. В итоге решила горшок ставить на пеленку, чтоб если и описывает все вокруг.

Раньше он просто просыпался и звал меня со словами - хочу писать, а теперь встает сам , идет и писает) - лафа))) Думаю, что этот навык еще будет оттачиваться, но начало положено - это гуд!

2 года, 10 мес и 14 дней

6
Жили-были ежики

Если кто не знает - Егор ходит в комнату сказок раз в месяц. И ему там ооочень нравится.

Ну во-первых действо происходит в библиотеке, а мой парень очень любит читать)

Во-вторых, прекрасный преподователь/воспитатель Надежда Анатольевна, которая ведет само занятие.

Я была в библиотеке только в день записи - в выходные. Ажиотажа в выихи там не было))) сама процедура записи - нудно-советская, но это все мелочи!

В самой библиотеке у Егорки разбегались глаза, он пытался взять и эту и ту и еще вон ту книгу))) Но после того, как я сказала, что возьмем только 3 книги, Егорка очень обстоятельно подошел к выбору. Взял все три про машины)))) А вообще, библиотека, конечно открывает такие возможности по чтению))) - всех книг не купить (да и складировать их некуда) а вот в формате библиотеки столько можно прочитать... причем в этой библике очень много новых современных книг)))

Потом мы прошли в игровую комнату) а там не только книги, но и игрушки. вот куда можно приходить зимними вечерами коротать время))

Вы спросите меня, как я могу судить о занятиях, если я на самом занятие ни разу не была. Я отвечу: мой сын рассказывает взахлеб о том, что происходит в библиотеке. И не только рассказывает, но и показывает, то, что не может выразить словами. Причем рассказывают и показывают они наперебой с бабушкой/няней. и я понимаю, что оба остаются в восторге от таких походов. Я рада! здорово, что есть такие занятия!

Фото с занятия Жили-были Ежики. Кстати купили книжку с одноименным названием - читаем по вечерам!

Спасибо Танюше Таня @DevYShKaParaDOKs за фотографии! Благодаря им я могу видеть своего сына со стороны))))

Детская ортопедическая больница №19 им. Зацепина_загородный Стационар Деденево

Есть у больницы прекрасный загородный стационар ~ 40-45 км по Дмитровскому шоссе от Мкад в деревне Деденево. Можно жоехать на электричке (станция Турист с Савеловского вокзала) или на авто.

Справки, которые надо собирать в предыдущем посте http://www.babyblog.ru/community/post/diseases/1703207

Нас госпитализировали сначала в больницу, а потом оформляли перевод в санаторий, но некоторых деток прямо сразу в санаторий направляют. Не знаю по какому принцыпу.

В санатории классно (под катом фото):

огромная территория в еловом лесу. 

Новые корпуса построенные немцами (в качестве благотворительности вроде)

Детская ортопедическая больница №19 им. Зацепина_справки и документы

Может кому пригодится моя памятка.

Чтобы попасть в больницу необходимо:

1) получить направление на консультацию из районной поликлиники.

2) Позвонить в консультацилонную поликлинику при больнице зацепина и записаться на прием. Записывают на определенный день - дальше в порядке живой очереди.

3) Собрать все рентгены (если есть) и др. доку + копии паспортов родителей, свид о рождении ребенка и полис ребенка копию.

4) Не забыть сменку или бахилы.

После консультации в поликлинике вам предложат либо госпитализацию, либо амбулаторное лечение, либо скажут, что все ОК:)

Для госпитализации необходимо собрать тучу справок - сделала фото ниже под катом.

От себя добавлю: врачи хорошие, очень сложных деток на ноги ставят. Условия в больнице очень стесненные. Розеток в палатах НЕТ! Довольно строгий режим, но можно договориться обо всем. Кормежка неплохая. После 6 вечера не кормят)

Есть холодильники и микроволновка. Есть ТВ в холе. Режим примерно такой - до обеда процедуры. Потом прогулка, обед тихий час ( у старших деток - учеба), полдник, прогулка (но только у тех, кто с мамами лежит - воспитатели в это время уже уходят домой), ну и детские забеги в коридоре - развлекуха и т.д.Отбой в 21. 

В 6-ом отделении есть платные палаты.

Были у хирурга в районной поликлинике

и очень расстроились....

Конечно, ничго нового она нам не сказала - все диагнозы прежние,

но сказала, что в силу того, что ребенок опять очень очень сильно вырос и вытянулся у нас ухудшение.....

Х-образные ноги стали еще более Х-образными...., хоть мы и катались все лето на велосипеде....

Воронкообразная грудь - еще более усугубилась, хоть мы и дули в дудки и т.д.

Осанка лучше тже не стала - сутулость - кифотическая осанка..... плюс ко всему Егорка устает сидеть, особенно заментно это когда читаешь ему книжку - он и осидит и полежит. а когда ешго спрашиваю - он говорит - устал сидеть.

Расстроилась очень! прям до слез....

Прописала нам электростимуляцию на конец сентября.....

В начале сентября - надо нам идти к своим врачам в Зацепина.пусть смотрят и в санаторий нас направляют....Я вообще поликлиническим не доверяю....

В общем дела наши не очень.

Я записала Егора на ОФП в группу - 3 раза в нед по часу. Очень надеюсь, что он будет повторять.... Нас с трудом туда взяли, так как берут в эту группы ближе к 3,5, а Егорке 2,7 только. Первое занятие 3 сентября....

он такой

классный

трогательный

сказал мне: мама, я тебя дождался наконец то)

целует меня по поводу и без.

укладывает спать с собой.

А вообще, он за месяц повзрослел года на 2...

Все предложения без исключения сложносочиненные - вобще круть. Логика - просто сражает на повал. На все есть ответ, причем неординарный.

предожения теперь такой сложности:

Мама, а я думал, что ты приедешь и мы все вместе с бабой и дедой поедем в Москву на поезде. А оказывается мы поедем только вдвоем. бабу с дедой не возьмем. Почему?

Я просто в шоке)

7
Напишу о Егорке - 2 года 6 мес

Чаще почему то мы его называем Егорий) или Горыныч.

Растет очень настойчивым молодым человеком. Уже сейчас знает, что он хочет, знает, как этого добиться и считает, что он АБСОЛЮТНО прав! ну и конечно, считает, что он все знает лучше всех!

Будет спорить, упираться, обижаться, всячески и до последнего отстаивать совю точку зрения. Вот такой характерный парень растет.

Он по прежнему человек дождя. Все должно быть на своих местах, все должно быть как всегда. Если спит в пижаме в клеточку, значит в ПИЖАМЕ (а не без нее - иначе скандал, либо надо долго и упорно объяснять, что жарко и можно спать без пижамы, демонстрировать на примере папы/Макса, которые не спят в пижаме) и значит в КЛЕТОЧКУ ( а не в цветочек или полоску). в кровате обязательно должны присутствовать опред игрушки и ГОРЕ тому, кто это не знает. Он все объяснит, что ему не хватает для полного счатья, где ему необходимо поправить и что принести, если не поймешь с первого раза - объяснит второй и третия, а потом в конце концов возьмет за руку и покажет тому бестолковому, кто еще не понял, что он имел ввиду. Иногда обижается, если ты его долго не понимаешь.

Много разговаривает, понятно, строит предложения интересуется. Ничего не забывает - если что то ему пообещала - держись - обязательно вспомнит!

Любит помогать очень - поливать цветы, мыть картошку, мыть пол, подметать, готовить, носить пакеты с продуктами и т.д. Говорит - мам, я помомгу)

Оччень любит гулять. любимая фраза -пошли гулять!

Научился кататься на четырехколесном велике - очень ему нравится!

Ну с горшком - уже писала - освоил в совершенстве и уже давненько. И днем и ночью без подгузников. Ночью не писается. 1 или 2 раза сажаю на горшок. 1-ый раз где то в 12 ночи - когда сама иду спать - сажаю его полусонного, а второй раз он сам просыпается. Я иногда спросонья не могу сообразить в чем дело и пытаюсь его укутать и песню спеть, а он командным голосом заявляет - МАМА ПИСАТЬ! Дома и на улице днем писает и какает сам - сам снимает штаны, сам все делает и даже смывает унитаз сам,если пописает. Когда покакает - может прийти и сказать: мама вытри бумажкой попу)

Про сон

спит 1 раз. Засыпает только с песнями и обязательно рядом надо сидеть.

Про еду.

Ужасный КАШЕЕД! Готов есть каши 3 раза на дню) Утром кашу и только кашу - никаких амлетов и т.д. не признает - скажет - мама свари кашу - я подожду.

на обед даем суп

полдник - кефир+творог с печеньем

Ужин - опять КАША, но иногда удается уговорить на макарошки/блинчики/картошку/вареники. Но может сказать = давай кашу и все тут.

Сам не ест, хотя и умеет - говорит корми меня.

Разговорчики.

Много, очень много разговаривает. Не перествая. Размышляет о чем то, спрашивает, переспрапшивает. Из последнего - стал жутким ПОЧЕМУЧКОЙ.

Едем с ним в машине, остановились на светофоре,наш диалог.

- мам, почему стоим?

- Потому, что красный свет

- Дороги нет (добавляет Егор). А почему красный свет?

- Потому, что пешеходы в это время переходят дорогу

- А почему пешеходы переходят дорогу?

- Потому что идут гулять в парк/магазин/кино (по ситуации)

- а почему идут гулять?

- потому что дома надоело.

ТРОНУЛИСЬ, поехали.

- Мам, а почему поехали?

- Потому, что зеленый свет и все машинки поехали.

- А почему все машинки поехали?

- Потому что дяди/тети едит в магазин/кино/парк (по ситуации)

- А почему они едут?

- Потому что у них есть машина, а пешком идти далеко.

- Почему пешком далеко?

и так продолжается до бесконечности. на светофоре он опять спросит - почему стоим.

И это нон стоп - куда бы не пошли/не поехали егор Трындит, не переставая!

Очень прямолинеен с другими людьми.

Про физ. развитие.

Кудри вьются))) Глаза голубеют))))

Ноги пока не выпрямились, но мы работаем над этим.

А вообще Егор окреп, проходит большие расстояния пешком. В коляску не садится категорически, говорит - Я НЕМАЛЕНЬКИЙ!

Любит бассейн.

Про общение.

Очень общительный парнишка. Подходит к старшим деткам и говорит - давай играть! начинает пердлгать что то из своих игрушек, взамен просит игрушки у мальчика/девочки. Казусы, конечно, случаются. Егор готов отдать все, кроме своего велосипеда) А вот как раз пертендентов на велик оказывается больше, чем на другие игрушки, приходится помогать выруливать из ситуации такой.

Сейчас Егорка на даче. Болтает со мной по телефону каждый день. ЗНАЕТ,ЧТО Я ПОЗВОНЮ ВЕЧЕРОМ, ЖДЕТ ЗВОНКА.

Люблю его очень!

Конъюктивит

Подскажите - чем лечили конъюктивит у ДЕТЕЙ лет 2-х?????

мы уже неделю лечим левомицетином. офтальмофероном и мазью тетрациклиновой. Глаззки не гнояться, но врач все равно не выписывает - говорит продолжать капать этим левомицетином!

ребенок уже шарахается и прячется от этих закапываний... и самое главное - нам -го на массаж - надо. чтоб офтальмолог написал нам в карте ЗДОРОВ!!!! иначе - пролетим мы как фанера над парижем((((( а мы этот бесплатный массаж такими муками выбивали.....

думаю может тобрекс закапать? но в инструкции написано - если терапевтический эффект превышает риск.....

думаю может ципромед??? - но там написано - не совместим с лек средствами PH у которых 3-4... а где эту PH узнать у офтальмоферрона?????

 

Чем вы ВЫЛЕЧИЛИСЬ???? подскажите!

почсев нам. конечно НИКТО не делал....

Макс
29 лет 9 месяцев
Егорка
16 лет 5 месяцев
Вика
21 год
Ира
18 лет 4 месяца