Начинаю бить тревогу!!!!!по-моему мы одни не переворачиваемся(((
Мы тоже еще не переворачиваемся, были попытки в 3 месяца, а сейчас тишина, только на бочок и то только левый, а с помощью вообще с трудом переворачивается выгибается ножки выгибает и не хочет, но делаем
А мне кажется, рано еще. Все детки ведь по разному развиваются. Ребенок и к концу пятого месяца может еще не поворачиваться, и это считается нормой. Но, если волнуетесь, лучше с врачом посоветоваться.
Мы итак уже 2 раза на массаже были в месяц и перед 3-м, после массажа пару раз перевернулась, вот и не знаю, может еще раз курс пройти, а то говорят что часто нельзя
Давно ли был последний курс массажа? Уверены ли вы в специалисте, который делал массаж?(просто бывают случаи, когда массажисты-самоучки считают себя профи, делают массаж деткам, а сами гипертонус от гипотонии не отличают, и вместо того, чтобы гипертонус снять, наоборот мышцы еще в больший тонус приводят. Такое могут даже с мед. образованием делать, которые больше специализируются на взрослых) А массажистка малыша УЧИЛА правильно переворачиваться? А Вас учила, как ПРАВИЛЬНО ему помогать-стимулировать?
Мы перевернулись ровно в 3 месяца один раз,случайно,и больше ни-ни(((сказали что это может быть из-за того,что у нас лишний вес,весим мы 8500 кг!массаж делали в 1,5 мес и в начале декабря еще будем делать!может после этого хоть перевернемся
У меня сынок перевернулся 1-й раз за день до 4-х месяцев. И все - больше ни разу, но ОЧЕНЬ страется и выгибается, и на бочек ложится и ногу запрокидывает, а стоит чуток помочь - ногу прижать - тут же переворачивается...
И мы не крутимся)
Один раз доча лежала на животе, слышу с кухни - бабах! Бегу - упала с дивана. Как она так упала до сих пор не пойму. Ни до ни после этого так ни одного поворота мы и не совершили(
я прям почитала и стало легче, что мы не они такие! :))
даже попыток никаких - лежит кверху пузом, и все отлично!)))
Может просто совпадение, но мы начали переворачиватся только, когда оставались без подгузника. Пока только с живота на спину.
Не переживайте.Мы начали переворачиваться в 4 месяца 23 дня, буквально 3 дня назад, причем и туда и обратно...
моя тоже категегорически не хочет переворачиваться ((( вот думаю может ортопеду показать.когда сама переверну её,лежит на пузе,ручками упирается,голвку тянет,но быстро начинает капризулить.
Ну спасибо,девочки,успокоили меня хоть!просто у знакомых малыш с 3-х месяцев крутится во всю уже!
Мы тоже не переворачиваемся. хотя если на спине лежит и ей руку дать - подтягивается и очень легко оказывается на животе... а сама пока никак (((((
мы в 2,5 начали переворачиваться, ток это пару дней было, потом тишина... ток на бочок. А в 4,5 начал во всю крутиться!!! Так что не переживай, научится!!!
Мы тоже только на бок поворачиваемся. На живот только 1 раз перевернулся, давно. Ему не нравится на животе((
Научится....Мы только со спины(легко).С живота -нет.Зато ползаем назад и вперед и стоим на четвереньках.
Только вот писала пост про НЕпереворачивания!Пока тоже глухо.Вот начну через недельку массаж.
Мы не переворачиваемся, на приеме у невролога сказала про это, она ответила, что еще и не должен на живот переворачиваться, только на бочок
Мы пару раз перевернулись и все((((, уж и не знаю, сам ли переворачивался или как-то случайно получилось.... теперь только на ручках поднимается и все...
есть есть... мы правда несколько раз переворачивались с живота на спинку, а сейчас и это забыли... )) попу поднимаем кверху только... да успеем ещё, не волнуйтесь...
Мы тоже еще ленемся. Нас и так все устраивает! Одно радует не одни мы такие! )
ы вообще никак, лежим на спине, даже на бок не пытаемся перевернуться... но у нас вес 9 кг
И мы не переворачиваемся, зато уже почти сами садимся, как так? С понедельника массаж))
мы тоже на живот пока не переворачиваемся, только на бок иногда )))