Полностью на ГВ. Первый ребёнок. Скажите как правильно вводить новые продукты. Давала кабачок , цветную капусту, яблоко , груша, брокколи , каши(гречневая, кукурузная, рисовая) Каждый новый продукт через 3 дня или каждый день можно новый? Можно ли давать уже мясные (на баночках 6+) . Вообще расскажите азы🤣 у педиатра спросила, сказала "начинайте с овощей" на этом все ...
Лучший ответ
Каждый день-два добавляла новый продукт в небольших количествах. Старайтесь давать сезонные фрукты/овощи. С 6,5 мес своему давала мясо пробовать, вводите вареный яичный желток, через время белок (желательно после 7 мес), потом хлеб можно, к 8 мес рыбу, кисломолочку, комбинируйте и усложняйте блюда со временем.
Я начала прикорм в 5 месяцев , не боясь по 1-2 ложечки в день , на следующий день тоже самое даю но на ложечку больше. Смотрю на реакцию , чтоб не было аллергии. Нас высыпало от тыквы.
Что с сыном,что с дочей я прям составляла себе график очередности ввода,чтоб было удобно)) Не торопилась,ни к чему,все успеется,на каждый продукт дня 3 минимум, чтобы проследить реакцию. Мяско вводила уже после 7 месяцев (прикорм у сына с 5.5 месяцев, у дочи с 5). Чередовала каша/овощ/фрукт,позже мясо, яйцо(желток, потом белок,доче начинала,кстати,с перепелинных),рыба,творог,очередность и возраст +-брала из интернета)) С сыном,конечно,замороченнее было,с дочей уже интуитивно))
Мои на ив, прикорм начинала в 4,5. Начинала с овощей, потом фрукты, потом каши. Правило до полного ввода каш - один продукт на одной неделе. После ввода каш стала уже комбинировать. После каш желток и кисломолочка. Потом мясо. После мяса уже стала давать супы и тд. В полтора года полностью на общем столе
Каждые 5 дней новый продукт вводила, вы потом не поймете на что аллергия, если каждый день новый продукт давать. Творог с 7 мес, мясо с 8 мес. У меня так было. До мяса столько продуктов надо ввести, довести до полной порции, что как раз к 8ми месяцам до мяса доходили
Мы начали в 6 месяцев самоприкорм, дала в безопасной подаче авокадо, батат, кабачок, цв капусту, банан . Каждую неделю добавляла по 1-2 новому продукту. Аллергены кушали аккуратно по маленькой дозе 2-3 дня. Сейчас уже собираю полноценные тарелочки, и у ребенка есть свои любимые продукты )


Прикорм можно начинать с чего угодно, с мяса тоже можно. В 6 мес мясо точно можно давать. Сейчас уже большинство врачей говорят, что можно начинать не с пюре, а с кусочков, но там на ваше усмотрение. Не надо неделю давать один продукт, 1-2 дня и новый. Не надо придерживаться каких-то граммовок - в первый день 1-2 ложки, во второй столько съест. Если ребёнок так и ест 1-2 ложки, то и ладно. Задача прикорма - познакомить со вкусами, а не накормить