Малышу 2.5. Месяца был полностью на ГВ, кормила по требованию. 6 дней назад стало значительно меньше молока ( во время прилива приходит мало и ребенок по сути сосет пустую грудь ( не глотает) . Кормлю днем через каждые 40 - 50 мин. Потому что он просыпается и плачет, ночью кормлю через 1-1.5 часа. Пью лактогонные чаи, апилак, но ситуация как то не улучшается. Пыталась вчера дать ему бутылку со смесью, он ее выплевывает. До этого у меня были проблемы с лактацией, но возвращала молоко за 3-5 дней, а что делать в данной ситуации не знаю, может нужно докармливать?
Зачем вам возвращать молоко, если оно не пропадало?
Как прибавка за неделю? Как пописы?
Пописы в норме. Я не покупала весы, поэтому прибавку за неделю я не знаю. Просто по продолжительности кормления ( времени глотания молока) ,из-за частоты и тому как ребенок начинает нервничать когда не может ничего высосать из груди, я поняла что молока стало мало
Лень и голод — разные чувства)
Ребенок имеет полное право вдруг захотеть быть с мамой чаще и дольше, ничего страшного в таком режиме кормления нет, маме только немного неудобно...
Можно разгонять лактацию молокоотсосом во время сна малыша.
У вам не было сильного стресса в последнее время?
Молоко просто так не исчезает, а вот с его отделением могут быть проблемы на фоне спазмов сосудов.
Да, несколько дней назад сильно понервничала. И еще замечала, что молока становится меньше, если меньше кушаю. Такое может быть или мне просто кажется.
Но все индивидуальны. Может быть вы напряжены, когда не поели. Постарайтесь расслабиться и чаще кормить. Через пару-тройку дней все наладится!
Писает он больше 12 раз , я только их не взвешивала. Прибавил он за 1100 и 700 соответственно за 2 месяца. Просто рано утром грудь даже немного подтекала и ребенок кушал в течение дня и спал по 2 -2.5 часа, а вечером заснул голодный потому что мало что смог насосать.
голодный бы не заснул))) у вас просто супер вес и пописы в норме, ребенок сыт. проблема только в вашем восприятии молока и ощущениях. это наверное зрелая лактация
Погодите докармливать, это лактационнный кризис скорее всего, многие считают что молоко пропадает и начинают докармливать тем самым теряя его насовсем! У меня недавно такое было, надо немножко подождать и потерпеть, чаще прикладывайте, оно должно вернуться, сейчас просто у вас гормональное пере строение. Почитайте в интернете про лактационнный кризис.
Моё мнение: давать смесь - последнее дело. Вот тут писала о том, что я делала чтобы вернуть молоко: