Докармливать ли смесью?

У меня дыа ребенка. Старшая с месяца на ив, младшая на гв благодаря этому сообществу. Я вам скажу это небо и земля. За гв стоит побороться, это лучше для ребенка и для мамы. Ребенок спокойнее со временем станет. Для него сейчас главное сосать и быть на руках у мамы. Вот честно, первый месяц спала на мне и это нормально. Если хотите кормить, то просто кормите. Смесь не нужна. У вас есть все, для того чтобы выкормить своего ребенка. Поверьте в себя и все. Про смесь просто нужно забыть, будто ее нет на свете. Пислушайтесь к Аурике.
14.02.2015
Я очень боюсь с ним спать, мало ли... Вы понимаете, не буду вслух произносить. Но в последнее время прям вырубаюсь с ним :) И как хорошо :)
16.02.2015
Да, я вас понимаю, конечно... Первые месяца полтора младшая спала именно на мне, даже рядом не соглашалась. Сейчас вот рядом спим. Она у стенки, я рядом на боку, когда очень повезет, то на спине) У вас все получится, я уверена!
16.02.2015
Девочки написали уже) Я просто повторю:часто менять грудь-как только перестает глотать-хорошо) Пробуйте в разных позах кормить, давайте грудь глубоко.Поставьте рядом с собой питье теплое, еду.Посмотрите  сколько напр завтра помочится.Норма- колько дней и БОЛЕЕ, то есть завтра ребенок должен мочится более 5 раз! Если вы даете смесь, то давайте маленькие порции, а не 120 мл сразу.Больше держите дитя на себе-под боком мамы они  спокойнее) Пеленаться хорошо-тоже успокаивает детей)
13.02.2015
Спасибо за советы! Обязательно все буду делать
16.02.2015
А колики начнутся -опять сутками не спать! Зубки пойдут - снова не спать! Смесь не вариант! Ему 4 дня! Он только привыкает к миру, и сделать он может это только с помощью вас, а точнее вашей груди.
13.02.2015
Гулять уйдут волноваться тоже не спать, школа, экзамены... Я вот и говорю мужу, надо снять на видео наши старания и мучения, чтобы знал, как волновались, любили :) я раньше боялась с ним спать, вдруг мало ли... Сейчас даю грудь, засыпает, а я уже сны вижу, никак не могу с собой бороться :) да и вечные советы, не приучайте к рукам :(
16.02.2015
Не слушайте эти глупсти) для младенца нет ничего лучше и полезнее для здоровья как физического, так и психологического, как тесный контакт с мамой - носите, обнимайте, спите вместе - это здорово :)
16.02.2015
Если будете смесью докармливать...ГВ свернется. Я первые 2 мес только и кормила часами...))) это нормально) а соски лечила бипантеном. Покормила и намазала...и так постоянно. Были раны и кровь...все прошло)
13.02.2015
Спасибо за ответ, а бепантен смывать? Я сейчас водой смываю, если успело впитаться, или мылом если жирный слой
16.02.2015
Бепантен смывать не надо
16.02.2015
Так страшно жирную от мази грудь давать :))))
16.02.2015
Вы пользуйтесь кремом, а не мазью) он легкий, быстро заживляет и быстро впитывается
17.02.2015
Спасибо. Маслом репейным или как называется желтое, не оч хочется пользоваться. Уж бепантен тоффективнее?
17.02.2015
Про лечение маслами вообще впервые слышу. Обычно трещины бепантеном лечат. У меня тож дочка в рд рассосала до трещин и крови 1 грудь, ч бепантеном спасалась. Вы мажьте почаще и можете не смывать (это про крем 100%, про мазь ничегошеньки не знаю). Поможет хорошо и быстро!
17.02.2015
Его смывать не нужно, иначе будете сушить кожу. Но главное мазать постоянно и если получиться то грудь намазанную оставлять хоть по чуть-чуть открытой, воздушные ванны.)))
16.02.2015
Да, я воздушные ванны прям с первых дней, т к все что прикосались к соскам жгучая боль, сейчас тоже больно, но уже терпимее, больно вначале кормления, потом уже норм. С каждым днем легче будет?)
16.02.2015
Ань попробуй тогда прям 1 и 2 кормление кормить тока одной грудью, а потом 3-4 второй...Получается отдых. Должно все пройти, но не сразу...Потерпи чуток)) А кушаете как именно?как часто и по времени скока?
17.02.2015
С каждым днем легче, если бы не наше сообщество, я бы сдалась. Даю как Вы сказали, правда лучше становится, спасибо. По времени кушает макс 30-40 минут это если обе груди, кушает каждые 2-4 часа когда как. Сейчас режим не нужно ему вводить? Как захочет пусть и есть? Накладки на груди нежелательны? Сегодня кормлю уже не больно ттт чтобы не сглазить, да и погода хорошая, живот не болит, так что я сегодня получ огромное удовольствие от кормления. Особенно, как малыши в конце с причиоком отваливаются от груди и сопят :)
17.02.2015
На гв вообще лучше кормить без режима, те по требованию. Тем более младенца. На то ряд причин: 1) молоко это и еда и питье; 2) молоко легко и быстро усваивается, поэтому чувство голода может появится в любое время у ребенка; 3) именно сейчас у вас устанавливается лактация и налаживается выработка молока в нужном ребенку количестве, режим будет сбивать с толку организм.
17.02.2015
Ну здорово!!! Нет, кормление по требованию нужно)) накладки - может не взять потом грудь нормально и если честно, не особо помогают. У меня были....пока бипантен не купила, ничего не помогало...
17.02.2015
Доброй ночи . у меня тоже крупнечок ))) первые дни они привыкают к новой жизни,поэтому могут много плакать))) я не докармливала смесью,хоть врачи и настаивали . мне помогало,что я с ним тюленем лежала и кормила)) до сих пор сисечник ещё тот))) Вы мама и почувмтвуете ,что больше приводит в гармонию с ребёнком. молоко прийдкт столько,сколько будет потребности. И ему будет хватать. Если же Вам спокойнее дать ему немного смеси,то поступайте так.а соски пройдут)))вам про захват уже написали.
13.02.2015
Если же Вам спокойнее дать ему немного смеси,то поступайте так.это вредный совет.
13.02.2015
Я привела свой позитивный опыт,в остальном автору решать... Всего доброго)))
13.02.2015
я процитировала, что является недопустимым. во всяком случае в этом сообществе. и это не ваш опыт. 
13.02.2015
Вы решили ко мне прицепиться? Может покажете где в правилах сообщества это написано ? Идите к мужу прицепитесь...
13.02.2015
Ему указывайте что допустимо а что нет.
13.02.2015
вы хамите. что тоже вас не лучшим образом характеризует. несмотря на обилие скобочек выше.я вас знать не знаю и не цепляюсь. но нельзя здесь раздавать неграмотные советы, которые могут помешать ГВ. даже под прикрытием улыбочек.правила сами почитайте.
13.02.2015
Вам делать нечего? Срздайте СВОЕ сообщество,и укажите ,что комментировать могут ,только врачи. А я не нуждаюсь в оценке своих комментариев,тем более в такой форме. Хамить Вы начали своим первым комментарием. Прежде чем кого то обвинять,посмотрите на своё поведение.
13.02.2015
я не знала, что вам такой дискомфорт доставляют комментарии врачей. впрочем мне все равно. это не делает ваш совет более грамотным или менее вредным. и поскольку вы пишете в открытом доступе в тематическом сообществе, направленном на поддержку грудного вскармливания, то читающие его люди имеют право знать, что такому совету следовать нельзя. т.к. он противоречит основной идее.а с поведением у меня все нормально, спасибо. и вы не нервничайте.
13.02.2015
Почитайте правила и политику сообщества, прежде чем начинать хамить. Рекомендовать смесь без показаний — вредный совет. 
14.02.2015
Маша,добрый день!  Я все понимаю! И удаляюсь с сообщества. Но хамство началось не с меня. Желаю все ярым участницам сообщества, обратить внимание на свое "добродушное" , "вежливое" общение! И да, пусть учатся культурно начинать диалог, не получат хамства в ответ! Всем всего доброго!
14.02.2015
Какая конкретно фраза Александры показалась Вам хамской? Процитируйте, пожалуйста. И да, теперь Вы начали хамить мне. 
14.02.2015
Ещё и ябеда)))
13.02.2015
Спасибо ща ответ, да заметила нервы дороже, один раз дала смесь, посое чего не вырубился сращу, а пришлось часа 4 укладывать, развлекать, плакал, но зато я под лечила соски, потом уже докармливала сцеженным, снова давая отдых соскам. Главное успеть сцедить. Мне вот интересно, у вас много детишек, с каждым появлением ребенка эти муки с сосками или уже они твердее?
16.02.2015
Злиться и нервничать может потому что лактация ток началась у вас и процесс запускается... Сосать грудь и добывать молоко - труд. Моя дочка висела беспощадно на груди, пока не запустила лактацию. Рекомендую вам перетерпеть это время, если хотите кормить грудью. Если вы не хотите, жалеете себя, то конечно вариант докорма. Только я повторюсь, что практически каждая кормящая мама проходит этот этап и спустя несколько дней-неделю все налаживается :) а выбор только за вами
13.02.2015
Был докорм у нас один раз, сдались. Но последующие разы докармливала сцеженным, главное успеть запастить :)
16.02.2015
Все будет хорошо, если вы настрены на гв - все будет пучком :)
16.02.2015
раз вы шутите (уже хорошо)), то я тоже немного перегну) знаете, есть мамы с медицинским образованием, есличо которые в питье дитятке добавляют димедрол капельками. ну чтоб спалось лучше. маме. когда устала. какбэ вариантов масса, вы ж понимаете. про народные способы умолчу.вы почитайте сообщество. комментарии особенно. статей здесь масса. немножко структурируйте в голове потом полученную информацию, и думаю, вы сделаете правильный вывод.обратите внимание на рекомендации по правильному прикладыванию. если будет правильно брать грудь, будет не больно. будете периодически кормить смесью — свернете ГВ почти со 100% гарантией в самое ближайшее время.смесь с молоком не сравнить. вы же на питание смесями  для зондового питания в здравом уме и теле не перейдете.грудное вскармливание стоит того, чтобы за него побороться. и для ребенка, и для вас.
13.02.2015
Спасибо за ответ! Буду стараться. :)
16.02.2015
В первую очередь разберитесь с захватом. При правильном захвате выигрывают все — ребенку легче высасывать молоко, а маме не больно.http://breastfeeding.narod.ru/latch.htmlКогда ребенок сосет, вы слышите глотки? Попробуйте перекладывать к другой груди, как только перестанет глотать. Можно так сколько угодно раз чередовать. После родов, когда молоко пришло, обычно его много, т.е. проблема только в том, чтобы его высосать. Если сцеживаетесь (кстати, зачем? распирает — для облегчения?), то можно после кормления грудью докормить малыша сцеженным молочком, только не из бутылки, а из шприца по пальцу (ваш палец подушечкой вверх в ротик ребенку, чтобы сосал, шприц в уголок рта и потихоньку заливаете).Соски, если болят, смазывайте бепантеном или пуреланом после кормления, старайтесь как можно больше ходить с голой грудью, чтобы проветривалась и заживала. И обязательно работайте над прикладыванием, не доводите до "мяса".
13.02.2015
Только хотела написать, а тут Вы уже меня опередили. )))) Абсолютно со всем согласна. Даже нечего добавить, прям все написано моими словами. Если только еще раз подчеркнуть, что обязательно младенец должен правильно захватывать сосок.))))) это самое главное. Оля, спасибо!))))  Анна Сильва, Вам удачи! super_smilies086.gif
13.02.2015
Стараюсь, прям запихнуть внутрь, действительно терпимее всё
15.02.2015
Спасибо огромное ща ответ. Моя главная ошибка, думала, что маленькие едят и спят, животики всё это потом.сейчас уснул, а грудь налилась, посцеживаюсь и там ему молоко потом.
15.02.2015
Схожу с ума((( После болезни резко снизилось количество молока.