Войти
Мама двоих (2 года, 2 года), планирую беременность Воронеж

кредиты это однозначное зло?

Мама двоих (10 лет, 8 лет) Иваново

Я работаю всю жизнь с кредитами, и по крайней мере до декрета знала о них всё. Но сама терпеть не могу брать в долг и в кредит. Предпочитаю дебетовые счета. Есть конкретные ситуации, когда кредит - это полезный фин инструмент. И, конечно, я в таких ситуациях кредитами пользуюсь. Но в большинстве случаев лучше обойтись без них. Кредит - это всегда иллюзия. Иллюзия хорошей жизни:). Вот съездил человек на море в кредит. Уже и воспоминания о том море стерлись, уже есть новые потребности. А надо всё платить за прошлое. Машина в кредит. У одних знакомых кредитная машина в тотал в аварии разбилась, у других угнали. Люди годами платили, даже выплатить не успели. А уже пора новый кредит брать.. А еще машина ломается, цапается, устаревает модель..

0
09.09.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

А что это за конкретные ситуации когда кредиты полезны? Можете привести пример?

0
09.09.2019
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Иваново

Ну вот на паре примеров личных. Я брала швейную машинку в кредит. Оформила в проф.магазине редкую модель привезти под заказ. Обещали через месяц. Привезли через 2 недели. Нужной суммы в тот момент не было, так как я накануне купила машину. А зп, на которую рассчитывала, через 2 недели. Если бы не выкупила швейную машинку, был риск, что потом её не достану нигде. Взяла в кредит, кредит закрыла через 2 недели. Еще, например, брала шубу, как это не смешно звучит. Только начала работать. Зп первые 2 месяца только оклад 5600р. Премия за оформленные кредиты во всех банках платится с отставанием в 2 месяца в среднем. И вот ноябрь на носу, а мне нечего надеть в холода от слова совсем. Но я знаю, что в декабре получу премию размером со стоимость шубы. И я беру шубу в кредит и закрываю через 2 месяца. На самом деле, если б можно было тогда взять в кредит нормальный пуховик/куртку, я б их взяла. Но тогда из одежды кредитовали только шубы. На самом деле в обеих ситуациях я даже не переплатила. Со швейной машинкой я осталась вообще в плюсе по деньгам, так как это был кредит-рассрочка, оформленная на 2 года, а закрытая за 2 недели. А на шубу я выторговала хорошую скидку, ибо покупала в том магазине, где работала-оформляла кредиты.

0
09.09.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Спасибо!

0
09.09.2019
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Что за машинка? (Просто любопытно)

0
10.09.2019
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Иваново


В 2012 аналогов по функционалу даже близко по цене не было.

0
10.09.2019
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Я почему-то решила, что вы монстра за полтинник в кредит купили, стало даже интересно, какой он))) я себе когда машинку выбирала, поняла, что нет предела совершенству и бюджету и есть дорогущие компьютерные агрегаты. Себе взяла бюджетную Джаномку.

0
10.09.2019
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Иваново

Ахаха😂. Не, она стоила около 5тыс тогда. Комично вышло, конечно. Авто за нал купила, а через пару дней швейную машинку за 5 тысяч в кредит. Я не шью глобальных вещей. Мне машинка для бытовых нужд нужна. Хотя знаю примеры, когда в кредит берут навороченные агрегаты, именно потому что хотят покруче. Как с телефонами и зеркалками впрочем. Но часто и зеркалки потом без дела лежат, и машинки швейные достаются раз в год.

0
10.09.2019
Мама мальчика (18 лет) Москва

Например ,со скидкой товар купить в кредит ,а на следующий день его погасить. Так в Икее выгодно, например. И с бытовой техникой. Но это надо внимательно изучать предложение, цены, акции.

0
09.09.2019
Мама мальчика (16 лет) Новосибирск

Мы телек так купили недавно, вышел на 8 тыщ дешевле чем за наличку)))

0
09.09.2019
Мама мальчика (18 лет) Москва

Я, кстати, на ББ про это узнала) Вот думаю кухню когда брать буду, может тоже так попробую сделать.

0
09.09.2019
Мама мальчика (16 лет) Новосибирск

Мы месяц наверное акцию караулили)))))))

0
09.09.2019
Мама мальчика (18 лет) Москва

Это как я диван в Хофф. Мне нужен был определенный диван - по габаритам, отзывам, цвету - это был мой диван. И на него никогда не было скидок. В итоге я ждала полгода, надыбала купон на 3000 и только тогда купила.

0
09.09.2019
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Мы покупали мебель в кредит. Закрыли через 2 дня. Получилось дешевле на 40 тыс., чем если брать за наличку у продавца мебели.

0
09.09.2019
Мама двоих (23 года, 12 лет) Цинциннати

в прокатных конторах обычно хотят сумму залогового депозита.На этот случай у нас кредитная карта.Деньги блокируют на ней,а не на дебетовой.Собственно говоря, мы ничего не теряем,кроме того,что пару тысяч евро блокируют взаймы,а не дебетовых))

0
09.09.2019
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Это твоя новая реальность)) У вас там без кредитов сложно, другая жизненная философия.

0
10.09.2019
Мама двоих (23 года, 12 лет) Цинциннати

а у вас без кредитов -аки сыр в масле)))

Здесь ментальность другая и накопить на свое жилье могут.Но, живут не по средствав.Да и смысл себе отказывать, если процент ставки 2%?)))

Про машину в прокат и брони отелей с кредитной картой у нас фишка еще с рф)))

0
10.09.2019
Мама девочки (8 лет) Москва

Если не уметь себя контролировать и совсем не разбираться в финансах, то да - зло.

Я кредиты не люблю, вот чисто психологически они меня напрягают, мне некомфортно быть должником. Но да, несколько раз приходилось брать. Первый был на свадьбу)))) неее не свадьба в кредит, о таком даже не думали, просто не рассчитали чуток и за месяц до торжества пришлось вляпаться в кредит что бы на все хватило. После этого долго не пользовались. Второй раз был на ремонт в квартире. Ну там был повод, надо было сразу делать весь ремонт, технику покупать, а потом въезжать в квартиру уже сразу жить. Жить в состоянии ремонта мы не могли, я аллергик и просто вечный ремонт утомляет. Сделали, сразу все купили и спокойно жили. Просто на хотелки не берем кредиты...да и карты кредитные не люблю, у меня все дебетовые, принципиально отказываюсь от кредиток.
0
09.09.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 6 лет) Чехов

На нежизненно необходимые вещи есть рассрочки. На отдых в кредит не ездила, но последние несколько туров покупала именно на кредитную карту в рассрочку. То есть цена тоже что и просто купить, но выплачиваю в течении 4-6 месяцев. Начиналось это Предложение рассрочки с 3 месяцев, теперь вот до полугода увеличили.

Так же и на остальные вещи. У обычных кредиток льготный период 50-55 дней, не очень много но все же. Крупную по деньгам покупку можем сделать на кредитку альфа там уже 100 дней льготного периода.

Есть ещё Карты рассрочке разные.

То есть кредит как последняя мера - когда сумма действительно большая , за несколько месяцев ее вернуть будет проблематично или невозможно а покупка действительно необходимая и нужна сейчас.

0
09.09.2019
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

отношусь отрицательно, нет не одного кредита, карту кредитную закрыли еще 3 года назад. Нужно рассчитывать свой бюджет.

Единственное основание для кредита, для меня лично это ипотека и то когда платеж поднимаемый на ближ 10 лет.

у нас есть знакомые которые одним кредитом перекрывают другой и просто все в картах и платежах, в прямом смысле живут в кредит, а началось все с тура и длится уже 8 лет

В нашей стране кредиты это просто кабала, грабительский % , если были как в других странах под 3% макс, то может брала бы и то не знаю. Меня напрягают долги вообще по сути .

0
10.09.2019
Мама двоих (6 лет, 2 года) Челябинск

Есть кредитка,которой пользуемся каждый месяц,потому что такие обстоятельства,что просто не хватает денег порой от зп до зп. Всякое разное случается. Внезапно стоматолог,обувь из строя вышла и тд.

Брали ранее кредит на машину,стиралку,телефон,кровать. В этом деле главное ответственность. Мы более одного кредита не брали.

В отпуск пока далеко,на море,не ездили,но судя по нашим близким и знакомым это единственная возможность поехать отдыхать. Все это надо планировать,осознавать,что первое на что уходит денежка с зп это комуналка и кредит,безоотлагательно. При грамотном подходе кредиты это не плохо.

0
09.09.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Мне проще отказаться чем переплатить проценты. Если я не могу купить вещь не залезая при этом в долг под проценты - значит не следует ее покупать, она не по карману мне, надо искать то что доступнее или постепенно накопить на эту. За исключением приобретения жилья, там слишком большая сумма сразу. И то обошлась без ипотек и кредитов когда покупала квартиру.

Знаю что есть те кто не то что не переплачивает, а даже как-то зарабатывает при помощи кредитных карт, но не вникала в тему. Думаю что без тщательного изучения этого вопроса со всех сторон может получиться как в той пословице "если вы играете на деньги и не знаете кто тут лох - то это вы".

0
09.09.2019
Мама девочки (11 лет) Москва

на заре самостоятельной жизни брала кредит на ремонт (а тогда кредиты давали всего несколько банков и одним из условий было наличие стационарного телефона), в итоге взяла в сити-банке, с огромным процентом, потом ещё на мебель брала под часть зарплаты у собственницы компании, где работала, на все это наслоилась рассрочка на холодильник и на шкаф из икеи) в итоге полгода ` от зарплаты уходило на отдавание долгов. но я была рада, что живу не в старье, а в чистоте и с мебелью. с сити-банком с тех пор не связываюсь. потому как на погашение кредита приходилось по два часа в очереди стоять на павелецкой, это уже потом мобильные банкинги и банкоматы, работающие не только на съем денег, но и на пополнение счета появились.

0
09.09.2019
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Отношусь нормально, но на отдых или бытовые вещи кредиты не берем. На крайний случай для этого есть кредитка с 100-дневным беспроцентным периодом. Брали кредит на ремонт, очень крупную сумму. Платим до сих пор, и только % по этому кредиту в месяц больше 40 тыс., но и живем в своей квартире в комфорте, а не съемной или в ремонте. Брали кредит на мебель, чтобы погасить через 2 дня и так сэкономить ок.40 тыс. Активно пользуемся кредиткой с мильным кэшбеком, который тратим на отели и авиабилеты (ежегодно более 100 тыс. экономии).

0
09.09.2019
Мама двоих (12 лет, 2 года) Москва

Отношусь отрицательно, но есть ипотека)

Был кредит на машину, вместо 5 лет за 5 мес закрыли. На море или мебель никогда бы не взяла

0
10.09.2019
Мама двоих (16 лет, 6 лет) Москва

Стараюсь вообще без них обходиться. Нужно просто научиться жить по средствам и планировать бюджет. Есть только ипотека и 1 кредитка у мужа, но там хорошие условия. До этого были еще 3 кредитки и я от них избавилась. Мне проще просто деньги иметь на дебетовой карте. Иногда бывают выгодные предложения, например как сейчас для тех, кто 2го ребенка родил, ипотека под 5-6% - надо пользоваться т.к. обычная ипотека от 9% и выше.

0
09.09.2019
Мама мальчика (18 лет) Москва

Множество раз пользуюсь кредитом, пришла к выводу, что брать надо или умеючи, когда точно есть выгода от кредита, или только ипотека. Как форс мажор на нужды здоровья, которые неотлагаемы. Даже на машину бы уже не стала брать. А то платишь 5 лет, машина стареет, ломается, а кредит все платишь.

0
09.09.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

Один раз купили в кредит стиральную машинку, без нее никак было и денег тоже не было так чтобы сразу заплатить, ну отдавали год по тысяче (по тем временам, лет 15 назад), не думаю, что очень уж сильно переплатили, в любом случае на тот момент это был единственный выход. Больше предпочитаем не связываться, а откладывать некоторую сумму, хоть небольшую, на всякий случай такой экстренный.

0
09.09.2019
Мама мальчика (13 лет) Нижний Новгород

У всех обстоятельства бывают разные. Людей за это не надо осуждать. Я предпочитаю в рассрочку брать, нежели в кредит. Брала так кофемашину по акции. Она стоила во всех магазинах по 50тыс., взяла за 30. А в кредит как посчитаешь, сколько ты переплачиваешь, так дурно становится.

0
12.09.2019
Москва

Плохо отношусь. У самой сейчас 2 кредита, в принципе можно было обойтись, но очень хотелось ремонт уже закончить и на море съездить. В общем, на ёлку влезть и жопу не ободрать)) Напрягает это. До этого брала по необходимости 2 раза, впечатления не очень, под 55%, грабеж просто.

0
09.09.2019
Мама девочки (8 лет) Москва

Ипотека и автокредит- единственное что возможно в моем представлении. Кредиты на бытовую технику, одежду для меня за гранью понимания

0
10.09.2019
Москва

Есть кредитка с беспроцентным периодом, были ипотеки. Остальные кредиты зло, дай Бог ими не пользоваться

0
09.09.2019
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Не зло, и не добро, а просто один из финансовых инструментов. Злом он может стать только в руках пользующихся.

0
09.09.2019
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Москва

Брали автокредит, закрыли через 3 месяца. Не понравилось, не удобно, больше так не будем. Но покупкой остались довольны.

0
09.09.2019
Мама троих (15 лет, 24 года, 13 лет) Ижевск

Мы берём, на то же море, накопить не получается к отпуску, напр, а отпуск не перенесешь. Но у меня доход не стабильный и могу через месяц два закрыть, а могу и нет.

0
09.09.2019
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Иногда пользуюсь кредиткой, потому что она дает доп.бонусы или особые условия. Гашу задолженность в течение текущего месяца, проценты не поатила никогда.

0
09.09.2019
Мама двоих (14 лет, 16 лет) Маастрихт

Хорошо отношусь. Кредиты хороший финансовый инструмент при использовании с умом. Кредитной картой пользуюсь постоянно.

0
09.09.2019
Мама двоих (26 лет, 11 лет) Рязань

Нормально отношусь к кредитам. При условии, что есть чем их гасить.

0
11.09.2019
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Для меня - да, кредиты на бытовуху - зло. Чем меньше денег, тем меньше долгов должно быть.

0
10.09.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Смотря на что брать ичем отдавать

0
09.09.2019
Материнский капитал в ипотеку, да или нет? Вопрос про снижение ставок по ипотеке

Похожие записи