Здравствуйте. Девочки, как вы относитесь к кредитам? Не на жизненно необходимые вещи, например на поездку на море, на мебель или ещё что-то. Я вообще никогда не брала, понятно что проценты это плохо, но ведь иногда проще переплатить чем от чего-то отказаться? Если не набирать конечно много, а вот разово брать на что-то, отдавать и всё.
кредиты это однозначное зло?
Я работаю всю жизнь с кредитами, и по крайней мере до декрета знала о них всё. Но сама терпеть не могу брать в долг и в кредит. Предпочитаю дебетовые счета. Есть конкретные ситуации, когда кредит - это полезный фин инструмент. И, конечно, я в таких ситуациях кредитами пользуюсь. Но в большинстве случаев лучше обойтись без них. Кредит - это всегда иллюзия. Иллюзия хорошей жизни:). Вот съездил человек на море в кредит. Уже и воспоминания о том море стерлись, уже есть новые потребности. А надо всё платить за прошлое. Машина в кредит. У одних знакомых кредитная машина в тотал в аварии разбилась, у других угнали. Люди годами платили, даже выплатить не успели. А уже пора новый кредит брать.. А еще машина ломается, цапается, устаревает модель..
А что это за конкретные ситуации когда кредиты полезны? Можете привести пример?
Ну вот на паре примеров личных. Я брала швейную машинку в кредит. Оформила в проф.магазине редкую модель привезти под заказ. Обещали через месяц. Привезли через 2 недели. Нужной суммы в тот момент не было, так как я накануне купила машину. А зп, на которую рассчитывала, через 2 недели. Если бы не выкупила швейную машинку, был риск, что потом её не достану нигде. Взяла в кредит, кредит закрыла через 2 недели. Еще, например, брала шубу, как это не смешно звучит. Только начала работать. Зп первые 2 месяца только оклад 5600р. Премия за оформленные кредиты во всех банках платится с отставанием в 2 месяца в среднем. И вот ноябрь на носу, а мне нечего надеть в холода от слова совсем. Но я знаю, что в декабре получу премию размером со стоимость шубы. И я беру шубу в кредит и закрываю через 2 месяца. На самом деле, если б можно было тогда взять в кредит нормальный пуховик/куртку, я б их взяла. Но тогда из одежды кредитовали только шубы. На самом деле в обеих ситуациях я даже не переплатила. Со швейной машинкой я осталась вообще в плюсе по деньгам, так как это был кредит-рассрочка, оформленная на 2 года, а закрытая за 2 недели. А на шубу я выторговала хорошую скидку, ибо покупала в том магазине, где работала-оформляла кредиты.
Что за машинка? (Просто любопытно)

В 2012 аналогов по функционалу даже близко по цене не было.
Я почему-то решила, что вы монстра за полтинник в кредит купили, стало даже интересно, какой он))) я себе когда машинку выбирала, поняла, что нет предела совершенству и бюджету и есть дорогущие компьютерные агрегаты. Себе взяла бюджетную Джаномку.
Ахаха😂. Не, она стоила около 5тыс тогда. Комично вышло, конечно. Авто за нал купила, а через пару дней швейную машинку за 5 тысяч в кредит. Я не шью глобальных вещей. Мне машинка для бытовых нужд нужна. Хотя знаю примеры, когда в кредит берут навороченные агрегаты, именно потому что хотят покруче. Как с телефонами и зеркалками впрочем. Но часто и зеркалки потом без дела лежат, и машинки швейные достаются раз в год.
Например ,со скидкой товар купить в кредит ,а на следующий день его погасить. Так в Икее выгодно, например. И с бытовой техникой. Но это надо внимательно изучать предложение, цены, акции.
Мы телек так купили недавно, вышел на 8 тыщ дешевле чем за наличку)))
Я, кстати, на ББ про это узнала) Вот думаю кухню когда брать буду, может тоже так попробую сделать.
Мы месяц наверное акцию караулили)))))))
Это как я диван в Хофф. Мне нужен был определенный диван - по габаритам, отзывам, цвету - это был мой диван. И на него никогда не было скидок. В итоге я ждала полгода, надыбала купон на 3000 и только тогда купила.
Мы покупали мебель в кредит. Закрыли через 2 дня. Получилось дешевле на 40 тыс., чем если брать за наличку у продавца мебели.
в прокатных конторах обычно хотят сумму залогового депозита.На этот случай у нас кредитная карта.Деньги блокируют на ней,а не на дебетовой.Собственно говоря, мы ничего не теряем,кроме того,что пару тысяч евро блокируют взаймы,а не дебетовых))
Это твоя новая реальность)) У вас там без кредитов сложно, другая жизненная философия.
а у вас без кредитов -аки сыр в масле)))
Здесь ментальность другая и накопить на свое жилье могут.Но, живут не по средствав.Да и смысл себе отказывать, если процент ставки 2%?)))
Про машину в прокат и брони отелей с кредитной картой у нас фишка еще с рф)))
Если не уметь себя контролировать и совсем не разбираться в финансах, то да - зло.
На нежизненно необходимые вещи есть рассрочки. На отдых в кредит не ездила, но последние несколько туров покупала именно на кредитную карту в рассрочку. То есть цена тоже что и просто купить, но выплачиваю в течении 4-6 месяцев. Начиналось это Предложение рассрочки с 3 месяцев, теперь вот до полугода увеличили.
Так же и на остальные вещи. У обычных кредиток льготный период 50-55 дней, не очень много но все же. Крупную по деньгам покупку можем сделать на кредитку альфа там уже 100 дней льготного периода.
Есть ещё Карты рассрочке разные.
То есть кредит как последняя мера - когда сумма действительно большая , за несколько месяцев ее вернуть будет проблематично или невозможно а покупка действительно необходимая и нужна сейчас.
отношусь отрицательно, нет не одного кредита, карту кредитную закрыли еще 3 года назад. Нужно рассчитывать свой бюджет.
Единственное основание для кредита, для меня лично это ипотека и то когда платеж поднимаемый на ближ 10 лет.
у нас есть знакомые которые одним кредитом перекрывают другой и просто все в картах и платежах, в прямом смысле живут в кредит, а началось все с тура и длится уже 8 лет
В нашей стране кредиты это просто кабала, грабительский % , если были как в других странах под 3% макс, то может брала бы и то не знаю. Меня напрягают долги вообще по сути .
Есть кредитка,которой пользуемся каждый месяц,потому что такие обстоятельства,что просто не хватает денег порой от зп до зп. Всякое разное случается. Внезапно стоматолог,обувь из строя вышла и тд.
Брали ранее кредит на машину,стиралку,телефон,кровать. В этом деле главное ответственность. Мы более одного кредита не брали.
В отпуск пока далеко,на море,не ездили,но судя по нашим близким и знакомым это единственная возможность поехать отдыхать. Все это надо планировать,осознавать,что первое на что уходит денежка с зп это комуналка и кредит,безоотлагательно. При грамотном подходе кредиты это не плохо.
Мне проще отказаться чем переплатить проценты. Если я не могу купить вещь не залезая при этом в долг под проценты - значит не следует ее покупать, она не по карману мне, надо искать то что доступнее или постепенно накопить на эту. За исключением приобретения жилья, там слишком большая сумма сразу. И то обошлась без ипотек и кредитов когда покупала квартиру.
Знаю что есть те кто не то что не переплачивает, а даже как-то зарабатывает при помощи кредитных карт, но не вникала в тему. Думаю что без тщательного изучения этого вопроса со всех сторон может получиться как в той пословице "если вы играете на деньги и не знаете кто тут лох - то это вы".
на заре самостоятельной жизни брала кредит на ремонт (а тогда кредиты давали всего несколько банков и одним из условий было наличие стационарного телефона), в итоге взяла в сити-банке, с огромным процентом, потом ещё на мебель брала под часть зарплаты у собственницы компании, где работала, на все это наслоилась рассрочка на холодильник и на шкаф из икеи) в итоге полгода ` от зарплаты уходило на отдавание долгов. но я была рада, что живу не в старье, а в чистоте и с мебелью. с сити-банком с тех пор не связываюсь. потому как на погашение кредита приходилось по два часа в очереди стоять на павелецкой, это уже потом мобильные банкинги и банкоматы, работающие не только на съем денег, но и на пополнение счета появились.
Отношусь нормально, но на отдых или бытовые вещи кредиты не берем. На крайний случай для этого есть кредитка с 100-дневным беспроцентным периодом. Брали кредит на ремонт, очень крупную сумму. Платим до сих пор, и только % по этому кредиту в месяц больше 40 тыс., но и живем в своей квартире в комфорте, а не съемной или в ремонте. Брали кредит на мебель, чтобы погасить через 2 дня и так сэкономить ок.40 тыс. Активно пользуемся кредиткой с мильным кэшбеком, который тратим на отели и авиабилеты (ежегодно более 100 тыс. экономии).
Отношусь отрицательно, но есть ипотека)
Был кредит на машину, вместо 5 лет за 5 мес закрыли. На море или мебель никогда бы не взяла
Стараюсь вообще без них обходиться. Нужно просто научиться жить по средствам и планировать бюджет. Есть только ипотека и 1 кредитка у мужа, но там хорошие условия. До этого были еще 3 кредитки и я от них избавилась. Мне проще просто деньги иметь на дебетовой карте. Иногда бывают выгодные предложения, например как сейчас для тех, кто 2го ребенка родил, ипотека под 5-6% - надо пользоваться т.к. обычная ипотека от 9% и выше.
Множество раз пользуюсь кредитом, пришла к выводу, что брать надо или умеючи, когда точно есть выгода от кредита, или только ипотека. Как форс мажор на нужды здоровья, которые неотлагаемы. Даже на машину бы уже не стала брать. А то платишь 5 лет, машина стареет, ломается, а кредит все платишь.
Один раз купили в кредит стиральную машинку, без нее никак было и денег тоже не было так чтобы сразу заплатить, ну отдавали год по тысяче (по тем временам, лет 15 назад), не думаю, что очень уж сильно переплатили, в любом случае на тот момент это был единственный выход. Больше предпочитаем не связываться, а откладывать некоторую сумму, хоть небольшую, на всякий случай такой экстренный.
У всех обстоятельства бывают разные. Людей за это не надо осуждать. Я предпочитаю в рассрочку брать, нежели в кредит. Брала так кофемашину по акции. Она стоила во всех магазинах по 50тыс., взяла за 30. А в кредит как посчитаешь, сколько ты переплачиваешь, так дурно становится.
Плохо отношусь. У самой сейчас 2 кредита, в принципе можно было обойтись, но очень хотелось ремонт уже закончить и на море съездить. В общем, на ёлку влезть и жопу не ободрать)) Напрягает это. До этого брала по необходимости 2 раза, впечатления не очень, под 55%, грабеж просто.
Ипотека и автокредит- единственное что возможно в моем представлении. Кредиты на бытовую технику, одежду для меня за гранью понимания
Есть кредитка с беспроцентным периодом, были ипотеки. Остальные кредиты зло, дай Бог ими не пользоваться
Не зло, и не добро, а просто один из финансовых инструментов. Злом он может стать только в руках пользующихся.
Брали автокредит, закрыли через 3 месяца. Не понравилось, не удобно, больше так не будем. Но покупкой остались довольны.
Мы берём, на то же море, накопить не получается к отпуску, напр, а отпуск не перенесешь. Но у меня доход не стабильный и могу через месяц два закрыть, а могу и нет.
Иногда пользуюсь кредиткой, потому что она дает доп.бонусы или особые условия. Гашу задолженность в течение текущего месяца, проценты не поатила никогда.
Хорошо отношусь. Кредиты хороший финансовый инструмент при использовании с умом. Кредитной картой пользуюсь постоянно.
Нормально отношусь к кредитам. При условии, что есть чем их гасить.
Для меня - да, кредиты на бытовуху - зло. Чем меньше денег, тем меньше долгов должно быть.
Смотря на что брать ичем отдавать