кредиты это однозначное зло?
Ипотека, кредиты, долгиЗдравствуйте. Девочки, как вы относитесь к кредитам? Не на жизненно необходимые вещи, например на поездку на море, на мебель или ещё что-то. Я вообще никогда не брала, понятно что проценты это плохо, но ведь иногда проще переплатить чем от чего-то отказаться? Если не набирать конечно много, а вот разово брать на что-то, отдавать и всё.
Юлия Н.
У всех обстоятельства бывают разные. Людей за это не надо осуждать. Я предпочитаю в рассрочку брать, нежели в кредит. Брала так кофемашину по акции. Она стоила во всех магазинах по 50тыс., взяла за 30. А в кредит как посчитаешь, сколько ты переплачиваешь, так дурно становится.
12.09.2019
Ответить
Ленусик
отношусь отрицательно, нет не одного кредита, карту кредитную закрыли еще 3 года назад. Нужно рассчитывать свой бюджет.
Единственное основание для кредита, для меня лично это ипотека и то когда платеж поднимаемый на ближ 10 лет.
у нас есть знакомые которые одним кредитом перекрывают другой и просто все в картах и платежах, в прямом смысле живут в кредит, а началось все с тура и длится уже 8 лет
В нашей стране кредиты это просто кабала, грабительский % , если были как в других странах под 3% макс, то может брала бы и то не знаю. Меня напрягают долги вообще по сути .
10.09.2019
Ответить
Марина
Ипотека и автокредит- единственное что возможно в моем представлении. Кредиты на бытовую технику, одежду для меня за гранью понимания
10.09.2019
Ответить
ЯМайскийКот
Для меня - да, кредиты на бытовуху - зло. Чем меньше денег, тем меньше долгов должно быть.
10.09.2019
Ответить
Дашута
Отношусь отрицательно, но есть ипотека)
Был кредит на машину, вместо 5 лет за 5 мес закрыли. На море или мебель никогда бы не взяла
10.09.2019
Ответить
Poca_HONTAS
На нежизненно необходимые вещи есть рассрочки. На отдых в кредит не ездила, но последние несколько туров покупала именно на кредитную карту в рассрочку. То есть цена тоже что и просто купить, но выплачиваю в течении 4-6 месяцев. Начиналось это Предложение рассрочки с 3 месяцев, теперь вот до полугода увеличили.
Так же и на остальные вещи. У обычных кредиток льготный период 50-55 дней, не очень много но все же. Крупную по деньгам покупку можем сделать на кредитку альфа там уже 100 дней льготного периода.
Есть ещё Карты рассрочке разные.
То есть кредит как последняя мера - когда сумма действительно большая , за несколько месяцев ее вернуть будет проблематично или невозможно а покупка действительно необходимая и нужна сейчас.
09.09.2019
Ответить
Регина
Стараюсь вообще без них обходиться. Нужно просто научиться жить по средствам и планировать бюджет. Есть только ипотека и 1 кредитка у мужа, но там хорошие условия. До этого были еще 3 кредитки и я от них избавилась. Мне проще просто деньги иметь на дебетовой карте. Иногда бывают выгодные предложения, например как сейчас для тех, кто 2го ребенка родил, ипотека под 5-6% - надо пользоваться т.к. обычная ипотека от 9% и выше.
09.09.2019
Ответить
Мамазавр
Если не уметь себя контролировать и совсем не разбираться в финансах, то да - зло.
Я кредиты не люблю, вот чисто психологически они меня напрягают, мне некомфортно быть должником. Но да, несколько раз приходилось брать. Первый был на свадьбу)))) неее не свадьба в кредит, о таком даже не думали, просто не рассчитали чуток и за месяц до торжества пришлось вляпаться в кредит что бы на все хватило. После этого долго не пользовались. Второй раз был на ремонт в квартире. Ну там был повод, надо было сразу делать весь ремонт, технику покупать, а потом въезжать в квартиру уже сразу жить. Жить в состоянии ремонта мы не могли, я аллергик и просто вечный ремонт утомляет. Сделали, сразу все купили и спокойно жили. Просто на хотелки не берем кредиты...да и карты кредитные не люблю, у меня все дебетовые, принципиально отказываюсь от кредиток.
09.09.2019
Ответить
Катик
Есть кредитка с беспроцентным периодом, были ипотеки. Остальные кредиты зло, дай Бог ими не пользоваться
09.09.2019
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.