Войти

Продаются ли квартиры в старых домах?

Лучший ответ

N
Москва

Если квартиру покупать в пятиэтажке и дом под реновацию, то выиграете. Если без реновации, то ипотека на вторичку вам выйдет оч. дорого. Ипотека на вторичку - золотая, а квартира в старом жилом пятиэтажном доме без перспектив сноса это морально устаревший вариант, люди хотят нормальных удобств, продать будет сложно

0
12.08.2023

N, реновации нет. Платеж с учётом ставки ипотечной равен сумме сдачи. Но вот про продажу потом тоже переживаю…

0
12.08.2023
N
Москва

Nefertiti, конечно, в Москве квартира всегда хорошо. Лишней не будет. Тут смотрите какой район, пешком ли от метро и пр

0
12.08.2023

N, нет, место - регион! Это как раз попытка накопить на квартиру в Москве 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Но в Москве нам нужно определенное место, дорого…

0
12.08.2023
N
Москва

Nefertiti, регионы разные, есть по востребовпнности покруче Москвы. Новы таким сложным путем решили идти...

0
12.08.2023

N, какие регионы востребованные Москвы?

0
12.08.2023
N
Москва

Анастасия, краснодарский край, например. Те же Сочи :)

0
12.08.2023

N, они не востребованные Москвы ни разу. Даже не близко.

0
12.08.2023
N
Москва

Анастасия, это как сказать.. :) улетают в раз

0
12.08.2023

N, ахаха. Цены сравните с мск и вопросов о большей востребованности не останется.

0
12.08.2023
N
Москва

Анастасия, цены примерно одинаковы в Москве и Сочи

0
12.08.2023

N, в сравнимых домах, конечно, нет.

0
12.08.2023
N
Москва

Анастасия, разное предназначение. Там поеупают в осн те, кто уже имеет недвижимость в Москве или богатых регионах - для отдыха. Цены в Сочах неприлично высокие создал именно ажиотажный спрос

0
12.08.2023

N, эти неприлично высокие цены сильно ниже, чем московские. Ажиотаж то есть, сейчас. А что там через пять лет будет, неизвестно.

0
12.08.2023
N
Москва

Анастасия, насчет спроса в Москве тоже рерспектива под вопросом на бл перспективу. Ноаостроек до фига, а отток нааселения в регионы в бл годы вполне себе реален.

0
12.08.2023

N, отток в регионы? Не смешите. Отток заграницу - да, но не в регионы. И оттекающие заграницу жилье в столице будут скидывать последним, точно после сочинского жилья.

0
12.08.2023
N
Москва

Анастасия, за границу, кто хотел - уехал :) и давно там. Терерь многие вернутся, кто не расчитал силы. В регионы абсолютно точно начнется отток. Запомните мои слова. Поговорим об жтом через неск лет

0
12.08.2023

N, давайте решим, через сколько? А то потом окажется, что вы имели в виду 50летнюю перспективу с учётом децентрализации экономики.

0
12.08.2023
N
Москва

Анастасия, в средгесросноц перспективе. Это не больше лет 10. Экономика не будет децентролизовпна, а в регионы начнут вкладывать серьезные средстаа. Москва станет необязательно единств местом для нормальной жизни и карьеры, а даже наоборот начнет сдавать позиции. Ну, и смысл будет рвать жилы из- за Москвы

0
12.08.2023

N, а где возьмут средства в ближайшие 10 лет?

Не, ваш план шикарен, но это не про 10 лет.

0
12.08.2023
N
Москва

Анастасия, средств на самом деле до фига. А будет еще больше как только страна освободится полностью от экономической удавки МВФ и ФРС. А вот в Москву перестанут стекаться абсолютнл все фин. потоки со всей страны. И это правильно

0
12.08.2023

N, хочу отметить такой факт: Крупные компании переводят рабочие места в регионы. Я искала работу (it) и было достаточно компаний, у которых головной офис в Москве, а остальные раскиданы по регионам и началось это всё со времён пандемии. Многие стали работать на удаленке, а для остальных дешевле арендовать офис в регионе и зп платить меньше Московской.
Более того, я и работу нашла в одном таком выведенном в регион офисе. Сама я на удаленке, но те люди, которые должны работать из офиса работают теперь здесь. А ещё только год назад (офису летом был год)все эти рабочие места были в Москве.

0
12.08.2023
рита
Николай, 21 год 8 месяцевМария, 20 лет 9 месяцевАндрей, 18 лет 7 месяцев Сочи

N, я неделю назад в первый раз слетала в Москву))) Я ни разу там не была и честно, я ожидала большего. Я вообше не поняла всеобщего рвения в этот город.

0
12.08.2023
рита
Николай, 21 год 8 месяцевМария, 20 лет 9 месяцевАндрей, 18 лет 7 месяцев Сочи

Анастасия, вы не правы.

0
12.08.2023

рита, аргументы?

0
12.08.2023
рита
Николай, 21 год 8 месяцевМария, 20 лет 9 месяцевАндрей, 18 лет 7 месяцев Сочи

Анастасия, какие аргументы нужны? Я знаю сколько стоит моя квартира и вижу, как люди интересуется не продает ли кто квартиру.

0
12.08.2023

рита, аргументы востребованности квартир в городе - это их цена. Идете на циан, и смотрите, сколько стоит квартира в Мск и сопоставимая в Сочи. Разница ок 30%.

0
12.08.2023
рита
Николай, 21 год 8 месяцевМария, 20 лет 9 месяцевАндрей, 18 лет 7 месяцев Сочи

https://iz.ru/1492100/2023-04-02/stoimost-novostroek-v-sochi-znachitelno-prevzoshla-tceny-v-moskve

Не смотрите Циан, у нас много новостроек потом идут под снос, как не законные, т.к. они на ИЖС. А юридичски чистое жилье дорогое.

0
12.08.2023

N, а накопить сразу на Москву нет возможности 😀

0
12.08.2023
Любимая)))
Красавчик, 18 лет 10 месяцевКрасотка, 16 лет 8 месяцевМилота мамина, 14 лет 4 месяца Санкт-Петербург

N, хорошо жить в Москве. Мы ничего не выиграли по реновации 😠

Одни проблемы.

0
12.08.2023
Людмила
Дима, 5 лет 1 месяц Тверь

Смотря какая новостройка. В моем городе они плохого качества постройки. Со знакомой примерно в одно время купили квартиры, я во вторичке ( кирпичная пятиэтажка 70х годов), а она в новостройке (2013года). Так сейчас плюется, слышимость ужас, всех соседей слышно, из стены через 5 лет крепление батареи вылетело, мастер пришёл говорит зацепиться не за что такое чувство что стены внутри пустые, весной и осенью влажность в квартире, больше чем в моей, но плесени говорит нет. Конечно в её квартире планировка мне нравится больше ( более современная), подъезд с колясочной. Когда выбирала свою квартиру, хотела в новостройке, но родственники отговорили, пошла у них на поводу и не пожалела, да и стоила тогда новостройка с голыми стенами на полмиллиона больше

0
12.08.2023

Людмила, у нас люди любят новостройки. Они с индивидуальным отоплением, маленькая коммуналка. Плюс район новостроек большой, живой, всё под боком. Ну и планировки квартир, само собой…

Но моя знакомая, например, приезжала из области и покупали ей родители квартиру. Купили в пятиэтажке но кирпичной, ещё и 1 этаж. Потому что но большее денег не было… но все остальные, кого знаю, покупают только новострой…

0
12.08.2023
Людмила
Дима, 5 лет 1 месяц Тверь

Nefertiti, ну тогда лучше новостройку, если она хорошего качества. Просто у нас тоже когда начали сдавать эти новостройки многие покупали их, теперь через 10 лет продать не могут т.к. в процессе проживания выявились вот такие не очень приятные нюансы.

0
12.08.2023

Людмила, я сама в новостройке живу и обожаю ее 😅 всё так современно что ли

0
12.08.2023
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Nefertiti, а мы наоборот только вторичку берём)

Год назад взяли под сдачу в кирпичной пятиэтажке 76 года на первом этаже, сразу же сдалась. Но мы без ипотеки. Как накопится, муж решает "нада квартиру покупать", так начинаем смотреть

0
12.08.2023

Наталья, что-то мне подсказывает, что копить совсем не вариант сейчас 😀

0
12.08.2023
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Nefertiti, ну в нашей стране всегда так было. Наверное, вопрос сколько откладывать, ну и какая зп) если бы не приближающийся ремонт, то продолжили бы откладывать и скорее всего через 2-3 года купили бы ещё что-то. Мб. Но мы берем в МО, так как тут живём. В будущем хотим что-то продать добавить и купить однушку в Мск, для получения мск пенсии.

0
12.08.2023

Наталья, те же планы 😅

0
12.08.2023
Летта
Валерия, 5 лет 2 месяца Калининград

Если в качестве инвестиции рассматриваете, то не стоит.

0
12.08.2023

Летта, может в строящемся тогда? Достроятся ли они 😬

0
12.08.2023
Ольга
Максик, 21 год 1 месяцМария, 10 лет 10 месяцев Иваново

Летта, а почему нет? Я тоже приглядываю квартиру в старом фонде под сдачу. У нас 5 вузов в городе, смотрю районы рядом, там спрос всегда на съем

0
12.08.2023

Ольга, тоже рядом с вузом смотрим

0
12.08.2023
Летта
Валерия, 5 лет 2 месяца Калининград

Ольга, если такую квартиру брать в ипотеку, какой смысл от слави её в аренду? Чтобы покрывать арендой ипотеку? Сколько лет? После выплаты ипотеки на сколько эта квартира потеряет в цене?

0
12.08.2023
Ольга
Максик, 21 год 1 месяцМария, 10 лет 10 месяцев Иваново

Летта, согласна, что автору считать нужно, я даже не представляю, сколько ипотека сейчас, т к. не надо

0
12.08.2023
Летта
Валерия, 5 лет 2 месяца Калининград

Ольга, мы платим на 15 лет по 17тыс в месяц. У нас ипотека всего на 1,3 млн. Вот и подумать надо, стоит ли ипотекой вкладываться в старые панельки. Если бы монолит был или хороший кирпич, то другой разговор.

А в этом случае квартира просто не окупится, потому что цена на квартиры поднимается только первые 15-20 лет от постройки дома, а дальше идёт на спад до минимальной рыночной.

0
12.08.2023

Я бы лучше вложилась в новостройку на этапе строительства. Она точно вырастет в цене после сдачи в эксплуатацию. И в аренду ее охотнее возьмут. Старый фонд сейчас неоправданно дорого стоит, но больше он не вырастет и в перспективе начнёт обесцениваться в течение ближайших 10+ лет. Если прям совсем вариантов нет - то лучше какую-то недвижимость, чем никакой, но это не будет инвестицией.

0
12.08.2023

Дина, такой вариант тоже есть, сдача в 2025 году. Достроится ли 😬 и плюс сейчас самим платить за неё, потом ремонт… платеж сейчас был бы адекватным, но все-равно это минус из бюджета 🤔

0
12.08.2023

Nefertiti, достроится, конечно. Ремонт под сдачу можно сделать максимально простой и дешевый. Потом эти вложения окупятся.

0
12.08.2023

Nefertiti, мы свою квартиру брали за 2,4 млн с черновой отделкой. Прошло 3 года - она стоит 7,5 млн. Я очень рада, что тогда не выбрала вторичку

0
12.08.2023

Дина, в целом я понимаю, потому что такая же история у нас с нашей квартирой, в которой живем. Покупали в стройке, но уже перед сдачей дома. Сейчас она в 3 раза дороже…

0
12.08.2023
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Не знаю, наша двушка в доме 58 года (кирпич, почти 60 квадратов) около 18-20 лямов стоит. Север от Садового. Аналогичный дом, однушку дочь между (Динамо и Дмитровской) сдает за два дня максимум. Нынче даже кадастровая стоимость около 8 лямов, на рынке 12 примерно.

Новостройки сильно дороже?

0
12.08.2023

Удача, сильно, платеж по ипотеке тогда в 2 раза больше…

0
12.08.2023
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Nefertiti, это я к старым домам и квартирам. У нас в микрорайоне ни одна старая квартира не продается. Зато новые из дома рядом постоянно. Стоят чуть дороже, да, но не глобально.

Мы то знаем, что дом на реке стоит))) 40 лет назад даже будку трансформаторную переносили, говорят , подмывает, а лет 15 назад дом 22 этажный забабахали на этом месте🙈 стоянка под домом вечно затоплена, а парковок на улице не хватает (центр, тут даже резиденция не помогает). Купить за 22 ляма квартиру и "утонуть", ну, такое себе.

0
12.08.2023

Удача, ооо, такие дома у нас тоже есть! Стоящие в болоте

0
12.08.2023
Мария
Лапушка, 4 года Москва

Продаются все квартиры и старые в том числе, вопрос только в цене. Поизучайте рынок в этой местности, чтобы не переплатить за квартиру. Копить я бы не стала, мне кажется, что цены на недвижимость сейчас поползут вверх из-за большой инфляции.

0
12.08.2023

Мария, тоже думаю, что всё опять будет дорожать 😢

0
12.08.2023
Мария
Лапушка, 4 года Москва

Nefertiti, и ипотеку если брать, то сейчас, скоро вероятно опять поднимут ключевую ставку, чтобы снизить курс доллара, соответсвенно процент по кредитам станет выше

0
12.08.2023

Мария, только устроилась на работу, нужно 3 месяца 😢

0
12.08.2023
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Ну вот вы же купите, значит кто то продаст- вывод- продаются они.

0
12.08.2023
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Все продаётся и все покупается. Говорю, как риелтор.

Лично я (именно по личным предпочтениям) не купила бы. Есть вопросы - давай в личку.

0
13.08.2023

Фаина, решили подумать над строящимся жильём! Правда сдача февраль 2025 🙃

0
13.08.2023
Наталья
Кристина, 3 года 6 месяцев Новоалтайск

Больше года продать не можем кв в старом доме. Цена ниже чем такие же в более новых домах. Сдаем тоже не дорого

0
12.08.2023
Мария
Лапушка, 4 года Москва

Наталья, если год продать не можете, значит завышена цена или плохая реклама. У вас цена должна быть ниже других в вашем сегменте, чтобы продалась, либо хороший риелтор. Хотя может в вашем городе вообще нет спроса, не знаю, но в Москве и области спрос есть на все.

0
12.08.2023
Наталья
Кристина, 3 года 6 месяцев Новоалтайск

Мария, цена низкая в этом сегменте, просто т.к дом старый ипотеку на покупку кв не дадут. Только наличный расчет. Смотрят летом часто, но пока безрезультатно

0
12.08.2023

Мне кажется даже в Москве ипотечный платёж не компенсируется арендой - и давно. Причём разрыв увеличивается год от года

0
12.08.2023
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск

Оксаночка, в Москве не компенсируется )

у нас разницы нет

сьем нормальной однушки 20-30. Он же платеж по ипотеке . Ну 35 потолок люди берут. Но старый фонд съем все таки не 30…

0
12.08.2023

Оксаночка, так это от пв зависит. С нашим пв прям почти ровно сумма за сдачу. Ну какие-то возможные пару тысяч я не учитываю

0
12.08.2023
Alessandra
Дана, 2 года 5 месяцев Палермо

деньги обесцениваются, а недвижимость в москве стабильно растет в цене. Да продать будет не просто - но продадите. Очень много тех, кто лучше будет жить в старом фонде, чем 30 лет выплачивать ипотеку

0
12.08.2023

Покупка квартиры дело серьезное. Можно потом и не продать, вы правы. Надо учитывать много факторов, по которым люди делают выбор. Советую рассмотреть участников премии Urban в целом, а также номинации «Выбор родителей». Выбирайте жк из победителей премии и не ошибетесь. Это будет точно проверенный хороший жк. Можете изучить информацию https://application.urbanawards.ru/viborroditeley . Заодно и проголосуете за понравившегося номинанта.

0
17.10.2023
рита
Николай, 21 год 8 месяцевМария, 20 лет 9 месяцевАндрей, 18 лет 7 месяцев Сочи

Конечно продаются. Сын в Москве снимает квартиру в недавно построенном доме, так по подъезду видно уже, что ему скоро ремонт потребуется. Или я живу в Сочи в 5-этажке 81 года постройки, подъезд чистый ухоженный, хотя ремонта давно не было. Хотя конечно все от людей зависит.

0
12.08.2023

рита, в Москве новостройки правда плохие (те, которые эконом). Прям из овна и палок…

0
12.08.2023
Алина
Барнаул

Подруга недавно купила студию в Новосибирске. Стоял выбор между маленькой студией в новостройке и полноценной однушкой в хруще. Риэлтор сказала, что в старых домах с каждым годом с продажей все хуже и хуже, молодежь отказывается жить в таких домах. Подруга взяла в новостройке

0
12.08.2023

Алина, есть ещё вариант в строящемся жилье попробовать взять 🤔 но тогда пока платить самим за него…

0
12.08.2023

Если есть где жить, то какие проблемы. Сестра в ипотеку залезть боится, потому что сейчас снимать ей в 2 раза дешевле выходит. Вот как раз речь про старую пятиэтажку.

0
12.08.2023

Лена Гусева, это именно как вложение денег рассматриваем. Не для жилья.

0
12.08.2023
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Конечно, продаются, если локация хорошая. Могу по СПб сказать: новостройки по умеренной цене в опе мира. Новостройки в хороших локациях стоят космос. Поэтому многие люди при ограниченном бюджете между новостройкой в опе мира и квартире в старом доме, но в нормальной локации, выберут второе. Мы сами так покупали. Первая квартира в хруще, вторая в панельке 70-х гг.

0
12.08.2023
Дарья
Одинцово

Люди живут везде, если город и локация хорошая, значит гасите ипотеку, сдавая. Цены на недвижимость всегда идут вверх. Потерять можно на квартире если продавать срочно. А если копить , то так будет бесконечно. Накопите, цены снова взлетят , снова копить, снова взлетят. Хотя тут нужно ещё понимать как быстро копите.... Может тогда и стоит копить?

0
12.08.2023
Ленка
Бусинка, 11 лет 8 месяцевМалыш, 6 лет 9 месяцев Москва

Все продается, у меня друзья в Подмосковье как раз выбирают квартиру такого плана, как у вас, ибо цена решает все. Если состояние квартиры на момент продажи будет хорошим + хороший район, то вполне себе вариант

0
12.08.2023
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж

Я за вторичку, но я регион и у меня было требование, которое смогла удовлетворить только вторичка. Если чисто под сдачу, не для жизни, то можно рассматривать разное

0
12.08.2023

Мы свою быстро продали. Дом 94 года, кирпич. 5 этаж из 6. Двушка. Ремонт хороший. Продали дороже чем покупали пять лет назад.

0
12.08.2023
Rosa
Алина, 4 года 10 месяцевКарина, 4 года 10 месяцев Екатеринбург

Мы два года назад решили не лезть в ипотеку и подкопить сами, в результате квартира стоила 3.9 млн, а теперь 5.3 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️😭😭😭😕 как итог всё-таки ипотека. Обидно...

0
12.08.2023
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск

Не разу не подешевели квартиры на моей памяти , если дом не под снос конечно ) и не берите верхний / нижний этаж

0
12.08.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Всегда будут те, кому на новострой не будет хватать денег,а жить они захотят здесь и сейчас.

0
12.08.2023
София
Михаил, 3 года 3 месяца Екатеринбург

Люди даже покупают квартиры в домах под снос. Поэтому я бы тут не переживала

0
12.08.2023
Продажа квартиры в собственности менее 5 лет Переезд и школа-садик

Похожие записи