Всем здравствуйте. Размышляем с мужем о приобретении студии в ипотеку в Санкт-Петербурге. Сами проживаем на ДВ. Квартира своя есть. Речь идёт о дополнительной недвижимости под сдачу. Мат капитал не использован (насколько я понимаю,при покупке в другом регионе, можем использовать только федеральный? Региональный нельзя?), доступна семейная ипотека, пока младшая соответствует возрасту. Был ли у кого подобный опыт? Как организовать сдачу и контроль, когда находишься на другом конце страны? Как вообще дела в Питере со съемом студий/однушек - востребованы?
Я бы еще рассмотрела вклад, вместо покупки, так как сейчас высокая ключевая ставка. В Москве можно посмотреть жилье в новой Москве или ближайшем подмосковье под сдачу.
Что бы купить квартиру которая потом хорошо сдавалась нужно знать хорошо рынок, локацию , застройщиков , планировки и ТД. Сейчас очень много людей инвестируют в недвижимость , соответственно как только объект сдается на рынок сразу выходит много квартир под сдачу, это большая конкуренция и не факт что вы сдадите ее быстро и за хорошую цену. Например есть такой объект в Москве ЖК Молжаниново, его многие брали из за Московской прописки, но под сдачу и в итоге сейчас там очень тяжело слать квартиру .
Ирина, покупайте студию в Москве! У меня есть хороший приемщик. Я вам разработаю проект под ваш бюджет, упакую под ключ, проведу клининг и фотосессию. Например, вот так:





Не знаю, как решать те или иные вопросы будете? Например, рванул стояк.... Сейчас не всякий арендатор будет этим заниматься...
Посмотрите каналы в телеграмме Новостройки Медовые СПБ и Новостройки Тепло. Мы в том году покупали с риэлтором из агентства Мёд. Встреча с ним онлайн. Сделку и ипотеку подписываете удалённо через Госключ. А приехать принимать квартиру скорее всего придётся лично.
Сдавайте через яндекс аренду, они все риски на себя берут, все организационные вопросы тоже.
В СПб аренда однушки или студии без коммуналки будет тысяч 20. Ну 25 максимум.