Войти

Первонач.взнос побольше или через 2мес.частичное досрочное погашение больше

Лучший ответ

Анна
 Сережа, 8 месяцев 15 дней Москва

А подождать до июля никак нельзя? Осталось же чуть больше месяца. Договоритесь с продавцами, что вынесете аванс побольше. А если это застройщик, то тем более. Сейчас на рынке ситуация не такая, чтобы квартиры как пирожки за месяц раскупались

0
21.05.2025
Эльза Алая
Непоседа, 5 лет 7 месяцевБулочка, 1 год 8 месяцев Ярославль
Анна, кстати да. Сейчас покупателями на вторичке не раскидываются.
0
21.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Анна, а кто его знает, вдруг возьмут и купят.. хотя конечно маловероятно, квартира уже на продаже больше года висит. Но все-таки немного страшновато, что уйдет вариант.. когда загорелось, надо все и сразу))
0
21.05.2025
Анна
 Сережа, 8 месяцев 15 дней Москва
Наташа, а вы заключите авансовое соглашение. Тысяч на 300 - если вы передумаете, то им аванс остается. Если они передумает, то к указанной компенсации еще штраф тысяч на 100-150. И все будут спокойны. Только обязательно пропишите, что отказ в ипотечном кредите вам - является основанием для возврата 100% аванса.
0
21.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Анна, спасибо за идею, и описание что прописать в соглашении, это полезно!
0
21.05.2025
Эльза Алая
Непоседа, 5 лет 7 месяцевБулочка, 1 год 8 месяцев Ярославль
Наташа, надо разговаривать с продавцами, потому что сейчас действит покупателями не разбрасываются, да и выход на сделку по ипотеке неделе 2 занимает как правило. Поэтому это сделка надо делать обоим сторонам чтоб комфортно было.
0
21.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Эльза, спасибо)
0
21.05.2025
Михаил Б
Василиса, 3 годаАлександр , 6 месяцев 3 дня Санкт-Петербург

Почему не взять ипотеку в июле?

В июне будет пересмотр ключевой ставки и есть вероятность не снижения (не факт).
Вторичка стагнирует. Ипотека под 27% - это шаг в ад. Я бы точно не стал брать под 27%.
0
22.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Михаил Б, мы не планируем много лет выплачивать ипотеку. Продадим свою квартиру и загасим окончательно. Думаю год-два максимум
К тому же даже если упадет процент, почти наверняка увеличится и стоимость жилья. Учитывая, что изначально понравившийся вариант стоил 13, а сейчас 9.5.. думаю вполне себе хорошо.
0
22.05.2025
Михаил Б
Василиса, 3 годаАлександр , 6 месяцев 3 дня Санкт-Петербург
Наташа, надо ещё смочь продать свою. Вторичку лихорадит. Я бы однозначно дожидался закрытия вклада.
Ставка если упадет, то не до 6% , а вероятней до 17-19 и вторичка ее поползет вверх.
Нет льгот на вторичку (хотя семейную в ряде регионов вроде можно брать под 6% на вторичку, но есть условия), не побегут ее скупать.
0
23.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Михаил Б, это да, потому и закладываю год-два на продажу нашей кв..
А вклад да, дождемся процентов, на первоначальный взнос хватает итак.
0
23.05.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Дождаться окончания вклада. Грубо, лишних % с этих 3 млн за 2 месяца заплатите 125 тыс (при ставке по ипотеке 25%, если ставка ниже, то и %, соответственно, меньше), а потеряете по вкладу если прерывать 400 тыс.

0
21.05.2025
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва

Откройте любой ипотечный калькулятор, вбейте предложенные вам условия (ставку и срок кредита) и там посмотрите, что выйдет выгоднее

0
21.05.2025
Эльза Алая
Непоседа, 5 лет 7 месяцевБулочка, 1 год 8 месяцев Ярославль

При расчете на домклике откройте график платежей и посмотрите проценты за эти 2 мес, и посмотрите если сумма % по ипотеке меньше чем 400 тыс то выгоднее конечно подождать

0
21.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Комментарий удален
0
21.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Эльза, так и сделала, спасибо) Выгоднее дождаться процентов и закинуть денег с процентами, чем без процентов сумму закинуть сразу)
0
21.05.2025
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 10 месяцев 1 день Новокузнецк

Обалдеть у вас цены, это в каком районе ?

0
21.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Екатерина , Новая Радуга. Это еще снижение по квартире было, изначально за 13 млн выставляли)
А у вас сильно дешевле?
0
21.05.2025
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 10 месяцев 1 день Новокузнецк
Наташа, жуть какая! я так и подумала где то в той стороне) ну у нас конечно в центре дорогие тоже кв, если брать типа Ермакова проспект такие же цены думаю, мы на Ильинке живём, у нас поменьше )
0
21.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Екатерина , так Радуга это не центр же у нас, это другой берег. Но комфортный конечно очень. Теперь интересно посмотреть, сколько у нас на другом берегу квартиры. Там наверно вообще что-то с чем-то
0
21.05.2025
Екатерина
Ангелочек, 3 года 3 месяцаСыночек, 10 месяцев 1 день Новокузнецк
Наташа, я знаю, что не центр, но это район с дорогими квартирами) Ильинка у нас примерно как радуга, тоже в удалении от центра, ок 18 км. Ну от квадратов конечно тоже зависит, наша кв сейчас около 5,5 за 52 кв м
0
21.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Екатерина , наша где-то также, судя по объявлениям, 56кв. Но мало конечно сейчас покупают вторичку, с такими конскими процентами
0
21.05.2025

Всегда нужно считать все исходя из ваших запросов и данных , ставка, срок кредита , что вам нужно сократить срок или переплату или уменьшить платеж , в данном случае выгоднее оставить на вкладе и потом сделать частично досрочное погашение с сокращением срока ипотеки , тогда у вас сократится срок и более 7 мл переплаты % за весь период.

0
22.05.2025

Какая ставка по ипотеке?

0
21.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Nefertiti, 27%
0
21.05.2025
Наташа, 🫣 может дать им аванс и подождать вклад?
0
21.05.2025
Наташа
София, 7 лет 2 месяцаСтепан, 1 год 9 месяцев Кемерово
Nefertiti, возможно.. будем думать. В калькуляторах выходит, что выгоднее дождаться конечно процентов по вкладам) Ну а в идеале конечно и дождаться процентов, и сразу в первоначальный взнос вбросить побольше
0
21.05.2025

Смотря какая разница будет в ежемесячном платеже

Он потом не поменяется, если гасить основной долг
0
21.05.2025
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Подождать проценты и внести досрочный платёж

0
22.05.2025

3 месяца назад были в такой же ситуации с такими же суммами. Ждали получения процентов(2 июня), а досрочно вносили с зп. За 2 месяца квартира подорожала на 2 млн у застройщика

0
04.06.2025
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

Дождаться конца вклада

0
21.05.2025
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 17 дней Санкт-Петербург

Подождать 2 месяца и сделать частично досрочное погашение на уменьшение срока

0
21.05.2025
Покупка жилья в ипотеку в другом городе Ипотека

Похожие записи