Утка или Гусь???

Саш, как прочитала твой пост, так сама загорелась уткой на НГ:)) До этого сама ни разу ее не готовила в духовке, только в мультиварке и частями, а среди ответов тебе присмотрела один рецепт, на который потекла слюна:) Правда, вчера снова вспомнила про сайт Скрипкиной Анастасии, у нее там тоже есть волшебный рецепт: http://www.say7.info/cook/recipe/518-Utka.html Спасибо тебе за идею к НГ столу!image
27.12.2010
Совершенно не за что )))) так приятно быть полезной, даже в столь пустяковом деле ))) Потом похвасташ уточкой? Я себе заказала в Мяснов свеженькую на 31-е )))
29.12.2010
Мы едим и Уточку и гуся, Но. Из домашней утки я обожаю делать плов. Получается очень вкусно и питательно, и без всяких добавок - неизвестного происхождения (жир от натуральный, и птица своя - антибиотиками не наколотая)а вот на Рождество приготовлю Гуся - хочу попробывать в рукаве, я вообще на это дело подсела. И вкусно и Чисто в духовке))))) С Новым Годом!!!
27.12.2010
Утка жирнее и сочнее. При запекании весь жир выжаривается и оастается на противне, а уточка получается просто сказка. Я недавно готовила утку очень просто: натерла солью, перцем, мускатным орехом снаружи и изнутри, дала постоять ночьку. Затем порезала крупными частями яблоки (с одного яблока - 3 ровных куска полукругом - обрезая кочанчик) - запихнула часть в утку, зашила ее, остальные яблоки выложила на противень рядом с уткой. Запекала  часа 2 в духовке под фольгой, а последний час фольгу сняла и поливала ее жиром с противня (который за это время выделился). У  меня муж не любит, когда она сладкая, поэтому медом я ее не мажу. Получилась в итоге моя уточка очень мягкая и вкуснячая. А яблоки как раз давали немного кисло-сладковатый привкус, который утка так любит.  А гуся еще надо уметь приготовить. Мариновать так же. А потом мама у меня его в гусятницу кладет (такой большой овальный казан - специально для гуся), заливает чуть водой и тушит в духовке пару часов. Затем вытаскивает на противень и запекает. Получается очень мягкий и вкусный. Но она его еще начиняет лапшой с потрошками - это что-то! Возни больше, но зато и гарнир уже есть. Если заинтересует - напишу  рецепт. ;-) 
22.12.2010
Спасибо Оля )) я уже заказ даже сделала - Уточку ))))
22.12.2010
Ольга доброго времени! простите а не могли бы Вы поделиться рецептом по приготовлению Гуся????😚💐💐💐💐
28.11.2019
Утки хватает на небольшое количество едоков, на двоих-четверых, максимум шестерых. Гусь побольше будет.
21.12.2010
Гуся больше, я из за этого за него голосую ))))
21.12.2010
А я за гуся! Часто его готовлю, и у меня он ни сколечко не жесткий. Натираешь тушку солью и горчицой или медом, слегка, чтоб при запекании корочка румяная была) и в духовку на 220-240 градусов минут на 20, потом вытаскиваешь, обкладываешь овощами по вкусу (я кладу перец, помидорки, грибочки и картошку и под фальгу еще минут на 30. Получаеться просто отлично!
21.12.2010
утка жирная гусь жосткий но если предварительно отварить и намазать соевым соусом и медом с яблуками оообедение мне нравится.
21.12.2010
Я за утку!!!! Сколько и у кого гуся не ела, кожа толстая не прожуешь, мясо жесткое как резина и всегда был не досолен, короче бееееее. А вот уточку я готовлю так: с утра хорошенько солю и чесночком натираю снаружи и внутри, оставляю до вечера, вечером делаю начинку: айву(придает неповторимый аромат, можно и яблочки кисленькие) режу кубиками, чернослив и курагу + пару ложек сметанки, все это запихиваю в утку и зашиваю. Кожу не прокалываю, от этого мяско сочнее получается и кожа все равно хрустящая. 2,5 часа запекаю утку накрыв фольгой, так жир не брызгает по всей печке, а потом смазав медом шкурку еще оставляю на полчасика, чтобы шкурочка подрумянилась, но все опять же зависит от Вашей печки!
21.12.2010
Здравствуйте а сколько надо чернослив и кураги
08.12.2018
У гуся очень толстая кожа,по мне так утка вкуснее,только обязательно надо сделать небольшие надрезики в коже по всей утке,тогда жирок вытопится,а кожица будет хрустящей.
21.12.2010
Мне кажется гусь жирнее и мясо у него жестче. Моя подруга всегда делает на НГ и рождество гуся, но у них свои, проверенные гуси, домашние, режут специально для праздничного стола. А вот если покупать, это наверное надо в них разбираться )
21.12.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Куриная грудка! Курица "Аристократ"