Мария
сама не пробовала, но мама всегда в каждую котлетку на этапе формирования маааленький кусочек сливочного масла клала.... хлеб всегда в молоке вымачивала... оооочень вкусные )))))
29.01.2011
Ответить
Наталья
да все на много проще-не клади яйцо,вместо него пожливай воды холодной(!),пока фарш не будет мягким и всё тут!!
22.12.2010
Ответить
Ольга V
Могу открыть пару секретиков: в фарш перекрутить или жирный кусок свинины, или кусок сала (оно дает легкость и мягкость вкуса). Лук лучше класть не сырой, а пассерованый (тоже пропустить через мясорубку). А еще - это уже супер извращение (мне так леньки делать)- желкти от яиц сразу кинуть в фарш, а вот белки взбить миксером в крутую пену, и уже затем добавить в фарш. У меня невестка именно так всегда делает котлеты - получается просто супер!!!
21.12.2010
Ответить
Мария
Делюсь секретом вкусных котлет.Беру 2 части говядины и 1 часть свинины, где-то 800 грамм, на это количество мяса грамм сто белого хлеба(вымочить в холодной воде или молоке), 1 среднюю луковицу,Мясо перемолоть на мясорубке 2 раза, хлеб тоже через мясорубку и потом луковицу. Соль примерно 1/4 ст.ложки на это количество фарша. Хорошенько вымесить! В процессе добавить 4 ст.ложки холодной воды или молока. Весь секрет в вымешивании! Должен получиться эластичный и гладкий ком! Разделить весь фарш на одинаковые комочки, выкатать мокрыми руками каждую котлетку, придать форму, обвалять в сухарях и отправляем на сковородку. Масло(2 ст.ложки) разогрето, но не дымит, огонь чуть выше среднего. Котлетку в серединку и сразу в сторону, обжарить минутку и перевернуть. И переворачивать до золотистой корочки, котлеты жарятся 8-10 минут. Приятного аппетита!А еще готовлю вкусный соус к котлеткам, если интересно - напишу рецепт.
21.12.2010
Ответить
Olga)
Ирина, попробуйте так:
Лепите котлетку так, чтобы она была "воздушной" не знаю как лучше Вам объянить.. вобщем чтобы не тугая была.На разогретую сковородку,НО! масло не кипящее!!!
Как обжарились с од0ной стороны, переворачиваете, наливаете немного водички, убавляете огонь, и тушите до готовности.
Приятного аппетита!!)
21.12.2010
Ответить
Людмила
жесткие - скорее всего яиц много. По вкусу никакие - передержали на плите или делали без крышки. Весь сок выпарился. Или хлеба много положили. Попробуйте этот рецепт , у меня все получилось просто пальчики оближешь.
21.12.2010
Ответить
Марина
ну почему.
фарш,яйцо,хлеб вимочений в молоке,соль щепотка,перец мелений,я еще в фарш во внутрь мотаю сир оч. вкусно сделаю сфоткаю.
21.12.2010
Ответить
инга
У меня тоже не получаются+тесто НИКАКОЕ, купила хлебопечку как-то повеселее дело пошло. Вот бы для котлет, что-нибудь подобное придумали
21.12.2010
Ответить