Войти

Рецепт супов

Kitten
Сан-Франциско

могу поделиться рецептом шурпы (правильно говорить шурбо), точные пропорции я не знаю, обычно делали дома все " на глаз" )))

Нужно : говядина или баранина (курица и свинина не подойдут), картошка, морковь, лук, масло растительное, томатная паста, зира. Мясо и картофель в одинаковых пропорциях. Так же нужен казан (желательно), если его нет, то первую часть делаем в глубокой сковородке.

Мясо порезать кусками приблизительно в половину женского кулака, не мельче. Налить в казан масло, обжарить мясо до хрустящей корочки. Лук порезать полукольцами, добавить к мясу. Когда лук станет золотисто-коричневого цвета, добавить морковь. Морковка режется соломкой (крупнее чем на корейскуй, мельче чем как картошка фри, что-то между). Обжаривать все вместе до тех пор, пока морковь не станет мягкой. Дальше добавляется томатная паста, все мешается и обжариватеся минуты 3 вместе. Потом нужно налить воды по желанию сколько хотите супа, добавить картофель ( порезать примерно такими же кусками как и мясо), и немного зиры. Варить минут 30-40, чтобы проварилось все.

Рецепт надежный ))) Я выросла в Таджикистане, так еще готовил мой дедушка - таджик )) Самый пик, конечно, это к шурбо горячую лепешку ))))

Приятного аппетита :)

0
28.06.2011
Евгения
Казань

Спасибо огромное! А я из Татарстана, у нас так и называется - шурпа! :)  Надо будет попробовать! Я сама не люблю супы, тем более мясные, а вот мужу точно понравится!

0
28.06.2011
Надежда
Илья, 15 лет 1 месяцЕкатерина, 9 лет 1 месяцЕлизавета, 9 лет 1 месяц Альметьевск
а откуда именно вы?
0
28.06.2011
Евгения
Казань
Из Казани  :)
0
28.06.2011
VanilLa
Мой котенок!, 15 лет 8 месяцев Ташкент

хм.. а я так кабоб готовлю.. примерно.. хм.

0
28.06.2011
Kitten
Сан-Франциско
Кабоб- это же шашлык :))
0
28.06.2011
VanilLa
Мой котенок!, 15 лет 8 месяцев Ташкент
ой запуталась совсем ))) в названиях! главное - все очень вкусно получается ;)
0
28.06.2011
Kitten
Сан-Франциско
ага ага ))) мне восточная кухня тоже очень нравится )))) жирно все правда, но зато вкуснооо )))
0
28.06.2011
VanilLa
Мой котенок!, 15 лет 8 месяцев Ташкент
Я делаю по-другому, правда я не знаю шурпой ли это называется в таком случае ) Беру баранину с косточками или говядину с косточками (косточки беру хм.. ну почти как на холодец). В общем получается у меня косточка и хороший кусок мяса, заливаю водой, добавляю лук (очищенный целый), ставлю на огонь и забываю о нем на 3 часа (естесственно посолить нужно как закипит, пенку снять, и на медленный огонь) Далее процеживаю бульон, разделываю мясо, в бульон кидаю картошку (режу на большие куски), морковку, досаливаю если нужно и специи (кроме зиры, есть еще спец сборы.. туда же), мясо и горох (горох на ночь замоченный), лук режу мелко..и тоже туда на медленный огонь до готовности картошки. Я вообще лентяйка вот так все закину и уйду гулять с ребенком.. прихожу.. тадам готово ) Специи тут чуть ли не самое главное, без них вообще не очень получается )
0
28.06.2011
Евгения
Казань
Спасибо! Возьму на вооружение! :)
0
28.06.2011
Kitten
Сан-Франциско
В средней азии такой суп называют хом-шурбо. Очень наваристый и вкусный он :))
0
28.06.2011
VanilLa
Мой котенок!, 15 лет 8 месяцев Ташкент

аха.. их много разных.. нахот шурпо.. просто шурпо.. я запуталась.. с горохом вроде нахот )

0
28.06.2011
Kitten
Сан-Франциско
я, честно говоря, не знаю как называется с горохом. да, вариантов всяких много. но самое вкусное, когда шурпо ( не важно какое) готовят на костре. ммммммммм, я бы сейчас все отдала за тарелку такого супа )))
0
28.06.2011
Таша
Андрей, 30 лет 8 месяцевСаша, 15 лет 1 месяцЮра, 11 лет Екатеринбург
соляночку ему приготовьте - 100% оценит.
0
28.06.2011
Евгения
Казань
Уже готовила - оценил! Теперь на очереди шурпа и харчо! :)
0
28.06.2011
Таша
Андрей, 30 лет 8 месяцевСаша, 15 лет 1 месяцЮра, 11 лет Екатеринбург
потом рецептик киньте, мой тоже очень супчики любит
0
28.06.2011
Евгения
Казань
ок, надо только найти! :)
0
29.06.2011
Kitten
Сан-Франциско
а, забыла дописать )) мы делали обычно кг мяса на полкило где-то картошки (мясо дома ценилось очень :)))) ), примерно 2 средние или 1 большую луковицу, 2 средние или 1 большая морковь, ст.ложка томатной пасты, и зиры по вкусу. она разная, нужно чтобы аромат был в супе
0
28.06.2011
Приправы Сколько компота нужно для желатина?

Похожие записи