Рецепт супов
могу поделиться рецептом шурпы (правильно говорить шурбо), точные пропорции я не знаю, обычно делали дома все " на глаз" )))
Нужно : говядина или баранина (курица и свинина не подойдут), картошка, морковь, лук, масло растительное, томатная паста, зира. Мясо и картофель в одинаковых пропорциях. Так же нужен казан (желательно), если его нет, то первую часть делаем в глубокой сковородке.
Мясо порезать кусками приблизительно в половину женского кулака, не мельче. Налить в казан масло, обжарить мясо до хрустящей корочки. Лук порезать полукольцами, добавить к мясу. Когда лук станет золотисто-коричневого цвета, добавить морковь. Морковка режется соломкой (крупнее чем на корейскуй, мельче чем как картошка фри, что-то между). Обжаривать все вместе до тех пор, пока морковь не станет мягкой. Дальше добавляется томатная паста, все мешается и обжариватеся минуты 3 вместе. Потом нужно налить воды по желанию сколько хотите супа, добавить картофель ( порезать примерно такими же кусками как и мясо), и немного зиры. Варить минут 30-40, чтобы проварилось все.
Рецепт надежный ))) Я выросла в Таджикистане, так еще готовил мой дедушка - таджик )) Самый пик, конечно, это к шурбо горячую лепешку ))))
Приятного аппетита :)
Спасибо огромное! А я из Татарстана, у нас так и называется - шурпа! :) Надо будет попробовать! Я сама не люблю супы, тем более мясные, а вот мужу точно понравится!
аха.. их много разных.. нахот шурпо.. просто шурпо.. я запуталась.. с горохом вроде нахот )