сливы)))

Если еще актуально, сделайте соус ткемали:Сливу (1 кг) поставить на огонь долить немного воды.Томим мин 5-7, затем перетираю через сито или дуршлак (от косточек и кожицы) и опять в кастрюлю, добавляю соль, сахар(по вкусу), чеснок 0,5-1 головку), зелень(по пучку кинзу+укроп) можно мелко нарезать, но я делаю все в блендере так быстрее и мельче,  все туда добавляю, еще перчик красный острый очищеный от семечек (я кладу 2-3 небольших), и сухую приправу типа хмели-сунели (1-2 ст.л), обычно мне с юга привозят смесь различных приправ я ее туда и сыплю. Вообще есть наверное рецепты с точным указанием грамм, ложек и т.д., но делаю все "на глаз" примерно знаю сколько-чего, затем. в банки с крышками (которые сами закручиваются) наливаю горячее ткемали. и все. остынет и можно прятать до зимы. У меня из этого кол-ва получается где-то литр соуса, ну +,- 100 граммВообщем должен получится достаточно острый соус. Ем его почти со всем, мясо, рыба, макароны, на хлеб даже мажу, но это конечно на любителя.К слову в магазине баночка такого соуса в 120-150 гр (хорошего качества конечно) стоит от 180 руб
20.09.2011
я морожу. очень удобно на компот потом брать или малышу в кашки добавлять. можно морозить половинками без косточкили или целиком. еще варенье сделала. на 1кг слив 1кг сахара(если слива сладкая можно меньше сахарку брать). пересыпать половинки сливы сахаром и оставить на несколько часов, пока сок не даст. можно наночь. потом например, утром довести до кипения - отставить, вечером довести до кипения-отставить, утром довести ко кипения и варить на слабом огне примерно час. разложить в стерелизованые банки и закрутить крышками. перевернуть кверху дном и укутать в одеяло до полного остывания. получается как джем. очень вкусно. посмотрите еще рецепт пятиминуток( в таком варенье больше конечно витаминов остается, но мне хотелось джема))))
20.09.2011
Я и компот на варила, и два пакета попробовала заморозить правда первый раз замораживала что получилось незнаю. А компот я делала 1 стакан на 3 л. банку. А сливы на глаз
20.09.2011
А я равнодушна была к сливам, пока сестра в этом году не принесла новый рецепт- слива с шоколадом. Такая прелесть.Очень вкусно. Варится, как варень , вообщем , сейчас нет рецепта под рукой- могу добавить, если интересно ,Ну, такая вкусняшка!!
26.09.2011
правда слив сейчас уже нету, но если напишите рецепт то буду рада на следующий год сделать
26.09.2011
Да, я написала,а потом подумала, что весело получилось Еще бы под Новый Год собралась заготовки делать.Не вы, я , конечно.Рецепт добавлю обязательно.
26.09.2011
очень интеесно))))))))))))
27.09.2011
Мои заготовки в этом году варенье из арбуза или из корочек