Гусеницы в сухофруктах
Заготовки (варенье, соленья, консервирование, заморозка)Три кило свежих сухофруктов в каках и гусеницах,их нашла две штуки.Можно ли спасти сухофр.?или только на помойку?(каках много,а гусенец всего две нашла.может промыть,да высушить?а как хранить?лежали в пакете.ВСЕМ СПАСИБКИ!
Надежда Львовна
какахами вполне могут быть личинки (фото ведь не приложили:)). поэтому я бы выбросила, чтобы наверняка.
05.11.2012
Ответить
Юленька-солнце
Девочки, подскажу верный и легкий способ хранения сухофруктов( я работаю в карантине и мы всегда так делаем с контрольным образцом), в холодильнике. Насекомые если есть есть фрукты не будут, а уснут. Когда будете готовить компот, залейте кипятком и промойте.
13.09.2012
Ответить
Татьяна
мыть не надо-раскиснут......протрусите и переберите хорошо....потом на противень-и просушить хорошенько....только не сожгите!!! потом чуть остудить и в стеклянную банку....сверху ткань плотная и резиночка-чтоб опять не забрались.....потом перед использованием промывать....и все!!!
поверьте моему опыту)))) ничего смертельного там нет!!
ну а если не жалко-то выбрасывайте)))
12.09.2012
Ответить
^~Хозяюшка~^
Спасибо за совет!выбросить жалко,в отпуске соседка бабулька насушила моим детям,видно не досохли.
12.09.2012
Ответить
Татьяна
Свет...не обязательно....если есть оступ-чтоб пролезла бабочка-то и в сухих заведутся.....я вовремя заметила))) в одном мешочке завелась бабочка...она отом откладывает гусениц и из них опять бабочки и вот так они там живут припеваючи))) а когда ты прокалишь в духовке-еще раз термообработка....и потом перекрыть им доступ.....если крышкой-то может отсыреть и задохнуться((
иногда некоторым проще выбросить....а мне жалко мой труд-насушила 4 мешка.....и изза одной бабочки никогда бы не выбросила.....и мне все равно даже если кто то осудит)))) это мое мнение))) я считаю лучше так чем покупать крашеные химикаты)))) кому не нравится-пусть покупают))))
12.09.2012
Ответить
дарина
На помойки!!!! И всё остальное перебрать, инче через несколько дней бабочки полетят и фиг выведешь.
12.09.2012
Ответить
Анжела
Просушите все в духовке. Когда варить компот будете- тогда и помоете. Гусеницы это хорошо, фрукты качественные...
12.09.2012
Ответить
Натали (туризм и Liebherr)
значит экологически чистые фруктики))))))
можно компот варить и не парится (если все засушенное, а не живое)
12.09.2012
Ответить
Яюшка
Если два червяка, то можно, лучше выморозхить сначала две недели, потом перебрать, мыть перед употреблением.
12.09.2012
Ответить
