йогурт! как сделать?

ну, а чем нарине не устраивает, или Вам именно в названии польза:-) нарине один из самых полезных км продуктов, лучше конечно купить во флаконах сухой, из пакетиков он редко хорошо получается. ну а делать его не сложно, толтко 1 раз долго. берете свой пакетик или лучше флакончик, греете молко для пакетика 300 для флакона 500 мл, до 38-40 гр не больше, я измеряла инфракрасным термометром температуру у самой глазомер плохой, можно аккуратно и ртутным, но я их боюсь, продаются и специальные для жидкости спиртовые термометры, обязательно всю посуду которой пользуетесь обдаете кипятком илилучше вообще стерилизовать, нарине очень не любит лишние бактерии, потом в небольшом колличестве хорошенько содержимое пакета или флакона разводите доливаете оставшееся молоко и помещаете это дело в йогуртницу на 16-18 часов, должен получиться однородный сгусток, может немного сыворотка отделиться, это получилась рабочая закваска, она хранится 14 дней в холодильнике, перед ее использованием она 2 часа в золодильнике должна постоять, теперь берем опять же стерильную ложку так же подогретое молоко литр, кладем 2 с л в молоко и в йогуртницу, через 4-6 часов готово, опять же на 2 часа в холодильник перед употреблением. от последней порции, на 12-13 день оставьте пару ложек опять же и млжно получить йогурт 2го поколения, итак раз 10 можно переженить, но лучше конечно готовить свежую закваску в ней полезных бактерий больше а паталогической флоры меньше. тж продаются и др закваски эвиталия или в интернете есть, они правда подороже я кстати видела в магазине био йогурт из козьего молока, думаю можно и его в качестве закваски попробовать. а еще на литр молоко в его 2 ложки йогурта идет, может это не критично, будет совсем маленькая доза коровьего белка.
09.03.2013
Спасибо! Вы так всё подробно описали! Только хочу уточнить следующее... Молоко просто подогреть и для закваски и для продукта? Или начала прокипятить, а потом охладить до нужной температуры? Да я понимаю, что от 2 ложек обычного йогурта ничё не должно быть, просто с закваской как-то полезнее наверное...    
09.03.2013
пастеризованное, которое 3 дня хранится кипятить и остужать до 40', ультропвстеризованное и стерилизованное просто греть, кстати для йогуртницы уже когда закваску в молоко кладете, когда уже йогурт на еду делаете, можно и не греть даже, просто время заквашивания йогурта чуть увеличится, часа на 2.
09.03.2013
ну то что получиться не йогурт, это очевидно, из закваски для наринэ и получиться наринэ, а из йогуртной закваски - йогурт, разница в микроорганизмах, которые содержаться в закваске. Я или закваски виво использую или на свойогурт.рф у них представительства во многих городах есть.
09.03.2013
вот я тоже уже подумала об этом. у нас в городе есть какой-то интернет-магазин заквасок, попробую и то и то. спасибо.
09.03.2013
А скажите пожайлуста где покупают закваски в магазине или в аптеке? И есть ли разница между йогуртом сделанном на закваске или йогуртом сделанном на йогурте)) Я новичек делала первый раз сегодня с молоком и с йогуртом активия без добавок, вот сижу жду чудо превращение)).
09.03.2013
Ну, все говорят, что йогурт на йогурте не достаточно полезен. В аптеке можно купить наринэ, а больше ни чего, по крайне мере я не смогла купить. А в магазине большой выбор и йогурт и виталакт и творог и ряженка и многое другое...
09.03.2013
Молоко подогреть до 40 градусов,,  можно пальцем пробовать, чтоб не горяча было, туда нарине, размешать разлить по стаканам в йогуртницу на 8 часов. Я закваску виво покупаю, пользуюсь уже полгода! надеюсь вам понравится:)
09.03.2013
и отдельно готовить закваску не нужно? так это вообще прекрасно. обязательно попробую, спасибо!
09.03.2013
Вот то что вы потом получите можно сьесть, и опять переквасить пару ложек закваски этой надо.. Но мне 2раз не оч. Нравится... с вареньем вообще супер!
09.03.2013
Извините, туплю... Переквасить пару ложек? Это значит вместо Нарине в охлажденное молоко в след раз добавлять то, что получилось от первого раза?
09.03.2013
все верно вы поняли, может не совсемм я правильно выразилась покупаю. вот такие http://zakvasky.ru/index.php?cat=2 йогурт, на вкус не очень отличаются..
09.03.2013
Сыворотка пол кило творога