Грядут праздники, а это значит оливье, селедка под шубой и т.д. От майонеза мы отказались где-то полгода назад. Но ведь существует же альтернатива майонезу.... пока на ум приходит только сделать домашний майонез, но ... поделитесь рецептами заправок или соусов для салатов
"Домашний майонез без яиц"
Ингредиенты:
- 150 г молока
- 150 г подсолнечного масла без запаха
- горчица-1 ч.л ( можно по вкусу)
- соль, сок лимона - по вкусу
Приготовление:
1. Влить в емкость масло и молоко (масло тут не обязательно лить по каплям) и взбить блендером. Взбивать минуты 3-4.
2. В середине взбивания положить горчицу и соль. Попробовать на вкус.
3. Как масса эмульгируется, станет белоснежной и похожей на не очень густую сметану, влить, не прекращая взбивания, сок лимона.
4. Масса очень быстро загустеет и примет майонезный вид.Я влила примерно 1-2 ложки сока. По рецепту было - половинка лимона...
Мне кажется чтоб убрать майонез из рациона, путь только один- не делать традиционно майонезных салатов.. вкус с заменителями майонеза все равно будет другой. Ну это мое личное мнение.. мы тоже от майонеза практически отказались, раз в пару месяцев покупаем пачку, наедаемся оливье и все, в остальное время делаем овощные салаты с оливковым маслом+лимонный сок+если есть, горчица
я за домашний майонез. если вы раз в полгода майонез поедите ничего страшного не произойдет. а если майонез еще и домашний то вообще бояться нечего.
я еще люблю заправку из йогурта несладкого (самое элементарное - активия) с мелким укропом и мелкими-мелкими в блендере смешанными мариноваными огурчиками. ну или цацики - вариантов его много, на любой вкус.
Делала недавно вкусно и жирно и не сложно http://www.say7.info/cook/recipe/885-Mayonez-Domashniy.html и безе тоже вкусное, я думаю вы меня поймете, когда прочтете ссылку.
Вот вкусный соус похож на майонез.
1 желток вареного яйца,растереть вилкой.
1ч.лож.сахара
1ч.л. горчицы готовой
2ч.л. уксуса яблочного
2ст.лож. раст.масла
100 грамм сметаны
Ну или сделайте домашний майонез.
Сливки жирные с горчицей.
Сметана и йогурт в е таки обладают ярко выраженным кисломолочным вкусом и запахом.
Сметана+горчица, йогурт (без добавок конечно) +чеснок+травы по вкусу или свеж зелень, Йогурт+олив масло+чеснок+свеж огур:)
Я делаю домашний йогурт, а туда уже добавляю лимонный сок + любимые специи
Мы уже давно делаем смесь майонез+сметана в пропорции 1 к 3. Вкусно)