Я не могу в последнее время кушать ничего жареного, изжога жуткая. Да и ребенку врач не рекомендовал жареное, но мы очень любим блинчики, оладушки и особенно сырнички( поэтому нашла выход - печь их в духовке)))
Тесто готовим так же как и для обычных оладьев и сырников.
Сырники: пачка творога, 1 яйцо, 2-3 ст. л. муки, сахар, соль по вкусу. Можно добавить изюм. Я раскладываю по формочкам и в разогретую духовку до зарумянивания. Вот что получается: 

А теперь оладушки из кабачков. Кабачок натираю на терке (крупной), добавляю 1 яйцо, немного муки (тоже 2-3 столовые ложки, может чуть больше, если кабачка много). Соль сахар по вкусу) и дальше схема стандартная: по формочкам и в духовку до румянки. Вот такие получились оладушки из кабачка: 

Вот так пеку теперь оладьи и сырники в духовке, на мой взгляд это даже вкуснее, да и быстрее, не надо у плиты стоять: только тесто замесить по формочкам разложить, а потом в духовке они сами пекутся))) вот с блинами дело посложнее обстоит, их в духовке не испечь... да кстати, в формочки тесто нужно выкладывать где-то на половину высоты, т. к. поднимаются хорошо