Как приготовить свиные ребрышки в духовке? Рецепт подскажите...

готовила много раз. соус: острый томатный соус(чем гуще-тем лучше), чеснок на терке, сыр твердый на терке,немного соевого соуса, прованские травы,перчик,зелень. смешиваю всё это дело в кашицу. обмазываю рёбра со всех сторон,а сверху панирую в сухарях. чтоб кашка не потекла в духовке. потом это дело выкладываю на решетку,а под низ поддон,на который будет капать сок.ставим в разогретую духовку. благодаря сухарям сок запечатывается внутри и получается очень сочно! только температура где-то 180-200 градусов. в общем,чтоб успели пропечься внутри )))) 
16.05.2014
Недавно готовила ребра в глазури из меда и уксуса бальзамического. Сами видите — выглядят отлично. на вкус тоже были шикарные).
15.05.2014
как аппетитно.... Обязательно попробую
17.05.2014
Катюша, в кулинарии не бывает глупых вопросов, как говорится век живи — век учись... я тоже до сих пор нахожу такие рецепты, что мне бы самой и в голову не пришли..спасибо девочки-кулинарочки выручают разнообразить меню...   Про ребрышки писать не буду — у Самой счастливой мамы прекрасный рецепт (спасибо!), мне хочется поделиться с Вами некоторыми другими рецептами (мной очень любимыми) — будете удивлять мужа и родных...(ну конечно, если Вы не против)...  Куриное филе с киви по-парижскиПастрама из индюшиной грудинки за 15 минКуриное филе «Белая медведица»Цыпленок-плакияМясо по-капитанскиКартошка запеченная с грибамиВчерашняя картошка  — это картофельные зразы с начинкой, оч вкусно..Картофельная запеканка с мясом (как в детском саду)Запеченная свинина “Милан”Мясо по-грузински Рулька,запеченная с картофелем в пивеСвининка «Лисья шубка»Свинина по-боярскиСтэйк из свинины.. Теперь я его умею готовить)))))Тефтели с грибным соусомФрикадельки, запеченные в овощном соте«Фальшивый заяц»«Проглоти язык» (язык по-чеченски)рецептов очень много...все не опубликуешь...буду рада, если что-нибудь пригодится и понравится..
14.05.2014
ого-го-го.... пока все пересмотрела, думала не выдержу...так аппетит разыгрался... спасибки, уже несколько для себя рецептов подобрала)))
17.05.2014
всегда делаю так.
14.05.2014
сделала так, действительно, очень-очень-очень вкусно))))
17.05.2014
вы сейчас оч сильно удивитесь, но существует такая штука, как поисковик, например яндекс или гугл. там столько открытий можно сделать, при этом ваще не напрягаясь. 
13.05.2014
http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1731263Только вместо бараньих ребер свиные, вкусно и оригинально точно!
13.05.2014
Очень вкусно,замариновать ребрышки в маринаде из 1ст.светлого пива и 2ст л меда.(из расчета на 1кг.ребер)Ребра хорошо посолить,поперчить,залить маринадом и сверху лук кольцами,под гнет на 1 час.Затем,слегка обжарить и в духовку на 1 час.Удачи
13.05.2014
в рукове с солью и приправой для шашлыка часок тушим, потом рукав разрезаю и еще минут 20 поджариваю.
13.05.2014
я в рукаве запекаю. Беру ребра, специи любые, картошку режу. все вместе в рукав, сверху три-четыре раза проткнуть зубочисткой, в духовочку на час-час двадцать. температура средняя. Картошка прописывается соком, вкусно получается)
13.05.2014
Говядина, тушенная с брусникой Бешбармак, наконец то появилось время!