Войти

Гриб дубовик

Ксюша
Элиночка, 13 лет 9 месяцев Белая Калитва

Поддубовик (дубовик обыкновенный) ценится любителями грибов за свои ценные кулинарные свойства. Его используют в самых разных кулинарных рецептах. Гриб маринуют, жарят, солят, сушат.

Такие грибы прекрасно подойдут как прекрасный компонент к блюдам из картошки. Для приготовления дубовиков с картошкой нам понадобится:

грибы — 400 грамм, картофель — 700 грамм, масло сливочное, лук репчатый, молоко — 500 мл, соль и перец — по вкусу.

Дубовики очистить и промыть водой, переложить на разделочную досточку и мелко нарезать. Лук очищаем и мелко шинкуем. Выкладываем грибы и лук на разогретую сковороду с маслом. По желанию добавить немного тмина.

Картофель чистим, моем, нарезаем на кусочки и обжариваем в масле. Затем, смешиваем картошку с грибной смесью в ёмкости для запекания, вливаем молоко. Разогреваем духовку и отправляем туда наше блюдо. Запекать до полного приготовления. Приятного аппетита!

0
07.07.2015
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва
Ого)) спасибо) а вы сами пробовали?
0
07.07.2015
Ксюша
Элиночка, 13 лет 9 месяцев Белая Калитва

У нас в Ростовской области я их как-то не встречала, а вот у бабули под Тулой их достаточно) Она их и маринует, и сушит на зиму, и чего с ними только не делает...)))

0
07.07.2015
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва

Ничего себе) у нас их туча, но вот как отличить от сатанинского, они так похожи между собой.

0
07.07.2015
Ксюша
Элиночка, 13 лет 9 месяцев Белая Калитва

Дубовик будет просто синеть, затем чернеть. Мякоть сатанинского гриба сначала краснеет, а уж потом синеет (а то и остается красноватой)

0
07.07.2015
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва
Ааа, спасибо большое. У нас этот гриб сразу синел.
0
07.07.2015
Наталья
Мария, 15 лет 9 месяцевАлександр, 13 лет 6 месяцев Москва

Хороший гриб. Мы в прошлом году в Архызе отдыхали. Познакомились там с женщиной, она 20 лет уже там грибы собирает и заготавливает. Берет только "благородные" грибы. Дубовики она почитала наравне с белыми. Сушила их вместе. Когда дубовики режешь, они синеют, не пугайтесь))
0
07.07.2015
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва
ЗдОрово, спасибо)) да, я знаю, что синеют, мы их уже порезали вдоль и поперек для изучения))) как отличить от сатанинского? ведь он тоже синеет.
0
07.07.2015
Наталья
Мария, 15 лет 9 месяцевАлександр, 13 лет 6 месяцев Москва

Вот как отличить не знаю(( Может Яндекс подскажет?)) Кстати вспомнила, нам дали тогда насушенных грибов. Там вперемешку дубовики с белыми были. Я дома супчик из них варила пару раз, очень ароматненький . Все живы))
0
07.07.2015
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва
Супер))) спасибо)
В книге написано, что у сатанинского неприятный запах при надломе, а наш дубовик пах просто грибом, скорее всего он и есть дубовик))
0
07.07.2015
Наталья
Мария, 15 лет 9 месяцевАлександр, 13 лет 6 месяцев Москва

Про сатанинский гриб можно сказать, что он двойник дубовика, однако у ложного вида шляпка будет светлее, сероватого или зеленого оттенка. У дубовика же она оливково- или серовато-бурая. Сатанинский гриб отличает мякоть с неприятным запахом, которая на изломе сначала краснеет, а потом синеет, у дубовика же мякоть синеет сразу. http://progrib.ru/nesedobnye-griby/opisanie-sataninskih-gribov.html

                

0
07.07.2015
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва
Спасибо, у нас синел сразу, значит дубовик))
0
07.07.2015
Ирина
Тверь
Ой, вкуснятина. Собирайте. Хотя, если вы в городе, то лучше отказаться
0
07.07.2015
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва
Мы в городе, да, в МО, но у нас там огороженная территория, машин нет, одни деревья стоят)) свинухи, подберезовики растут.
0
07.07.2015
Ирина
Тверь
Ляпота))
0
07.07.2015
Аня
Константин, 17 лет 5 месяцев Москва
Главное правило грибов-не знаешь, не бери))) А по сути , мне этот гриб не знаком, хотя я хороший грибник и грибы знаю хорошо. 
0
07.07.2015
❆Elena❆
Анютка, 14 лет 8 месяцевДоченька, 2 года 1 месяц Москва
Это да, но про него пишут, что этот гриб второй категории по пищевой ценности, его надломишь, а он синеет сразу))
0
07.07.2015
Oxana
Максим, 16 лет 6 месяцевИгорь, 14 лет 9 месяцев Москва

все детство их ели,вкуснятина необыкновенная)наверное на белые больше всего похож...точно помню что пахнут они настоящими съедобными грибами и да,сразу синеет)

0
08.07.2015
Имбирный пряничек
Планирую Нижний Новгород

Не беру.Не ем. Хотя они красивые и их много. 

0
13.07.2015
Что приготовить из подберезовиков? Жареные лисички со сливками

Похожие записи