Голубцы. Вопрос?

рецепт как обычно... Но расскажу как делала прабабушка в селе.. Там в области популярные рисово-гречневые голубцы с чесночной подливкой.. (ОБЬЕДЕНИЕ!!!) Капусту выбирают самую маленькую,либо чуть больше маленькой,чтоб листик ее как с ладошку,а закрученный голубец размером с мезинец.) Голубчики получаются маленькоми,и плотно скручеными,ничего не вываливается.. Начинка половина риса,отвареного до полуготовности(как и в обычном рецепте с мясом.) и гречка ЗЕЛЁНАЯ,либо БЕЛАЯ(в селе использовали белую,не шлифованную тоесть)..Поперчили,посолили хорошо..Добавили зажарки моковь большую,большую луковицу...Все перемешали.. Целую капусточку,опускаете в кипяток,предварительно вырезав кочерышку(серцевинку,но не до конца,чтоб листки распадались когда уже дошли до полуготовности).Листики должны быть полусырыми,так они и не разваливаются,и закручиваются хорошо,плотно держат начинку, Среднюю вилку у листка немного срезают,чтоб лист не был дубовым,при заворачивании.Всё утрамбовываю в глиняную макитру(если печете в печи),или простую кастрюлю(для духовки).. Готовите заправку немного чеснока (2 средние головки,давите на чеснокодавилку,либо перетераете в макитре.) + 1/4 поллитровой банки ВОДЫ кипяченой холодной + 1-2 стол ложки нерафинированого масла. Просто бомба.... А для обычных голубцов заправка пол литра сметаны + 2 треугольничка оматной пасты+соль +перец,перемешать и залить в кастрюлю.Перед тем как поставить в духовку,на 1,5 часа.. люблю маленькие голубчики баббушки.) А у мамы на всю ладонь получались,большущиееееееееее
16.06.2016
Какой интересный рецепт! Спасибо!
16.06.2016
на здоровье)))
17.06.2016
нет ничего вкуснее голубцов из виноградных листьев! а еще от мамы научилась и всегда так делаю: в рисовый фарш кладу не сырое перемолотое мясо (как многие делают), а мелкопорезанное обжаренное до полуготовности. вкус и аромат бесподобные!
15.06.2016
Долму у меня муж не любит. Кстати, очень многие не любят долму)) А вот поэкспериментировать с обжаренным мясом можно! Уверена что будет сочнее чем с фаршем.
15.06.2016
а у нас наоборот все любят) но раз вам так не по душе, попробуйте поэкспериментировать с мясом.готовьте его как положено и соль, и перец. сначала тушите под крышкой до готовности, а потом на масле обжарьте. разницу увидите сразу. удачи!)
15.06.2016
Спасибо!
15.06.2016
Молодую кладу на друшлаг и на паровую баньку,сверху накрываю глубокой миской. Чуть потомилась,снимаю разбираю. Старую прям в воду кладу и провариваю.
15.06.2016
По мне из молодой вкуснее всего. Просто личтья варю меньше по времени.
15.06.2016
Раньше погружала кочан капусты в кастрюлю с кипятком и разбирала на листья, сейчас ставлю кочан в микроволновку, на 5-10 минут (если нужно переворачиваю другой стороной), и тоже разбираю на листья. Срезаю толстые жилы, кладу начинку на лист(со стороны толстых жил),заворачиваю...
15.06.2016
Слышала уже о таком способе. Молодую также делаете?
15.06.2016
Только так
15.06.2016
Самый лучший способ!
15.06.2016
я их не ошпариваю, а варю: в большую кастрюльку ложу целую капусту и варю. По мере сваривания каждого листа снимаю по-очереди. Они мягкие становятся.
15.06.2016
Сейчас наверное только молодая продаётся. Из молодой получится, как думаете?
15.06.2016
Куриная колбаска с болгарским перцем!!! Кто-нибудь добавлял в фарш сухое молоко?