У кого есть рецептик?Или что ещё можно сотворить из маскарпоне?
Незнаю чем заменить сырые желтки! Ничем наверно! А если и можно? то будет не Тирамису! AFAIK Со всем уважением к Вам и Тирамису!)))
А вот маскарпоне это просто кладезь для фантазии из просторов инета собирала для себя инфа не обработана, извиняйте!
Рецепт МАСКАРПОНЕ
950г сливок, жирность 18-30% (идеально 25%)
1/4Чайной ложки винного уксуса
1) Теплые сливки в пароварке (на водной бане) нагреваем до 85град Цельсия
2) Растворите 1/4 чайную ложку уксуса в 2 столовыхложках воды.
3) Размешайте растворенный уксус в горячих сливках, хорошо перемешайте. Масса должна начать густеть почти немедленно. Поддерживайте 85 градусов в течение пяти минут, иногда помешивая.
4) Охладите под крышкой в течение 12 часов. Сыворотка за это время должна отделиться.
5) Выложите в марлю и подвесте в холодильнике на 24 часа, чтобы позволить сыворотке стечь.
6) Переложите mascarpone в вакуумный контейнер,и оставьте в холодильнике. Съешьте в течение недели!
mascarpone был первоначально сделан с лимонным соком. 1/4 чайная ложка винного уксуса должна быть эквивалентной приблизительно 2 столовым ложкам (30 мл) лимонного сока.
Заменитель маскарпоне-1
1 упаковка крем-сыра(сливочный сыр)
1/4 чашки сливок(жирных)
2 ст.л. сливочного масла,размягченного
В миске смешать все ингридиенты. Использовать вместо маскарпоне в любом рецепте
Заменитель маскарпоне-2
3 желтка
1/2 чашки сахара
1/3 чашки молока или 10% сливок
1 упаковка сыра Рикота(типа ооочень мягкого творога)~425gr
1 чашка густых сливок,взбитых(35% жирности)
В кастрюльке венчиком взбить сахар,желтки и молоко.Варить на маленьком огне минуты 2-3.Остудить.Вмешать рикоту и взбитые сливки
Заменитель маскарпоне для Тирамису
1 упаковка сливочного сыра(крем сыр)225 гр
3 ст.л сметаны
2 ст.л сливок 35%
Смешать все компоненты и использовать для приготовления Тирамису
. Нам понадобится:
1 литp сливок 22%
¼ чайной ложки лимонной кислоты
В чистую кастрюлю наливаем сливки и нагреваем до 75-90°С (я прогрела до первых пузыриков).
В 1 чайной ложке воды разводим лимонную кислоту и, помешивая венчиком, вливаем в сливки. Варим на слабом огне 10 минут, сливки должны чуточку загустеть.
Через 10 минут ставим сухую кастрюльку, на неё кладём дуршлаг, а на него кухонное полотенце, сложенное в 2 слоя, и выливаем сливки.
Сыворотка начнёт стекать. Периодически нужно промешивать сыр венчиком, чтобы сыворотка лучше отходила.
Примерно через полтора часа сыворотка стечёт и сыр станет консистенцией густой сметаны.
Перекладываем его в другую посуду и в холодильник, В холодильнике он загустеет ещё больше.
Из этого количества сливок получается 500 грамм маскарпоне
Есть рецепт заварного крема где в него добавляются взбитые сливки 35% жирности, и он уже становится сливочно-заварной, я думаю что если вместо сливок вбить маскарпоне, то выйдет именно то о чем Вы говорите. Вот рецепт крема:500 мл молока, вскипятить, взбить 6 желтков с 150 г сахарной пудры или мелкого сахара. Добавить 40 г муки. Всё хорошенько взбить, эту смесь влить в молоко тонкой струйкой, помешивая довести до кипения. Масса загустеет - это заварной крем. Когда он полностью остынет вбить в него по ложке взбитые сливки, можно в них чуточку загустителя добавить, хотя в такие жирные можно и не добавлять.
А если сливки замените на маскарпоне, думаю выйдет тот самый крем. Удачи!
IMHO как рецепт можно ипользовать только 1 и более менее последний, а остальное не имеет отношения к оригиналу.
SY
нашла в просторах инета и вспомнила про Вас может еще актуально!
мы делали на НГ без сырых яиц! яица, сахар и 50г кофе готовили на пару! то есть в боьшую кастрюлю с водой ставишь маленькую с яичной массой и варишь так