ЙОГУРТНИЦА.....она моя....

Нет кефира недостаточно, так кефирные грибки, а в Наринэ в основном ацидофильная палочка, поэтому сухая или жидкая культура Наринэ вам все таки потребуется. А рецепт стандартный, если возьмете жидкое Наринэ:Состав: 1. Молоко коровье или козье ультрапастеризованное, стерилизованное или кипяченое пастеризованное (или свежее молоко) комнатной температуры, жирности от 0% до 7%. 2. "Наринэ-Форте" биопродукт "Лактомир" 250 мл или 450 мл. 3. Вам понадобится йогуртница с баночками, например: Ariete 85, Severin JG 3516, Severin 3519, Moulinex DJC 1.41, Moulinex YOGURTA DDJ6, Moulinex YOGURTEO YG230 Способ приготовления: 1. Тщательно вымыть баночки йогуртницы, обдать их кипятком для стерильности. 2. Нагреть молоко (ультрапастеризованное, стерилизованное или кипяченое свежее и пастеризованное) примерно до 40 градусов Цельсия (до температуры тела) или использовать молоко комнатной температуры. 3. Налить подготовленное молоко на ½ объема баночки йогуртницы, вылить туда примерно 80 мл "Наринэ-Форте", размешать. 4. Разлить полученную смесь чистой чайной ложкой (ложку преварительно обдать кипятком для стерильности) равномерно по баночкам йогуртницы (распределить равномерно по всем баночкам йогуртницы примерно по 6-9 чайных ложек на баночку). 5. Долить подготовленное молоко в баночки йогуртницы, закрыть их крышками (крышки преварительно также тщательно вымать). 6. Поставить баночки в йогурницу на 5-8 часов для образования сгустков. 7. После поставить в холодильник на 60-70 мин. 8. Готовый продукт хранить в холодильнике. 9. Одну баночку готового продукта (не вскрывая) хранить в холодильнике для приготовления новых порций кисломолочных продуктов на основе "Наринэ-Форте" из расчета 2-3 чайные ложки готового продукта на баночку йогуртницы. Комментарии: Срок хранения готовых кисломолочных продуктов, зависит от условий заквашивания (качества молока, чистоты используемой посуды и т.д.), условий хранения и того какое молоко вы использовали: - если было использовано стерилизованное, ультрапастеризованное молоко, кипяченое пастеризованное или кипяченое свежее молоко, тогда срок хранения 10-15 дней в холодильнике; - если было использовано пастеризованное молоко, тогда срок хранения 3-5 дней; Пересадки можно делать на протяжении всего срока хранения готового продукта, но не более 1-2 пересадок. Для приготовления новых порций в йогуртнице лучше пользоваться новой асептической культурой "Наринэ-Форте" биопродукта "Лактомир".
11.11.2011
класс, как все подробно! спасибо! только вот про пересадки не совсем поняла....имеется ввиду что из последней приготовленной порции можно сделать новый не более 2 раз? то есть вполне нормально будет из каждого последнего раза одну баночку оставлять на новую закладку? и тогда уже не готовить новую с использованием наринэ, а просто брать 2-3 ложки готового йогурта на баночку молока??
12.11.2011
Да! Как вариант это оставлять по 1 (одной) баночке от каждого приготовления, т.е. 1. Старт (молоко+ старновое "Наринэ-Форте"), оставили 1 баночку (не открывая). 2. Съели 6 баночек, а из оставшейся, разложили по 2-3 ложечки готового Наринэ, снова заквасили, а после оставили одну баночку не открывая (ЭТО ПЕРВАЯ ПЕРЕСАДКА). 3. Съели 6 баночек, а из оставшейся, разложили по 2-3 ложечки готового Наринэ, снова заквасили, а после оставили одну баночку не открывая (ЭТО ВТОРАЯ ПЕРЕСАДКА). 4. Берем снова, как стартовую культуру "Наринэ-Форте" и начинаем по новой. 1-2 пересадки (если разрыв во времени приготовление-хранение-новое использование более 8 дней) нужны для того, чтобы исключить риск, размножения в баночке посторонних микрорганизмов, которые могут попасть из воздуха (дома же не стерильные лабораторные условия), а не потому что уменьшается количество мк-пробиотиков и т.д., как пишут на других сайтах это полный БРЕД! Данная методика довольно удобна и экономна, потому что если у Вас например больше одной йогуртницы или более одного комплекта баночек (банально: оставляйте баночки из под детского питания подходящие под размер йогуртницы), скажем 4 комплекта, ясно, что если после каждого пункта вы будете размножать Наринэ еще на 3 комплекта баночек, тогда у вас с 70-80 мл Наринэ-Форте Лактомир будет получатся до 14,4 литра Наринэ в йогуртнице, а у них есть бутылки по 250 и 450 мл, т.е. с одной стартовой бутылочки вы сможете готовить (в среднем) 1-1.5 месяца (смотря сколько едите)!!! Можно делать и 3-4 пересадки, но только если разрыв во времени приготовление-хранение-новое использование не более 3-4 дней. Смешивать готовый Наринэ (чтоб не надоедало) можно с чем угодно (натуральные варенья, джемы, фруктами и т.д.), но только перед употреблением! Так как, например, в случае со свежими фруктами, как бы вы их чисто не помыли, на них все равно останутся посторонние микрорганизмы. Т.е. я имею ввиду то, что в описании, например, к йогуртнице мулинекс, написан полный бред "...добавляйте свежие фрукты в баночки перед приготовлением..." - такая методика может привести к тяжелым формам отравления. На самом деле они ошиблись переводя исходную инструкцию к йогуртнице с французского языка, так как во французском варианте (если дословно) "...вы можете добавить свежие фрукты, предварительно прокипятив 10-15 мин их с сахаром...". При переводе упустили небольшую, но важную деталь. Вообще, посмотрите, как например в Германии, самыми популярными биойогуртами являются биойогурты, у которых в одном блистере в разных отделениях сам биойогурт и вкусовая добавка (мед, джем или конфитюр) и смешивается все это перед употреблением. Если еще будут вопросы спрашивайте =)     
12.11.2011
пасипки!!! очень подробно и полезно :)
12.11.2011
Я только заквасками сухими пользоваласью.А в чем тогда смысл йогуртницы если заквашивать обычным кефиром с магазина или Активией? Получиться тот же кефир и та же Активия. В чем польза то? Смысл затрачивать время?
07.09.2010
из кефира получится кефир. Чтобы сделать йогурт я беру Активиа без наполнителей.
07.09.2010
и я заквашиваю Активией. правда использую не только натуральную, но и со злаками (специально для мужа - он только такой йогурт ест, кефир ему не нравится).
07.09.2010
вот класс ;) а какие пропорции?
09.09.2010
я беру питьевую активию (290мл) и ее мне хватает на 2раза. у меня йогуртница тефаль, там 8 баночек по 100мл(или 120мл). я отмеряю йогурта примерно 150мл и довожу общий объем до 800-850 мл. 
10.09.2010
Я всегда делаю на литр молока 4 столовые ложки варенца,перемешиваю,заливаю и на 12 часов.
07.09.2010
Воздушный творожок просроченный кефир и творожок