Мамочки! Не могу уснуть, размышляю! Вот все говорят про кризис 1 года, 2 лет и 3 лет ! Вот если нелегкий период начался с 1,6-1,8 и длится например до двух лет и неизвестно когда закончится, то чего стоит ждать к 3 годам например ? Я даже не знаю как правильно выразится то? Вот если ребенок прям "монстр " неуправляемый в 2 года, то в 3 он уже более адекватный? Хоть свои желания может выразить и протесты словами, а не валяния на полу ?! Девочки, у кого в 2 года дети неуправляемые были, к трем годам прошло ? Или там еще хуже? Или хоть подскажите к чему готовится? А то , сто сейчас творится это просто за гранью моей психики и понимания!
Моя тоже начала проявлять агрессию, может ударить меня или со злостью швырнуть что-то на пол. Похоже это я во всем виновата, т.к. не всегда контролирую свои эмоции и могу ударить по попе или просто замахнуться, накричать. Самой потом стыдно, а ребенок копирует поведение своих родителей ( Как говорится, что посеешь, то и пожнешь (
Совет: проводить с ребенком больше времени, быть терпимее, ласковей и не проявлять агрессию при ребенке.
Иногда вот смотрю на детей, все кажутся такими нормальными, спокойными, одна моя истеричка )) Но на самом деле, не у всех все так хорошо.
А по поводу избиений, наверно, надо как-то объяснять ребенку, что маме больно, что так делать не хорошо, при этом не повышать голоса. Я делаю такое серьезное лицо и как со взрослой разговариваю, а она слушает так внимательно, как-будто понимает что-то ))
В общем, не знаю, нужно быть очень хорошим психологом, чтобы не допускать ошибок в воспитании.
Обалдеть, не дай бог по животу попадет (
Наверное, Вы правильно сделали, что ушли. Безнаказанным такое оставлять нельзя, нужно как-то донести до ребенка, что так делать нельзя.
Понимаю, что еще маленькая, но может папа с ней поговорит.. Скажет, что если еще раз увидит такие выходки, она будет наказана.
У нас постоянно волнами то "кризис" те "не кризис". Мне начинает казаться что не кончится никогда, одни трудности сменяют другие. От того, что протесты выражаются словами, маме легче не становится. В 2 года она вдруг отказывалась идти со мной за руку по улице и садилась на землю, я брала и несла, такого нет уже, зато умыться заставить почти невозможно, уговаривать можно по полчаса или скандалить с ней по 15 минут — все равно пару движений щеткой во рту — больше не дает, хоть ты в лепешку разбейся. Так что если ребенок не простой, по волшебству он ангелом не станет после 3-х, увы.
У меня походу тоже холерик. Это одни из самых непростых деток как мне кажется. Я даже про гиперактивность книжку прочла, чтобы успокоиться что у нас не оно :) Признаки-то на лицо. Самое трудное — терпеть все эти всплески эмоций. Она-то успокоилась и все, ребенок же, а меня-то трясет.
Мы давно у невролога не были, я просто интуитивно чувствую что все нормально: есть в кого по отцовской линии ей быть такой бойкой. Гены есть гены.
Нет легких времен. ребенок развивается, все время что-то новое с ним происходит, он пробует себя, свои силы, свою личность. И чем активнее пробы, тем сложнее родителю. Потому что "я" ребенка рождается в противлении родителю. Просто периодически бывают затишья перед новой бурей.
Единственное, что может облегчить жизнь родителя — это правильные отношения с ребенком. Нет отношений — чем дальше, тем сложнее будет. Есть отношения — выплывете.
Если ребенок "неуправляемый монстр" в два года — это симптом того, что отношения в плохом состоянии и родитель не справляется с ситуацией.
Год и 11 — это еще не время рвать волосы. Как и от факта бросания в вас палок. Все поправимо.
Честно? Я не помню что там было в 1.5, потому что последние полгода затмили все🙈в субботу моему три года
Ну моему монстру уже 4,5 года. Как была так и осталось. Я уже поняла, что это не возраст, это характер. Все тоже самое, только голос громче и речь понятная.
У на сбыл кризис где то в 1,7 потом с 2,5 до 3. Ангел и сейчас в полной силе кризис трех лет... Только сегодня накатала моленный пост...
Я не знаю что там за кризисы такие, легко мне не было никогда! А звиздец наступает когда зубы беспокоят, а не по календарю кризисов