Войти

Можно ли убрать дневной сон в 1.4 года?

Эва
София, 12 лет 8 месяцев Эншед

Я бы не убирала дневной сон, просто перенесла бы вечернее укладывание на попозже.
Я где-то читала что если у маленького ребенка убрать дневной сон, то и ночной становится беспокойный, а нервная система не успевает отдохнуть и... замкнутый круг.
А у тебя она еще совсем маленькая, дети только к трем годам могут начинать от дневного сна отказываться.
И возможно у нее скоро будет скачок в развитии, временные проблемы со сном это тоже признак.

0
01.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Не получается позже на ночь. Ноет, заваливается, потом спит полчаса и встаёт. Меня такой график совсем не устраивает. Ложится она около 12 ночи и встаёт в 6 с копейками утра. Я, естественно, не резко хотела убирать дневной. Начать с 1,5 часа и сокращать.

0
02.06.2016
Эва
София, 12 лет 8 месяцев Эншед

А может ей пока нужно два дневных сна как бебику? ).
Но вполне возможно это временное явление, как я сказала перед скачком - возможно заговорит скоро. )

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Ой не-не, к двум не хочу возвращаться ))) Пока наблюдаю за ней... Дала ей ещё денёк самой определиться со своими снами. А у тебя София заговорила после скачка? Было бы здорово!

0
02.06.2016
Эва
София, 12 лет 8 месяцев Эншед

У нас прорыв речи был в 2 года примерно. А до этого она отдельные слова говорила. Первое слово было в 1.3. А Белла говорит что-нибудь?
Вообще помню периоды когда у нее тоже сон сбивался, то рано начала просыпаться, то среди ночи просыпаться, то еще что. Какие-то были скачки, сейчас уже не помню. Сейчас нормально спит. Правда мы ее укладывает часов в 10. Спит до 8-9 и еще дневной сон часа 3.
А про скачки в развитии я книжку читала oei ik groei. Вот там как раз про эти скачки написно. Проблемы со сном, капризы, откаты - все говорит о возможном скором скачке развития, типа нервная система не справляется на первых порах с новыми возможностями.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Ничего не говорит пока :( Даже слоги мамама и папапа, только свои какие-то сложные звуки. Но моя мама меня обнадёжила, сказала, что я в 1.10 заговорила, и первое слово было "кофта"

Спасибо, поищу эту книгу ))
Классно София спит! А Белла, прикинь, опять проснулась... Идти что ль, кофе заваривать... ))))))
0
02.06.2016
Эва
София, 12 лет 8 месяцев Эншед

Ну она у тебя еще маленькая, всего на месяц старше возраста когда Софийка сказала первое слово. А теперь вот уже предложениями говорит.
Я и говорию, может скачок скоро будет.
Книжку уже можешь и не читать, там в основном с рождения и до года полтора что ли или до двух, а потом, я читала у них финансирование закончилось для продолжения... Я тебе и так могу сказать то чем она: если вдруг что-то пошло не так и ты чувствуешь что вешаешься - жди скачка в развитии. )) Вообще дети скачками развиваются, до двух лет у них 10 этих скачков примерно.
А у меня со сном вообще беда, я сова по природе, для меня ранние подъемы - вешалка... вот подстраиваюсь или вообще не высыпаюсь потому что очень поздно ложусь.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Ох было бы замечательно, если всё так и сложится! Она ещё интересная такая личность - можно хоть о стенку расшибиться, показывая и объясняя ей что-то, а она потом в один момент под настроение как выдаст... Даже завидую мамам, у которых детки сразу за ними повторяют или проявляют отдачу. Белла по жизни на своей волне, и предсказать что-то про её развитие ну вообще нереально )))

Я тоже сова, переделанная в жаворонка )) Пока она совсем маленькая была и я кормила грудью, вместе спали часов этак до 11... Хорошее было времечко :)) А после подъёмов в 7 с копейками я ещё какие пару часов себя в кучу собираю - голова не соображает, ноги не держат...

0
03.06.2016
Эва
София, 12 лет 8 месяцев Эншед

А у нас, кстати, повторения начались примерно с двух лет, совпало с прорывом речи. До этого уж как я не старалась, сколько не читала, не разговарливала, все бестолку... Но я занала что это только кажется, на самом деле у них где-то это копится, а потом выдается.
Я с утра ей кучу книжек выдаю и лежу дальше, она может книжками час заниматься! Подруга просто давала теблет дочке в постель и мультики включала часа на два, а сама спала. Я так не хочу, не хочу мультики в постель, потом приучишь, вообще не отучишь! ))

0
03.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Мы грешим мультиками :)) Правда не в постели, а просто. Но они больше на фоне, а она там своими делами занята и посматривает периодами. А ты как к мультикам на телеке?

0
03.06.2016
Эва
София, 12 лет 8 месяцев Эншед

Я к мультикам отношусь иногда как к спасению !)))

Хоть и говорят что плохо, но я плохого особо ничего не заметила, наоборот, дочка даже там чему то учится. Например считать, но считает своеобразно - раз два четыре шесть девять десять. Если в книжке три козленка, то у нее раз козленок, девять козленок и десять козленок. Для нее все должно быть 10 и все. Это просто мультик такой она часто смотрит где счет до десяти идет )).
Беби ТВ - довольно обучающий канал для малышей, я своей часто включала. А вы такой смотрите?

0
03.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Ооо спасибо за наводку! Мы пока Машу с Медведем и Лунтика смотрим, ещё Тини Лав и Зим Зум иногда. Сейчас стала включать ей видео, где слова проговаривают под картинки )) Меня долго не слушает, так хоть в телек повтыкает, и что-то в голове да отложится.

Умничка у тебя Софийка, уже математику начала осваивать! Для меня это пока уровень Луны :))))

0
04.06.2016
Эва
София, 12 лет 8 месяцев Эншед

До Маши мы только в 2 года доросли, до этого Софийка слишком перевозбуждалась от мелькающих картинок ))) А Тини Лав, я сышала тоже хороший, правда я его не включала особо. Вы только на русском смотрите? Я вот меняю для разнообразия - мультики на русском и беби тв на голландском.

Да ладно, математику ))) Это еще даже не счет, она еще не понимает что считать надо последовательно, а иначе это не счет. )). Моя в вашем возрасте только ПАПА говорила и все, так что и твоя считать научится в свое время. А некоторые, говорят в три уже вычитать и складывать умеют. Я вот тут на днях в ББ увидела видео как девочка 2.5 гда бегло читает! И я вообще обалдела, но я не такой маньяк чтобы в два года читать учить и думаю это не так уж и полезно.
Будет время, почитай, статья очень длинная, но полезная. Главное из нее я вынесла, всему свое время, если нет явного отставания в развитии, торопить точно не стоит.
https://psy-practice.com/publications/vzroslye-i-deti/rano-pozdno-vovremya-norma-i-ne-norma-v-razvitii-rebenka/

0
04.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Спасибо за ссылку :))

Я пока не хочу мешать голландский с русским. Ладно бы дома был носитель, но мы оба русские. А у подруги такая ситуация, что её сын в 1.6 начал говорить словосочетания, маленькие предложения по-русски, а как пошёл в peuterspeelzaal на 4 дня в неделю, перестал говорить вообще. Ему уже больше 3 лет, занимаются с ним логопеды усиленно, но пока молчит... Сейчас законы меняют насчёт peuterspeelzaal, хотят сильно урезать часы, чему я после этой истории только рада.

Это ещё что!! У меня в ленте видео попалось, где девочка читает словосочетания в 1.5 Тоже думаю, что не полезно. Всему своё время :)

0
05.06.2016
Ирина
Даниил, 11 лет 6 месяцев Обнинск

У нас такая же ерунда была 2 недели назад, я даже попробовала без дневного сна. Но Даник просто отключился через 8 часов бодрствования, проспал свои 2 дневных часа и сбил нафиг весь режим, который мы потом долго восстанавливали. Это я к чему - пока не попробуешь не узнаешь. Я теперь знаю, что нам без дневного сна еще очень рано. Кстати нормальное укладывание спать как-то само собой вернулось, какой-то временный сбой был.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Я просто считаю по часам, и эти ночные свистопляски укладываются ровно во время дневного сна. Но я начну с сокращений, резко и не получилось бы. В Голландии не затягивают с дневным сном, в 3 года уже считается нормальным не спать днём, и в 2, если ребёнок не шибко энергичный, как моя Белла ))

0
02.06.2016
Ирина
Даниил, 11 лет 6 месяцев Обнинск

Вот я и говорю - надо попробовать) Все дети разные, в нашем возрасте некоторые еще 2 раза спят, а кому то и 30 минут достаточно. Мне моя мама про меня рассказывала, что я в 1,5 года от дневного сна отказалась. Чувствую Даник так же сделает, и так уже всего 1,5 часа спит. Но без дневного сна конечно тяжко, причем не столько ребенку, сколько маме))

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Это точно... )) Сама привыкла расслабляться, пока спит днём, или дела спокойно делать. Просто я обычно впадаю в ступор при таких резких переменах... Сегодня ей дала ещё денёк посамовольничать - с утреца пошли в магазин, она и вырубилась в коляске, и уже третий час досыпает... Учитывая, что ночью мало спала, надеюсь, что это как-то уравняет нашу ситуацию. Если нет, то завтра буду урезать дневной сон :))

А сколько ночью Даник спит?

0
02.06.2016
Ирина
Даниил, 11 лет 6 месяцев Обнинск

По разному бывает. Если днем полтора часа, то может и 11 часов проспать. А так обычно часов 9-10, с 9 вечера до 6-7 утра. Хотя бывают сбои и он просыпается выспавшимся в 3 часа ночи и мы потом еще час укладываемся обратно.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

У нас тоже сбои изредка бывают посреди ночи - я тащу её к себе в кровать, а потом всё утро проклинаю свою затёкшую шею ((((( Не представляю, как некоторые мамы практируют СС до 2-3 лет. Для меня это уже пытка. Особенно, когда она пытается сковырнуть кусок моей десны или глаз

А ты как укладываешь, кстати?

0
02.06.2016
Ирина
Даниил, 11 лет 6 месяцев Обнинск

Ну у нас был период когда он начал засыпать сам в кроватке, мне только рядом сидеть надо было. А потом полезли клыки, и снова приходится укачивать. Но по крайней мере он засыпает при этом за 2 минуты, а не за 40 как раньше. Я думаю, когда последний клык вылезет мне снова удастся уговорить его засыпать самостоятельно. А сс у нас вообще не вариант. Он лежа рядом со мной не засыпает, только лупасит меня и ржет

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Я как начало прочитала, решила, что ты девушка из жидкого металла, что выдерживаешь укачивания :)) Ну супер, что за 2 минуты всего. Я Беллу в моменты жалости пыталась качать... эта хитрюга тут же прикидывается глубоко спящей, а, как только кладу, за секунду вскакивает с диким воплем )))) Скорее бы уже закончились все эти передряги со снами!

0
02.06.2016
Ирина
Даниил, 11 лет 6 месяцев Обнинск

Ой, сама жду не дождусь. Данька кстати тоже иногда так делает, но тут я кремень)) у себя на руках спать не позволяю. Раза с пятого удается переложить)

0
02.06.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 3 месяцаАлиса, 1 год 10 месяцев Тюмень

В 1.3 у нас было еще 2 дневных, а вы хотите в 1.4 дневной убрать. Вам ребенка не жалко? Укладывайте на ночь позднее тогда. Дневной сон тоже не длинный, тем более он у вас уже один. У нас сейчас дневной 2-3 часа, ночной в 22-30.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Ну а что её жалеть? Она ложится теперь около 12 ночи и встаёт в 6 утра.

0
02.06.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 3 месяцаАлиса, 1 год 10 месяцев Тюмень

Ну так конечно, себя явно жальче. Вы думаете дневной сон это прихоть ребенка?

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Ну вот всегда такая мудрая язва, типа вас, влезет. Пост для этого и написала - узнать чужой опыт, а не получить порцию нотаций от хрен знает кого. Занимайтесь своими делами и не лезьте сюда.

0
02.06.2016
Ольга
Алёнушка, 12 лет 3 месяцаАлиса, 1 год 10 месяцев Тюмень

Единомышленников ищете? Ну да, "умных", типа вас, еще поискать надо) С этим не поспоришь.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Всё изрыгнули или ещё что-то осталось?

0
02.06.2016
Валерия
Maria, 11 лет 3 месяцаAnna, 9 лет 1 месяцTheodore, 6 лет 5 месяцевSerge, 3 года 4 месяцаЖду малыша, 28 неделя Брюссель

Не стоит убирать дневной сон, это временное явление и связано оно чаще всего с новыми умелками. То есть, каждый раз когда в ментальном или физическом развитии происходит что-то новенькое, мозгам от этого не сладко, так как надо образовать новые нейронные связи, обеспечивающие этот процесс. Чаще всего как результат страдает сон, но это проходит через пару дней или неделю максимум. Больше активности и больше впечатлений помогут ускорить процесс

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Я заметила, что она во время своего вечернего "прозрения" выдаёт что-то новенькое и усидчивая такая, а мы с мужем уже чуть ли не спички в глаза вставляем. Зато утром злая, невыспавшаяся, ничего не хочет и рыдает по каждой мелочи. Ну ещё бы... спит по 7 часов вместо привычных 11-12. Вот и хочу это дело урегулировать.

0
02.06.2016
Валерия
Maria, 11 лет 3 месяцаAnna, 9 лет 1 месяцTheodore, 6 лет 5 месяцевSerge, 3 года 4 месяцаЖду малыша, 28 неделя Брюссель

убирание сна днем не решит проблему по моему опыту а сделает ее еще более злой

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Я просто хотела узнать, делал ли кто-то так. То, что это не рекомендуется, я и так знаю. Нашлась мама, у которой ребёнок в 1.5 отказался от сна днём, и всё с ним нормально. Так что не всё так категорично.

0
02.06.2016
Валерия
Maria, 11 лет 3 месяцаAnna, 9 лет 1 месяцTheodore, 6 лет 5 месяцевSerge, 3 года 4 месяцаЖду малыша, 28 неделя Брюссель

я тут еще подумала, что у нас такое тоже возможно бывает чаще, чем я думаю. Просто я сама - глубокая сова и ложусь далеко за полночь, а потому заснет Маша в 11 или в 12, или после 12 вечера мне не принципиально и я могу не заметить

0
02.06.2016
A Kho
Никуся, 11 лет 9 месяцевЭрик, 5 лет 7 месяцев Днепр (Днепропетровск)

Временный этап, давать спать днем меньше чем обычно, на ночной позже, организуй новые впечатления. Скоро наладится))

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Надеюсь... Сколько у вас длился этот этап? ))

0
02.06.2016
♥Екатерина ♥ VERY HAPPY♥
Степан Сергеевич, 17 лет 3 месяцаАнастасия Сергеевна, 11 лет 2 месяцаМУЖ Сергей, 39 лет 6 месяцев Анжеро-Судженск

из своего опыта могу сказать-ваш ребенок-вам виднее. у меня старший сын в 1.5 года вовсе отказался от дневного сна, я поверить не могла как такой маленький-столько энергии и не поспать днем, ну думаю пару дней себя помучает сам и будет спать как раньше-но нет!!!! даже когда пошли в садв 4 года -он просто лежал, оочень редко спал..и вот сейчас доча 1 годик хотела перевести на 1 дневной сон-2 дня промучились, и я поняла что спящая красавица еще не готова к 1 сну!!!А если честно я не понимаю как ребенка летом уложить спать в 19 30, еще ведь можно выйти на прогулку перед сном(имхо)

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Вы первая, кто пишет про отказ от дневного сна :) Поэтому и писала пост, чтобы узнать, бывает ли вообще в природе такое ))) Сегодня уже второй раз она вскочила в 6 с копейками, уснув около 12 ночи, и вся вялая, капризная... Я вообще за долгий спокойный сон ночью, чем сон урывками, как это у нас происходит сейчас :(

Она постоянно гуляет по вечерам - у нас сад. А если выйти на ночь с коляской, она в ней и рубанётся, и будет то же самое.

0
02.06.2016
♥Екатерина ♥ VERY HAPPY♥
Степан Сергеевич, 17 лет 3 месяцаАнастасия Сергеевна, 11 лет 2 месяцаМУЖ Сергей, 39 лет 6 месяцев Анжеро-Судженск

бывает и такое в природе-может мы единичный случай, но еще бывает одно заблуждение у родителей-многи думаю,что если ребенок не поспал днем или мало -он крепче будет спать ночью, но это не так. так что продуйте,наблюдайте ,подстраивайтесь под ребенка и сладких вам ночей ))))

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Спасибо большое! Взаимно! :)

0
02.06.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 7 месяцевВалентина, 8 лет 3 месяца Иваново

Я думаю, рано в таком возрасте убирать дневной сон. Это либо ребенку стало много столько сна (от 13,5 до 15,5 часов, правильно я понимаю), либо просто временный этап, который пройдет.

Попробуйте укладывать немного попозже на ночь и побольше уматывать на прогулках.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Да весь день она на воздухе, в том-то и дело! После прогулки ещё в нашем саду гуляет. И при этом сейчас уходит на ночь ближе к 12 и встаёт около 6:30. От этого сразу негатив у меня появился к дневному сну, ну буду пробовать сокращать и смотреть, как это отразится на ночном ))

0
02.06.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 7 месяцевВалентина, 8 лет 3 месяца Иваново

В этом возрасте лучше относительно короткий ночной сон и дневной сон, чем длинный ночной сон без дневного. Мало дело еще)

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Да, буду искать баланс :)

0
02.06.2016
Аня
Ева, 11 лет 6 месяцевРома, 6 лет 11 месяцев Гродно

Ух, понимаю тебя! У нас такая фигня происходит, когда днем слишком долго проспит (больше 2-2,5 часов). Может вам стоит немного сократить дневной сон? 3,5 часа по-моему слишком много! понятно, что вечером спать не захочет) А совсем без дневного сна тебе самой тяжело будет, для меня это самый кайф - уложить Евку и позаниматься своими делами в тишине))

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

И мне неохота терять этот кайф :))

Но раньше что 2 часа проспит днём, что 4 - одинаково хорошо спала ночью. А сейчас... злая проснулась, невыспавшаяся, ну и рубанулась в коляске. Решила дать ей ещё денёк без вмешательства. А то тут интересное совпадение вырисовывается - у подруги сын (3 года) тоже Водолей и тоже так спит в последние дни. Может, на них так космос влияет?

0
02.06.2016
Аня
Ева, 11 лет 6 месяцевРома, 6 лет 11 месяцев Гродно

Не верю я во влияние космоса))) Думаю просто этап такой, скачок в развитии, становится меньше потребности во сне.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Хорошо, если так :)

0
02.06.2016
Наталия
Артем, 15 летЯрослава, 11 лет 4 месяца Саратов

Было. Переждали. Перетерпели. )) Нормализовалось снова. У нее видно у самой перестройка идет. И в 19:30-20:30 в ночь это конечно круто! ))) Я тоже бы так хотела "освобождаться"!)))) Я бы вот это время потянула на попозже до 21:00. А без дневного к вечеру будет "кто не спрятался, я не виноват". )) Переутомление просто наступит.

0
01.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Сколько у вас длилось это счастье, не помнишь?

Да вот кончилась у меня лафа :(( Теперь ближе к 12 уходит на ночной и вскакивает в 6 с чем-то. Начну с сокращений дневного, сегодня не дам спать больше 1,5 часа... Посмотрю, что из этого выйдет ))

А просто попозже никак не выходит - ноет, трёт глаза... Спокойно засыпает и утро у неё в 20:30

0
02.06.2016
Наталия
Артем, 15 летЯрослава, 11 лет 4 месяца Саратов

пару недель )) Это было связано с увеличением времени бодрствования между двумя снами. Вместо 11:00 и 17:00 она стала спать в 11:00, в пять отказ и в 19:30 срубалась. А в 21:30 врубалась )))))) И до полуночи. И мы ее стали перетаскивать на один дневной. Спит где то с 13 до 15. И в ночь в 21:00. Если раньше 20:00 уснет - все! Ночью около часа-двух, как сегодня, проснется и час полтора веселья. Поэтому, стараемся до 21:00 ее веселить. )) А утро в 6:30- 7. Не просыпается обычно ночью.

А днем будить! 2-3 часа нормальный дневной сон за сутки в этом возрасте. Если не дать доспать, то она вечером еще раньше канючить начнет и будет так же вставать. Наоборот надо как то постараться на ночь сдвигать.

А вообще по старшему помню несколько вот таких кардинальных ломок режима. Прям бунт какой то был. Но потом входило в строй нормальный опять. И летом дети позже спать ложатся из-за светового дня.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Ну теперь хоть ясна природа таких изменений... А то сразу мысли в кучу: зубы, скачок роста или погода? Вон уже с подругой рассматриваем вариант влияния космоса У неё то же самое с трёхлетним сыном, и оба у нас Водолеи. Но я всё-таки к скачку роста склоняюсь... Во время ночного "прозрения" умелки выдаёт прямо сходу. А когда днём занимаюсь - никакой отдачи. Осталось поменять день с ночью )))

0
02.06.2016
Удалилась
Нюрнберг

У нас так было, я просто сократила дневной и ночной сон. Сейчас опять все более или менее нормально. А убирать дневной сон еще очень рано я думаю, по крайней мере мы без него никак, хоть иногда и трудно на ночь засыпаем...

0
01.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Само собой, я и хотела начать с сокращения дневного :) Не резко... Начну с 1,5 часа и буду смотреть. Но судя по тому, что ночной у нас теперь начинается около 12 ночи и заканчивается в 6:30 утра, у меня и раздумья насчёт надобности дневного, если считать только по часам.

0
02.06.2016
Удалилась
Нюрнберг

Моя просто если 12 часов проспит за ночь, то я больше часа днем спать не давала, иначе потом вся ночь наша. Сейчас ночью 10,5 и днем 2-2,5, но нам 2 года уже))

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Видимо моя переходит на новый этап... У вас вообще идеально с распределением времени!

0
02.06.2016
Леся
Алиса, 12 лет 2 месяца Бобруйск

Я согласна,что связано с новыми умелками. Кать,а еще может и зубы(какое-нибудь активное прорезывание)?!

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

И на них пыталась грешить, но мой тест эта версия провалила: обычно при зубах даю полдозы Нурофена, и она спит всю ночь, а тут без толку. Один вечер дала, другой нет - поведение одинаково: "поиграйте со мной" )))))

0
02.06.2016
Леся
Алиса, 12 лет 2 месяца Бобруйск

А с другой стороны,не всегда же будет все одинаково. Они растут и все меняется. Возможно эта уловка уже с ней не работает (нурофен), а вообще эта извечная проблема (почему не спит:рост,скачек развития,зубы,перевозбуждение и тд и тп(((

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Надеюсь, что всё-таки скачок... тогда хотя бы ради чего-то такой сбой. И она опять проснулась )))))) Я уже начинаю привыкать

0
02.06.2016
Tatusik
Платон, 11 лет 5 месяцевЛея, 7 лет 11 месяцевЭвелин, 6 лет 1 месяц Ашдод

Я думаю без сна днём и вам будет сложнее.. Я только всегда и жду чтоб он лёг поспать днём) у нас так, утром встаёт 8:30-9:00 утра, затем дневной сон в 12:00 примерно и спит всего полтора часа и вечером спать идёт в 21:00. А раньше было 2 дневных сна, но с возрастом стал только один.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Да, без дневного хреново (( Уже не расслабишься... Но, учитывая, что сейчас на ночь происходит, я лучше вечерком передохну ))))) Буду сокращать дневной до 1,5 часа и посмотрю, что из этого выйдет. Тяжёлый денёк предстоит. Вторые сутки спит по 6,5 часов ночью, и от этого злая и вялая (((

0
02.06.2016
Tatusik
Платон, 11 лет 5 месяцевЛея, 7 лет 11 месяцевЭвелин, 6 лет 1 месяц Ашдод

да сокращайте дневной сон, пока так

0
02.06.2016
Каринка
Семёнка, 11 лет 8 месяцев Зеленоград

я всегда, когда хочу что-то поменять со сном из-за подобных вот проблем, даю себе обещание подождать ровно неделю. Как правило, через неделю все налаживается и снова гармония :)

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Вот и меня сегодня такое накрыло, когда она с утра надолго вырубилась после ночного недосыпа. А будить жалко. Понаблюдаю пока... Если само не рассосётся, буду дневной сон урезать до полутора часов ))

0
02.06.2016
Ирина
Клопушка, 13 лет 3 месяцаКлопик, 11 лет 4 месяцаКлопуська, 8 лет 11 месяцев Москва

Может она новый способ манипуляции родителями испытыапет))) Хорошая идея подождать, так как 3 часа детского дневного сна залог здорового эмоционального состояния родителей!)) Моя дочь в 3 года спит днём 2,5-3 часа, так что это дело привычки))

0
02.06.2016
SitEkaterina
Полина, 11 лет 8 месяцевПлатон, 7 лет Волгоград

Катя, дневной сон ни в коем случае убирать нельзя. Рано еще без дневного сна. Она у тебя будет перегуливать, уходить в ночь часов в 18, и ночью спать плохо из-за перевозбуждения. Я думаю, у вас скачок развития так проявляется... Попробуй чуть позже укладывать, в 21-21:30. Либо само пройдет. У нас было похожее в течение нескольких дней, только вскакивала Поля часа в 2 ночи и мчала играть. У нас так клыки лезли. Так что, может и у вас на зубы такая реакция.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Я ж не резко, а постепенно. Допустим, давать спать днём по 1,5 часа, потом по часу и т.д. Позже на ночь не выходит - она трёт глаза, заваливается на диване, ноет. Потом спит полчаса, и у неё утро.

0
02.06.2016
Deidre
Малышка, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Очень долгий дневной сон и раннее укладывание на ночь, на мой взгляд. Она еще не успевает так устать после него, чтобы уже через 3,5 часа еще 12 часов спать, и думает, это просто второй маленький дневной сон) я бы попробовала сократить дневной сон на 1,5 часа , потом побольше гулять и тратить сил, и ложиться в 20-20.30, убирать дневной сон пока очень рано. У нас сон дневной сейчас 1-1,5, в промежутке между 13-15 обычно, и ложимся в 20.

0
01.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Вот буду пробовать именно так, спасибо!

0
02.06.2016
Дарья
Патиссончик, 11 лет 11 месяцевПлюшка, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ой, не убирай дневной сон! Моя вон вроде как отказывается днём спать, но иногда может случайно днём в машине заснуть или в коляске, если дольше 15 минут едем. Маленькие они ещё совсем, нужно обязательно давать нервной системе отдыхать. Наберитесь терпения. Возможно она что-то меняет в своём режиме.

0
01.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Я ж не резко )) Сегодня не дам спать больше 1,5 часа днём и посмотрю, что из этого выйдет. Пока что она на ночь уходит около 12 ночи и встаёт в 6 с копейками утра. Ни в какие ворота ((((

0
02.06.2016
Julie Julie
Alexander, 11 лет 9 месяцевVictoria, 6 лет 1 месяц Алькмаар

ого, как вы хорошо днем спали))) 3 часа - мечта! Попробуй сокращать, если капризничает - увлекай, книжки-игрушки, совместная деятельность. Мы уже давненько спим один раз от 45 мин до 1,5 часов. К 21-21,30 уже вовсю клюет носом.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Мдаа... Я уже тоже думаю "как хорошо мы спаЛИ", не ценила я этого)))) Её и сегодня после ночного недосыпа как рубануло почти на 4 часа... Но проснулась в 2, так что до вечера должна устать. Я очень на это надеюсь! А как выспится ночью, буду урезать дневной сон ))

0
02.06.2016

Я бы уменьшала дневной потихоньку каждый день,прям будила бы по часам,раз на улице вы и так уматываетесь по полной,то наверно только так...может это все таки новые умения,которые не дают спокойно спать

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Есть такое, причём умения выстреливают ближе к ночи )) Прям супер-ребёнок, схватывает на лету всё, что я ей показываю. А с утра в ужасном настроении от недосыпа. Буду пытаться это сгладить :)

0
02.06.2016
Ольга
Степан, 15 лет 1 месяцВарвара, 12 лет 2 месяцаКатерина, 10 лет 11 месяцев Кемерово

Не убирайте дневной сон, будите её раньше утром, меньше давайте спать днём, 1,5-2 часа и хватит. Больше гуляйте днём, чтобы уставала.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Куда уж раньше утром... в 6:30 утра сама вскакивает :((( Но дневной буду урезать однозначно.

0
02.06.2016
Olga
Eleonore, 17 лет 4 месяцаEric, 11 лет 11 месяцевEmilie, 8 лет 4 месяца Дармштадт

Два дня не покпзатель вообще. Смотри на ситуацию подольше. Потом сокращай дневной сон. Я бы не стала переносить укладывние на ночь на попозже.

0
02.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Да, я начну с сокращений дневного. Разумеется, не резко от него буду отучать. Может и на месяцы это растянуться ))

0
02.06.2016
Марина
Злата, 13 лет 1 месяцИлья, 10 лет 5 месяцев Королев

Мы сокращали дневной сон до 2 часов максимум и спать в 21-30 укладывались , но засыпала к 10 не раньше, вставали в 8-30--9 часов.

0
01.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Спасибо! Я тоже хотела начать с сокращений и смотреть по ситуации ))

0
02.06.2016
Helga
Аня, 12 лет Москва

А вы вечером гуляете ? Мы сейчас 2 раза гуляем. Стоит вечером не выйти начинается свистопляска

0
01.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Днём гуляем, а вечером она у нас в саду играет... Ещё спит днём в хорошую погоду в коляске на воздухе ))

0
02.06.2016

По-моему совсем без дневного сна в таком возрасте нельзя. Попробуйте будить ее пораньше днем, часик-полтора поспит и будите.

0
01.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Буду пробовать :)

0
02.06.2016
Мария
Сыночек, 14 лет 5 месяцевДоченька, 11 лет 4 месяца Москва

В этом возрасте некоторые спят 2 раза днем. Меньше одного нельзя, нервной системе тяжело

0
01.06.2016
Екатерина
Белла, 11 лет 6 месяцев Роттердам

Спать ночью 6 с половиной часов, наверное, тоже не полезно...

0
02.06.2016
К@трин☚
Кнопочка, 9 лет 8 месяцевЗвездочка, 17 лет 4 месяца Минск

Нельзя еще в таком возрасте сон убирать, ей еще спать и спать))) Сделайте короче дневной сон, максимум 2 часа. Утром разбудите раньше.

0
02.06.2016

Не нужно, потерпите, возможно скачок в развитии. Попробуйте побольше гулять, не будоражить часа за 1,5 до сна.

0
01.06.2016
Екатерина
Доченька Маруся, 12 летСыночек Мишутка, 6 лет Барнаул

Не убирайте. Просто на час позже укладывайте на ночь,главное,не позднее 22:00.

0
02.06.2016

нажо сократить дневной сони позже чуть в ночь.дневно сог убирать категорически не надо.

0
02.06.2016
Янина
Иван, 14 лет 1 месяцДаниил, 11 лет 1 месяцМалыш, 7 лет 11 месяцевДоченька, 2 года 11 месяцевПланирую Кривой Рог

Дневной не убирайте, просто сон на ночь перенесите на 21-21.30

0
01.06.2016
Helga
Аня, 12 лет Москва

Правда мы на ночь в 10-11 ложимся и встаем в 9-10 утра

0
01.06.2016
Добавьте мне мотивации к отучению от бутылки ночью))) Итоги уходящего дня

Похожие записи