Речь ребенка в год
ГоворилкиНаткнулась тут в инете на мнение, что ребенок в год ДОЛЖЕН говорить 10-20 простых слов. Серьезно что ли? Дочка в 1.2 говорит только мама/папа/баба и то, как правило, не применимо к кому-то конкретно, а просто под нос себе бубнит. Ну и есть простые слоговые "слова", типа ам (кушать), кааа (ворона каркает), да (дай), ав (собака), ууууу (самолет), бвввв (машина) и вроде все. А среди ваших есть в этом возрасте супер-болтуны??
NG
Просто формулировка неверная идёт - не должен, а может. И в год как раз лепетные слова и считаются - разные ка, ам и уууу. Моя в год говорила 10 слов, в 1,2 их больше 30 было. Но среди сверстников закономерность другая была, многие не говорили ещё.
18.01.2017
Ответить
Наталья
Мы были у двух неврологов, в год у платного, даже не спросила про слова и речь. В год и три в пк, тоже про речь не спрашивала. Они и так видят, что ребенок нормально развивается.
Наша в год не говорила 10 слов. Да и сейчас 20 не наберем. Но на днях она сказала первое трехсложное слово))) и еще звукоподражательнык появились и я спокойна поэтому.
А раньше да, такие нормы были.
18.01.2017
Ответить
HoneyB
Мы в год не вписывались в этот критерий, а к двум уже всё говорили, довольно хорошо (парень ооочень разговорчивый). Так что по-моему ВСЕ ЭТО ЕРУНДА.
18.01.2017
Ответить
Анастасия
Я читала у Мурашевой, что раньше действительно были такие нормы, но сейчас дети им уже не соответствуют. И она говорит, что это из-за памперсов. Отсутсвие дискомфорта и попыток сдерживания ведут к том, что вся нервная система развивается медленнее, в том числе и речь.
18.01.2017
Ответить
Алёна
В эти 10-20 слов включаются все ам и кар, все звукоподражания и тп, любой звук, грубо говоря, которому ребенок придает определенное значение.
Нам в год ставили задержку речи, тк не говорила ничего, никаких звукоподражаний, пошло дело с год и месяц, в 1.4 уже много слов говорила, в 1.8 сейчас болтает фоазами без остановки)
18.01.2017
Ответить
Татьяна
Задержка речи в год - это сильно)) Надо почитать какие-нибудь зарубежные источники, интересно какие у них нормы
18.01.2017
Ответить
Natechka
Я вам расскажу=) Мы сейчас в Дубае живем, тут медицина, ориентированная преимущественно на британскую. В год норма - мама/папа плюс одно слово, в 1,5 - 10 слов. И да, врач спрашивала нас именно "говорит ли что-то, что именно для нее имеет значение", те любые звуки со значением по идее считаются.
У нас вот в 1.3 прорыв случился - начала и звукоподражать активно, и слова говорить (причем на двух языках), слова нечетко, но прям понятно, что это. А в год примерно, как у вас было=)
18.01.2017
Ответить
Irishka
Мой даже и не в курсе, что есть ворона,самолет , собака)))Он по-моему вообще в несознанке еще, какая уж там речь..) Диана только к 2 годам начала что-то осознанное говорить..10-15 слов. Только к 3 годам речь стала понятной, щас 3,8 болтает без умолка.
18.01.2017
Ответить
Nefertiti
Наш невролог говорила, что да, должна. Но моя очень мало сейчас говорит. Ну очень мало. Я переживаю ((
18.01.2017
Ответить
lissa
В год говорил ав и ииии (машинка), невролог сказал, что это не повод для беспокойства.
17.01.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.