Скоро 3 года, почти не говорит

Скажите, а как у вас сейчас с речью?
03.04.2018
Здравствуйте. Сейчас сыну 3 и 5, процесс с речью пошел очень активно. Но мы кололи кортексин, пили пантокальцин (хотя эти лекарства применяли не столько для речи, сколько доя устранения нервных тиков). После препаратов речь пошла и пошла и пошла. И согласовывает род, число, падежи, т.е. все сложности нашего языка. И оказывается некоторые сказки знает и может пересказать, и стихи стали учить. И сам ребенок стал споконее и сговорчивее, т.к. может выразить свои потребности. Постоянные «зачем», «почему». Говорит без умолку)))
03.04.2018
Здорово!!!))) Очень обнадеживает. У нас тут такими препаратами не лечат, я даже сомневаюсь, что они вообще есть, но надеюсь мы тоже так заговорим к 3,5))
03.04.2018
мой такой был, зато после 4 лет не замолкает! и очень громкий мы как раз случай: сначала ждешь когда заговорит, а потом просишь помолчать хоть минутку
26.09.2017
Заниматься. Дефектолог, логопед. Препараты действуют хорошо на фоне интенсивных занятий.
21.09.2017
Здравствуйте, я бы волновалась. Вике 2 и она говорит слов 5 настоящих. Остальное - звуками и жестами, интонацией. Да это понятно, но это не речь. Писала пост совсем недавно. Спасибо девушкам, отрезвили меня. Начала обследования, надеюсь ничего не найдут. Но если надо, будем лечиться. Даже если заговорит, вдруг не наверстает сверстников.
21.09.2017
Бывают такие дети, но и их нужно учить. :) Перестаньте его понимать без слов! Я так же делала с дочерью, правда раньше, около 2-х ей было. Заставляйте говорить, произносите слова по 1000 раз, пока он не начнёт повторять. Сначала он будет повторять только часть слова, не сдавайтесь, занимайтесь дальше. Всё обязательно получится.
20.09.2017
Сынок достаточно податливый, понятливый, но в последнее время становится упёртый, не делает то, что его настойчиво просишь, в том числе и повторять слова, хотя пытаюсь прдбирать такие слова, с которыми он точно справится. Возможно, это возраст, или ппосто период такой. А когда перестаёшь нго понимать, расстраивается прям до слёз, очень нервничает. В посте выше я писала, что мы лечили нервные тики, пожтому побаиваюсь его сильно нервировать, хотя, скорее всего, зря и в этом наше упущение
20.09.2017
Ну то, что упёртый стал - это возраст конечно. Но всё равно, хочешь, не хочешь, пока не скажешь, вернее, пока не попытаешься сказать/повторить, не получишь желаемое. У меня дочь тоже отказывалась говорить, прямо отказывалась. Но мы это перебороли, ей просто почему-то это не очень просто давалось, она и по характеру такая "себе на уме". Для меня было главным, что она попыталась повторить, сначала её было очень сложно понять: "Пьюе" - пюре, "аи" - смотри, "кись" - кошка (это бабушка ещё в 9 месяцев постаралась, примерно 2000 раз, без преувеличений, повторив это слово) ... и прочее. В три года, она уже сносно разговаривала и даже учила стихи. Поэтому тут главное не сдаваться. :)
20.09.2017
В 3 года уже пора основательно заняться речью. Потому что это возраст, когда дети социализироваться начинают, и отставание в речи влечет общее отставание. Запустите, пойдете в коррекционную школу. Ждать обычно говорят до 2.6. Если нет явного прогресса, то какое тут естественное развитие?
20.09.2017
Варианта два, и проработать лучше оба. Во-первых, перестать его понимать! сейчас ребёнку будет трудно, вы должны были сделать это раньше, но лучше поздно, чем никогда. А так - мама все понимает, остальные не интересны. Смысл ему изъясняться? Во-вторых, сходить на консультацию к неврологу, тем более в 3 года она и так положена.
19.09.2017
Моему 1.8. Мы общаемся, разучиваем стишки и много всего нового изучаем. То, что он не говорит нормально - мне лично как-то не мешает. С речью главное чтобы был прогресс. Это самый главный вопрос. Проанализируйте (лучше по записям если есть), что было 3 месяца назад и что сейчас (хотя в этом возрасте может анализировать надо изменения за полгода). Если за полгода ничего не изменилось в речи - тогда есть повод искать специалиста. Я бы началас психолога, так как получается в остальных сферах ребенок развивается отлично, а проблема только с речью. Не думаю что если что-то по неврологии было бы, то это было бы так, неврология она в целом на развитии сказывается.
19.09.2017
Спасибо. В целом в развитии у нас всё нормально. Не только по моему мнению, но и мнение невролога и преподавателя/логопеда в развивашке. Прогресс был, и за мной слова стал повторять, и по своему пытался что-то говорить, хотя раньше такого не было. Но в последнее время ничего нового не появляется, и у меня и у преподавателя складывается впечатление, что он просто ленится, и ведёт себя вроде как "у меня не получается хорошо и правильно, так лучше я вообще ничего делать не буду, чем делать плохо". Хотя с большим удовольствием пользуется теми словами, которые может произносить, прям видна радость от новых слов
20.09.2017
Прямо, как у нас было. :) Просто настаивайте. :)
20.09.2017
ну и что? у меня старший только к 4м нормально стал говорить, в вашем возрастте тоже самое было:) сейчас в 1 классе- в лучших учениках))их несколько детей из 25
19.09.2017
Спасибо больше!!!
20.09.2017
Если за естественное развитие и против препаратов, то сидите на попе ровно и не дергайтесь, но потом с большой вероятностью будете носиться на консультации к неврологам, дефектологам, логопедам. Одно дело, когда ребенку 2 года и прогресс в речи есть без препаратов и наличия в анамнезе проблем по неврологии, а другое- когда есть проблемы, но их не решают. Вперед к грамотному неврологу
19.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Речь 1,2-1,4 Очень упрямый мальчик...