Про речь, 2/5

Вот согласна я с Комаровским в том, что когда мама начинает паниковать, что ее ребенок что-то не делает из того, что ровесники уже осваивают, водит по специалистам, мучает ребенка разными манипуляциями. И когда появляется прогресс, думает, что это вот помогло, но в абсолютном большинстве случаев, просто пришло время))) Конечно, это лучше, чем мамины волнения, для маминого успокоения можно и потерпеть)) Мой шустрик в 2,2 года не говорил, но лопотал и все-все понимал, для меня это и было показателем нормального развития, для невролога, кстати, тоже (очень грамотный специалист, спасибо ему, что не стал пугать и ставить ЗРР, назначать лекарства).Заговорил сын, сейчас стихи читает в саду лучше всех))) Помню, как знакомые некоторые донимали, мол, когда заговорит, пора бы, все говорят и тд. Я была уверена. что заговорит, вообще сомнений не было и переживаний.
10.01.2018
Я тоже надеялась и была уверена, но звоночек в отсутствии согласных в 2 года, и отсутсвие лепета настораживали. Соглашусь, что никто не скажет от чего пошёл прогресс - время или старания, но мне так спокойнее. Все занятия игровые и с летками дочке тоже интересно, а то Зимой на площадках пусто так 😂 Есть и другая сторона медали, я боялась узнать в 3 года о реальных проблемах и потерять время. Да и лечение наше - это для меня больше, никаких тяжёлых препаратов нет, скорректировано направление в развитии.
10.01.2018
Если вообще молчал, без лепета и без гласных. я бы тоже, конечно. заволновалась. Мы тоже ходим на кружок, сами организовали при ДК, с мамами, потому что на площадках пусто. И есть прогресс, глядя на других, дочке стало интересно заканчивать стишки, повторять движения. Мы с братишкой ее не вдохновляли на это))) Но вот все эти врачи, ЭЭГ и проч. давались бы со слезами, осмотры мы не любим. Пусть дочка Ваша радует успехами!!!
10.01.2018
Спасибо! Вот я тоже вижу желание повторять за другими но не за мной 😂
10.01.2018
Стадное чувство!)))
10.01.2018
У вас по прошлому посту не было безмолвия, или я чего-то не поняла. И прогресс налицо)))) У знакомых никакое лечение, ни какие занятия не помогли. С 2 до 3 лет старались и бросили, эти поездки бесполезные. Заговорил сам после 3,6. Сестра уехала на каникулы, а вернулась и не узнала братика, там словесный понос льется))) Сейчас вот у подружки дочке 3,3 уже, а она очень плохо говорит, но лучше, чем летом. Мама сама медик, тольок после института, но мер не предпринимает, только занятия дома.
10.01.2018
Добрый день! Про своих скажу: старший в 2.5 как в сад пошёл, так и начал говорить, до этого лишь я его понимала. Младший тоже самое - пошёл в 2.6 и хоть 3 дня ходим, 2 недели дома, но речь прям стартанула. Сейчас нам 2.10 и почти всё понятно. Считаю, что ,,доросли,,. Всегда довольствовалась тем, что главное что понимают о чем с ними разговаривают, да и шкодливость моих пацанов не оставляет сомнений в их развитости. Мы ни на какие занятия никогда не ходили, ничего не пили. У подружки трое детей и они все ещё до года прям слова начинали говорить. Считаю, что все разные. В группе младшего около половины детей не понятно общаются. Я мало видела детей до трех лет отлично говорящих. Но Вам виднее. Главное, не наседайте. И не показывайте дочке своё разочарование и зависть по отношению к говорящим. Хоть она и маленькая, но они уже многое понимают, чувствуют)) Удачи вам)))
10.01.2018
Спасибо! Вы правы - стараюсь не перегибать, и хвалю и горжусь ею. Садик нам пока совсем не светит, но стараюсь максимально вовлекать Ее в детскую среду и общение с детьми
10.01.2018
Вы молодцы! Большую работу проделали. Очень вдохновил Ваш пост так как у нас такие же проблемы. Сделано глазное дно и доплер, осталось ЭЭГ, наверное сделаю в кругозоре и невролог там же, но сначала вылечим ОРЗ и в бой. Хотя с кем разговаривала на эту тему (даже врачи и педагоги в развивашках) говорят отстаньте от ребёнка.... но за три месяца никакого прогресса.... Надо действовать. А от пантонама сын закатывается до посинения (очень страшно это видеть), не подходит он нам, пили уже не раз. А вы умничка. Очень очень за Вас рада. Надеюсь и я к весне напишу такой же счастливый пост.
10.01.2018
Я очень бы хотела, чтобы детки раз и заговорили! И не важно от чего - занятия, возраст пришёл.. вам удачи и скорейших результатов!
10.01.2018
Над Ермаковой кстати коллеги ржут, что она назначает гипердиагностику,находит проблемы, где их нет, запугивает чтобы центр работал. Я от неё немного в шоке осталась, потом услышала отсудил вой такое мнение. Имхо вообще самый крутой невролог Рябова, но к ней попасть не просто. Но она просто умничка. Сулимова мягковата, корень тьфу, Ермакова одержимая. Ещё Аргунова нравится, сильный врач, реалистичный. Но Рябова ещё и продвинутая что ли. ЭЭГ хорошее в индиго
10.01.2018
Спасибо за рекомендацию. Уже записалась в индиго. Про Ермакову и так и так говорят даже не знаю кого слушать. А вы не подскажите грамотного логопеда для ребенка молчуна?
10.01.2018
Слышала хорошее про томатис54, мы только на сам томатис там ходили(по личным рекомендациям лучший в городе) и дефектолог заходила к нашей подружке, молоденькая но крутая. Логопед там с большим опытом есть, сама руководитель перфекционист думаю у неё хороший спец. У нас другая проблема, поэтому конкретнее не в курсе.
10.01.2018
Спасибо за Ц У :) не ожидала что вот так просто подскажут центры и даже фамилии.
10.01.2018
Я томатис тоже рассматриваю, пока про методику только читаю. Очень интересно, знакомые с алалией туда ходят. Может к весне соберёмся, опять же по назначению.
10.01.2018
Знаете, что вам Ермакова скажет? Что у ребёнка нестабильность шейных позвонков и нарушения кровотока, поэтому нужна мануальная терапия для коррекции и ноотроп и повторная диагностика(только у ее специалистов, даже адрес на листочке просит записать и телефон) . Меж тем мануалист у них даже без категории или третья. Из ниито. В ниито при том вообще нет детских мануалистов, ибо не надо туда лезть, москву позакать за уши да, а в остальном ещё очень слабые сосуды, можно очень навредить, не говоря о индивидуальных особенностях типа искривлённых артерий когда вообще нельзя мануальную как у моего сына. От Ермаковой слышала эту стандартную схему уже от нескольких родителей. Раньше говорят она была просто умничка, сейчас увы монетизировалась
10.01.2018
Мда.... мурашки от Ваших слов. В кругозоре логопед Денисова посоветовала их же невролога Толкунову и логопеда Шугарову для запуска речи, еще сходить к генетику и ортодонту (дала номера телефонов и фамилии))) . ЭЭГ сделали в индиго, действительно хороший центр, приятные врачи, развлекали всячески, по результату всё у нас хорошо.
14.01.2018
Обследуйтесь, если что то беспокоит. Хорошее ээг это здорово! Один из лучших генетиков Максимова, она врач года, к ней во всяком случае сложные случаи отправляют. Когда советуют врачей с одной стороны они друг друга знают, с другой не хочется в какую то схему вляпаться. 🙈 Вы молодцы что рано стали работать над вопросом!
14.01.2018
Ваш план немного отличается от стандартного :) к генетику для чего? Вы пойдёте? Мне бы вас не потерять, :)
14.01.2018
Почему не стандартное?) Я тоже за Вами слежу )))) только подумала спросить как у вас дела, вдруг пост увидела. Вот и я думаю для чего нам генетик, вообще для чего он, что он даёт, как, чем лечит? Я не планирую идти. Сейчас занятия с логопедом и к неврологу.
14.01.2018
К Ермаковой не пошла из-за этого. Все диагнозы и назначения резкие и одинаковые, я бы не рискнула пока пичкать дочку, для тяжёлых мер ещё есть время. Сулимову вы верно описали, мягкая. Мы к ней сходили.
10.01.2018
Вы знаете, мы рискнули. Ясчитаю, что ноотропы - это спасение, а не зло, если спасать надо. У меня просто был ребёнок до и ПОСЛЕ. С 1.5мес до 7ми мес почти без перерыва от пантогама до кортексина, после поменьше чего. Зато от угрозы дцп, логопедии, всяких возможных задержек ушли в очень даже приличного юношу. Мышечный каркас ещё восстанавливать надо, а вот речь и головушка ттт гордость. 2.3г ему, 5 языков, три свободных на свой уровень потребностей, со всеми полными предложениями, вопросами, переживаниями и умозаключениями. В общем наша история о том, что ноотропов бояться не стоит, хотя и противовположному лагерю тоже бывает, что рассказать.
10.01.2018
Я наверное не совсем выразилась. Я сама ребёнок выращенный на ноотропах, в своём случае уверена что только блогадаря им вырос нормальный человек, хотя в советское время это было ново и редко. С дочкой пока не применяли, нам и не назначал никто. Скажут - буду. Но показаний явных пока нет, даже наоборот - из-за судорог не рискуют мозг сильно тормошить.. (уз написала то 😂) В общем, я хотела сказать: мы слишком тщательно выбираем хороших врачей - чтобы потом не доверять им. Их профессионализму и назначениям.
10.01.2018
Тоже верно, ведь не зря они сделали имя, однако на кону самое самое ценное, что у нас есть наши дети из сегодня и завтра, хочется соломку подстелить. А потом, это вам ещё дури никакой не сказали вроде как друзьям корень "это генетика(без анализов), 4й случай в мире, я вчера как раз читал, девочка у вас регрессировать будет и умрет до 16ти". Анализы слали, чисто, не прав. Вот какими словами это назвать. У нас тоже не прав был. От этого приходит мысль искать того самого врача как сокровище на дне моря.
10.01.2018
Всё будет! Вы - молодцы!
09.01.2018
Спасибо !
10.01.2018
Речь в год. Сообщество о многоязычии