Дочке почти 2.3, при этом у нас очень маленький словарный запас. Разговор с неврологом мне не очень понравился, она предложила начинать пить какие то препараты. По мне, это крайняя мера.. Также, она предупредила, что в 2.6 ситуация должна уже круто улучшиться или мы вообще до школы не наверстаем( в сад мы в этом году не идём. Как заниматься с ребёнком, который не отличается усидчивостью? Спрашивала мамочек "говорящих" детей на площадке как они так лихо научили говорить своих малышей (а таких немного, больше молчунов). Они говорили, что ничего для этого не делали, просто говорили с ними. Я говорю и объясняю все время, каждый день цвета, например. Машины, колечки, кубики, ягодки какого цвета и тд. А результата не вижу и не слышу. Брала в руки "школа семи гномов" для двух лет. Там предлагают учить породы собак... Эээ.. У нас как бы собачка это "аф аф", а они про породы... Ерунда какая то.. Очень жду дельные советов, методик, авторов.. Спасибо!
Сын в 3 года не говорил. Поехали к неврологу, она меня "раскатала по асфальту", что так поздно взялась. Пили препараты, с логопедом занимались. Собачки должны быть разные - "аф-аф", "тяф-тяф", "гав-гав", машинки должны по разному жужжать - начинали с этого. Проговаривать все - готовите кушать, ребенок где-то рядом если, проговариваете громко: "Беру кастрюлю, набираю воду, чищу картошку, нарезаю кубиками". Еще лучше, если ребенок наблюдает что при этом делается, а не просто слушает. Но если и просто слышит - уже хорошо.
Сейчас сын школьник. Проблемы тянутся хвостом. Не упускайте время. Насчет препаратов спорно, а вот хорошего логопеда найдите обязательно.
Расскажите про проблемы, которые тянутся хвостатом. Чего ждать?
Я не верю в скажи «вдруг заговорил предложениями». Понимаю, что при позднем запуска речи будут в дальнейшем проблемы, особенно в школе.
Детки разные, не все как в книге растут. Что ж их сразу сомнительным препаратами пичкать надо? Кто то более внимательный и вдумчивый, второму лишь бы попрыгать и мяч покидать. Это же не значит, что второго лечить надо?
Из-за поздней речи поздно начали учить буквы, соответственно чтение-письмо к школе хромало. Нагоняли по пятам. Пока нагоняли, упускали время на изучение правил (мало отводилось из-за того, что сидели над письмом), после нагоняли правила.. Постоянная гонка в догонялки. Нужно все вовремя..
Раньше по советской системе обучения у нас не было бы проблем - тогда в 1 классе читать учили, сейчас нужно в школу идти уже читающим.
А когда это "поздно стали учить буквы"? Я в шесть лет только читать научилась и училась в лицее только на хорошие оценки, не отставала.
В 4- 4,5 мы только заговорили, медленно наращивали словарный запас, к школе он не умел читать-писать. Плюсом у нас дефицит внимания, неусидчивость. Все в куче. Читать мы учились уже будучи в 1 классе.
Вы живёте в стране родовых пони???)))
У вас есть хоть один знакомы ребёнок который сейчас закончил первый класс? Вы с мамой такого ребёнка пообщайтесь. Она вам расскажет, что должен знать и уметь ребёнок при поступлении а первый класс.
Ну или найдите новый ГОСТ образовательной программе или даже в ближайшей школе спросите по какой программе они обучаются и у вас случится шок.
Не нужно ровнять наше детство и чтение в 6 лет и нынешние требования к образованию.
Сейчас в классах учителя помимо огромной скорости прохождения программы и огромного количества информации, учителя ориентируются только на сильное звено класса, они «работают» на это звено. Никто не будет ориентироваться на отстающих и объяснять им по 8 раз.
Поэтому задача родителей до 1-ого класса не только научить считать, писать, но и учить вниманию, усидчивости и обработки информации
Не надо мне про пони. Я при поступлении в свою школу тесты сдавала и скоро чтение, иначе меня бы не взяли. Так что "современные" обычные школы меня не пугают. Всегда были отличники и двоечник, у детей разные способности. И в два года выводы никакие делать нельзя про успехи в школе. Родителей школьников в знакомых у меня масса. Пони... Смех ей богу
К слову, я два года была репетитором мальчика, учащегося в гимназии. Программа нормальная, ребёнок ленив, вот родители меня и нанимали.
Понятно. Спасибо!!
Я тоже уже морально к этому готовлюсь.
По рассказам подруг, понимаю, что такое современная система образования и какие требования должны быть к поступлению.
Скажите, а вы работаете?
Как удавалось совмещать работу и все эти занятия с ребёнком. Это ведь колоссальное количество времени. Это нужно сидеть над всей домашкой, проверят усвоение материалу и тд
Работала. Помогала бабушка, иначе не справиться. Если после работы делать уроки - весь вечер уходил. А с бабушкой мы перераспределяли на день нагрузку - часть днем, часть вечером. По-другому сложно для нас.
Читайте стишки и потешки, лучше с движениями, потом делайте паузы, пусть ребенок пытается закончить, поощряйте это бурной радостью и похвалой.
Я много знаю, могу накидать)))
Например: Дятел на дубу сидит и стучит, стучит, стучит.... тук-тук-тук (постучать по ладошке или еще чему, по спинке, по стенке,,,). Ищет под корой жучков и съедобных червячков ... ням-ням-ням (пощипать). Ну а если грянет гром ... ба-бах! (хлопнуть), и прольется дождь потом ... кап-кап-кап-кап-кап-кап...(растопыренными пальчиками постучать), дятел спрячется в дупло (ладошки под мышки, руки крест-накрест, или просто обнять), там и сухо и тепло.
Или еще: киска лапкою играла, киска лапкою стучала, цапа-цапа-цапа-цапа, цапа-цапа-цапа-ЦАП! (стучать и хлопать, в конце перед лицом как бы цапнуть)
Мой сын из поздноговорящих, но я почему-то всегда была в нем уверена. Зато когда заговорил, стало ясно, какой у него большой запас слов, он почти правильно строил предложения. А в 4 года стал победителем в конкурсе стихов в средней группе, где он самый младший. 1 июня со сцены стихи читал. В общем, заговорил позже многих сверстников, а сейчас речь получше многих сверстников, и все звуки сами встали, даже Р))) В вашем возрасте рано загоняться))) Мой в 2,2 несколько простых слов говорил и много лепета было неразборчивого.
У меня крестик в 2.3 начал говорить, быстро набрал. Сейчас ему 4 и он читает и считает. Но всегда начинаешь волноваться, когда тебе врач говорит о задержке. Это ж наши детки)
Я понимаю... Но жизнь показывает, что нормы гораздо шире тех, каких придерживаются врачи. Я очень благодарна нашему неврологу, что не стал пугать и ставить диагнозы.
Дочка вот вообще за полгода ни одного слова не добавила в свой скудный лексикон, а в 1,11 прорвало, каждый день куча новых слов. Сейчас вот начали появляться предложения из 2 слов. Зато мои детки физически очень шустрые и быстрые, смелей и ловчее многих ранозаговоривших. У кого мозг на крупную моторику нацелился, у кого на мелкую и речь. потом все более менее выравниваются))
О, у меня тоже маленький электровеник) а сынок вроде поспокойнее😃 хотя судить рано)
Ну вот электровеники обычно позже начинают говорить. Я замечала это много раз на развивашках, потом и прочитала статью на эту тему)))
согласна..Они ,эти дети именно такие..Я их теперь по первому взгляду могу определить..Шустрые,эмоциональные,быстро возбудимые ,ловкие и физически развитые...Им нужна тихая и спокойная атмосфера хотя сами они любят шумные компании гостей и пляски игры.. 
Не скажу что я любитель читать сыну так иногда, к 2м мы говорили только слова отдельные, сейчас последний месяц повторяет каждое слово которое я ему говорю, начинает строить предложения например вчера мне выдал "Супа неть, Коля весь съел" 😆 по мне так просто дорос до осознаности и ему самому интересно общаться с нами и что бы мы понимали, поэтому старается, напокупали кучу книг в ашане с наклейками у нас хорошо пошли очень, там познавательные лесные звери, домашние, рыбы, фрукты, азбука, сын прям любит их сидим долго разглядываем, таблетки я бы не стала никакие, пока рано их подключать, думаю заговорит)))))
Мы тоже наклейки клеим, так хоть интерес у ребёнка есть. У вас произошёл этот Щелк с туалетом и речью, а у нас что то никак(
Дети индивидуальны и у вас обязательно будет щелчек))))) и начнет трещать без умолку))))) я уже на старшего смотрю и думаю как хорошо было когда маленький был дома было спокойно и тихо)))) сейчас у меня мантра это "Потише, Коля, потише, не кричи, Коля потише! ")))) мелкий днем почти не спит думаю горлопанство брата играет роль)
У меня тоже мантра "тише, ляля спит". Как было легко, когда был один) мы тогда это не ценили) у мелкого есть два больших сна, мы в них гуляем как раз, чтоб не будить.
А я так и не могу никак режим и нервы подстроить что бы с двумя гулять, старший совсем не слушается, приходиться все время повышать голос, звать, ругать, а мелкий просыпается и плачет, а старший, пока мелкого укачиваю уже куда нибудь удерает, короче проблема(((( маленький гуляет у меня раз в два дня, жалко, но чаще я с ума сойду
Я тоже иногда младшего оставляю дома с папой вместо второй прогулки и иду с одной дочей . С ней и в магаз забежать могу и просто как вариант отдыха у меня. Так то вообще у меня тоже шум и борьба вечная)
Охххх наш батя приходит вначале десятого, так бы гуляли каждый день))))) ну ничего, еще пару месяцев и все устроится))))
Речь - это инструмент. Если инструмент не нужен, то им не пользуются. Поэтому для ребенка важно общение с другими людьми, в первую очередь с детьми.
Что касается общения с мамой, то нужно общаться с ребенком в режиме диалоге, задавать вопросы, просить рассказывать (например, сказку по картинкам), играть в речевые игры. Плюс развивать речевой аппарат - делать гимнастику для лицевых мышц, корчить рожицы, дуть на свечки, выдувать мыльные пузыри и т.д.
А почему вы в садик не идете?
Мест нет, да и не очень хочется, братику будет вирусы носить без конца.
ой, да это вы зря. У меня старшая когда в садик пошла, сын только родился, тоже переживала, оказалось, что зря. Кроме ветрянки в 1,5 года ничего особо не подхватил. Зато в садик с иммунитетом пошел, почти ничем не болел.
У меня у друзей рядом дети из болячек садовских не вылезают. У малышей уже пошли всякие хронические осложнения
Нам тоже 2,3 доча очень хорошо говорит,не просто слова а полноценный диалог!конечно есть слова ещё не совсем понятные,но их мало!вот честно,есть у нас разные материалы для развития речи и т.д но мы практически вообще не занимались по ним,мы целый день на улице!я постоянно с ней разговариваю,рассказываю стихи,Чуковского песни пою))спрашиваю и жду ответа,за нее не говорю..вообще чтение хорошо развивает речь,одно время много читали,но сейчас времени нет,гуляем домой не загонишь
И да,у вас совсем не тот возраст чтоб какие то препараты принимать,я конечно не врач ,но 2,3 ещё крошка;)
Мы тоже гуляем, но там она в основном носится без остановки)
В садик же не ходите ещё?у меня племяшка в 2,3 пошла в сад,говорила только пару слов,а потом как затараторила😂а другая в полтора!уже хорошо говорила и без сада)все детки разные,как начнет болтать не остановите))и 2,3 это точно не возраст для переживаний;)
Не ходим. Думаю, что если бы пошла в сад, то быстро бы всех догнала и перегнала, она очень социальная у меня!
Знали бы вы сколько я нервов себе истрепала до 3 лет старших своих детей. Особенно с сыном. в 1 год говорил около 10 слов и на этом все. Просто перестал говорить, новые слова не учил, не повторял. Ходила к неврологам, разным. Вся извелась, но результата не было. В садик пошли в 2 года и 2 мес. К окончанию первого года в садике все дети уже говорили, но не мой. В итоге ровно в 3 года, на свой ДР сын сказал сразу предложение, что он хочет в туалет. От неожиданности все кто сидел рядом даже не поняли, что это сказал именно он. И с тех пор его как прорвало. Говорил сразу предложениями. Словарный запас был просто огромный. Воспитатель в садике просто была в шоке. Говорила, что он говорит лучше всех в группе и очень умными фразами. Подробно описывал мир во круг себя во всех красках. Сейчас ему 6 лет, с тех пор он "птица говорун", не замолкает ни на минуту, постоянно что то бубнит, напевает, работает как радио. И кстати, уже читает как первоклассник, по математике весь первый класс прошел. Добрался уже до таблицы умножения. И главное все это сам! Я его практически не учила, только когда просил рассказать то или иное. Сам в 5 лет приносил мне книжку и пробовал читать, спрашивая у меня подсказки как называется та или иная буква.
Так что советую вам просто подождать и дать созреть речевому центру. Понимаю, что нервы не железные, сама через это прошла. Но подождать стоит. И просто пусть играет и развивает мелкую моторику, а вы так же рассказывайте, что и как называется. Она просто сейчас это будет все запоминать, а выдаст позже.!
Мы занимались по умнице "Говорим с пеленок", начали в год. Потешки не особо впечатлили, но я все равно все делала как написано, поэтапно, а вот когда начались книжки про волчонка Веню - уууу, тут прям куча слов началась в речи, в волчонка этого доча влюблена, спит даже с ним. В итоге сейчас ребенку 2 года, говорит фразами по 3-4 слова, словарный запас большой.
Только мелкая моторика поможет запустить речь. Те центры речь и рук в мозгу соседние. Тренируя пальчики- центр речи тренируется автоматически.
Все что связано с пальцами: крупы, пластилин, краски, бусины на нитку, мозаика, вытаскивание косточек из фруктов и арбузов и тд-все это тренировка для мозга
Изучение цветов и фигур-это все не про речь, это про понятийность.
Ещё альбом Батяевой потрагвитию речь очень хорош. Там постепенное изучение идёт сначала звуки отдельные, потом звукоподражания и тд, ребёнок должен это все повторят за вами.
Плюс артикуляционная гимнастика, но ее довольно сложно заставить выполнять.
Логопедический массаж
И да, вы подождите, конечно ещё, посмотрите. Только чего?
Мы разве что бусины не нанизывали) но попробуем! Спасибо
Все индивидуально, конечно. Моя в 2,3 говорила «мама-папа-афаф» и все в таком духе. В 2,4 появились словосочетания и понеслось. Сейчас ей почти 3, читает стихи и разговаривает на площадке фразами в стиле «Девочки, вы совсем с ума сошли, у меня из-за вас будут проблемы!» 😂 Понятия не имею, где она это взяла, но прогресс в речи иллюстрирует хорошо))
p.s.Специально не занималась, но читали-разговаривали много и на мелкую моторику тоже хватало занятий
Ахаха , прикольно) я, конечно, стала больше внимания уделять дочкиным занятиям после замечания невролога. Будем верить, ждать и заниматься. Показывала ребёнку фотографии, говорю что это тётя юля. В она мне "теся юя". Ну не прогресс ли!?))))
Прогресс конечно) Для меня было самым главным показателем то, что ребёнок может хотя бы жестами и мычанием выразить свою мысль понятно, так что я не переживала и к неврологам не ходила. А вот если нету именно понимания обращённой речи и ребёнок не пытался бы хоть как-то объяснять - тогда начала бы беспокоиться.
Спасибо. Я тоже до трех лет плохо представляю занятия с логопедом
Вы только не накручивайте себя и главное не слушайте "супермам" на площадке и бабушек на лавочке, у которых в 2 года дети стихи Пушкина рассказывают))
Сын в 3 заговорил нормально. Просто дорос. Я бы вообще не стала ничего делать - все равно раньше, чем мозг не дозреет, не начнёт говорить. Не стоит ориентироваться на других, все индивидуально)
У дочери с тыла задержка речи, не говорила вообще до полутора лет, по оплате медленный прогресс, а потом с 1.9-1.10 быстрый прогресс. Сейчас много слов и предложения. Ничего особо не делала, много разговаривала.
Правда мы по назначению невролога пили энцефабол, он не помог, но и побочек не было.
Книжки :) мой говорун с 1,8. Не просто книжки , а что ему интересно в данный момент 👍не хочет слушать сказки , берем с окошками , любит ракеты - про космос , накладно правда 😊нынче книжки . И плюсуюсь к мелкой моторике, я делала не специально , но как перестал брать в рот в свободном доступе песок кинетический , ангельский , крупы , гидрогель, меняю все
Играем в песочек, пластилин, делаем аппликации. А с книжками совсем худо было до двух лет. Перелистывает, закрывает, убегает скакать. Сейчас хоть как то начала интересоваться
а я бы не отмахивалась от слов невролога. на собственном опыте поняла, что лечить все нужно вовремя, потом ничего никуда не девается - проблема комплексная, просто проявляется она то так, то сяк. Речь появится - проявится другое, если это действительно имеет неврологическую природу. проконсультируйтесь еще с одним специалистом.
Оооо, 100 тыся плюсов! Как сама ребёнка у которого тоже плохо развита речь, полночью вас поддерживаю.
Пропили препараты, прогресс на глазах буквально.
Согласна, что мамочки как-то странно реагируют: если у кого-то болит голова, он выпьет таблеток от головной боли.
Машина сама не поедет, если ключ зажигания не повернуть.
Но грамотный невролог обязательно скажет, что таблетки-это разгоревшимся доя мозга и на этот разогретый мозг нужно выливать тонны информации, тогда процесс пойдёт
У меня такая же проблема была с первым ребенком. По мне реально действенные советы - выключить телевизор, убрать гаджеты и родителям в том числе, заниматься мелкой моторикой, дыхательной и артикуляционной гимнастикой (видео на дару дар хорошее). Заговорил потихоньку после трех. С 5 до 7 лет в логогруппу в сад ходили. Все проблемы решаемы. Препараты не пили никакие вообще
Вот и мне кажется, что светит нам логопед. Муж у меня тоже не говорил в детстве до яслей. В яслях уже через месяц болтал обо всем. Может закинуть её в частный садик на неполный день, пока сезон бесконечных простуды не в разгаре... Уже даже монитора сады
Проверяйте всеми способами мозг ..Если физически всё нормально то тонус языка,уздечку и т.д..От неотропов я бы тоже не отказывалась,почему бы не подкормить мозг ? Вообще таких деток много кто начинает говорить ,запоминать и т.д. позже..НЕ всем же вундеркиндами быть..И не просто так в школу принято в 7 лет отдавать..Заниматься надо чем больше тем лучше ,ещё очень важно беречь нервную систему ребёнка(тишина и спокойная обстановка) но по моему опыту если пока мозг не готов то хоть обзанимайся!!!
Попробуйте позаниматься по Альбому по развитию речи для самых маленьких, О. Новиковская, у меня сын начал понемногу говорить в период с 2.4, сейчас 2.5 говорит не чётко, больше окончаниями, но прогресс в речи есть, я с ним немного занималась по этому Альбому, но сейчас летом совсем забросили. Говорят ещё помогают новые впечатления, поездки. Я ребёнка неврологу показывала в два года, насчитали с ней у ребёнка где то 50 слов, это включая всякие ку-ку и звукоподражания, она никакие препараты не предлагала, сказала прийти в 2.6 года.
Дочка заговорила в 2.6 - но полная каша во рту, был тонус языка. Есть гимнастика в инете, позанимайтесь - перед зеркалом кривлятся весело. Еще много на моторику занимались. А так пошли на развивашки, там педогог с ними разгтвщаривал и дочке тоже хотелось отвечать первой - стала больше стараться. Неврологов вообще не слушайте. У них все с задержкой. У знакомой длчка вообще к 3 заговорила - сейчас ей 5 - все буквы поставлены, пишет, читает - очень умная девочка.
Ага, хорошо идут стишки, потешки и простенькие сказки типа курочки рябы. Смысл в том, чтобы ребёнок начал пробовать продолжить вашу фразу. А значит, надо один и тот же материал прогонять каждый день, чтобы малышка запоминала. Сами читайте сказки самые простые (рябу, колобок, репка...) и Провоцируйте ее потом на пересказ. «А кто потом пришёл? А что дальше было, помнишь?
Обратитесь к логопеду. Существуют методики разтормаживания речи. Мы со старшей ходили к логопеду (боролись с буквой «р»), и после нас приходил мальчик, ему 2,9. Его мама рассказывала, что они начали ходить когда было 2,5 и он не говорил вообще ничего, сейчас вполне неплохо болтает.
Мое мнение , как мамы неговорящего ребёнка, - лучше всего занятия с хорошим логопедом, который специализируется на запуске речи. Для начала, можно и самой позаниматься конечно) Не такой уж возраст ещё критичный. Книга: Янушко «Помогите малышу заговорить».