И снова про детский сад...

Обычная адаптация, дайте ей время. Дети привыкают потом к одному из педагогов и принимают ее за свою, и не скучают. Но тут важна последовательность. Если вам надо ее водить - вы водите. А если то надо-то не надо, ребенка это тоже путает и пугает. Она понимает - что если надавить и поплакать, то можно и маму вернуть. Почитайте книгу Анны Быково - мой ребенок любит ходить в детский сад, там хорошо описаны эти ньюансы
21.01.2018
Спасибо!
21.01.2018
У нас было так же. Сейчас не пойти в сад - самое страшное наказание. Просто пока еше там нет подруг, все новое... Это адаптация. Без слез мой сын стал зодить через неделю, бегом стал бежать в сад и просить забрать попозже - через полгода
17.01.2018
нам воспитатель говорила чтобы меньше самим переживать, а то мамы из сада сами в полуобморочном состоянии выходят. в саду им тяжело привыкнуть к дисциплине, а то дома они что хотят то и делают. я всегда вначале причину говорила- маме надо к доктору будут зуб лечить, заберу после обеда и т.д. потом привыкла, неделю наверное ныла по утрам. еще нам на собрании психолог говорил чтобы подробно им дома расписывать день и во сколько их забирают: вот кашу съешь, поиграете,погуляете, покушаете и я приду. сюрпризики готовила.
16.01.2018
мы в первый день пошли также) сначало убежал, а когда пришла ревел( на след день уже ревел, идти не хотел. сходили 2 дня, и заболели, а может из за стресса. Сейчас тоже не особо хочет идти, если не выспится ноет по утрам дома, в сад приходит и уже не плачет. Если долго после болезни не ходим, то тоже тяжеловато. Но сейчас стал более менее ходить))) во вторник особенно бежит, потому что на завтрак запеканка со сгущенкой. постоянно рассказывает с кем играл, знает всех детей уже пофамильно))) если б не вечные болячки, а то сил нет уже с ними(
16.01.2018
Поступление в сад, отрыв от мамы - это серьезная перемена в жизни, по-любому стресс. Вы хотите, чтобы она эмоционально оставалась ровной? Это надо пережить. Абсолютное большинство со слезами адаптируются, и это хорошо, это должно быть выплакано, выкричано, а не внутри остаться. Потом детки с удовольствием ходят, скучают уже по друзьям в садике. Если родители решили, что сад нужен, значит, водите. И сами свои переживания ей не показывайте. Считаю, что зря уступили ей, теперь сложнее будет, попробует еще сильнее бить на жалость, зная, что Вы можете испугаться ее слез и делать так, как хочет она. А она пока не может понять радости садика, это придет позже.
16.01.2018
моя дочка отходила в частный сад с 2,10 до 3,10. В 4 года пошла в муниципальный и по сути заново проходили адаптацию. Мне уже через 2 часа звонила воспитательница в первый день, что на прогулке не могут успокоить. А группа наша 4-5 лет была собрана из домашних детей, кому вот только сейчас выдали место. На третий день дочка вообще слегла пластом с высокой температурой - вот так ей нелегко дался переход в другой сад в другой коллектив. В итоге недели две я водила до обеда, месяца три несмотря на настояния воспитателей, что вот привыкнет и не останется, я водила до сна, и только потом, поняв, что дочь адаптировалась, стала оставлять на полный день. Бывает такое, что неделю ребенок бежит с радостью, а потом, понимая, что это дело надолго, начинается период отказа. Поэтому ждать от ребенка быстрой адаптации я бы не стала вообще в любом возрасте. Любой взрослый человек на новом месте в новом коллективе тоже нуждается во времени, чтобы присмотреться, привыкнуть. А тут ребенок.
16.01.2018
Анна, вам прежде всего нужно самой решить: нужен ли сад дочери или нет. Из поста я поняла, что вы сами колеблетесь - водить или не водить. Если твердо решили, что сад нужен, то придется просто пережить адаптацию (к сожалению, не все дети адаптируются без проблем). Когда водила младшего в ГПК видела такую картину: мама сидела в раздевалке, мальчик (з года) постоянно выбегал и мама его уговорами отправляла обратно (по-хорошему), мне она сказала, что сразу предупредила воспитателей, что ломать ребенка не будет и приучаться будут постепенно. Респект такой маме, но не всем детям этот вариант подходит (кто-то просто плачет и ничего не слышит). В моем случае, адаптация в большей степени была у воспитателей и у меня ) (родители иногда тоже переживают стресс и не меньший, чем дети), так как сын с трудом привыкал к дисциплине и распорядку. Младший же провожал старшего и уже был в курсе (поэтому с адаптацией особых проблем не было, за исключением единичных случаев). Вам совет: увеличивайте время пребывания в саду постепенно, начиная с получаса. Беседуйте, убеждайте, договаривайтесь с дочкой. Очень здорово в этих случаях помогает сказкотерапия. Все нормализуется, адаптация на то она и адаптация.
16.01.2018
Острой необходимости в нем нет. На работу мне не нужно выходить. Муж настаивал, вот я и поддалась, ну и, конечно, хочется спокойно своими делами заняться. Но если ребенок орет дурниной и потом рыдает, когда не видит меня больше 15 минут.... мне кажется, что вреда больше, чем пользы... не могу я так. Решили отложить до лучших времен. Тем более, группа в будущем будет другая. И воспитатель через 2 недели сменится.
16.01.2018
Успехов вам!
16.01.2018
С воспитательницей нет контакта скорее всего, она вся в малышах. 2015 год ещё шибко дети не умеют общаться. Мой мартовский 2,9 тоже не шибко рвётся туда, хотя ходим уже 1,5 года. Если ребёнок самостоятельный сам ест и умеет одеваться и себя обслуживать переводите в группу по старше. У нас группа так тоже сборная солянка, есть малыши в год разницей.
16.01.2018
Я так поняла, что в другую группу до следующего года не переведут :( Завтра схожу еще поговорю.
16.01.2018
3 и 8. Не поздно. У меня младшая дочь с удовольствием в 4 года стал ходить. Вот прямо, отпускала мать с легким сердцем. И когда приходила "хорошо мама что ты пришла но я еще поиграю". Старшая тоже так говорила и воспитатель не имела ничего против если я приду в 17.00 и простою до 19.15 (пока всех детей не разберут). А одна из воспитателей у младшей категорически против была: пришла мать - забирай, поэтому "ты зачем так рано пришла". Но до 4 лет я реально оторвать от себя не могла. Старшая рано пошла в сад. Я на работу вышла. Были трудности. Не скажу что ребенок был счастлив ходить в сад до 4 лет.
16.01.2018
Ваша дочь пережила стресс. Естественно что она так реагирует: слезы и страх что мамы нет рядом. Все дети разные и дозревают по разному. Терапевтическая сказочка может помочь. Только ее придумать надо основательно. Не торопите время. У меня младшая от детей реально шарахалась до 4 лет. Когда перед школой я забрала ребенка из сада, мы по площадкам ходили друзей искали, чтобы было с кем поиграть.
16.01.2018
Про сказки Вы хорошо напомнили, у меня книжка даже есть!
17.01.2018
А у меня сын 2014 года, а нам в августе дали место в ясли(дети 2015г). Он очень собирался,прям с энтузиазмом бежал в сад, но это довольно быстро закончилось. Может мес он отходил нормально, потом начал иногда прднывать,что не хочет. Но все равно ходил номально,не плакал никогда. Было предположение,что ему там не интересно с мелкими. Как появилось место в группе старше, то перевели... вот с января как раз. В 1 день сходил нормально, а во 2 день рыдал((( я прям в шоке, ну полгода ребенок ходил и не плакал-как так?(( теперь болеем и сидим дома, а в сад теперь вести боюсь🤦🏻‍♀️
15.01.2018
а вы правда,попробуйте на прогулку приводить. В свой 1 раз в саду мы на прогулку пришли, потом забрала. А сами понаблюдайте издалека. Может удасться понять,почему такое негативное впечатление у ребенка.
15.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок-левша Дочка стала «холодна»