Войти

Как вы делаете/учите то что не хочет ребёнок, но надо...

Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

ребенку 3.7!!! не забывайте про это. Стихи пусть учит тот, кто задал. для развития памяти читайте стихи Маршака (хорошо запоминаются), ставьте песенки Железновой, вспоминайте, кого видели на прогулке, что купили в магазине и т.д

Касательно логопеда. Помните, что серьезные занятия с логопедом до 4.5 лет практически невозможны , особенно у детей с ЗРР. Вам они нужны, как я прочитала ниже, значит надо менять подход. С самим логопедом дочка с удовольствием занимается? если да, то замечательно, если нет, попробуйте поискать другого, т.к у ребенка должна быть радость от занятий, тогда и результат будет.

проанализируйте домашку от логопеда. У нас это артикуляционная гимнастика и задания на развития словарного запаса. Первую можно делать между делом: Кто дальше язык высунет, ты или я? У кого шире улыбка??? (в зависимости от заданий) или попробовать Артикуляционную гимнастику для девочек (у нас аналогичная для мальчиков и только по этой книге сын в 3+ что-то делал за машинкой), автора могу посмотреть.

Вторые задания прочитайте сами и просто говорите об этом во время обычной жизни, а не в рамках сидения за столом с тетрадкой. Например, у нас это Какие бывают мячики? - Красные, круглые, большие, резиновые и т.д

учеба должна быть в радость и приносить удовольствие, у детей другая мотивация,чем у взрослых. А угрозы тут бессильны.

Ну и хвалите даже за то, что у логопеда хотя бы что-то делала, отмечайте ее прогресс, говорите, как вам это важно, что язычку нужно помочь разговориться.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Спасибо огромное

Но железнова совсем не пошла нам.

Про занятия у логопеда, этот у нас новый, мы живём за городом, раньше ездили в город, теперь у нас появился логопед. Наверно вернёмся в город опять, хотя теперь возить некому...

Просто мне не понятна домашка, она даёт например лиса живёт в лесу. Понятно, задание на букву с. Но дочка не попугай она это повторять не будет. В игре и в других ситуациях я проговариваю все это, но она не повторяет.

0
13.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

можно не железнову, а простые детские песни фоном или даже планшет с песенками в машину (такой пластиковый детский размером с телефон). Сын как раз в 3.5 с ним начал петь. Может, стоит, например, показываться раз в пару недель городскому логопеду, чтобы она для вас составляла программу занятий (про что говорить с ребенком, какие темы обсуждать, чтоб нарабатывать словарный запас).

Про "лиса живет в лесу" ничего не поняла. А что ребенок должен делать? просто повторять? или же подразумевается, что лиса живет в лесу, а корова живет в хлеву? Лиса это дикое животное, которое живет в лесу. Кто еще живет в лесу? (и полные ответы ребенка)

У нас уже второй год тетрадка от логопеда, но там понятно все написано и нет заданий на повтори как попугай. Они проходят какие-то темы и все задания связаны с темой или на грамматику (правильные падежи, формы слов, употребление пространственных предлогов). Например, книга лежит НА столе (как мы говорим, когда хотим сказать, что книга лежит сверху стола? А если уберем ее в ящик, как скажем?) На образование форм слова, например, У нас есть большой стол и маленький столИК.

Попробуйте поговорить с логопедом, может, она что посоветует, подскажет, как делать домашку и на развитие каких навыков нацелены задания, или же как-то переделает домашку, она ж видит ребенка на занятиях и видит, на что девочка способна.

Наш логопед буквы с детьми не проходит, только звуки, до звука "С" дети 5.5 лет еще не дошли, у них на групповых упор на гласные (различие гласных от согласных) и развитие фонетического слуха, чтобы учились слушать правильную речь. У сына проблемы со звуком С-З, но она сказала, что сейчас отдельно ставить не будет, надо развить движения языка, его подвижность и умение слушать речь, разделять звуки на гласные и согласные (мы в логосаду), чтобы он сам научился слушать и слышать, что произносит, а главное - работу над словарным запасом. Конкретные звуки ставить будем в 6 лет, т.к. тогда на это уйдет намного меньше времени и ребенок уже сам будет сознательно слышать, что да как.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Про лису это на звук с задание было как я поняла

Это новый логопед, надо по ходу к старому возвращаться

0
13.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

если честно, мне вообще удивительно, как ребенок в 3.7 расслышит звук С в словах ... не думаю, что она уже умеет вообще звуки выделять из слов. У сына просто был, например, звук А и они сначала его выделяли только в словах, где он был первым (возраст 4.5) ААААААнанас, АААААбрикос, ААААпельсин. Потом сами дети вспоминали слова, в каких еще. И только к концу года (т.е. ближе к 5) начали им давать звук в позиции в середине слова и дальше уже быстро - в конце. А у вас 3.7 и согласный звук (да еще глухой) в середине слова ... странно. Можно ж, например, ССССова, где звук хоть как-то тянется. СССобака.

я бы посоветовала поговорить с логопедом (без ребенка) и узнать ее цели занятий на год. Нам наш логопед на собраниях 2 раза в год рассказывает, чем они занимаются, для чего и как это вписывается в дальнейшую программу. Если у вас у ребенка ЗРР, то занятия должны быть нацелены на развитие речи в целом (подбор слов, автоматизация речи, гимнастику для языка, чтоб быстрее ворочался (сын в 3.5 не мог коснуться верхней губы, а я-то думала, почему говорит плохо, т.к. это первое, что страдает), а не на постановку звуков. На ЦМПК нам вообще сказали, что в 4 года нас рано направили, но направление подписали со словами с 5 лет, т.к. до 5 речевой аппарат формируется.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Вроде на первом занятии мы говорили с логопедом, что мне необходимо как раз таки именно развитие речи, развитие фразы, а не звуки, она вроде согласилась. А теперь водит бабушка и приносят домашние задания всегда на звуки. Дочь говорит бабу,ка логопед заставляет бабушка, даёт задание снеговик, снежинки, снежок, вот с лисой.... И что то мне это совсем не нравится

0
13.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

мне кажется, вам надо поговорить с логопедом касательно заданий, возможно, вы не совсем правильно понимаете, что она ждет от заданий и как их делать. В словах снег-снежок-снеговик я вижу развитие словарного запаса. Что можно делать из снега? (снежки, снеговика), А из чего состоит снег? (из снежинок), а если у нас будет маленький, пушистый снег, как мы его назовем? (снежок). Но логопед должен четко формулировать в задании для родителей, что делать и к какому результату стремиться. Вы ж не обязаны получать педагогическое образование, чтобы понять, что логопед хочет.

Про лису, думаю, тут не на С, а либо на деление животных на домашних / диких (дикие живут в лесу, домашние в доме или в хлеву), либо на пространственные предлоги (В лесу, В поле, В доме, В норе и т.д.), либо еще на что-то. Но задача логопеда четко сформулировать, как и что надо спрашивать.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Нет это задания на звуки

0
13.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

и, конечно, же идеально было бы попасть вам в логосад или логогруппу. Я с сыном много занималась (у меня педагогическое) и по уровню умственного развития он в 4 года был выше среднего (тестирования это подтвердили), но логопед отправила на городскую комиссию из-за зубных звуков со словами, что комиссию вы пройдете. И мы ее прошли, комиссия также подтвердила, что у нас чистая фонетическая проблема, а то, что мы дома занимались много, помогло этой проблеме не перерасти в более серьезную.

Ну и логопед помогает родителям (в том числе и мне) строить ежедневное общение с ребенком, чтобы занятия на развитие были постоянно. Идем в сад: "вот дерево, а когда оно было маленьким, как мы его называли? (деревце), Это большой куст, а где маленький кустик? Это зеленые качели, а какие еще бывают? И даже, если сначала родитель говорит за двоих, все равно польза, т.к. ребенок запоминает понятия и набирает пассивный запас.

0
13.12.2018
Надежда
Тольятти

Ой влезу! И от меня спасибо и букетик Вам! Сколько полезных практический советов, буду воплощать

0
13.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

не за что! обращайтесь, нам повезло в саду встретить замечательного логопеда, которая очень переживает за деток, любит их и очень многому в плане организации занятий с ребенком научила родителей. А главное - ее дети любят, поэтому стараются. Она ж у них самая красивая, красивее только мама :))) (я-то и не знала, что она специально для привлечения внимания первый месяц одевалась так!)

0
13.12.2018
Надежда
Тольятти

С ума сойти)) У нас тоже логопед хорошая, но на мой вопрос - как привлечь ребенка к занятиям дома сказала "Старайтесь" Да, думаю, ну спасибо за науку. И смех и грех. Я конечно понимаю что она не обязана и это сугубо проблема родителя ну уж парочку практических советов могла б дать. А то "старайтесь" звучало как "отвалите")))))

0
13.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

нам сразу сказала, что на результат надо работать в паре (логопед и родители), но в постановку звуков родители не лезут, выполняют только то, что она уже отработала на занятиях и будет уверена, что ребенок будет делать правильно. А то, что касается родителей - это работа над развитием словарного запаса, но не просто "развивайте", а прям в заданиях, какие вопросы задавать, про что спрашивать и т.д.

0
13.12.2018
Надежда
Тольятти

Спасибо Вам еще раз от души)

0
13.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

не за что!

0
13.12.2018
Надежда
Тольятти

Ой кстати..а это не с Вами мы случайно общались в одной теме про ранее развитие? Вы ж преподаватель по моему и Вас одолевали мамы на площадке что Вы в полтора или в два года не ходите на развивашки?))))))))))))))))

0
14.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

да, наверное, со мной. Я писала как-то про навязчивую бабушку, которая меня навязчиво агитировала, чтоб я ребенка в детский клуб водила, там даже семимесячные так весело ползают!!! и отстала, когда я ей сказала, что к нему репетиторы на дом ходят (это к двухлетке-то). Я по образованию преподаватель русского языка, по специальности не работаю, но с ребенком очень помогает :)

0
14.12.2018
Надежда
Тольятти

Точно с Вами!)) Мне еще тогда очень понравился Ваш адекватный подход к развивающим занятиям, давайте дружить?))) Я Надежда, можно на ты))) Примите в друзья, постучусь?)) Если нет то я не обижусь))) Всегда приятно пообщаться с умным и грамотным человеком☺️

0
14.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

Давай, сейчас добавлюсь

0
14.12.2018
Надежда
Тольятти

Клаасс)))))))))) Кстати детки у нас ровесники)) Мы майские 2013 года))

0
14.12.2018
Ирина
Никита, 13 лет 3 месяцаВладимир, 6 лет 7 месяцев Павловский Посад

Кому надо учить стих в 3,7, тот пусть и учит. Что касается домашки от логопеда, тут я бы смотрела насколько сильно у ребёнка проблемы. Если сильных проблем нет, оставила бы это на более сознательный период.

Либо пытайтесь увлечь в игровой форме, либо отстаньте. Не прививайте ребёнку отвращение к учёбе с детства. Дети по сути своей существа тянущиеся к знаниям.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Со стихами я согласна.

С логопедом очень большие отставание в речи, речь только началась в 3.3 после долгих занятий и БАК реабилитации. Поэтому запускать нельзя никак.

0
13.12.2018
Ирина
Никита, 13 лет 3 месяцаВладимир, 6 лет 7 месяцев Павловский Посад

Тогда сделать перерыв и постараться увлечь. От занятий силком толку не будет (

Может поменять логопеда? Может именно с этим преподавателем у неё не складывается? Найти того, кто будет играми завлекать?

Ну а дома не усаживать за стол за занятия, а просто на ковре, с игрушками, проигрывать логопеда? Вот куклы пошли к логопеду, пусть дочка будет учителем и показывает им как надо и даёт им домашнее задание. Это например.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Такие ролевые игры где проигрывают я неприятные ей ситуации она не будет играть, так было в свое время с детским садом, когда она орала что не пойдёт в сад. Предлагали тоже игру, мол мамы водят деток в садик. Она не играла.

0
13.12.2018
Ирина
Никита, 13 лет 3 месяцаВладимир, 6 лет 7 месяцев Павловский Посад

Если бы меня силком тащили в сад и мне это не нравилось и пытались бы ещё и в игре вести в сад, я бы тоже отказалась)))

Попробуйте просто поиграть в школу. Пусть она будет учителем и устанавливает правила игры. Если она хочет, то пусть все её ученики ходят на руках и ничего не делают. Играют в игрушки и занимаются тем что хотят. Пусть сделает себе идеальное место, такое какое ей хочется.

А как часто получается просто играть и чтобы мама на все 100% была вовлечена? Может она устаёт и ей не хватает внимания и это время ей хочется провести просто играя с мамой? Может вам надо почаще показывать пример, как мама занимается? Только не надо её вовлекать. Дочка, извини, маме позаниматься надо, поделать гимнастику для язычка. Я поделаю и вернусь. И выполняете её задания, но так чтобы не обращаться к ней и не пытаться её научить.

Тоже может сработать.

Тут просто никто кроме вас не знает лучше вашего ребёнка. А вам остаётся только экспериментировать.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

На самом деле каждый вечер я 100% её, для меня не важен порядок в доме и полные кастрюли борща.

Если я делаю сама её задание, гимнастику, она смотрит, запрещает мне, не помогает, уходит. Делай мать что хочешь....

0
13.12.2018
Ирина
Никита, 13 лет 3 месяцаВладимир, 6 лет 7 месяцев Павловский Посад

Так не надо от неё помощь просить. Попробуйте делать задания не для неё, а для себя.. Мама делает это для себя, потому что мама хочет говорить ещё красивей, как (и тут можно в пример привести любимого персонажа).

Просто она ещё маленькая и не понимает зачем ей всё это. У неё срабатывает обратная реакция отказа от этого и она всё не хочет.

У сына особых проблем не было, но вот твердая Л и твердая Р не до конца встали. Занимаемся сейчас много дома. Но ему 5,9 лет и он сам понимает зачем ему эти занятия нужны.

По тетрадкам занимались с 2х лет, но я слово "учеба" и "занятия" никогда не использовала. Просто мы играем в тетрадки и всё, каждый день по чуть-чуть.

А сама логопед что рекомендует?

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

С новым логопедом я не общаюсь, т. К не вижу её даже. Но бабушка говорит что она была готова отказаться после 1 занятия, мол не управляемый ребенок

0
13.12.2018
Ирина
Никита, 13 лет 3 месяцаВладимир, 6 лет 7 месяцев Павловский Посад

То есть дочка ваша ходит к логопеду, которая была готова отказаться от неё после 1го занятия? Не постараться увлечь и найти подход, а отказаться? Я бы задумалась, вот честно. Грамотный педагог будет искать подход и завлекать, а ленивому проще поставить клеймо "неуправляемый ребёнок" и отказаться от него.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Да, узнала об этом от бабушки вчера. Тоже сразу возникли мысли сменить педагога.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

И занятия я для себя и делаю, дочь смотрит, и уходит

0
13.12.2018
Ирина
Никита, 13 лет 3 месяцаВладимир, 6 лет 7 месяцев Павловский Посад

Так пусть уходит. А вы занимаетесь. Позанимались и довольная пришли к ней и рассказали как вам было здорово, если она готова послушать об этом и играете с ней как ни в чём не бывало. И так неделю хотя бы. Пусть она видит, что заниматься - это естественно и нормально и весело и что маме нравится заниматься, папе нравится заниматься и все такие довольные.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Спасибо попробуем

0
13.12.2018
Ирина
Никита, 13 лет 3 месяцаВладимир, 6 лет 7 месяцев Павловский Посад

Ну вот как пишут, если хотите вырастить ребёнка, который будет тянуться к книгам, чаще читайте сами бумажные книги и ребёнок будет делать по примеру который видит.

0
13.12.2018
Василиса
Михаил, 19 лет 3 месяцаАнюта, 7 лет 5 месяцев Иркутск

У ребенка нет мотивации, а какая мотивация у мамы? Ребенок занимается в саду, делает домашнюю из сада, домашнюю от логопеда, мама еще в выходные придумывает уроки. Я бы тоже орала. Какая необходимость в таких усиленных занятиях, она ведь даже не школьница? У вас есть риск привить ей ненависть к любой форме обучения и будут проблемы в дальнейшем. Если стихи она даже слышать не может, это весьма показательный сигнал.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Например сейчас в сад не ходит, на выходных мы не занимаемся, только в будни логопед 2 раза в неделю. Это вы что то уже сами пидумали

0
13.12.2018
Василиса
Михаил, 19 лет 3 месяцаАнюта, 7 лет 5 месяцев Иркутск

Я исхожу исключительно из того, что вы пишете в комментариях. Так что, вы не ответили, какая у вас мотивация? Если вы пишете этот пост и просите совета, значит вас это действительно беспокоит. Какая цель этого мероприятия? Чтобы она потом была отличницей в школе? Поступила на бюджет в вуз? Уехала учиться в Оксфорд? Сама стала поэтессой?

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Чтобы она её речь соответствовала возрасту

0
13.12.2018
Василиса
Михаил, 19 лет 3 месяцаАнюта, 7 лет 5 месяцев Иркутск

Это про логопеда. А стихи ненавистные вам зачем?

0
14.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Стихи в том числе очень хорошо развивают память, словарный запас, плюс ребёнку необходимо чётко проговаривать слова.

0
14.12.2018
Василиса
Михаил, 19 лет 3 месяцаАнюта, 7 лет 5 месяцев Иркутск

Если ей не нравятся стихи, почему не попробовать что-то другое? Сказки или песни?

0
14.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Увы ей ничего из этого не нравится, и даже книги не читаем

0
14.12.2018
Василиса
Михаил, 19 лет 3 месяцаАнюта, 7 лет 5 месяцев Иркутск

Что-то же ей должно нравится?

0
15.12.2018

Потому что вы с самого начала неправильно ей это преподносите. Надо учебу преподносить как игру. Вот какой смешной стишок про мишку и как мама смешно косолапит как мишка, давай так вместе играть. И все таком духе. А для вас это нудная обязаловка и вы негласно транслируете это ребенку.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

У меня ребёнок такой взрослый ребёнок, когда я смешно и игриво что то делаю она смотрит и говорит, что с тобой? Ты в порядке?

0
13.12.2018

И это тоже скорей всего ваша вина. У меня подростки играют как малыши. Только сначала приходится пробиваться через барьер неловкости, созданный родителями и школой. Дети "старятся", когда от них этого ждут взрослые. Вам кажется, что вы неловки в роли аниматора и ребенок это чувствует.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Проще всего винить другого человека, продолжайте в этом духе, и почаще на своих детях!

0
13.12.2018

Проблема то у вас, мне то что. У меня как мои дети, так и чужие все учат.

0
13.12.2018

Однозначно к психологу и именно вам как маме... Извините за категоричность, но у вас какая-то системная ошибка есть, которая привела к такому результату

0
27.01.2019
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Не гребите всех под одну гребёнку!

0
27.01.2019
Ирина
Пупсик, 11 лет 9 месяцевПупсик, 9 лет 10 месяцевПланирую Ессентуки

Повезло вам! А надо мной просто смеются, а повторять не хотят!))) (Хотяяя, я давно такой способ пробовала, может и попробовать опять стоит. )

0
13.12.2018
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

У нас до сих пор 3 часа слез и потом 10 мин учим)ну Рёв: я не выучу, он сложный, я его никогда не запомнююююю (и все в этом духе). Начинаешь напоминать что прошлый раз было все так же и выучил "Неееет. прошлый раз был лееегкий, а этот сложныыый". Говорю. все выучат, а ты нет, воспитатель огорчится, поругает, отдаст твой стишок другому , а ты будешь на табуретке сидеть, когда другие выступают. "Пусть!" На этом мы успокаиваемся. Я ухожу, сын видимо переосмысливает и потом приходит и сам предлагает учить. Сейчас еще сложность в том, что хочет читать сам свои слова, и учить сам, а читает же без выражения. запоминает так же. Воюем.

ч уроками то же самое. Сподвигивает делать то все сделают. а он один нет и учитель будет ругать

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Вы видимо старше, моя ещё не понимает, что будет стыдно или хуже всех или подарок не получит

0
13.12.2018
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

сейчас да, но и раньше такие проблемы были. Но тогда не стыдно было. тогда просто хватало что будут ругать.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Я не ругаю, очегь стараюсь по крайней мере.

0
13.12.2018
Ольга
Лёша, 12 летмаксим, 10 лет Краснодар

Я считаю, что ребенок должен звать слово надо. В жизни не только удовольствия. Поэтому мы делаем не обращая внимания на слезы, истерики и прочее

0
13.12.2018
Veronichka
Кирилл, 12 лет 3 месяцаАлёна, 9 лет 8 месяцев Мытищи

у ребенка понимание слова "надо" начинает формироваться лет в 7, а то и позже, тк определенные зоны мозга не созрели. Надо родителю и он придумывает способы заинтересовать, направить и тд. А не принуждением

0
15.12.2018
Ольга
Лёша, 12 летмаксим, 10 лет Краснодар

У меня нет времени и желания на уговоры. Мне этого на работе хватает, работаю с детьми. А дома у нас жесткая армейская дисциплина в плане занятий. Младшего конечно не трогаю, А стадий уже знает сказали заниматься, значит заниматься. Только вечно торгуется, что он сделает мало, А много на неизвестное потом. Вот тут принуждение и включается

0
15.12.2018
Veronichka
Кирилл, 12 лет 3 месяцаАлёна, 9 лет 8 месяцев Мытищи

Милая , Ольга! Хочется вас обнять) принуждение ломает и калечит, делает из ребенка (и из взрослого тоже) послушного болванчика , который не знает что он хочет, не знает себя, в дальнейшем не знает куда идти учиться, кем работать, с кем жить. Или бунтарь от пальцев ног до кончиков волос. И это лишь следствие родителей, которые с себя проецируют, перекладывают задачи на маленького ребенка.

Мне кажется, если каждый день хотя бы на 5 минут больше уделяли время себе любимой, свои удовольствия, то появилось бы и время, и желание.

0
15.12.2018
Ольга
Лёша, 12 летмаксим, 10 лет Краснодар

Не знаю, может потому что у меня мальчики, я сторонник жесткого воспитания. Вообще есть много факторов, влияющих на будущее ребенка

Это не только родители, но потом и друзья

0
15.12.2018
Veronichka
Кирилл, 12 лет 3 месяцаАлёна, 9 лет 8 месяцев Мытищи
Основной фактор - семья. Маньякам друзья психику испортили? Или властные, доминирующие, очень строгие родители?

Каждому ребенку на свете, мальчику или девочке, важно быть любимым...безусловно, всегда, даже когда разбил вазу, когда получил двойку, не выполнил просьбу... Иначе закрепится связка "меня любят, когда я хороший, я плохой - не нужен, всегда должен быть хорошим". Это отрицание себя. И невозможно быть только хорошим, это робот. Бесчувственный человек, низкий эмоциональный интеллект EQ. А он важнее IQ. Много об этом написано. Ребенок больше всего нуждается в нашей любви тогда, когда плохо себя ведет.

Когда жена пересолит суп, она итак переживает что испортила обед мужу, а если он еще затрещину даст и скажет " в кино не пойдем, ты наказана"? Что получится? Жене еще обиднее (за себя, за затрещину, за несостоявшееся кино) , унизительно и страх накосячить, даже случайно, а может даже суп перестанет готовить и тд... А что если муж возмутиться или посмеется, успокоится, скажет "ладно, все равно тебя люблю, бутерброды хоть есть?/приготовь макароны/пойдем в кафе" ? Скорее всего, в следующий раз жена приготовит супервкусный суп..... А ребенок в 10 раз сильнее все переживает.

0
15.12.2018
Мила
Моя любовь, 32 года 2 месяцаМоя нежность, 25 летМоя радость, 23 года 11 месяцевМое чудо, 13 лет 10 месяцев Москва

Мы учим стихи так - под каждую строчку стиха идёт действие. Похоже на игру, ребёнок не сидит, а двигается, плюс так лучше запоминается, идёт ассоциация слово-действие и наоборот. Я все проделываю вместе с ней. Например, сейчас выучили:

Здравствуй, Дедушка Мороз (стоим и наклоняем голову)

Отдохни немного (наклоняемся и разводим руки, приглашаем)

Ты большой мешок принёс (показываем руками круговое движение, какой огромный мешок)

И устал с дороги (пожимаем плечами)

Мы тебя развеселим (руки к груди и хитро улыбаемся)

Спать, конечно не дадим (грозим пальчиками)

И станцуем для тебя (танцевальное движение)

С Новым годом всех, ура! (прыгаем и хлопаем в ладоши)

Усаживать в одно и то же время в вашем возрасте ребёнка нельзя, быстро выработается рефлекс и ребёнок будет с ужасом ждать этого времени, пойдёт негатив. Только игра. Легко и весело. Время любое, самое неожиданное, хоть во время купания. Учеба не должна быть обязанностью, малышка учится через игру, познаёт мир, в том числе и то, что можно (но только мама знает, что это нужно) учить стихи. Можно петь этот стих на разные мотивы, с разными выражениями лица - весело, грустно, пугать папу этим стишком, например. Ни в коем случае не давить на ребёнка. Поощрение.. ну, это же не собака. Может, наоборот - вот тебе вкусная конфетка, едим ее вместе, каждый говорит строчку стиха и откусывает. Ребёнок будет стремиться съесть больше, поэтому и строчек будет говорить больше, чем вы. При этом вы забываете свои строчки, а за подсказку - плюс укус вкусняшки. А сначала можете петь этот стих. Ходите и пойте, напевайте, делая свои дела. Дочь будет слышать и слушать. Ну, так на вскидку варианты )

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Спасибо за советы.

0
13.12.2018
Анастасия
Доченька , 10 лет 8 месяцевСыночек, 8 лет 10 месяцевМой ангелочек тебе бы было, 6 лет 11 месяцевМое Чудо, 5 лет 10 месяцевСынуля , 3 года 2 месяца Ногинск

Было как то- дали в саду стих. За неделю надо выучить, а дочка мне такая- Не хочу!!!

В итоге я каждый день его сама по несколько раз читала вслух дочке. И на празднике она его рассказала ))) теперь так и делаю- идём в сад и я ей читаю стихи, она запоминает, а потом потихоньку сама начинает мне их читать. Уже много к нг выучили.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Этот момент забыла описать в посте, не работает. Она так же орёт, закрывает мне рот руками, если я не прекращаю, уходит в другую комнату. Занавес.

0
13.12.2018
Анастасия
Доченька , 10 лет 8 месяцевСыночек, 8 лет 10 месяцевМой ангелочек тебе бы было, 6 лет 11 месяцевМое Чудо, 5 лет 10 месяцевСынуля , 3 года 2 месяца Ногинск

По мне - я бы не стала мучить ребёнка. Может с 4-х лет начнёт учить.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Ок, со стихами согласна. А задание логопеда? У нас прилично отстаёт речь, запускать нельзя.

0
13.12.2018
Мария
Mr. Perfect, 12 лет 5 месяцевКрасотка, 28 лет 6 месяцев Берлин

Ей 3,7! Я думала речь о 12-тилетней. Бедная девчонка😐 Одумайтесь пока не поздно. Не надо ей стихов в этом возрасте учить. Домашку от логопеда проходите вместе с ней в игровой форме. Не хочет - не настаивайте. Ребенок ничего никому не должен в этом возрасте.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Вы прям думаете что я мучаю ребёнка, ещё и прутья в углу стоят. Прям смех вызывают такие ответы.

0
13.12.2018
Nina
Малыш, 12 летПланирую Берлин

а так и есть. для вашей дочери это мучение. со стороны это очевидно.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Я прям каждый день с 9 утра до 21 вечера мучаю ребёнка стихами и логопедом, ну ну.... Смешно

0
13.12.2018
Мария
Mr. Perfect, 12 лет 5 месяцевКрасотка, 28 лет 6 месяцев Берлин

Я не думаю. Вы сама написали, что ребёнок орёт и сопротивляется учению стихов, а вы пытаетесь манипулировать и иногда не выдерживаете, орёте тоже и стих выучивается. Мне непонятен смысл всех этих действий. Не хочет ребёнок учить стих - не надо. Тема закрывается и о стихах ребёнку больше не напоминается. Зачем трехлетнему ребёнку учить наизусть неинтересные ему стихи?

Так же и с заданиями от логопеда. Ребёнок не будет их выполнять, потому что ему не интересно и он не видит смысла в этом. Подрастёт и будет легче.

0
13.12.2018
Ольга
Мария, 11 лет 5 месяцевАлександра, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

А вы сами чем интересуетесь? Я своим часто отвечаю стихами, песни пою (буквально по 1-2 строчки) практически на каждую ситуацию. Учить стихи - как такового учения нет. Учу сама. Потом как у нас с ними в разговоре проскальзывает хоть одно слово из стихотворения - рассказываю его полностью. Четверостишия запоминают за пару дней таким образом.
Часто с ними играю вечером после работы, садика - у нас уговор - одну игру они выбирают, одну я. Я чаще выбираю игры, связанные с обучением. Например, какого цвета бывает солнце - они называют. Называют и зеленый, и серый - но тогда мы фантазируем как может солнце стать таким. Или что вокруг нас коричневое - кто больше назовет - тот придумывает следующее задание. Бывают дни когда им (двойняшки) не интересно в эти игры играть - начинаем строить, лепить. Параллельно считаем, видят, что если вниз поставить маленький пластилин ,а сверху большой - все рушится.

Выдумывайте игры сами. Интернет Вам в помощь. Сейчас столько сайтов, развивающих пособий, книг про игры до 3х, до 6 лет.

0
25.01.2019

У нас нет каких-то жестких заданий, мне кажется, этот возраст еще не подходит для них. И характер у сына такой, что его не подкупить, нет это твёрдое нет.

Логопедические упражнения сами делали, я показывала, сын повторял, как игра, сначала нравилось, потом стало надоедать, уговаривала, потом наседала жестче, нет, ни в какую, бросили. Но эффект все равно есть, все звуки говорит, да у нас и не было сильных проблем.

Занимаемся ментальной арифметикой, там есть немного прописей, цифры, писал из-под палки, потом был перерыв, стало само лучше получаться, самому теперь нравится, я, конечно, хвалю дико.

Ходили на хореографию, там упёрся как баран, не хочет, бросили. Надо искать, что будет нравится, я думаю.

Не знаю, короче, как заставить, почитаю комментарии)))

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Спасибо

0
13.12.2018
МаМаСаСа
Антонина, 15 лет 4 месяцаТихон, 12 лет 7 месяцевАгафия, 10 летПавел, 8 лет 4 месяца Москва

Прочитала вашу запись. Стало грустно. Боюсь подумать во сколько вы стали дочку учить. С пелёнок? Делать всё надо в игровой форме, а не потому что надо.

У меня второй сын часто болел и логопедом стали заниматься после пяти. И то не хочет, но хоть уже понимает, что надо. Тоже самое и стихи в саду. Не хочет она учить - отстаньте. Просто скажите, что все детки будут рассказывать ДМ, а она нет. Может станет обидно, самолюбие всплывёт. Судя по всему девушка у вас гордая, самодостаточная.

Пожалуйста, не надо говорить то, чего не сделаете. Я про игрушки, конфеты, манипулирование в конце концов. Иногда лучший способ найти компромисс ничего не делать какое-то время, отойти от привычных шаблонов. Наблюдайте.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Первый ваш обзац совершенно не про меня, я за детство для детей, а не обучение с пелёнок. Очень она сложная дама, обычные прямо линейные массовые педагоги с ней не находят общий язык. Плюс есть задержка в развитии речи. И она не понимает, что другие будут рассказывать и получат подарок, а она нет. Ну нет так нет...

0
13.12.2018
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Условный рефлекс выработать только: садиться заниматься каждый день в одно и то же время. На 40 день будет результат.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Пока я не работала в принципе так и было, а теперь я ненавижу работу из-за этого, я приезжаю в 19.30 домой. Для занятий через силу уже поздно. Хоть плачь. Но это не выход. Значит надо и в 20.00 на пол часа садиться и заниматься....

0
13.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

или перед работой ;)

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Встаём в 6.30 в сад👍 не думаю что в 6.00 это лучшее время

0
13.12.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

не, поднимать раньше не вариант. У нас ребенок рисует за завтраком и делает задания в книжке (но ему это нравится),пока я накрываю на стол (да, стол при этом на обеденный мало похож, но хоть есть время заниматься, т.к. вечером тоже поздно приходим)

0
13.12.2018
Надежда
Тольятти

Ой логопед. Моя боль. Это еще чего, а вот что делать матери когда ее ребенок приводит железобетонную аргументацию не по возрасту? Пример "Доченька. Ну надо сделать упражнения. Размять язычок (знаю, кудахтаю как курица), это просто такое же упражнение как и приседания, как бег, это игра (дочь молча внимает, задание делать не хочет). Доченька ну вот в школе будеш отвечать урок и шепелявить. А вдруг детки будут смеяться, учителю нужно ясно и четко отвечать. И тут выдает цитирую: "Маааам мне на детей пофигу. А учителю главное что б ПРАВИЛЬНО отвечали, а не КАК. Я так и села. Поэтому подслушаю в Вашей теме.))

0
13.12.2018

Так а если учитель/собеседник не поймёт, что говорит?)))

0
13.12.2018
Надежда
Тольятти

У нас не настолько все плохо) И она это прекрасно понимает.

0
14.12.2018

вы знаете, у нас так было до недавнего времени. Ребенку было трудно держать карандаш в руке, потому что мышцы рук слабые, никогда не рисовал(не любил, хотя для своего возраста хорошо всегда рисовал, если попросишь), логопед давала задания, тоже через крики делали, НО! ровно до того момента, пока не стало это все делать легко. Теперь садиться за дз от развивашек со словами, ой легкотня! Логопедические задания сложные для ребенка у которого в этой сфере свои определенные трудности, поэтому и идет в отказ. Вот вам скажи отожмись 30 раз, думаю вряд ли обрадуетесь. А если орать начнут, вы их возненавидите! Будьте хитрее, занимайтесь через игру, активно театрально хвалите и скоро все наладиться. По поводу стихов, мой еще не созрел(5 лет), не интересно, не любит, скучно. Я не давлю и пофиг мне кому там в саду это нужно. Я не хочу чтоб в школе потом, где стихи учатся пачками были проблемы с этим.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Спасибо

0
13.12.2018
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

я ей просто читаю. не заставляю учить, не говорю, что надо. могу читать когда катаю ее на качелях или когда лепим-рисуем. но мне повезло, дочь сама хочет учиться и вообще за любой кипеш

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Моя будет кататься и орать щамолчи, не говори стих....

0
13.12.2018

У меня такая же дочка.Тоже, дали стих в садике выучить, не настаивала. И рот мне закрывала, и орала, и плакала. Шли в сад я рассказывала. Запомнила сама. Но сомневаюсь что на утренике расскажет. Теперь всем рассказывает, все хлопают, хвалят, она любит это. Про логопеда, задумываюсь уже. Много букв не выговаривает. Ждать не хочу, буду после нг договариваться в саду с логопедом, очень его хвалят. Не представляю как будем заниматься дома.

Правильно что сейчас вы начали с ней заниматься, потом тяжелее будет.

У меня у подруги сын в школу идёт на следующий год, только сейчас повела к логопеду. Половину шипящих и твёрдых букв не выговаривает. Процес тяжело идёт. Сама призналась, затянула

0
19.12.2018

Может вам обратиться к детскому психологу? Мне кажется у вас в прошлом был какой-то кризисный момент, который наложил такой жёсткий отпечаток неприятия чтения и занятий. Может наказали сильно - достаточно ведь 1 раза... У вашей дочки ярко выражено и слуховое неприятие. Имхо что-то было. Покопайтесь в памяти: когда все началось? У девочек о такой реакции я слышу впервые. И задайте вопрос психологу хотя бы в интернете. Снимите блок и, глядишь, все наладится.

А вообще интерес к чему либо надо прививать только через игру и никогда через просто "надо".

У нас с дочкой это всегда работало во всех аспектах : занятия, задания, начало хождения в сад, любовь к маленькому брату - все через игру и объяснения как взрослой.

Никогда не заставляла её учить, все запоминает сама из услышенного.

Но надо сказать, что и я после года читала ей по 2-4 часа в день (осень, зима...) Сейчас ей 3г и 6м и она отвечает нам с папой иногда цитатами из стихов)) и всегда просит делать задания.

0
27.01.2019
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва

Мы в 3 года папу стихам учили. Я сыну строчку называла, он бежал папе ее передавал. Папа никак не мог запомнить😂. Так и выучили. Учит очень быстро. 5 минут и готово.

Домашку в саду задают постоянно, плюс у меня свой план по заданиям. Делаем каждые выхи. На каникулах наоборот в будни. Минут на 5 сначала, сейчас минут на 40 уже. Если не хочет, сажусь типа сама делать. Тогда конечно хочет. Сейчас старше, уже понимает что «надо». Еще по дому есть у него «надо»: по выходным пол в комнате у себя моет, сумки с продуктами помогает разобрать, стирку. С папой есть готовит. Ну там гречку сварить, печенье , пирожки и пр. Всегда заранее предупреждаю: сегодня надо позаниматься, поиграешь, потом задания будем делать.

0
13.12.2018
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

В этом возрасте нам в саду говорили, что можно учить, а модно не учить. Они ещё в самом саду их учили, дома вместе мы ниразу ничего не учили.

Про логопеда сложнее, конечно. Может сам логопед подскажет, что делать.

0
14.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Эх... Сложно...

0
14.12.2018
Митэй
Котёнок, 11 лет 10 месяцевФенек, 9 лет 11 месяцев Киров

Мне кажется, не любопытных детей не бывает (если речь о здоровом ребенке), просто ей интересно не это, а что-то другое. Принуждение никому не нравится. Надо искать какие-то способы заинтересовать. Изучайте ее, ищите, что ей нравится. Может, поезда, запускайте поезд и чтобы на каждом вагоне по строчке или по слогу, в баскетбол, может, любит играть (промахнулась - повторяет за вами), гулять, в снежки играть - всё можно превратить в занятие, нужно только терпение и наблюдательность.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Бывает, не все дети одинаковые, играть будет, говорить строчку нет, и тут же прекратит игру

0
13.12.2018
Ирина
Пупсик, 11 лет 9 месяцевПупсик, 9 лет 10 месяцевПланирую Ессентуки

Ооо, у нас тоже со стихами не айс.. Маленькая была не давала мне из читать, злилась. Сейчас читаем, сама просит, но учить не хотела никак. На очередное "не хочу учить стих, не буду" сказала "хорошо, не будем учить, ну его этот стих", дочь лпешила, такого не ожидала. Говорю "давай просто играть, сначала я говорю строчку, а потом ты и посмотрим кто выиграет" . Согласилась. Играем. И о чудо! Стих выучен! Куча похвалы и врсторга! Теперь проще уговорить выучить.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Спасибо

0
13.12.2018
Юлия
дэнни, 11 лет 9 месяцев Волгоград

Мы все стихи учим в машине, ребёнку деваться некуда😂 Если без шуток, мама, все показываем на своём примере и обязательно надо было создать платформу впечатления+материал. Ну из масштабного: сын выучит «У Лукоморья» в Сочи-парке возле инсталляции Пушкина, стих про осьминога выучили в океанариуме, тоесть учим буквально то, что видим. Будете наряжать елку- нараспев рассказывайте новогодний стишок☺️

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Спасибо

0
13.12.2018
Elenа22
Илюша, 12 лет 5 месяцевАлеся, 24 года 4 месяцаАрина, 24 года 4 месяца Москва

Скоро Новый год,утренник,приведите ей в пример девочек,которые хорошо стихи прочитали,как им аплодировали,может тоже захочет оваций?Пусть логопед похвалит за пару строчек,сами восторгайтесь,какая молодец,быстро выучила,а Вы забыли.Если ни в какую не хочет,подождите немного,созреет,не давите.Сын с трёх лет занимается с логопедом,иногда разрешаю схалтурить,потом говорю,вот,пропустили ,не занимались,язык опять мямлит,давай исправляться

0
16.12.2018
Наталья
Серёжа, 12 лет 10 месяцев Волгоград

какой логопед в 3 года?? жизненная необходимость? после 5 лет логопед. не мучайте ребенка. Игра в приоритете

0
14.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Хорошо что вы живёте в таком мире, когда о логопед задумываются к 5 годам только. Логопед не только звуки ставит. Но и речь запускает, ставит простейшую фразу и многое другое. Увы не у все дети сами могут даже просто хоть как то заговорить

0
14.12.2018
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Яркий пример того, что манипуляции не работают. Очень советую прочитать книгу "игра. Покой. Развитие".

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Спасибо. Прям сейчас скачаю.

Много на самом деле чего читаю, но когда ничего не работает, скатываешься до самых мелочных шантажа и ора. А не хочется быть такой мамой....

0
13.12.2018
Софья
Катенька, 15 лет 3 месяца Москва

А как она с самим логопедом занимается? Слушается? Может это только на вас такая реакция? Пусть тогда с кем-то ещё занимается.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

С логопедом в принципе неплохо, по словам логопеда, но она обычно так скажем присутствует на занятии, но не активна. Слово "повтори" для неё как красная тряпка для быка.

Кроменя меня и папы заниматься не с кем.....

0
13.12.2018
Катерина
Обнинск

Про логопеда, говорю не будешь хорошо говорить, тебя переведут в ясли.

0
13.12.2018
Настя
Вероника, 11 лет 1 месяц Домодедово

Не знает что такое ясли

0
13.12.2018
Veronichka
Кирилл, 12 лет 3 месяцаАлёна, 9 лет 8 месяцев Мытищи

Вам самой должно быть интересно, сами читайте стих пока она играет, для себя. Нарисуйте картинку-иллюстрацию, слепите из пластилина. Все в игровой форме, принуждение даст совершенно обратный эффект. Если вам интересно, то и дочка этим заразится

0
15.12.2018
Valentina
Алина, 19 лет 10 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 8 месяцевГриша, 10 лет 9 месяцевРуслан, 8 лет 10 месяцевМИРОН, 3 года 11 месяцев Выкса

3 и 7 ?? Моему 3 и 3 не знаю как дальше, но сейчас он точно не будет ничего учить.) Вообще мы специально ничего не учим, так вот что бы садись и учи. Может ей на ночь этот стих рассказать, во время игр, по пути куда то вместо болтовни.

0
14.12.2018
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 2 месяцамладший сын, 13 лет Великий Новгород

ну какие там стихи в три года. просто напевайте себе под нос, ребенок и выучит. Не нужно специально ничего учить

0
13.12.2018
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург

моему 2.3 и знает около 3 стихов. когда просишь его рассказать, говорит нет. то гда я иду на хитрость, гоорю расскажи мишке про мишку косолапового и он рассказывает.

0
13.12.2018
математический ноябрь Попытка номер 1

Похожие записи