Войти

Лого группа или общеобразовательная

Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское

С такими вводными данными, вы вряд ли попадёте в те 14 детей. Сейчас много детей с более серьёзными нарушениями речи. И у меня в лого группе дети гуляли по пятницам, в нерабочий день логопеда.

0
26.09.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Елена Ткач, попадём если я захочу, блат у нас)) поэтому и думаю

0
26.09.2023
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское

Анастасия, тогда не думайте. Идите.

0
26.09.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Елена Ткач, настало время отличных советов. Они по блату попадут, а какой-то ребёнок,кому действитнльно это необходимо, с серьёзными нарушениями речи не попадет. Ребёнку автора логогруппа не нужна вообще ни по каким причинам.

0
27.09.2023
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское

Вечер Май, в лого группе должно быть несколько детей с ТНР и несколько с ОНР, в том числе и ФФН. У девочки не все звуки на месте, а значит напишут в любом случае ФФН и возьмут. У нас так же брали, всего пара звуков не на месте. И так везде берут. Это не коррекционка, а лого группа.

Мой ребёнок так же "по блату" пойдёт в сад, где я работаю, в лого группу. И тогда отпадёт надобность в подготовительных курсах в школу, за которые придётся выложить круглую сумму и где в классе будет 30 человек. Прежде всего я буду думать о своём ребенке. Надоело думать о других.

0
27.09.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Елена Ткач, в 4 года не все звуки на месте в норме могут быть. Ребёнку не 6,5 лет.

Причём тут подготовительные курсы к школе и логогруппа? Зачем вообще нужны подготовительные курсы к школе? Это просто школа, а не Гарвард

0
27.09.2023
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское

Вечер Май, ну вот в нашей гимназии, где мы в комплексе, трудно учиться без подготовки. А в лого группе много время уделяется звуком и звуковому разбору слов. Я работала в лого группе и в общеразвивающей (где были очень способные дети) и знаю, что это такое.

В 4 с половиной года многие переходят в старшую группу и так же проходят ПМПК. Да и логопед выбирают зачастую более "удобных" для себя детей, они же их смотрят ещё до комиссии. А вот на это вы никак повлиять не сможете.

0
27.09.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Елена Ткач, спасибо большое ваш комментарий. За то, что надоело думать о других. Конечно если она не попадёт в лого группу я буду возить дочь на подготовку к школе, потому что без этого не так. И к логопеду возможно тоже.

Но когда благодаря льготе попадает в группу например ребёнок "понаехавших" Потому что у неё куча детей, а у меня один, возникает вопрос. Я человек, который плачу добровольные взносы в садик, делаю пожертвования и участвую в каких то организационных вопросах. И да, пусть не безвозмездно. Но тем не менее. В общем нет, совесть меня уже точно не мучает. Тем более у дочери не всё идеально в плане звуков.

0
27.09.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Елена Ткач, вот умышленно не работаю с ней над произношением "р" И слушаю её Шпасибо, чтобы было над чем работать. Или не говорю, а галавлю.

0
27.09.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Логопед нужен? Идите. Не нужен ... вот у мелкого большая часть группы переведена в лого. В его осталось 11 человек. А подготовка к школе... да не нужна она по сути никакая. Нужна психологическая готовность.

0
26.09.2023
Дарина
Лиза , 11 летГлаша, 6 лет 5 месяцевМатвей, 3 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анастасия, ой нужна подготовка к школе))) еще как нужна

0
26.09.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Дарина Деньдобренко, у меня двое уже в школе. Надобности в подготовке так и не увидела

0
26.09.2023
Дарина
Лиза , 11 летГлаша, 6 лет 5 месяцевМатвей, 3 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анастасия, значит, разные у наших детей школы

0
26.09.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Дарина Деньдобренко, наверняка. В школе моих детей их всему учили, а не требовали готовых знаний

0
26.09.2023
Дарина
Лиза , 11 летГлаша, 6 лет 5 месяцевМатвей, 3 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анастасия, это здорово.

0
26.09.2023
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Анастасия, начали водить сына в сад? 🫨

0
26.09.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Olla, типа того 😂. По крайней мере пока не протестует. Аж три раза в неделю по три часа!

0
26.09.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

В лого группу ещё попасть надо 🤣

Часто, если много деток с более сложными нарушениями, то "лёгкие" Дети не попадают.

Во-вторых, если вам это не особо нужно, то не занимайте место. На него найдутся, желающие.

Мой ходил два года. Но у нас в группе 20 человек было, а логопед индивидуально занимался только с 12. Групповые со всеми. Комиссию нужно было только для индивидуальных занятий проходить. Остальные "за списком". Сын был как раз " За списком". Логопедических проблем вообще не было. Подготовка к школе потрясающая. Никаких ухудшений не было, за плохоговорящими никто не тянулся

0
26.09.2023
Нэсти
Доча, 9 лет 3 месяцаДоча два, 3 года 3 месяца Ставрополь

Anastasia, согласна. У нас примерно такая же ситуация. И подготовка совершенно другая. Это говорят и воспитатели из двух наших прошлых групп, что это несравнимо, потому что для логогруппы выделяются прям преподаватели отдельные. По крайней мере, у нас так

0
26.09.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Anastasia, в том то и дело что предложили и я думаю брать или нет. Как бы связи способствуют + исходу.

Про чужое место... Что-то я не сильно совестливая что-ли..

0
26.09.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Анастасия, понятно))) да, блатные они всегда бессовестные

0
26.09.2023
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

ну если в логопедической группе только дети с ттолько звуками то конечно стоит
но я таких групп в москве не знаю все дети с тнр в лучшем случае а дислалия в дс или в школе если волнует кого то только родителей

0
26.09.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Наталья, если дети в группе со значительными нарушениями речи, то лучше не стоит?

0
26.09.2023
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Анастасия, у вас и в оычной будутт дети с нарушением речи
но в малочисленной можно попасть на более сложных детей с зппр уо инвалидов иттд
а мб и все будет ок
тут только путем пробы
----
по опыту логопедического ребенка -нужны индивидуальные персональные занятия причем на 1 ч работы логопеда 3ч отработки дома -вот тогда эффект отличный

0
26.09.2023
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

На опыте сада моих детей в логогруппы брали совсем тяжелых детей по речи и по психологическим факторам и через комиссию ПМПК. В остальном и в обычных группах в зависимости от воспитателей могут хорошо подготовить к школе и вести кучу занятий, особенно когда не надо много посвящать времени логопедии. У нас в обычной группе логопед три раза занимается в неделю - одно групповое и два индивидуальных

0
26.09.2023
Нэсти
Доча, 9 лет 3 месяцаДоча два, 3 года 3 месяца Ставрополь

Belko, или везде все по-разному, или де просто так попала группа в вашем случае, что все "тяжелые". ПМПК проходят обязательно, и мы ее проходили. Дочка попала в лого группу после года занятий с частным логопедом в 4 года. Уже все звуки поставили практически, но ее все равно взяли. Были в группе разные дети по речи. Были те, кто говорил как моя, немного коверкая звуки. Были те, кто говорил вообще непонятно. К 6 годам все выровнялись, говорят прилично или отлично. Мою дочь взяли с легкой степенью проблем (логопед даже это проблемами не назвала).

И у нас в обычных группах логопед не занимается с детьми, тем более индивидуально.

А ещё у нас в логогруппе большой упор на работу руками-они ходят в спец студию ИЗО и творчества (куда не ходят обычные группы)

0
26.09.2023
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Здесь вопрос считаете ли Вы нужным чтобы Ваш ребёнок занимался с логопедом, этого я в посте не увидела. У нас в логогруппе программа немного другая, отличается от общеобразовательной. Какая подготовка к школе будет понятия не имею, мне важнее что с детьми занимается логопед, чтобы к школе были все звуки

0
26.09.2023
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Женя, а будет ли школа смотреть что ребенок из логогруппы и распределять в более слабый класс?

0
26.09.2023
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

iren, да нет наверно, племянник ходит в обычный класс, но он вообще начинал с коррекционного сада, вот на это "крутые" школы обращали внимание, а на логогруппу нет

0
26.09.2023
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Если нужен логопед для постановки пары звуков, то лого-группа. А если больше двух, то логопед нужен индивидуально. В саду, во всяком случае у нас, сейчас толком детей не готовят, на подготовку к школе надо ходить в саму школу

0
26.09.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Вареник, ну видимо у нас какой то не такой садик. По отзывам готовят к школе и ещё как.

0
26.09.2023
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Анастасия, так это супер.... а нам об этом только мечтать. Ну или идти в группу подготовки за 7000, кроме оплаты сада🙈

0
26.09.2023
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Однозначно лого. Никто там ваше развитие не ограничивает 🤣🤣🤣 ваш специалист какую то чушь несёт в массы, просто там упор на становление звуков и речь. А так - развивайтесь, сколько влезет.

0
26.09.2023
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Лого группа, конечно. Хотите доп занятия, водите на них. В общей группе где 30 человек занятий вообще не будет

0
26.09.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Юля, ну зачем вы так? Моя старшая меняла садики из за переездов и было 30 человек, и занятия были, причём по Петерсон. Плюс бвдт занчтия с логопедом 2 раза в неделю в обычной группе. Дочь на подготовку не ходила,после сада сразу в школу пошла. У сына в группе в яслях были занятия по возрасту, с этого года закупили пособия им, то есть 3-4 года уже будут заниматься. Тем более,что к школе не нужна какая-то особая подготовка:надо худо-бедно читать и считать в пределах 10.

0
27.09.2023
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Вечер Май, в Москве в саду ничему не учат. У них нет подготовки в школе в рамках сада, только как отдельная платная секция при школе куда надо водить. А в коррекции реально занимаются

0
27.09.2023

А вы думаете вас возьмут если нет нарушений речи? На пмпк направят и там уже они будут смотреть.

0
26.09.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

ОлЯшА, знаю, что возьмут.

0
26.09.2023

Анастасия, тогда смотрите кого еще возьмут. Если там совсем тяжёлые дети, то не стоит. Они как правило не только нарушения речи имеют. Если более менее нормики , то идти.

А может у вас в общеобразовательной группе воспитатели так организуют уч процесс, что еще лучше чем в лого подготовят к школе. Тут нужно несколько факторов учесть

0
26.09.2023
Мама Веры
Вера, 6 лет 3 месяца Санкт-Петербург

исходя из того, что Вы описали, логогруппа вашему ребенку не нужна. Это место может очень пригодиться тому, у кого действительно есть проблемы, требующие посещения такой группы. Я бы просто так место занимать не стала.

0
26.09.2023
Нэсти
Доча, 9 лет 3 месяцаДоча два, 3 года 3 месяца Ставрополь

Логогрупаа это тема. Моя второй год ходит. Детей с проблемами в речи почти не осталось уже в группе. Но какие же у них занятия! Обычная группа не сравнится

0
26.09.2023
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Не понимаю, зачем не логопелическому ребенку лого группа... У вас , мб, все звуки ещё встанут, до 5 лет норма же. А некоторым занимайся не занимайся перед школой, все равно в первом классе сложно будет. Как с нашей подружкой, ходила в лого группу, сколько у них там занятий, а дз! Но все равно трудности в первом классе были как и у всех.

0
26.09.2023
Vombatik
Котёночек, 4 года 6 месяцев Челябинск

Моя дочь пока маленькая, но у меня есть опыт подруги. Однозначно в лого отдала бы. Там намного более эффективно занимаются и из 14 списочных ходит 7-9 человек. Это намного лучше, чем 15)

0
26.09.2023
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

А не будет в школе так: "ах логогруппа была. Тогда класс не А, а Ж"?

0
26.09.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

iren, у нас такого нет🤷‍♀️ вообще нет днления, что А сильный, а потом по убывающей

0
26.09.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Ребёнок хорошо говорит, дефекты по возрасту, развитие опережает-зачем вам логогруппа? Для чего? Ради 14 детей? Не занимайте чужое место, пусть ходят те,кому это необходимо.

0
27.09.2023
Наталья
Старший, 20 лет 7 месяцевСредний, 16 летМоя принцесса, 6 лет 9 месяцев Челябинск

У меня сын посещал такую группу в детском саду, мы остались очень довольны!!! Но у нас была дизартрия.

0
26.09.2023
Растущий стул А вы любите играть с ребёнком?

Похожие записи