Здравствуйте. Замечаю, что дочь очень плохо запоминает имена собственные. С сентября в новой группе в саду. До сих пор некоторых детей не знает. Кого-то запомнила сразу, а кого-то до сих пор "одна девочка". Не знает, как зовут воспитателей (справедливости ради, они и ни разу не представились). Любит книжку про Алису Селезневу. Раз 20 меня переспросила как зовут Громозеку. Девочку-соседку тоже забывает как зовут. Играют на площадке, и моя ее зовёт "эй, подруга". В остальном память хорошая. Все впитывает как губка, запоминает стихи и песни. Читает немножко. Вот только имена. Что за особенность? Это пройдёт?
Не запоминает имена собственные
Лучший ответ
Дочке восьмой год, а все тоже самое. Уже почти 4 месяца с начала школы,а она не знает, как некоторых учеников в классе зовут. На улице встречаются, просто говорит «Девочка из моего класса». Может на площадке целый день с кем-то играть , а вечером спроси «Как подругу зовут», чаще всего отвечает «Не помню или не знаю»
Это неврологические особенности. Не пройдет и будут другие проявления. Плохой почерк, ошибки из-за отвлекаемомти, логопедические проблемы, проблемы с координацией, эмоциональные вспышки и т д. Не все сразу, но что-то из этого. Дочь во втором классе- половину одноклассников не знает до сих пор. Сын в прошлом саду был 3 года - не знает никого, в новом саду 3 месяца - никого. Дочь в саду тоже только к подготовительной группе детей запомнила, и то не всех.
А зачем ей эта информация? Я взрослая и то не запоминаю имена тех, на кого мне пофиг. Приятель мужа познакомил со своей девушкой, мы вместе были в ресторане. И я приехав домой ее имя забыла. Потому что пофиг
Может и не пройдет.
Я в свои 29 еле запоминаю, некоторые вообще не могу запомнить😂нормально, я считаю. С возрастом научится лучше
Да и не интересно ей значитМожет и не пройдет. У меня сын запоминал плохо имена, а память отличная книги пересказывал маленьким. В колледже даже не всех однокурсников знал по имени. Работает программистом. У меня тоже именно с именами проблема, для меня проблематично было на новой работе в большом коллективе. Всё что связано с цифрами, ценами, локациями помню отлично, а вот имя своего однокурсника не могла вспомнить при встрече, его порядковый номер в журнале и первую букву фамилии помнила визуально.
Сын тут на днях играл с другом,они не первый раз вообще играют вместе. Муж приходит с прогулки говорит странный мальчик, вроде играют вместе,а когда сын его в игре зовет,то не отзывается. Ну конечно странный, если его два часа Арсением называют, а он вообще то Саша. Ну и в принципе, у сына половина знакомых это "мой новый друг", с именами беда тоже. Мне казалось они все такие) я тоже такая))
Я работаю с руководителями предприятий, топ и топ-1. Мне по должности положено знать их имена и в лицо. Ахтунг. Выручку их компаний за последние три года знаю, хотя не должна, просто откладывается зачем-то, имена-мимо. При этом телефон дочери пятый год учу. Вроде выучила. Вроде! Хз с чем связана такая избирательность. Мозг я на мрт исследовала и целиком и по частям, у невролога и эндокринолога наблюдаюсь, ТТ-г, и ты ды...Эффекта не вижу.
Моему 13, имена плохо запоминает и всегда так было. Одноклассников во втором классе, процчившись полгода с детьми, некоторых не помнил, как зовут, и учителей плохо запоминаю, имена. Все остальное отлично. Особенно цифры всегда помнит. Никаких эмоциональных вспышек, рлрхой координации и прочего, о чем ниже написано и в помине нет У всех свои особенности, я, вот, лица плохо запоминаю.
Мне 25 и я тоже плохо запоминаю имена 😁 мне норм живется с этим)
Ох, не знаю. У меня в целом память плохая. Но на имена.... Помню детективы читала в детстве ( 12-16 лет), так я на листик имена выписывала, с описанием, кто это ))) Потому что не могла запомнить и текст становился бессмысленным.
Мне 33 очень плохо запоминаю имена. Актеров как зовут, певцов. Но евгения онегина могу наизусть пересказать😄
У дочери плохая память на имена, у меня отличная память. И в итоге я ей подсказываю как имя у той или иной подружки. И думаю, как в школу пойдет, если ничего не помнит. 🤦♀️ у меня память всегда отличная была, и на слух и визуально. Раз читала и могла пересказать прочитанное. Сестра же младшая 5 раз читала и не могла пересказать суть
Сыну 11 лет, иногда он не помнит имена детей из своего класса, хотя учится с ними уже 5 лет. Наверное это когда-то пройдет, но явно не в 4 года.
Моему 8, вообще не помнит как кого зовут, только тех с кем ежедневно общается. И даже не силится запоминать, когда на площадке знакомится- просто мимо ушей пропускает.
У моего так же )) что то легко запоминает, а имена мимо вообще. и 3+4 тоже мимо)) просто видимо какие то особенности памяти. я вот лица плохо запоминаю совсем
У меня сын такой же был, да и сейчас наблюдается, но не так сильно как в детстве.