Глупый вопрос, но все же поделитесь опытом.
Дочка, 4,5 годика, характер кремень, привыкла что на все вопросы всегда дают ответы, на все аргументы и доводы имеет свое мнение. Очень часто возникает вопрос покупки новых игрушек. При чем игрушек вагон и маленькая тележка. Каждый поход в магазин за продуктами сопровождается покупкой какой то ненужной фигни типа брелочка, наклеек, тысячной какой то фигурки и т.д. Этим всем она не играет, бывает пока ми домой доходим она забывает о том что мы купили. Но вот, в моменте в магазине, ей очень очень нужно. Объяснения что это ей не нужно естественно не работают. При жестком отказе обижается, может даже плакать. Иногда говорю что сейчас на это нету денег - так работает, понимает. Но постоянно это говорить тоже не хочется. Та же самая ситуация с походами в детские центры, батуты, лабиринты - настоятельно требует каждые выходные. Как вы отказываете детям? Чем аргументируете? Просто нет потому что я так сказала у нас не работает.
У ребенка характер кремень, а у мамы характера никакого. Вы сама как маленькая - дочка просит, требует, а вы и рады свалить всю ответственность на четырехлетнего ребенка - "это не я дом хламом завалила, это ребенок просит". Нет и все. Не играешь с игрушками - новых не будет. Или не больше одной новой фигни в неделю. Батуты не чаще раза в месяц/два/три. И пусть хоть как требует. Это не характер кремень, а разбалованность. Она знает, что поорет, и мама все купит