Войти

Как научить ребенка нормально есть и быстро засыпать

Лучший ответ

Netti
Сынуля, 16 лет 3 месяца Москва

Почти в 5 лет есть суп руками?

В плане психического здоровья проверялись?

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Netti, у моего сына все норм с псих развитием а у вас не очень
0
6 д
Netti
Сынуля, 16 лет 3 месяца Москва
Алена, а чем вас обидел мой комментарий?

Заметьте, не я одна вам об этом написала. Может стоит задуматься и до школы попытаться это компенсировать?

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Netti, есть конкретный вопрос, все остальное не по существу.
0
6 д
Netti
Сынуля, 16 лет 3 месяца Москва
Алена, отрицание вам чем поможет?

Закидывание мяса за запазуху и еда супа руками почти в 5 лет, увы, вряд ли из положительного симптоматического ряда

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Netti, ну а у вас нет права, квалификации, и простите мозгов что бы ставить ребенку диагноз.

Отрицание чего? Я знаю своего ребенка а вы нет, это смешно доказывать мне что у ребенка псих проблемы из за того что он играет едой.

0
6 д
Netti
Сынуля, 16 лет 3 месяца Москва
Алена, какой я вашему ребёнку диагноз поставила? 😅😅

Как вас зацепило то) видать в яблочко

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Netti, а я смотрю что вы еще и видеть через экран умеете собеседника, зацепило, в яблочко, компенсируйте, Вот это о чем вообще? Вам скучно?

Меня трудно зацепить.

0
6 д
Netti
Сынуля, 16 лет 3 месяца Москва
Алена, ну-ну)) поосторожнее, а то экран от негодования лопнет)
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Netti, что компенсировать?)
0
6 д
Netti
Сынуля, 16 лет 3 месяца Москва
Алена, если вы не понимаете прочитанного, может быть тогда ваш мозг? Он кстати обладает высокими компенсаторными возможностями, в связи с его пластичностью)))
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Netti, иногда стоит вовремя остановится, идите уже займитесь своими делами.
0
6 д
Netti
Сынуля, 16 лет 3 месяца Москва
Алена, да, да, действительно, чтоб с ошибками не писать, нужно вовремя остановиться))
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Netti, ну давайте еще что нить напишите...
0
6 д
Netti
Сынуля, 16 лет 3 месяца Москва
Алена, ну если хотите, напишу, без проблем🤭

Спокойной ночи)

0
6 д
Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 1 месяцСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 14 дней Нижний Новгород

1. Только обучение правилам поведения

2. Если не спит значит надо пересмотреть вб.

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Светлана, обучаю, рассказываю, читаю терапевтические книги. Все бесполезно, эт прост обезьяна с взрывчаткой.
0
6 д
Алена, у меня две таких обезьяны, очень вас понимаю
0
6 д
Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 1 месяцСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 14 дней Нижний Новгород
Алена, ну это дело ни одного дня. Кропотливо изо дня в день. Этому, конечно, раньше по возрасту обучают, но вам в любом случае этим обучением заниматься
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Светлана, так я этому обучаю как ток он ложку взял... Мы уже что только не пробовали.
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Светлана, если днем без сна то засвпает быстрее в 21, но все же ему тяжело без дневного сна, встает он в 7.30
0
6 д
Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 1 месяцСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 14 дней Нижний Новгород
Алена, почему решили, что тяжело? У меня старший в 2,5 отказался от дневного сна. Все ок. А если не хотите от дс отказываться, то увеличивайте время ухода ко сну
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Светлана, так вреия уведиченно на эти 1.5часа сна. Я по нему вижк, истерить начинает.
0
6 д
Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 1 месяцСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 14 дней Нижний Новгород
Алена, если без сна с 7.30 до 21 скачет? А если со сном, в 22.30 входит в сон? А чем занимаетесь во второй половине дня?
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Светлана, гуляем, много гуляем и днем и вечером. С друзьями бегает по 2-3часа, в дни бассейна или акрабатики по вечерам раньше не засыпает, сейчас с гипсом, допрыгался, без дневного сна... Хоть и гуляем но нитак активно...
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Светлана, е ли бы он просыпался бы чуть позже, но нет он встает как по часам в 7.30, без дневного сна ложимся в 20.20 мин 20читаю и еще 20мин и спит. С дневным сном ложимся в 21.30, читаем пол часа и еще мин 40 он прыгает и мы воюем
0
6 д
Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 1 месяцСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 14 дней Нижний Новгород
Алена, лично мое мнение, нужно убирать дневной сон. Моему 5, у него последние 2,5 года график 7.00 подъём, 21 отбой.
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Светлана, в саду все равно график и все равно сон, кстати в саду он засыпает за 5 минут. Просто сейчас у нас гипс, а так потом в сад пойдет как миленький.
0
6 д
Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 1 месяцСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 14 дней Нижний Новгород
Алена, значит увеличивайте вб, сон не в 21.30, а в 22
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Светлана, увеличивали, эт не работает. Он свое отскачет, засыпать в 00 ч тож не готова.
0
6 д
barsilina
Моя зайка, 2 года 9 месяцевМоя крошка, 3 месяца 1 день Оберхаузен

А про еду. Если хулиганит за столом, то тарелка убирается и прошу из-за стола выйти, значит наелась/не хочет есть.

Не надо прыгать вокруг с едой, проголодается - будет есть нормально

0
6 д
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва
barsilina, да, точно. Желанной едой ребёнок швыряться не будет))
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
ilo, да уж конечно:) все дети разные.
0
6 д
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва
Алена, у меня как раз очень разные дети 🙂 но в этом плане - абсолютно одинаковые.
0
6 д
Ехидна
Гуглик, 4 годаГугушечка, 1 год 2 месяца Воронеж
Алена, голодный еду ест. Это базовое правило выживания живых организмов. Не ест - значит не достаточно голодный
0
6 д
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

Ну как. Сидеть рядом и смотреть, чтобы ел нормально. Останавливать любое неправильное движение, говорить, какое сейчас нужно.

Бросает что-то на пол - идёт поднимать и мыть пол.

Про сон - у меня сын так же делает. Обязательно не забывать пописать и попить прямо перед сном, если этого не сделать, то не успокоится. Плюс за веселье в постели идёт наказание, если после трёх предупреждений не угомонится. Наказание - на ваше усмотрение. Ну и не лежать и не находиться рядом, может так привлекает внимание, надо выйти из комнаты.

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
ilo, так и делаю... Пол сам за собой моет, сначала выл, теперь просто смирился. А мне то что с этого?? Вот в рестиках вообще треш. Сегодня выбесил меня по полной, соусом себя всего измазал, мясо за кофту себе кинул...и так каждый раз.
0
6 д
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва
Алена, ну вот "выл, потом смирился" должно быть про каждое отдельное движение, значит)

У нас хорошо ещё работает "разрешаю одну вкусняшку после еды, но только если поешь хорошо без баловства".

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
ilo, у нас эт не работает.. У нас вообще такое не работает а еще потом против нас играет, вот если ты мне это запретишь то я сделаю вот так. Вот если ты мне не дашь конфету я буду вести себч плохо. И ведь будет... Он вообще оч упрямый, хитрый.

Конечно я не ведусь, я понимаю свою роль матери, я могу и строго с ним и т. Д. Но он все равно будет ржать, хоть в углу стоять ржатт, хоть по губам будет ржать.. Хоть по хорошему хоть как

0
6 д
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва
Алена, да у меня сын такой же. И тем не менее, это работает. Ржёт, потом с какого-то момента плачет, потом только успокаивается. Без этого цикла никак - эмоции некуда девать. Особенно вечером перед сном, когда уставший.
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
ilo, вот вот ржот, потом истерика потом спать. Как то одно время мы договаривались типа давай без истерик и ора? Соглашался, но потом все... Надоело быть хорошим мальчиком, мы с мужем прост афиге, не понятно в кого он такой у нас, сладкое он не любит кстати что бы на него клювать, сегодня я ему говорю давай мороженное поедим? А он мне: а можно мне полезную еду? Я ему ну вот нет пока ниче полезного😅 он типа ну как так, погрустил и типа ну давай ток одно на половину, мама тебе тож больше нельзя, типа зубы испортишь🤪. И следит же за мной что я ем и сколько.
0
6 д
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва
Алена, ну вот, всё знает, культурный мальчик 😁 просто не умеет тормозить и успокаиваться. Взрослые и то не все и не всегда умеют) помогайте, как можете 🧘

Слишком устал - сложно остановиться, не устал - тоже сложно 😁

С едой так же, не голодный - отвлекается, играет, слишком голодный - психует и фигню творит на нервах. Перевозбужденный, уставший - так же. Мне помогает небольшой перекус давать и воду, чтобы слишком большого перерыва не было, желательно что-то типа яблока, чтобы грыз, сосал, успокаивался в процессе. Как ни странно, в 6 лет это всё ещё работает. Вот в саду режим идеальный например, стараюсь придерживаться.

0
6 д
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
Алена, кофту стирал хоть потом руками в тазике дома?
0
6 д

Учитывая возраст, если это характер, а не диагноз, я бы просто убирала еду после первого броска. Не хочешь есть нормально - не хочешь есть. В саду ведь нормально ест?

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Amaranta B, в саду не жалуются.

пробовать уберать еду буду, просто из за того что он худой всегда пыталась его накормить, возможнг еще в этом проблема. При этом я его не заставляю, он ест хорошо, просто ему надо играть едой, по другому он не хочет.

0
6 д
Алена, ну он же знает, что еда это не игрушка. И ладно погрызть кусок хлеба, чтоб получилось что-то интересное, на такие игры я смотрю сквозь пальцы, но швыряться едой допустимо в 9 месяцев, а не в 4 года
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Amaranta B, я согласна, вопрос знаете не по размышлять, а можт кто сталкивался и есть способы, или может просто перерастет.

За это время, способы разные, муж вообще уже как только не пытался а плане строгости, тут вопрос если я сижу рядом он ест конечно ложкой, но мне не хочется сидеть постоянно рядом. В садике у нас жесткая няня, она их запугивает:) при этом он любит сад, но няня там такая что кто не ест дома в саду все съедает, и многие ее за это любят. Но дома я не хочу его запугиват, мне прост хочется что бы он уже сел нормально и покушал.

0
6 д
Алена, я согласна, что заставлять есть, если ребенок не хочет, неправильно. Но и на такие игры не реагировать я бы не смогла. Но личного опыта нет. Если в саду ест нормально, может просто такой способ привлечь внимание
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Amaranta B, вот он любит внимание, знаете как говорят если не хорошое то и плохим привлекут, но у него и так внимание 24/7, все с ним время проводят, и я и бабушки и друзей куча, я можт хочу отдохнуть пока он ест.. Я уже пробовала и не обращать внимание и по доброму и по плохому, мне кажется эт просто перерасти ему над. Сейчас вот говорю что наверн сестра его родится и быстрее научит его есть нормально своим примером😅 он говорит что к ее рождению начнет норм есть и научит ее сам, ведь он старше... 🙄
0
6 д
Ехидна
Гуглик, 4 годаГугушечка, 1 год 2 месяца Воронеж
Алена, сталкивались ) Конечно есть способ: кто есть не хочет и балуется едой эту еду сразу же теряет и сидит голодный до следующей. И угрозу выполнять. Всегда, без поблажек. В нянечке, видимо, как раз чувствуют стержень: скажет - сделает. И это не запугивание, а выполнение предупреждения = последствия. Правила дома, так сказать
0
6 д
Мородунка
Птенчик, 2 года 2 месяцаЖду малыша, 17 неделя Иркутск

Ну он просто балованный)) у нас дочь тоже все умеет, может, просто не хочет, упрямая и не заставишь. Может маленькая еще, а может такой характер, ну и мы попустительствуем... Надо строже быть, а как не знаю, ну вот правильно пишут, спокойно убирать еду : нет- так нет. Спать не хочет- ну не спи) если своя комната оставить одного, небось без зрительской аудитории быстрее успокоится) наша пьет перед сном теплое молоко и засыпает, но перед этим тоже крики беготня, мультики,телефоны, игрушки...чо угодно, лишь бы не лечь.

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Мородунка, да баловный, энергичный, активный шилопоп, при этом он у меня усидчивый и внимательный в плане рисунка, лепки, электроники, гигиены(чистит зубы, складывает свою одежду, одевается, раздевается все сам, даж можно сказать педант) все аккуратно... Но еда и сон это война...
0
6 д
Мородунка
Птенчик, 2 года 2 месяцаЖду малыша, 17 неделя Иркутск
Алена, может он себе нашел такую отдушину, чтоб расслабляться? В остальное время он бегает, бесится? Может ему не хватает баловства в другое время?)
0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Мородунка, баловства ему хватает он с друзьми на улице такок творит:) мы с девчонками смотрим на это дело и думаем что они потом весь район на уши поставят, гуляем мы каждый день.
0
6 д
Наталья
Александра, 6 месяцев 19 дней Москва

Для почти 5 лет, кушать руками .......мама, вы где-то что-то упустили сами.

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Наталья, конечно, виновата исключительно я, кто ж спорит.
0
6 д
Elena
Москва

Мой сын почти на год старше. Он встает в садик в 6:40. В тихий час спит, как все. Раньше в 9 укладывала, а засыпал к 10. Утром вставал капризный. В мае попробовала укладывать раньше. В 8:30 он был уже в постели. Мы читали, и ближе к 9 я свет уже выключала. И он стал засыпать к 9:20. Т.е. стандартные 20-30 минут - как по учебнику. И утром вставал в нормальном настроении. Вдруг штаны перестали быть плохими, вдруг умываться напоминать стало не нужно и проч. Так и дотянули до лета. Я увидела большую разницу. Но проблема в том, чтобы этот график соблюдать каждый день, даже в выходные. Если нарушить дневной сон или вечерний, то ребенок еще дня 2 не может вернуться в режим. Но мне вот это помогло.

Про еду ничего не посоветую. Сама послушаю. Мой сын ест ножом и вилкой, но неопрятно, и всячески привлекает к себе внимание.

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Elena, режим у нас железный, на ДС хорошо засыпает, все бубны с ночным сном
0
6 д
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 18 дней Владивосток

Про еду в этом возрасте уже вопрос воспитания, если сын начинает баловаться за столом он выходит из-за стола и еда убирается до следующего приема пищи. В 4.7 действительно уже можно не спать днем, мой спит только в саду и то не всегда, дома уже без дс, тогда засыпает отлично, после дс в садике конечно засыпает плохо это логично

0
6 д
Лаура
Оленька, 14 лет 8 месяцевАнюта, 10 лет 2 месяцаНастюша, 8 месяцев 11 дней Ярославль

У меня дочке 8 месяцев. И были проблемы с укладыванием. Могла и по 5 часов не спать из-за того, что я не могла уложить. Я тоже думала, что если чуть дольше с ней поиграть, то она быстрее заснёт. Нет. Стала укладывать раньше, чтобы не перегуливала и сейчас засыпает за 5-10 минут. А до этого могла по часу укладывать,все нервы вымотаешь, а спать не уложишь (

Поэтому не всегда спокойный отход ко сну происходит за счёт увеличения ВБ. Иногда наоборот надо его уменьшить.

Надо пробовать разные варианты, искать то, что подойдёт именно вашему ребёнку.

0
6 д
barsilina
Моя зайка, 2 года 9 месяцевМоя крошка, 3 месяца 1 день Оберхаузен

Убрали дневной сон. Теперь шикарно засыпает.

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
barsilina, мой видно чуть устает без дневного
0
6 д
barsilina
Моя зайка, 2 года 9 месяцевМоя крошка, 3 месяца 1 день Оберхаузен
Алена, ну они и должны уставать, чтобы засыпать 😁
0
6 д
Лаура
Оленька, 14 лет 8 месяцевАнюта, 10 лет 2 месяцаНастюша, 8 месяцев 11 дней Ярославль

Про сон: я бы не стала убирать дневной сон. А время бодрстования увеличила бы за счёт более раннего утреннего подъёма.

То что даёте физическую нагрузку в течение дня это хорошо. Но её надо чередовать со спокойными играми. А когда сначала на акробатике занимается, потом 3 часа по улице бегает.. Я бы тоже после такого марафона не сразу уснула😁

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Лаура, если у нас спорт то прогулка вечерняя меньше, игры чередуются, дома он вполне усидчивый. Вот до года у нас проблем со сном небыло. Был четкий график с ранним укладыванием, все как по учебнику.
0
6 д
Оксана
София, 3 года 5 месяцев Москва

4.7. Ему уже и дневной сон то не особо нужен. В саду видимо спит, а вечером уснуть не может. Это вполне стандартная ситуация.

С едой это возможно характер. Можно уже и самого заставлять убирать после себя. Либо просто убирать еду, как только начинает баловаться.

0
6 д
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Оксана, в саду он засыпаеи за 5минут и просвпается самый последний, на дс дома тожтзасыпает норм, без дневного сна он истерит по вечерам, просто лежать читать ему видимо не отдых, т. К по вечерам будут истерики, когда дома, сокращала ДС, но даж если он случайно 20мин поспит в машине например он уже не уснет нормально к вечеру. Конечно пробовала и двигать и сны уберать.
0
6 д

Я сейчас грубо очень напишу, прошу меня простить, но напишу: отдайте его в детдом, там быстро научат.

А если не грубо: терпения и смирения🙏 чем грязнее дети познают мир, тем выше у них уровень интеллекта. Никто не мешает Вам говорить с ребенком о том, что нужно стремиться к чистоте - когда-нибудь он обязательно это поймет и будет соблюдать. Но сейчас - может, он строит двигатель, который сможет переносить космические корабли в межгалактическом пространстве?

0
6 д
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва

Ну если он в 4,7 ест как годовалый ребенок, то и кормить надо как годовалого, если конечно нет диагнозов, о которых вы не писали. И да, после того как он кинет суп или вытрет об себя какие помледствия ?

0
6 д
Дочке 5 лет. Как научить отвечать за себя на площадке? Первый лак для ногтей

Похожие записи