Войти
Мама двоих (4 года, 2 года) Домодедово

МП. День 4. Технология Stop doing листов

Мама девочки (14 лет) Николаев (Николаевская обл.)

 Телевизор мы смотрим редко и то только фильмы, но я или вышиваю, или глажу под них. Инет- опять таки, когда я ем. Сидение за компом, тут есть проблемы, но это необходимость. И не каждый день я трачу много времени. Вот на чтение меня сейчас прорвало, времени уходит прилично, особенно если очень интересная книга... Решила уделять всем своим делать определённое количество времени. На домашние дела  тратить мах 4 часа в день; рукоделие -пару-тройку часов в день; чтение- часик перед сном, или в промежутках между приготовлениями пищи; компьютер-пару часов в день, или меньше, в зависимости от надобности. Если будет экстренная надобность что-либо сделать, время буду  увеличивать за счёт другого менее важного дела. Посмотрим как приживётся мой план.

0
15.08.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково
ааа, завидую, на рукоделие аж пара-тройка часов! Я уже сто лет не рукодельничала (не шила)..

0
15.08.2013
Мама девочки (14 лет) Николаев (Николаевская обл.)

Мне бы больше времени чем пара-тройка в день, но если буду тратить больше, в квартире будет хаос, ребёнок с мужем будут предоставлены сами себе, и будем все голодные))) Такое у нас уже было, поэтому и пришлось сокращать.

0
15.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул
Ух ты сколько времени! )))))

0
15.08.2013
Мама девочки (14 лет) Николаев (Николаевская обл.)

Да мало его((( Я ещё и спать люблю)))

0
15.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул
А кто с ребенком?

0
15.08.2013
Мама девочки (14 лет) Николаев (Николаевская обл.)

Я. Вечером муж может поиграть, но не много. Я всё делаю с доченькой. Но только не надо думать, что я всё успеваю. Буду пробовать по новому режиму жить, если из этого что-то получится.

0
15.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул

Тогда откуда у вас 7-8 часов свободных- совсем не ясно))

И у вас свой дом?

0
16.08.2013
Мама девочки (14 лет) Николаев (Николаевская обл.)

У меня всё таки 1 ребёнок, с которым мы отлично всё делаем вместе, пока я шью-дочка перебирает нитки, мы повторяем цвета, или рисуем вместе по ходу дела, или играем... Поэтому я и пишу, что 2 часов мало, я ж не выделяю чётко 2 часа на рукоделие, а мой ребёнок где-то шатается, она со мной. Скомканные правда получаются эти 2 часа. ну и ничего))) И я не хочу разделять время и на дочку, мол с ней играть столько-то и ни минутой больше. Её игры и занятия идут параллельно с моими делами.

0
16.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул

У меня тоже был один ( с одним тяжелее, чем с малышом и старшим - старший может помочь и поиграть, пока ты ешь!), и я не представляю, как ребенок один 2 часа чем-то занят и не мешает...

Людмила, а что вы делаете по дому 4 часа ежедневно? У Вас свой дом или очень большая семья?

0
16.08.2013
Мама девочки (14 лет) Николаев (Николаевская обл.)
Значит у нас такая девочка))) Она мне другой раз говорит "иди" и сидит свои книжки перебирает, рисует, играет. Но правда всегда при мне, но я всё равно не должна ей мешать. Полная противоположность моя племянница, та  никогда не играла сама, и не давала никому заниматься своими делами))) У нас 1к.кв и нас всего 3))) Я беру с расчётом мытьё посуды, приготовление еды, полы мою 2 раза в день (очень много пыли), глажка, всякая мелочёвка... Я беру 4 часа по максимуму, но может быть и меньше. Сегодня, например, потратила пока 1 час, но впереди ещё приготовить ужин, погладить.
0
16.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул

Вот и я подумала, что 4 - много. Нас 4 пока, 83м2,  готовлю 2 раза в день ( по-крупному), полы 2 раза, уборка поддерживающая по 10-15 минут 2-3 раза +что-то доскональное минут 30 ( ящик разобрать, крупы и тп.), глажки дохрена... Больше 2у-2.5 часов суммарно редко когда трачу.

Можно же делать дела одновременно. Пока готовится - гладить, и тп.

0
16.08.2013
Мама девочки (14 лет) Николаев (Николаевская обл.)
Я читаю или вышиваю, пока готовится. Глажу только тогда, когда дочка спать ложится, а то боюсь что на неё утюг грохнется.
0
16.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул

Это логично. Но не могу понять... Предположим, 3 часа днем она спит. Получается еще 4-5 часов она занимается одна? А когда же тогда вы с не занимаетесь?

0
16.08.2013
Мама девочки (14 лет) Николаев (Николаевская обл.)

Спит 2 часа от силы, а занимаемся между моими всеми делами (шью 15 минут, 20 бегаем и играем в прятки,потом обратно сажусь шить- показываем части тела у игрушек; вышиваю и изучаем что-то или читаем книжки; готовлю-кормим кукол...)А вечером гуляем, реже муж сам может погулять. Вот отсюда и получается, что одна она не сидит столько времени, а я не трачу чётко 2 часа на шитьё, к примеру.

0
16.08.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково

Со своим стоп-листом не знаю как быть... нет у меня дел, которые надо прекратить, только если сидение в Инете сократить). Вот написала и приклеила стикер на ноут: 30 мин. днем и 30 вечером, посмотрю, что из этого получится)).

Хронометраж веду не смотря на то, что малыш заболел. Большая часть времени сегодня ушла на него, ну без этого никак, хотя УР и ВР сделала и еще другие дела домашние)

0
15.08.2013
Мама двоих (19 лет, 13 лет) Москва

Вот и мне тяжело придумать, что сократить(((

0
15.08.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково
Да уж, когда крутишься по хозяйству, да вокруг детей, что еще сокращать то)? Я бы сократила это "по хозяйству". только кто это будет делать? (это так - риторический вопрос)))

0
15.08.2013
Мама двоих (19 лет, 13 лет) Москва

Мне раньше очень помогала система ФЛ, но сейчас с этим переездом непонятным все вверх дном, причем переезжаем в квартиру без мебели и техники, даже кухни не будет, и непонятно пока когда все появится. Куда я все вещи раскладывать буду ума не приложу( Сейчас все силы брошены на глобальное размусоривание.

0
15.08.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково
С системой пытаюсь до конца подружится, но пока не очень получается

0
16.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул

Надюшке поручите))))

Я уже чуть приноровилась, говорю - так, это поюбери, туда положи. подушки сложи ровно, налей воды в лейку и тп. Конкретными указаниями)

0
15.08.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково

Пытаюсь приучать, но пока безуспешно, не хочется ей... может не так заставляю). Вот пыталась приучить кровать заправлять, может полдня проходить и не заправить не смотря на мои постоянные напоминания(. Вещи разбрасывает, а обратно не собирает, на столе может быть все горой наложено.. хотя раньше была намного аккуратнее и самостоятельнее. Может это кризис 5ти лет, а может бунт или ревность так выражающаяся, не знаю

0
16.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул
А я своей говорю - мамочке нельзя наклоняться. Если буду много наклоняться, положат опять в больницу, и им быть не с кем. Она переживает и боится быть одна дома, вот и старается.

0
16.08.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково
Ну у тебя побольше девочка, все таки 8 лет и 5, разница есть)

0
16.08.2013
Мама девочки (14 лет) Николаев (Николаевская обл.)

Мама! Всё мама! Сократить проще, когда нет семьи, а так...

0
15.08.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково
Когда нет семьи еще хуже, на мой взгляд, делать вроде как не для кого(

0
16.08.2013
Мама девочки (14 лет) Николаев (Николаевская обл.)

Смотря кому как хуже, у меня незамужняя подруга не представляет, что значит кому-то что-то делать, она уже привыкла жить для себя.

0
16.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул
Ой, то же самое.. Хотя и Интернет у меня за едой. Есть одной на кухне, без телика, в тишине, на 3 минуты? Ох....

0
15.08.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково
Да, тишина это такая редкость(

0
16.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

Вот, а если бы нашла что сократить на что время потратила бы знаешь?

0
16.08.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково
Знаю), сшила бы наконец покрывало на диван и сидушки на стулья в кухне. Это у меня первое в плане, кучу мелких вещей есть, которые надо подремонтировать. У меня проблема с шитьем в том плане, что нужно разложиться, достать машинку и прочие принадлежности и время надо... Если буду по чуть чуть делать, то в комнате будет рабочий беспорядок)). вот и не достаю ничего( 

0
16.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул

Почитала комментарии.Подумала - сократить интернет? А что именно, если в соц.сети я захожу 1 раз в неделю проверить, есть ли сообщения, на ББ смотрю личку и 2 сообщества + отчеты, + плюс шлю переводы по работе. Так и не придумала. Можно сократить прогулки. Но тогда я не буду успевать либо погулять на площадке, либо за продуктами ( на почту, в сбер и тп).

 Решила проводить тематический недели с малышом пореже. Время подготовки использовать под готовку и глажку.

 

0
15.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

Но если нет каких-то серьезных пожирателей времени, то и сокращать не надо ничего.... ТН мне не кажется лучшим пунктом для сокращения, хотя вам виднее))

0
16.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул

Мне тоже. Я бы ставила это в приоритете. Всё же развитие малыша важнее 5ти глаженных сорочек.

Просто было задание - сократить) Я попыталась подумать - а что?

 

0
16.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

Вообще если вы делаете только продуктивные дела за день, то сокращать-то ничего не надо! Просто когда займемся непосредственно планированием может попроще будет понять, что сокращать, а что нет

0
16.08.2013
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Стамбул

Хорошо. Тогда я буду просто писать в задании -

задание видела, сокращать нечего. smiley-laughing.gif

0
16.08.2013
Мама девочки (16 лет) Москва

Всем привет. Я буду бороться с интернетом)) Решила уделять ему полчаса утром и полчаса вечером. Конкретное время пока не знаю. Вместо этого буду уделять время семье.

Около компьютера повесила напоминалку.

0
15.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

Мне помогла напоминалка ))) И таймер - оч дисциплинирует. прозвенел - всё! Я теперь бывает и вообще в инет не захожу (в соцсети, форумы, так просто погуглить на интересующие темы). Когда выходные, дак я и к компу не подхожу.

0
15.08.2013
Мама девочки (16 лет) Москва

Да, таймер - вещь! 

0
15.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

И как получилось лимитированно уделять время интернету?))

0
15.08.2013
Мама девочки (16 лет) Москва

В целом, получилось, правда, в середине дня я об этом забыла, но быстро увидела напоминалку.

Замена была на поиграть в пластилин с дочкой.

0
15.08.2013
Мама троих (16 лет, 11 лет, 1 год) Челябинск

У меня три пункта:

1. Форум СЗ утром или днем 5 минут и вечером 5 минут=10 минут в день.

2. ББ утром (днем) 10 минут (прочитать задания), вечером 30 минут (отчеты и (или) лента друзей)=40 минут в день.

3. Другое в и-нете 10 минут.

Буду ставить таймер с завтрашнего дня. Когда справлюсь с этим злейшим пожирателем времени, поищу еще какие-нибудь.

0
16.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

Да, таймер это вообще замечательно. Только главное по звонку таймера закончить, а не просто отключить и продолжить дальше))

0
17.08.2013
Мама троих (16 лет, 11 лет, 1 год) Челябинск

Утром раньше таймера закончила))) сейчас еще тикает...

0
17.08.2013
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

у меня две беды бб и вышивка...

у меня через один час вышивки (иди любого другого творчества) наступает умиротворение..я прям в  нирване, но ложиться в 2-3 часа ночи тоже не дело((

помню, что дневной сон ребенка полностью мой - тогда и буду вышивать, правда мы не всегда спим. С бб 20 минут утро и 1 час вечером? так можно?

у меня разбить на день не получается - поглощает полностью

0
15.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

А я вышивкой занимаюсь, когда дети играют не трогая меня. Как только они чем-нить увлекаются я сразу беру вышивание. Правда это не столько времени сколько хотелось бы)) 

0
16.08.2013
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

а я вот так не могу(( мне проще все переделать пока он не спит, а потом релакснуть с иголкой

0
16.08.2013
Мама двоих (13 лет, 13 лет) Сыктывкар

Весь день размышляла о хронофагах, в итоге решила, что все-таки есть у меня один, вредный очень: когда я захожу в инет в поисках идеи для чего-то своего, я чаще всего зависаю и вместо того, чтобы делать, созерцаю чужое. Бороться с сим гадом буду фразой непревзойденного Зеппа Браннигана "Ничего не говори, просто действуй!"

783efb26824a8a9727c64733fe391ed3.jpg

0
15.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

Вот у меня такая же беда была, могла несколько дней искать и читать как сделать что-нибудь простое. Вместо того, чтобы сразу попробовать сделать))) Поэтому выделила себе на изучение конкретных идей 20-30 мин в день, не успела - ищи завтра... правда не всегда получается следовать)

0
16.08.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Оаквилл

И у меня есть такая проблема(

0
17.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Сыктывкар

Юлечка, это мой второй отчет, я Вас почти догнала, все задания читаю и выполняю. Когда прочитала про планирования, решила, что с утра буду все записывать, НО до конца дня я ходила и мысленно записывала свои дела, как ни странно, но даже мыслкенная фиксация дел здорово организует! 

Сейчас я все записываю каждые полчаса-час. 

На инет я трачу миниум времени: утром 10 мин, днем когда ребенок уснет 20мин, а вечером когда как, но тоже после того как ребенок уснет. Телевизор мы не смотрим!!! Это класс, а то меня просто раздражает эта пустая трата времени. Все что нужно - смотрим через инет. 

Сейчас в процессе составления стоп-лист!

0
17.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

Отлично!

0
17.08.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Оаквилл

1) Интернет:

20 минут утром на проверку почты, ББ и соц. сетей.

30 минут днем написание отчетов на ББ, писем подругам (живу в другой стране без этого никак, в живую общаться нет возможности)

30-40 минут вечером поиск информации нужной и до писание отчетов ББ, когда в флешмобах ТН участвую отчеты много времени занимают.

Пока так, а там может еще уберу.

2) Дочка, тут сложнее, четко расписать не получиться, но буду стараться по максимуму делать то что она дает, раз шкафы дает разбирать, значит будем разбирать шкафы вместе, буду пробовать еще какие то дела делать с ней вместе, может еще что то найду.

0
17.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

Хорошо)

0
17.08.2013
Мама троих (25 лет, 15 лет, 13 лет) Москва

Юля! Прости, что пропала, надо было уехать! но я все нагоню!

времени больше всего занимает комп, а потому на него наклеен стикер, где написано, что инет - ЗЛО! ))) нет, здесь очень много полезного, поэтому, комп с этого момента разрешается брать только до 9 утра (хочешь играть или читать - встань пораньше!) и с 22 до 23 вечера (сюда не входит время семейного просмотра фильмов).

0
19.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

Отлично!

0
19.08.2013
Мама мальчика (15 лет) Красноярск

Извиняюсь за опоздание. В моем стоп-листе интернет и тв, за прошедшую неделю тв не включала вообще, для меня это большое достижение)

С интернетом борюсь по мере сил, таймер дисциплинирует и вовремя останавливает.

 Пока на не рабочие дела ч/з интернет трачу час и разбиваю на 15 мин блоки, это мне помогает отвлечься и расслабиться, в это время пью кофе или чай.

0
19.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

Хорошо

0
20.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

Полезно! )))) На самом деле, читая задание я вспомнила ещё один хронофаг - свободное время я уделяю поглощению вкусностей и гадостей - пью чай, если есть с чем (печенье, шоколад), покупаю чипсы с томатным соком (подсела, постепенно спрыгиваю - уже не до фанатизма) - и под киношку их, под киношку... Заказываю домой суши - прям набор! Как ещё я не толстая при этом - ну эт лава Богу, хотя потихонечку стало отражаться. Вот планирую заняться снова тридцатидневкой с Дж. Майклс - это будет мой способ борьбы с неугомонным поеданием.

Список набросаю в течение дня - может ещё что выявлю.

0
15.08.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Надо отказаться от игр. От интернета ПОКА не смогу - очень много интересного и нужного здесь, фото перебрать, найти идеи игр для Миши. Так, пока план такой - играю через день, в интернет только во время сна.

0
15.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Домодедово

Посмотрим как это будет получаться))

0
15.08.2013
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

Хоть и с опозданием, но напишу отчеты во все дни)))) В моем стоп- листе бесконтрольный интернет. Но, как видно из того, что даже отчеты написать не успеваю, с ним я сейчас успешно поборолась (правда сейчас дел просто куча, посмотрим как будет, когда чуть дела подослабятся)

0
02.09.2013
Мама мальчика (9 лет) Елец

Вчера вела хронометраж от подъема и до самого сна. Главный пожиратель интернет. Теперь тоже буду отводить на него 30мин утром и 30 мин вечером. Посмотрим, что получится...

0
16.08.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Стерлитамак
Буду бороться с иннетом, к монитору приклеила напоминалку, с завтрашнего дня 1час вечером

0
15.08.2013
МП. День 3. Анализируем хронометраж. Хронофаги МП. День 5. Совмещаем дела!

Похожие записи