Открывая Швейцарию
ЕвропаПоскольку у нас в стране - походы ( wandern) -это национальное хобби, и вся страна в разметках того или иного маршрута, то решила я себя и своих гостивших родителей приобщить к этому делу.
Всякие Цюрихи и Женевы - это не интересно... Музеи и площади есть в любом большом городе...
(Ок, электронный коллайдер и Церн есть не везде ... Но к коллайдеру ж меня и близко не подпустит !) Маршрут выбирался по принцыпу семейный и легкий, а, и еще не далеко...и главное, чтоб с погодой повезло. И в эту пятницу мы дружно рано встали, водитель встал однако в 10, и в 11:30 мы стартанули по карте вниз ... 50 минут и мы уже на месте:
более подробно тут: легенды и офиц. турист. инфо:

Это фото из интернета. Оригинал в ноябре выглядел так:

Лодка с прозрачным дном, чтобы видеть кишащую форель. Озеро называется Блау зее, и оно действительно очень блау. Вода в него стекает с ближайших глетчеров / ледников... А вокруг озера - кто то оставил и забыл декорации к фильму про тролей

И пещеры, и коридоры



И озеро

...


А потом мы пошли вдоль речки Кандер, и путь назначения был городок Кандерштег.
Просто фото по пути. От себя добавлю, что все местные ходят этот путь наоборот: Кандерштег ->Блаузее, ибо вся дорога под горку . Но мы одолели эти километры в горку. И деть, и бабушка с дедушкой :-) и фотоаппарат был телефон: фокус Г- либо горы видно- а низ нет, либо наоборот... вот пример:

..

..








Все обновили свои горные ботинки...
И все были счастливы. Деть выдержал еще понездку домой и ужин и уснул в 8:30!
ПС. на работе рассказала, где мы были, и одна коллега сказала, что она мужу на день рождения дарила 2 дня на этом озере с ужином и отелем:-) на самом деле у озера ничего кроме леса и гор нет... и стоит единственное здание- отель-ресторан... и рядышком еще пара бассейнов для икры форели..