Генетик и путаница в моей голове 🤷‍♀️

Сделайте нипт. У меня на первом скрининге хгч был 3.4 папп 2.2, все риски низкие по узи все хорошо,кроме еап. ходила к генетику "отдельно гормоны не смотрят, главное узи и риски ". Делала второй скрининг узи и кровь, тоже повышены гормоны, на экспертное узи ходила дважды претензий нет, Ну еап и еап бывает. Родился здоровый ребенок. У вас в городе (если указан верно), есть центр медицины плода, можно туда наведаться
25.09.2020
Да, я вот в геномед собралась завтра, не знаю только НИПТ или НИПС делать
25.09.2020
Успокойтесь для начала. Сделайте себе чаю и подумайте что у вас в исходниках: 1) повышены гормоны 2) хорошее узи 3) намерели разный твп Если я что то упустила то добавьте прям по пунктам. Если негативных признаков будет много и объективно есть повод для недоверия к ребёнку сделайте неинвазивный тест. Любой. Достоверность у них у всех одинаковая. Если он покажет высокие риски то сделайте амнио после 16 нед. И как бы это страшно не звучало но есть патологии страшнее СД и их тысячи на все не проверишь. Ни один Генетик вам не скажет точно и действительно в практике каждого практикующего генетика были разные случаи и соответственно обнаруживать вас или наоборот пугать это как минимум непрофессионально. Хотя на данный момент амнио считается золотым стандартом при определение хромосомных мутаций тк его делают с 16 нед и риски прерывания беременности низки. Он может показать ложно отрицательный результат если синдром имеет мозаичный характер. и не первый раз говорю, но повторюсь верьте в своего ребёнка никто кроме вас это не сделает лучше .
25.09.2020
Вы правы, спасибо 😊
25.09.2020
Сделайте нипт или нипс, и спите спокойно. Зачем Вам инвазивные процедуры при невысоких рисках? А 100% гарантию не даст никто и никогда
25.09.2020
Так и сделаю, спасибо 🙏
25.09.2020
Ну это и так было понятно что вы никак не узнаете от чего высокий хгч.. А в чем у вас проблема? Риски вроде низкие у вас были. Страх что с ребёнком что-то не так? Мне кажется он у всех есть. Если вам так будет спокойнее, сделайте все что можете. А что в заключении то генетик написал?
25.09.2020
Ничего не написал, сказал, что не отправил бы меня на доп.исследования, если бы сам не видел детей с хромосомными аномалиями при идеальных скринингах, на словах сказал, что для инвазии нет повода, но добавил: «Вам надо решить, на что пойти, чтобы узнать, здоров ли ребёнок»
25.09.2020
Честно не представляю как он мог ничего не написать если вы пришли на официальный приём, но ладно. Опять таки если речь об инвазивых процедурах, разве не генетик должен на них направить?
25.09.2020
Серьезно говорю, генетик из МГЦ не дал даже бумажку
25.09.2020
УЗИ 34+5 недель маленький животик Болит голова несколько дней