Добрый день!
Я прошла первый скрининг, по результатам узи все идеально. Срок 12.2 недель. ТВП - 1,3 мм, носовая косточка визуализируется. Патологий не выявлено, а вот кровь подкачала.
Свободный Бетa ХГЧ- 252 ме/л (экв. 4,781 МоМ), РАРР-А - 5,310 МЕ/л (экв. 1.61 МоМ), на основании этих значений индивидуальный рисе Трисомии 21 равен 1:549 (базовый риск 1:426). По заключению: риск хромосомных аномалий низкий, пороков и аномалий развития не выявлено.
Я теперь спать не могу, как сказал гинеколог, ничего делать не нужно, ждите второго скрининга, а я переживаю. Стоит ли сделать НИПТ (не обязательно расширенный, хотя бы не синдром Дауна), цена вопроса около 20 тысяч рублей. Или расслабиться?
Верхняя граница нормы. Риск по трисомии 21
Сдала Нипс 5 для спокойствия за 23000р. думаю в Москве дешевле, была беременность перед этой и риск был по программе 1 к 5,делала прокол,подтвердили синдром дауна. Ваш риск небольшой,но я бы не смогла спокойно спать.Удачи вам
Зеркало зелёных глаз, в Москве дороже)! Нипс 5 около 40 тысяч, на один синдром как я хочу сдать 20 тысяч. Спасибо большое. Вот и я спокойно спать не смогу скорее всего, поэтому пойду завтра сдавать
Мятная мышка, странно...сдавала в Геномед 27 августа,но кровь отправляли в Москву
Зеркало зелёных глаз, ну в Москве все дороже скорее всего..
Мятная мышка, нет,в Москве такие же цены у них на сайте,вот ниже смотрите
Зеркало зелёных глаз, надо к ним тогда съездить. Я просто в кдл смотрела расценки
Мятная мышка, в кдл дороже.
Я у нас сдавала в кдл нипс - они его потеряли 😡
И что-то дорого они вам посчитали.
Я за 5 показателей заплатила 27 с копейками.
Теперь пытаюсь обратно с них деньги выдрать.
Так что лучше сдавайте напрямую в геномеде.
Мятная мышка, лучше в геномед. И дешевле и надежнее
Мятная мышка, кдл сами не делают, они посредники и цены поэтому завышают. Обращайтесь именно к тем, кто делает сам (я в геномеде сдавала).
Я сдавала кровь в разных местах, в КДЛ и бесплатно на скрининга. Вот в КДЛ показал высокий риск, а бесплатно - низкий, 2 разные программы. Помню очень сильно переживала, тоже хотела сдавать нипт. Но меня отговорила врач в КДЛ, сказала что эти нипт тоже не панацея, что сейчас очень много хромосомных поломок, а там только 5 делают и то эти результаты не настолько точны как о них говорят. Посоветовала в 20 недель сделать УЗИ экспертного уровня. В итоге все хорошо, по УЗИ отклонений не было, родилась здоровая девочка. С сыном история другая, анализы были плохие прям, мне посоветовали прокол делать я отказалась. В итоге у него есть редкое хромосомное отклонение, но обычный анализ его не показывает, мы сдавали и показало норму. Надо было делать какое то секвенирование генов что ли, мы так и не дошли...
Ксюня, подскажите, пожалуйста, а узи экспертного уровня - оно чем отличается от обычного? Это типа 3д узи, или что? У меня просто тоже завышен бета-хгч по скринингу первому. Врач сказала ничего страшного. Но я бы тоже хотела сделать узи экспертного уровня, чтоб быть спокойнее. Все равно платно пойдем на второй скрининг через 10 дней.
Восьмое марта, это не три д, это УЗИ обычно в федеральном перинатальном центре на аппарате экстра класса и специалист должен быть очень опытный, профессор или доктор наук. От специалиста тоже очень многое зависит.
Ксюня, а по проколу бы определили бы эту патологию у сына? а какие значения крови у вас были?
uliya, значения уже не помню, прокол ничего не показал бы, так как у сына нормальный кариотип без отклонений, при проколе делают только кариотип.
Риск низкий. Я бы расслабилась. ХГЧ, как я заметила, часто повышенный у тех, кто девочек ждет)
У меня на 1 скриннинге риск по трисомии 21 был 1:1670.
А на 2 скрининге (посоветовали сдать еще раз, т.к. увидели у малышки кисты сосудистых сплетений - в 90% случаев это норма, и проходит само к концу беременности, но для подстраховки сдала и кровь) - риск 1:377. За счет повышенного ХГЧ. Но написано, что низкий риск.
Ну и толку от этого анализа мне уже в 20 недель-то? Хожу себе дальше и верю в лучшее)
Julia Tim, естественно, риск рассчитывается на основании программы, и если какие-то показатели завышены, то программа выдаёт риск. Риск 1:377 считается низким пороговым, также как и мой. Но он не 1:20000 как остальные, тут вопрос насколько каждый готов спокойно спать, зная о таких результатах
Julia Tim, а в 20 недель смотрели , рассосались кисточки? У нас вот тоже есть и тоже сказали вариант нормы ( я у генетиков делала экспертное узи)
Полет Дао, так вот как раз в 19 недель их и обнаружили. Потому и сказали сдать кровь на тройной тест. Тоже была у генетика на экспертном УЗИ. Сказали, что к неделе 24 должны уйти. Ну у некоторых и к 40 неделям проходят, а у кого-то у деток в первый год жизни они рассасываются.
Вообще вроде у вас не такой уж высокий риск...
Но если вы не спокойны, то 20тр не высокая цена за спокойствие
Мятная мышка, думаю, правильно) и лучше уж на 5 синдромов за 23000
Ромашка, да конечно. Сдам за 23 на пять сразу
Мятная мышка, да, я такой же сдавала.
В сб сдала. А в ночь со среды на чтв результат
Расслабьтесь. Синдром дауна виден по УЗИ. Будет увеличена ввп. Кровь не очень показательна. Это же среднестатистические расчёты. Где риск повышается от числа родов, возраста и тд
Яна архитектура и дизайн, но узи же тоже недостоверный диагностический метод. Может измерили некачественно. Я, конечно, думаю, что все хорошо, вернее очень на это надеюсь, но теперь только об этом и думаю
Яна архитектура и дизайн, мне генетик говорил, что синдром Дауна на УЗИ не виден, в физическом плане это обычный ребенок.
Наталья Трофимова, ну тоже не совсем так. Маркёры по узи тоже есть, это как раз твп и носовая косточка
Наталья Трофимова, нет, это не правда.
Яна архитектура и дизайн, честно говоря, я тоже удивилась и даже переспросила, что разве нельзя распознать синдром Дауна по УЗИ, он говорит нет. Не знаю кому верить
Нипт, конечно. Я сделала и с 11 недель спокойна как танк в этом вопросе.
Боуи, и то верно. Просто гинеколог убеждал, что все ок и если бы были вопросы, то генетики бы позвонили, а так ждите, мамочка, второго скрининга. Но, простите, на втором скрининге ребёнок уже будет пинаться вовсю, и вообще 14 недель и 20 все же разница есть
Мятная мышка, делайте как вам удобно. Это не их дети, не их риски, не их нервы. У меня не было никаких показаний, просто для успокоения сдала, а вот сидеть и ждать до второго это долбануться можно будет, тем более базовые нипты не такие дорогие
Боуи, да, я уже решила, поеду завтра или в субботу и сдам
Мятная мышка, второй сдается на 16-17 неделе, называется тройной тест, Ваш гинеколог, видимо, его имел в виду, а не УЗИ 20-21
Наталия, нет, она говорила именно про узи. Что если что, то на втором узи будет понятно
Anastasia , вы по показаниям делали? Я тоже склоняюсь, что сделаю только на трисомию
Мятная мышка, риск 18 и 13 выдал, испугалась, побежала делать на следующий же день, на 5 который
Anastasia , а какие риски были по значениям?
Мятная мышка, высокие, тосно не скажу. Но врач сразу сказала ерунда вышла, засомневалась моя ли это кровь 😅эти патологии на узи очень хорошо видны, а оно хорошее)) но я для себя и своего спокойствия сдала
Ну тут вопрос сможете ли вы расслабится) уж про эти дебильные скрининги столько писано-переписано, зачем вы их вообще сдаёте? Сдать нипт один раз и забыть, 20 т не те деньги по сравнению с нервами
Королева-мать, да, пойду завтра, сдам на трисомию. Расширенный не буду, а здесь все же лучше сдать, чем продолжать себя накручивать
Так у вас же риск низкий. Порок отсечки раньше был 250. Если 1:250 и выше то риск считался повышенным. А у вас 1:500.
NG, ну просто цифра 549 явно меньше цифры 20000 как два остальных показателя. Меня смутил такой высокий хгч, хотя и допускаю, что возможно это просто особенность моего организма.
в любом случае уже сдала в четверг в геномеде на пять сразу (чтобы уж не думать), вот жду результаты
У вас риск меньше базового. Хорошее узи. Ну и чего дёргаться?..
Я бы на вашем месте не переживала. Ходите спокойно.