Девочки подскажите, может юрист есть или кто-то сталкивался ранее с подобным. Могут ли уволить беременную, если она устроена по трудовому договору, но при трудоустройстве скрыла беременность и так получается, сто после трудоустройства ей через 2-3 месяца в декрет?????
Беременность и работа.
по тк рф не имеют права уволить беременую.
если по бессрочному договору то даже с испытателього срока, он считается автоматически пройденным.
в случае увольнения обязаны восстановить.
может вы не знали о беременности на момент трудоустройства, всякое бывает)
главное не нервничать, вы неприкасаемая)
в случае разговоров с рукоаодством включайте зарание диктофон, в случае давления можно сказать, что напишите жалобу в трудовую инспекцию, никто вас трогать не будет.
Вообще по закону нельзя!! То что вы скрыли факт беременности, не является мошенничеством и вообще недоказуемо. Они могут под любым предлогом, например перевод на другую должность, попросить вас уволиться, а потом типа примут заново и не принять(я такую девочку знаю, работала она аж до 8 месяца, а потом так не опрокинули, причем клялись что всё будет хорошо) вот только такая схема, когда вы сами пишите заявление об увольнении
Наталья, к слову я уже почти 5 лет на работе не появлялась, и хоть кто бы не слово сказал))) и не факт что появлюсь после этого декрета))
Нет не уволят,могли бы уволить,точнее не взять на трудовой договор или контракт,если б изначально был заключён договор подряда,у нас на работе так частенько беременные устраивались и никого не уволили,потом начальство сделало при приеме на работу,первые три месяца договор подряда,это типа испытательный срок,без оформления,платили за выполненные работы,а потом только если все устраивало заключали контракт на год,вот в этом промежутке одной беременной не повезло,устроилась на договор подряда срок был около 18 недель,а через месяц уже животик виден стал,вот с ней прекратили договор подряда,по сути она месяц только поработала и ее попросили
погуглите ТК Белоруссии статьи права беременных и статьи увольнения. В России никто не обязывает сообщать о беременности при поступлении на работу, как и нет наказания и санкций за сокрытие этого факта.
Она и не обязана была сообщать о своей Б.
А так - ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Нет, не могут.
Будут давить - записывайте разговор/сохраняйте переписку и жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Это всё для Рф, но у всех стран бывшего СССР +/- одинаковые законы.
По закону не могут уволить беременную, скрыла она или нет, неважно.
Но как известно всем чихать на законы)
По причине беременности уволить не могут, но могут найти другую причину. Либо если это испытательный срок.
malinka48110, беременную нереально уволить, даже если она прогуливает работу и т.д.
испытательный срок прекращается, как только женщина сообщила о беременности (это в Рф), а в РБ работодателю надо доказать, что она не прошла ИС.
Запрещено законом увольнять беременную женщину. А то что вы скрыли.. это ваша беременность и ваше дело. Я вообще сообщила на 21 недели и то только потому что надо было замену поднатаскать
Вроде бы не сможет. В трудовом кодексе такая причина не прописана. Главное чтобы не заставили что-то написать самой. Это если мы все ещё про дс говорим. Как там частники составляют договоры (с испытательный сроком, например) я не знаю.
Что значит скрыли? Если вы проходили мед карту и там гинеколог ничего не указала, это конечно было бы другим разговором.А так , никто вас уволить не может. И то что вы не сказали является вашим правом.
а как у вас написано в Трудовом кодексе или в Законе о труде? В Казахстане беременная защищена от увольнения, и даже если я скрыла то уволить даже по иной причине не могут, так прописано в нашем законодательстве.
Не могут уволить, даже испытательный срок, если он прописан в трудовом договоре отменяется