Расстановка объектов кух. гарнитура - помогите определиться
Интерьерное решение кухниВсем добрый день! Обращаюсь за советом, ибо у меня уже и глаз замылен, и хаос в голове, как это обычно бывает в процессе ремонта. Нужно решить вопрос с грамотным расположением элементов кухонного гарнитура и техники. Я долго думала, и в итоге отрисовала 3 варианта - на каком бы Вы советовали остановиться, если исходить из следующих условий:
1) важность эргономики (размещение по типу треугольника: холодильник - мойка - плита)
2) максимальное использование имеющейся площади для хранения (кухня под потолок со шкафами в 2 яруса к примеру)
3) наличие достаточно большого участка непрерывной рабочей поверхности для разделывания продуктов (тут вопрос: какую площадь считаете оптимальной - интересно хотя бы для статистики)
4) Габариты стен под кухонный гарнитур 180см * 368см.
Т.е. если заказывать стандартные модули, то длинная сторона выйдет 360см, а значит 8см останется дырой между гарнитуром и стеной, но от этого никуда не деться наверное(
Плюс к тому же имеется развернутый угол (он обозначен на эскизах).
5) Мойка 50см, во всех вариантах не меняет расположения (в связи с тем что во-первых рядом подвод воды и во-вторых - при таком расположении вроде как оптимальнее используется пространство, т.к. слева от раковины «мертвая зона», куда лазить за какими-либо предметами неудобно - в этой зоне думаем разместить фильтр для воды). А непосредственно под раковиной - измельчитель отходов и урну для остального мусора.
6) На столешнице будет постоянно стоять кухонная машина шириной около 40см вместе с чашей, глубиной около 20см. И много насадок для нее на близлежащих полочках/ящичках.
7) Варочная панель индукционная, вытяжка скрыта в шкафу с доп. полками внутри.
8) Расстояние между шкафом и мойкой в варианте 1 = 30см, между колонной и плитой в варианте 3 = 30см.
9) СВЧ рядом с холодильником (мне кажется это удобно: вытащил еду и тут же подогрел)
10) Наличие малолетних детей, которые везде лезут 😄
11) В варианте 1 предполагается «хитрый» шкаф шириной 120см, у которого есть дверь шириной 60см, остальные 60см - стенка шкафа, за которой прячутся какие-нибудь стретегические запасы. Фото прилагаю.
Прикрепляю 3 варианта эскизов, простите за качество, нормально рисовать/чертить - не мой талант, а с программами я не подружилась по той причине, что в одних нет подходящих мне шаблонов, а некоторые проги мне показались слишком замороченными, ну а т.к. времени разбираться уже не осталось, то пришлось рисовать. Надеюсь, что читателю будет несложно разобраться в моем "творчестве".)
Может, я налепила там всего, и размеры, и наполнение, там же и плюсы/минусы каждого из вариантов. Возможно что-то окажется лишним, но вдруг кто сможет дать дельный совет - любые мысли бесценны! Если не согласны с моими рассуждениями относительно плюсов/минусов - критикуйте, будет полезно, лишь бы не допустить необратимых ошибок. 🙏 Особенно интересен опыт тех, у кого подобная расстановка.
Понятно, что выбирая какой-либо вариант, приходится жертвовать другими параметрами, идеальный вариант вряд ли найдется. Но мне было бы интересно послушать, что бы вы выбрали будь у вас задача с такими условиями как у меня. Мне как-то сложно определиться, помогите, уважаемая публика, без вас не сдвинусь с места, ремонт из-за кухни на паузе((( Спасайте 🙂
Хитрый шкафчик:


Варианты планировки:
вариант 1:

вариант 2:

вариант 3:

Особенно страшит если муж будет мыть какой-нибудь фрукт (а он у меня товарищ немаленький)... В общем, навязчивые страхи.)) Когда варочная не возле угла, мне кажется что сразу такие риски отпадают. Но может я зря так думаю. У Вас сколько см от угла где находится мойка до варочной?
никто не умрет))))) я не имела в виду что мы в том углу толпиться будем)) Я на серьезе думала, что можно так размахаться руками у раковины, даже одному человеку, что можно задеть кастрюлю, которая будет аккурат на ближайшей конфорке прям скраю... ну всякое бывает, я спиной не увижу ее, забуду что она вообще там есть у меня за спиной, мне казалось что 30см это мало слишком, еще ведь тело мое занимает место, хоть я и негабаритная. В общем, да, Вы правы, нужно попробовать найти такую кухню и убедиться в том что такой вариант подходит
Неудобно! Но красота требует жертв, да))
Много узких (30) отделений снизу. Если они с распашными дверцами - то же самое, неудобно оттуда доставать! И тем более , при таком "дробленом" низе авентос на 120 - перебор. Хотя двойные авентосы я нежно люблю и у себя сделала их везде, где можно.
2ой ариант более гармоничен, но не нравится верхний угловой шкаф.
Не совсем поняла, чем смущает и вообще что Вы имеете ввиду под "развернутый угол)?
Что касается эргономики, "правила треугольника" и т.п...Ну не знаю)) Я люблю и умею готовить, готовлю не то что часто..я бы сказала ПОСТОЯННО)). Во всех 3 кухнях у меня почти все не правильно (причем 2 из них я планировала сама) . Мне кажется, что это в некотором роде фетиш)) Делать надо так , как нравится и как удобно именно ВАМ
Я как-то и не придала сразу значения нарезке узких шкафчиков, сейчас смотрю - и правда, некрасиво, вовремя подсказали. :)
Развернутый угол - это я имею в виду что он больше 90 градусов)) а смущает тем, что гарнитур будет не вплотную прилегать к этой стене, особенно это будет заметно мне кажется как раз в 1-м варианте, т.к. там столешница, а не пенал. В ту дырку же наверное будут разные крошки летать, всяко бывает в спешке. И пыль забиваться. Да и некрасиво смотрится это по-моему. Ну если только столешницу вырезать чтоб она аккурат к стене прижалась. С пеналом дыра будет меньше бросается в глаза, но все равно конечно никуда не денется. Не знаю, как решить эту проблему можно?
А 3й вариант интересно почему вам не понравился? Я вроде как сейчас остановилась на 2м, но еще не отошла от 3го.)) Вам кажется он некрасивым или с точки зрения удобства/функциональности не рассматривали его?
Но да, действительно неуместен двойной авентос в моем проекте, лучше распашные, все-таки получше должно смотреться. Или вообще без шкафов, но я помешана на местах для хранения и любой возможный закуток мне кажется полезным 😀
Все советуют отказаться от шкафов над варочной и от углового шкафа, а я их для хранения так хотела задействовать, так они мне казались удобны, под рукой что называется, мне кажется не проживу без них нормально)) надо еще "переспать" со всеми предложениями, ох уж эта неопределенность