Кашу кушай, а сказку слушай! Умом-разумом смекай, да на ус мотай!
...Тут уже красна-зорька зарумянилась, тут уже и белы облачка закудрявились. И только Василиса головы не преклоняла, ясных очей не смыкала, дело хитрое выдумывала.
А слыхала она о яблочках, в коих сила большая покоится. Сила сильная, молодильная. И растет это сказочно дерево во саду у змеи-искусительницы.
Кто диковинку эту отведает - испытает на себе чудодействие!
Если слаб человек - станет силою. Если хворый - тогда выздоравливает. Если старый совсем - станет молодцем. Если ж дева красою обижена - съевши яблочко, образом сменится, заблестит красотой неписуемой.
И пустила она клич во все стороны, добровольцев с округи приманивать
И если смел-человек такой сыщется, не испугается змеиного логова, отдадут ему в жены красавицу.
Красотою девичьей прельщеные, добры молодцы в очередь выстроились.
Наконец-то нашлось применение богатырской могучей силушке.
Но увидев девиц отожравшихся, развернули коней на сто восемьдесят, не поверив в волшебное действие. Как так - девица, будучи жабою, съевши яблочко, станет царевною?
Три калеки отстались в той очереди, что звались дураками с рождения.
Только им подавай приключения, по причине отсутствия разума... Продолжение следует