Войти

Наши занятия развитием речи.

Мама четырех (от 12 лет до 33 года) Ижевск

Настя, а не смотрела по артикуляционной гимнастике вот такую книжечку? Тоже издательства "Детство-Пресс" Моя очень ее любила.


0
15.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Ирин, у меня вот такая от старших осталась. Ее все очень любили. И ещё одна едет с Лаба, специально для мальчиков - с машинками и прочими мальчишескими штучками.. посмотрим, как пойдёт..

0
15.03.2017
Мама четырех (от 12 лет до 33 года) Ижевск

Ага, про язычок знаю, хороша, но, мне кажется, именно на ваш возраст мой вариант предпочтительнее)) Картинки крупные, смотреть легче - внимание не рассеивается и повторить как - образец рядом. Мы-то ее уже переросли, да, надо поискать про язычок. Это какое издательство?

0
15.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Карапуз, Ирочка. Если не найдёшь я тебе отсканирую и пришлю, она небольшая. только совсем быстро не получится.

0
15.03.2017
Мама четырех (от 12 лет до 33 года) Ижевск

Так я и думала. Они редко переиздают. Но буду надеяться, посмотрю позднее.

Спасибо!
0
16.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

давай Тебе на следующей неделе отсканирую и вышлю) напиши в личку почту.

0
16.03.2017
Мама четырех (от 12 лет до 33 года) Ижевск

Спасибо, Настя, напрягать не хочу тебя. Погоди немного, я поищу сначала)) Может, что и найду. Очень эта неделя тяжелая у меня, времени не хватает.

0
17.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Да мне не в напряг, просто сканер на даче, завтра передам книжицу, старшие все и сделают. И вышлют тебе. Тем более время - дефицит, а ты искать будешь.. Ты хотела произношение улучшить?

0
17.03.2017
Мама четырех (от 12 лет до 33 года) Ижевск

Настя, спасибо за рекомендацию, нашла эти книжки в Лабе: и про язычок, и гимнастику для девочек. А в книжке для мальчиков как упражнения описаны? Выложи 1-2 странички, если не трудно. Я девичью посмотрела - фото только со стишками и иллюстрациями, примеров самих упражнений нет. Вот, думаю, не слишком ли просто на наш возраст? А про цель - ну да, конечно, поупражнять речевой аппарат, так сказать)) Если предложение про сканы еще в силе, то адрес в личку напишу)

0
20.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

У нас в аннотации к нашей книжке написан возраст от 3-7 лет. Первые три упражнения сделали, дальше пошли для нас трудные... и он на машину все время отвлекается.. поэтому, возможно , придётся взять ту, которую ты рекомендовала. Я думаю, для девочек будет аналогична по сложности. Сканы сделаю, когда проснётся - книжка в детской осталась..

а про язычок - смотри, как тебе удобней, я своих только в пятницу увижу, т.е. Ещё на неделю все растянется. Но мне не сложно. Сейчас безвылазно в Москве сижу - мама в больницу попала..

0
20.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Ирочка, привет! Вот сегодня получила - очень нравится, просто то, что доктор прописал. Такая же есть и для девочек. Ее бы ещё посмотреть где-нибудь - степень сложности упражнений. У нас достаточно простенькие, ну есть средней степени сложности несколько..

0
19.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва


Специально серединку и конец отщелкала... много знакомых упражнений из того же язычка

0
20.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

ниже отправила

0
20.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

А эту книжечку я нашла в МШ, как ни странно, закинула в корзину) 😊

Только зеркальце в подарок теперь не дают )

0
15.03.2017
Мама четырех (от 12 лет до 33 года) Ижевск

Почему странно? Я уверена, Тимохе понравится изображать слоненка или собачку!

В МШ хороший ассортимент и цены бывают выгодные - мне там брать не удобно. Пункт выдачи не удобно расположен.
0
16.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Была уверена, что нет в наличии), кончился тираж, поэтому удивилась)

0
16.03.2017
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Расскажите, пожалуйста, а в речи прогресс у вас ощутимый на фоне таких занятий?

0
20.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Я не назвала бы прогресс ощутимым. Но я вижу, что ребёнок во-первых понимает, что было бы неплохо общаться на каком-то общем языке, и он стремится к этому.

Что ещё мне нравится, он внимательно следит за моей артикуляцией и пытается повторить.. т.е. Он конечно не слухач - дети которые имитируют речь со слуха, говорят рано и быстро.. но он идёт своим путём - внимательного наблюдения и попыток воспроизвести. Т.е. Как мне кажется он типичный визуал и с ним важно делать то, что мы делаем, желательно перед зеркалом. А в целом, если проанализировать истёкший месяц - да, появились новые слова, слоги и звукоподражания. Ну и приятное времяпрепровождение плюс ко всему) веселимся🤗

0
20.03.2017
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Главное что прогресс есть! И веселье. :)

Круто, что у вас прямо систематизированные занятия, у нас все на бегу и под настроение. Так что мы другим путём пошли - занимаемся с логопедом, но прорыва как-то не наблюдается пока. Все те же ка, дё и прочие няня, только количество их медленно подрастает, к двум видимо около сотни будет..

0
20.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Т.е. Вы решили не обременяться и в 1и 11 обратиться к логопеду? Тоже правильный путь. Очень интересно. А не могли бы в двух словах, что малыш с логопедом делают? пересекаемся ли мы в наших занятиях? Буду благодарна за ваш опыт.

0
20.03.2017
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

У логопеда какой-то единой структуры занятия нет. Она предлагает разные игры и игрухи, частично на мелкую моторику, частично на соображалку - из того, что сходу могу вспомнить, заводные игрушки мелкие, сортер, наклейки, шнуровки, игра с липучками, деревянное лото, простые пазлы, карточки с простыми словами и картинками и тд, в общем, стандартный набор. При этом все действия озвучивает, говорит простыми предложениями, очень акцентируя-пропевая слоги, многократно их повторяя - из серии "Это кубик, ку-бик, кукуку (и дальше поёт этот слог), кубик, скажи, что это? Кубик, да, это ку-бик"- и тд. Периодически массирает мелкому щеки-губы-шею, иногда руками складывает его губы в нужное положение - но это у нас плохо идёт, мелкий недотрога. Из неожиданного для меня - использует альбом со слогами, тыкает в них и пропевает. Альбом Батяевой кста у неё тоже лежит, но мой мелкий его игнорирует. %) Что ещё... дуть предлагает в разных вариациях - дудки, вертушки и тд. Пальцы не трогала, но мелкий бы и не дался скорее всего.

В общем, с одной стороны, ничего такого особенного, а с другой - я поняла на её занятиях, что я в общении с мелким больше просто говорю / читаю / пою, чем проговариваю слоги и простые слова, а похоже, что надо делать наоборот.

0
20.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Огромное спасибо, Лисса, один из немногих конструктивных комментариев. Но как я поняла она делает приблизительно то же самое... у нас аналогичный набор игрушек) интересным показалось, как она озвучивает - пропевая слоги, многократно повторяя...об этом никогда не слышала.. интересно попробовать массаж губ, щёк и шеи.. губы в нужное положение - это артикуляционная гимнастика, они все недотроги в этом плане.. мой воспроизводит простые упражнения, а вот я не догадалась, что можно попробовать помогать складывать самой) те же дудки на дыхание...пальцы согласна, это нужно с Рождения приучать.. в целом вы молодцы.. обычно логопеды не берут деток так рано... в лучшем случае в 2,5 ближе к трём.. и теряют драгоценное время...

она подтвердила, что у ребёнка есть необходимость в таких занятиях?

И ещё раз огромная вам благодарность за подробный рассказ. Можно попросить ее ещё делать массаж полости рта и языка специальными инструментами - эффективная процедура.

0
20.03.2017
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Не за что, мне самой эта тема сейчас крайне интересна.

Логопед считает, что у нас просто темповая задержка, и чтобы её преодолеть, надо заниматься, желательно с ней. :) Она кстати часто мне что-то для домашних занятий советует.

Невролог ставит зрр, но тоже говорит, что скорее всего к 2 и 6 мы все наноним без дополнительной стимуляции, а вот если нет - тогда уже будем обследоваться и лечиться.

А у вас речь на каком уровне сейчас? У нас около 80 условных слов - или звукоподражательных, или лепетных, или открытых слогов. Фраз нет.

0
21.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Я точно знаю сколько у нас "неусловных" слов около 15 на сегодняшний день, последние появились благодаря Батяевой , например, Тата. Звукоподражательных около десятка, что такое лепетные я не знаю))) но бормочет постоянно. У нас есть совершенно четкое ррррр - дрррр, что внушает надежду, что все -таки говорить мы будем.. обычно это самый сложный звук.. над которым долго бьются логопеды.

0
21.03.2017
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

У нас нормальных человеческих слов вообще нет, ну кроме мама-папа-дядя-тетя. :( Лепетные - это всякие ам-ам, топ-топ, кака, ляля и тд.

Р у нас кста тоже есть - брррум и брррр. а вот грррр уже картавое. :)

0
21.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Поняла, лепетных у нас достаточно мало... ммм.. практически... только аааа, что значит спать и кошка... а ещё арв - собака, дррр машина или любое движение и причмокивание на еду..и под лепетными я подразумевала звукоподражательные. вообщем, вы меня немного в чувство привели.спасибо.. придётся проконсультироваться...

0
21.03.2017
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Если привела в чувство = запугала, то я не хотела. :) на самом деле 90% детей с темповой зрр начинают говорить сами к 3 годам. Но мне с моим паникерством проще перестраховаться. Как говорит моя подруга - если занятия с логопедом успокаивают маму, значит, они очень даже полезны. :))

0
21.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва
Буду рекомендовать девочкам в качестве успокоительного))))
0
21.03.2017
Мама троих (17 лет, 14 лет, 12 лет) Нижний Новгород

вот это ты умница!вот это подход!!!Мне только снится))Горжусь вами и беру на заметку)))

0
17.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

А тебе зачем? У вас же вроде все неплохо с речью... ттт

0
17.03.2017
Мама троих (17 лет, 14 лет, 12 лет) Нижний Новгород

нет предела совершенству..да и вдруг муж уговорит на пополнение в семье))

0
17.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Ещё кто кого уговаривать будет

0
17.03.2017
Мама троих (17 лет, 14 лет, 12 лет) Нижний Новгород

тут как раз все ясно)))

0
17.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

мне ничего не ясно) точнее ясно, что хотят оба, но ждут, кто начнёт уговаривать первым))

0
17.03.2017
Мама троих (17 лет, 14 лет, 12 лет) Нижний Новгород

ну знаешь ли наш папа изначально на 8 детей размахивался)))

0
17.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Ой... ты не убивай меня на ночь глядя.. ну теперь я понимаю весь градус твоего хомячества.. и главное понимаю, почему он на все согласен

Любаш, будет дом - будет 8 детей, чует моё сердце
0
17.03.2017
Мама троих (17 лет, 14 лет, 12 лет) Нижний Новгород

ну там видно будет,через пару лет,кто на что согласен

0
18.03.2017
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Что говорить, Вы такая умница! Я все это пробовала и неоднократно, ноль. Не хочет он дуть, повторять, прыгать. Сейчас пошла от противного, не ввожу то, что он не воспринимает, усложняю то, что есть в арсенале, лепка, рисование, вода, песок, наклейки. Если честно, иногда руки опускаются. Но потом вспоминаю, что кроме меня никто заниматься не будет, как-то оживаю и снова, снова пытаюсь.

0
10.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Спасибо, я не умница - просто опыт. В этом возрасте они ещё очень маленькие, чтобы что-либо выполнять. То, о чем я написала - не значит, что все идеально. Иногда попадает под настроение, иногда нет, иногда делаем, но не все и не совсем правильно. Дуть мы научились буквально месяц назад - помогла эта штучка на фотографии, затем свечки, дудочка - моему интересно. Подвижные игры я тоже частенько в одиночестве делаю, а потом он присоединяется ; пальчиковые упражнения - помогаю своей рукой, но очень нравится книжка, внимательно рассматривает. Медленно, но верно получается все лучше и лучше. Я тоже в Батяевой от половины отказалась, но нашла замену. У вас - свой путь и тоже верный.мой, например не в восторге от лепки и наклеек - опять тоже только под настроение, а так в основном в пассиве - смотрит, впитывает. Но если ребёнок (мальчик) сделал совсем чуть-чуть - это уже большая победа в этом возрасте. Попробуйте массаж языка - я Насте ниже написала. Эффективная штука.

0
10.03.2017
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Спасибо

0
10.03.2017
Мама двоих (22 года, 11 лет) Москва

Умница, умница!) У тебя так все по плану, у меня так никак не получается, все шалтай болтай( то за это, то за то.. стихи с движениями пошла искать)

0
16.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Лен, вы ещё совсем крошки) у нас в вашем возрасте тоже все было хаотично и бессистемно.. и мне понадобилось время, чтобы систему наладить - фактически всю зиму... теперь надо аналогично программу "интеллект" проработать, чтобы уже уехать на лето подготовленными, а главное с мыслями и идеями в голове)

0
17.03.2017
Мама двоих (22 года, 11 лет) Москва

Мы всего то на пару месяцев вас младше)) но у них сейчас, конечно, каждый день на счету) все новые навыки, умения)

0
17.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Да, два месяца в этом возрасте значительная разница. А в два года они вообще так резко взрослеют!

0
17.03.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Согласна с комментарием ниже,у нас тоже все стихийно происходит,а у тебя все систематизировано,попробуем и мы выработать план занятий.мы уже были у нескольких неврологов, все говорят разное,один напугал,а двое других сказали,что до 2.5 не волноваться,а заниматься,мы занимаемся,но прогресса особого нет в плане речи (((

0
10.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Насть, теоретически можно и до трёх не волноваться, но лучше все-таки волноваться заниматься. Дорогостоящий логопед ( не приведи Господь), поверь, будет делать тоже самое после 3 лет, а твой ребёнок уже будет подготовленный и приученный к занятиям. Прогресс будет не сразу. А когда мозги созреют. Вот мы и помогаем мозгам созреть по мере возможности побыстрее) вообщем, мы делаем все, что от нас зависит. Просто помню, что старшие - дочка, как мы с тобой в год и два, начала, правда, в 8 месяцев, средний в полтора, старший ближе к двум. В результате он оказался самым способным. У вас ещё леворукости все может усложняться. Если ты очень переживаешь, найми частного логопеда и проведи так называемый массаж языка - такими специальными инструментами они делают. Эффект будет однозначно. Я, если прогресса не будет, до нашего отъезда в мае решила сделать. Это очень полезно и даёт результат.

0
10.03.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Я уже обращалась к логопеду у нас на развивашках,отказалась брать сейчас,сказала приходить после лета. Если найдете хорошего,напиши, пожалуйста. Конечно,переживаю,водила Ярика к неврологам разным, сегодня были в Тушинской детской больнице на эхоэнцефалографии...А в ПН снова к неврологу ((

Понимаю,что надо заниматься,стимулировать речь,вроде все делаем,надеюсь,это поможет,в любом случае будет полезно.

0
10.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Вот в Тушинской больнице надо было и спросить про логопеда. Ищи в своём районе, посмотри в Интернете, в районной поликлинике.. Вам нужен пока только массаж языка специальным набором инструментов, они все им владеют вне зависимости от квалификации. Длится он 10-15 минут.

0
10.03.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

поняла, спасибо)) поедем еще в Тушинскую больницу, спрошу про логопеда.

0
10.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

и ты молодец, что вовремя спохватилась. Не сидела и не ждала у моря погоды)

0
10.03.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Иваново

Очень здоровский пост! Спасибо за книжки, про нестандартное оборудование вроде попадалась мне на глаза в эл.виде. Скажи, про пальчиковые, я то думала, что удобнее я показываю - он повторяет... а с книжкой с рисунками наверное действеннее и интереснее ребенку?? тренажер обязательно куплю. стихи с движениями тоже надо обновить свою копилочку))

0
13.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Нестандартное оборудование найди в сети - я ее ловила в Май-шопе, выпиши себе шпаргалочку - все самое интересное. В два года они не повторяют, надо своей рукой направлять, моему картинки нравятся - пока он рот разинет, я все, что надо сделаю.))) стихи с движениями недавно были в Лабе, Димке понравится - он уже у тебя тренированный)

0
13.03.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Иваново

ага, будем работать в этом направлении)

0
13.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Бедный Димка 😤😤😤

0
13.03.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Иваново


0
15.03.2017
Мама девочки (10 лет) Москва

Большое спасибо,у менятоже дочь не говорит,буду заниматься

0
09.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Чем раньше, тем лучше... в 2 года неврологи имеют полное право поставить задержку развития речи..

0
09.03.2017
Мама девочки (10 лет) Москва

Ну,до двух еще больше полугода,но лучше заранее начать.

0
09.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

К двум вы как раз приучите дочку к занятиям, а , возможно, вообще решите проблему. Нам два уже исполнилось.

0
09.03.2017
Мама девочки (10 лет) Москва

Мы с ней занимаемся стихийно,а тут все систематически,здорово очень.Ей тем более в охотку всякие упражнения,и сказки слушает.Спасибо еще раз.Вам удачи

0
09.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Потребовалось немало времени, чтобы ввести эту систему) с девочками проще - они в большинстве все делают с удовольствием) и вам успеха в занятиях

0
09.03.2017
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Минск

Ты так много делаешь, скоро должен не просто говорить, а ораторствовать)

0
06.04.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Пока только гулим как младенец и 15 дежурных слов уже полгода(((

0
06.04.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

А вы , наверное, болтаете, как мы с тобой?))) у меня дочка в год и два уже так говорила)

0
06.04.2017
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Минск

Говорит предложениями, но далеко не как мы с тобой

0
06.04.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

в пределах нормы для нашего возраста. Это нормально.

0
06.04.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Настя, спасибо большое за план действий!Мы тоже пытаемся разговорить нашего Ваню,нам 2года.Говорит только первый слог слова:типа банан-"ба"...Причем заниматься тяжело стало с ним, ничего ему не интересно,все отвергает на корню.Я ещё читала про Новиковскую"большой атлас для речи".Не пробовали с этой книгой работать?Хочу приобрести те книги, которые Вы рекомендуете..Может заинтересуют они нашего непоседу..Еще говорят,что логиритмика помогает в развитии речи,вот тоже по-тихоньку стали вводить.Кстати,наш невролог совсем не бьет тревогу по поводу речи,это больше я переживаю по этому поводу..Считаю,что надо заниматься..

0
10.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Все мы тут мамы мальчиков, пытаемся разговорить их в два года, хотя в большинстве своём мальчики начинают говорить позже - в 2,5 - 3 года, но мы волнуемся и считаем, что лучше что-либо делать, чем не делать ничего)) книги, кот я рекомендую проще найти в электронном виде, боюсь, может не быть в продаже..спасибо, что напомнили про логоритмику, как-то забыла о ней) врачи не бьют тревогу пока не придёт время поставить какой-нибудь конкретный диагноз(((

0
10.03.2017
Мама двоих (20 лет, 23 года) Балашиха

Очаровательный у вас Тимошка ! Мой Тимофей тоже был белокурым , еще и с кудряшками -девочкой называли😊 ,

Разговаривать начал в 3года только , до этого только звуки и пальцем показывал , не переживала , знала что все нормально просто время не пришло )

0
17.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Ух, посмотрела, что сейчас ваш Тимошка как мой Матюшка ( и такой экземпляр имеется)))

0
17.03.2017
Мама мальчика (10 лет) Москва

Настя,спасибо огромное за Ваши наиполезнейшие посты о развитии малыша! А можно поподробнее узнать о тренажере для правильного захвата письменных принадлежностей? Действительно полезная вещь? Где можно приобрести? Спасибо.

0
22.03.2017
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва

Тренажёр называется ручка-самоучка. Вещь очень полезная, нам чуть-чуть великовата. Думаю, через какое-то время в самый раз будет. Приобрести можно в МШ по ссылке

0
23.03.2017
Сенсорная коробка Урок русского для двуязычных детей в Бразилии (от 18/03)

Похожие записи