Никогда не понимала тех мамочек, не имеющих проблем с грудным молоком, которые считают своим долгом вот так вот огульно осуждать искусственников. Стоит только заикнуться где-нить на форумах, что кормишь смешанным питанием, как тут же кто-нибудь да начнет тебя поучать, насколько ценно и полезное грудное молоко, и как это важно кормить грудью чуть ли не до трех лет, и как хорошо ребенку с сисей, что невольно чувствуешь себя последней сволочью по отношению к своему ребенку, которому приходится давать смесь... Просто недавно у ровесников одна выложила стишок, в котором ну прямо-таки в издевательской форме высмеивали искусственников - что мол, их хлебом не корми, дай сунуть ребенку соску или бутылочку... А меж тем не знаю ни одну такую мамочку, которая бы кормила ребенка смесью только -потому что, что ей так было бы проще - это всегда очень нелегкое и болезненное решение, особенно когда речь идет о совсем уж малышах... Но видимо сытый голодного не разумеет и мамаше, кормящей грудью невдомек, что с молоком могут быть проблемы, что могут быть медицинские показания к прекращению лактации, что бывают всякие ситуации и причины, по которым материнского молока может не хватать! Просто всякий раз когда в обсуждениях затрагивается эта тема и я пытаюсь высказать это свое мнение, обязательно найдется немало таких, кто отправит меня в горячую линию по грудному вскармливанию, заботливо не указав при этом телефон, или посоветует вызвать на дом специалиста, который подскажет мне как правильно сунуть ребенку грудь (любой каприз за ваши деньги) или вообще заявит подобное: "ну да, лишь бы чем ребенку рот заткнуть"... Нет, я прекрасно понимаю, что грудное молоко во стократ полезней и лучше смеси. Но когда оно стремительно пропадает и нет возможности его восстановить, что делать тогда? Просто мы живем с мужем и детьми вдалеке от всех своих родных и близких. Двое маленьких детей всегда на нас. Не на кого их оставить даже на пару часов. При этом надо мало того успевать их покормить, погулять, поиграть, искупать, спать уложить, при этом нужно еще приготовить, постирать, погладить, убраться. С одной-то было сложно, а с двумя вообще трубец... И у меня никаких сил - ни физических, ни моральных восстанавливать лактацию. Ведь это все непросто так - отказаться от бутылочек и давать ребенку только грудь, это надо много дней отказываться от всего и всех и только и делать, что кормить-кормить-кормить ребенка грудью. А если он не хочет сосать, если молоко не идет, то слушать его вопли и ждать, пока рассвирипевший от голода малыш все-таки в нее вцепится, рассосет и высосет оттуда аж целых 40 мл и уснет уставший и расстроенный аж на целых полчаса, а потом все по новой. Все это мы проходили с Амалькой и все это не привело ни к какому результату. До 5 мес. бились за молоко но так ничего толком и не добились((( И я не хочу повторения. Я хочу наслаждаться общением со своей дочуркой, со обеими своими дочурками. И не надо мне говорить, что кормя ребенка из бутылочки смесью, я не имею на это права!!! Мне очень обидно от того, что кто-то может кормить грудью и давать своему ребенку всю любовь и ласку и защиту таким образом, а я не могу... Но так уж получилось... И это неправда, что только с появлением искусственной смеси у женщин начались перебои с лактацией. Во все времена и у всех народов существовали кормилицы, а если не было средств на кормилицу, то кормили коровьим, козьим молоком... Так что не надо говорить, что иначе человечество бы не выжило. Посокльку оно как раз прекрасно выжило. Выжило и придумало смесь, чтобы могли выжить и другие!!! В общем, накипело тут у меня. Надеюсь, хоть у искусственников меня поймут...
Накипело!!!
Особенно после того, как на про-ГВшном сайте "Материнство" прочла рассказ одной идиотки, которая в подробностях описывала, как её дочь отказывалась от груди, надрываясь и синея от рыданий, а она, сидя с мужем, наблюдала за этим, совала и совала ей свою сиську - никакой смеси-воды-бутылочки-пустышки! - пока ребёнок не обессилел от плача и голода, но эта тварь своего добилась: "ребёнок взял грудь!!!". Вот так бы и убила об стену таких придурошных "мамаш", оголтелых ГВшниц.
Ужас какой!!! Я про прудурошнуную мамашу... Бедные дети. Моя после СВ от груди отказалась, я уже 1.5 месяца сцеживаю и из бутылочки кормлю, потом смесь.
и как если сцеживаться, молока меньше не становится?
Ясно. Спасибо.
А я вот вечно во всем сомневаюсь... слишком замороченная какая-то))))
Но до посинения своего ребенка я бы доводить не стала. Видать у той мамашки с форума железные нервы, такая мама-шварц.
Как же мне жаль этих малышей,которым пихают сиську насильно(((((((((((тоже читала таких рассказов не мало.Несчастный ребетёнок хочет есть,а у таких мамаш даже в голову не придет дать молоко из бутылки,либо сиська-либо сиди голодный!Они это делают для галочки,"посмотрите какая я мама,кормлю грудью,я молодец".фу блин...
Меня больше всего добивает их удтверждения, что молока мало быть не может, что мол его ровно столько, сколько нужно и оно такое, какое нужно малышу.. И плевать, что ребенок вес не набирает, что орет надрываясь, грудь брать отказывается... Все фигня - кормите ребенка грудью, только грудью и ничем кроме груди!!!
Хорошо, когда у тебя молоко льется рекой, а когда сцеживаешь с трудом три капли - все равно корми, пусть твой ребенок с утра до вечера голодный, но зато он получит ГРУДЬ!!! А то что мама получит невроз, а ребенок - истощение, это все неважно.
да да да!!!все верно.у меня было все именно так!!за три часа непрерывного сцеживания у меня было 30гр,ребенок плакал от голода,но муж мигом помчался в магазин за банкой смеси.И ВСЕ!!!!БЫЛО НАМ СЧАСТЬЕ!!!получается моя крошка почти с самого рождения на ИВ.Раньше такого не было,меня мама с 3х мес кормила кашами (молоко пропало) и никто даже и не думал ей сказать что плохая мать и за молоко не боролась и т.д.Сейчас так остро стоит вопрос ИВ или ГВ,даже не пойму в чем тут дело.....
Вчера соседка-фанатка развеселила))
Вышла на прогулку вместе, сынуля мой есть захотел, я ему бутылочку. Соседка с видом многоопытной женщины (мне 25, а ей 19) "Лера, ты не права - ребенку нужна твоя грудь!!!" я ее спрашиваю: "Может, молоко грудное нужнее?" она на меня смотрит, как на идиотку полную, и говорит так с вызовом: "Грудь ему твоя нужна больше всего!!!" Т.е. те, кто на СВ или кормят сцеженным молоком тоже попали в немилость. Такой маразм. раньше тоже бесило, а теперь веселит только))
А по поводу любви, защиты, ласки и успокоения...посмотрите на ситауцию с другой стороны: у них только 1 способ - сиську в рот и любим, ласкаем, успокаиваем, защищаем. а у нас Ившниц какой простор для фантазии)))))
Грудь нужна малышу? А руки не нужны? Голос, ласка, забота? Или без груди с этим никак? Странная ваша соседка.. Молодая еще)))))
видимо, нет)) просто начиталась всяких глупостей и теперь транслирует их направо и налево)))
Да, таких немало. Всем хочется казаться умнее, чем есть на самом деле))))
Это правильно.
Хорошо, когда молоко идет, а когда его нет - одно мучение, так смысл мучать ребенка и себя ради того, чего нет???
У меня одна знакомая как-то похвасталась, что кормила своего старшего грудью чуть ли не до двух лет. Мол, это такой иммунитет... А как, говорит, закончила кормить, так они сразу заболели и попали в больницу.. Ну и где спрашивается весь их хваленый иммунитет? Что-то ненадолго его хватило.
естественно все это бред,у кого какое здоровье генетически,и не важно на ГВ малыш или на ИВ.так что забейте на них! Только сейчас с фанатками лаялась на другом форуме!
Вот именно,правильно ты все сказала,мы хоть и на ГВ,но педиатр абсолютно права,эти чеканутые фанатки ГВ сами убитые ходят,ребенок голодный на сиське сутками болтается,а они считают,что так и должно быть,что это норма.Ни хрена это не норма,просто бедный ребенок висит на груди,добывает эти несчастные капли.Мое мнение,если с молоком все в порядке,деть наелся и отвалился.Лучше смесью накормить,чем так мучать,а на этих дур даже внимания не соит обращать=)
Да уж....
Я тоже часто сталкиваюсь с таким подходом.
Что еще я заметила так это тон в котором "отчитывают" как ребенка.
Было дело одна взрослая тетка в ашане в наглую сказала мне как раз в таком тоне - А почему из бутылки кормишь? -я офигела.
Иногда возникает желание послать на север и дать пенделя под "толстый" зад.
На Западе уже давно спокойно относятся к ИВ - и мамы и окружающие их люди. А у нас прям все такие прям "правильные"... А поучить каждый второй готов. "Страна Советов", блин!
Во во,я уже писала в одном из постов.Мы на ГВ,но я сама в шоке от фанаток,которые день и ночь кормят,чуть ли не в туалет под себя ходят,бедные дети голодные пищат,не спят,но они себя убеждают,что смесь жуткая дрянь и проблем у себя очивидных не видят.Ну ладно у кого с лактацией реально все здорово,тут понятно повезло,но как в некоторых рубриках по 100 гр за месяц дети прибавляют,а они орут,что ГВ круто,не понимаю! Я бы на вашем месте вообще бы на них забила.Главное у вас дети сытые спокойные и вы выспавшиеся и красивые женщины,которые могут себе позволить все!Хотела бы,чтобы вы эту статью опубликовали в рубрике МАЛО молока,вот было бы отзывов,даже представляю уже какие!!!!!!!!!
Это из той серии: "мало молока" - "как сохранить лактацию" - "как избавиться от послеродовой депрессии" - "как сохранить семью"))))) Последовательность примерно такая, если следовать всем советам фанаток)))))))
Да,да просто секта какая-то!!! И не дай боже слово смесь написать,сразу забанят!
Ирина, я прекрасно понимаю Ваше душевное и физическое состояние на сегодняшний день, сама через это проходила, когда дочь перестала брать грудь. Совсем скоро Вы простите себя, перестанете так критично относиться к этой теме и увидите, что, в принципе, Вас никто ни в чем и не обвиняет. Честно, не знаю, где вы берете таких отъявленных фанаток ГВ, все мои знакомые-матери - все поголовно - сталкивались с проблемами при лактации. Некоторые справились, некоторые нет, но никто ни к кому в душу не лезет, не кидает какие-то обвинения, могут лишь дать совет. Мне кажется, когда вам кто-то дает совет , например, обратиться к консультанту по ГВ, самое лучшее для Вас будет воспринимать это именно как совет, а не как упрек.
Мне, в целом, Ваш пост очень понравился, хотя, на мой взгляд, Вы слишком остро сейчас воспринимаете ситуацию, у меня так тоже было, и это скоро пройдет.
Вы правы, для меня сейчас эта тема довольно болезненна и я наверное на самом деле слишком уж остро воспринимаю все, что связано с ГВ... Просто очень не хочется его заканчивать... Но увы восстанавливать его для меня невозможная роскошь. Пока хватет только на утреннее кормление (накапливается за ночь) и еще один раз в день сцедиться. Не знаю как долго мы сможем продлить хотя бы это... Просто если бы его совсем не было, было бы проще, а тут вроде как и есть, но мало, и вроде как можно сделать так чтобы его стало больше, но у нас не получается... А когда на фоне всего этого находятся такие, кто выкладывает в ленту откровенно язвительные посты про искусственников, становится совсем нехорошо...
Ох, иногда кажется, что перестав комрить грудью, ты вроде как больше и не нужна своему малышу, вроде как и не совсем мама что ли... А может это просто все послеродовые гормоны зашкаливают... Надеюсь и правда, что скоро пройдет и нас отспустит)))
Я для себя выбрала такую тактику: если я натыкаюсь на негативные выссказывания по болезненной для меня теме, я ... радуюсь за людей, сделавших это выссказвания, ведь их язвительность, получается, основывается не на их личном опыте. Мы с Вами знаем, как это мучительно переходить на ИВ, а кто-то не знает и позволяет себе язвить по этой теме....ну и слава Богу, что не знает, ну и пусть язвит,и будем надеяться, что никогда и не узнает. и будет дальше жить, уверенный в своей правоте.
Я бы даже посоветовывала бы Вам вообще отвлечься от этой темы: пусть будет так, как будет. Отнюдь не в ГВ познается настоящая мама, для наших деток мы всегда самые-самые нужные мамы на свете, что бы не случилось.
Спасибо за такой ответ. Так оно и правда есть на самом деле - мы все равно нужны своим детям, независимо ни от чего!
Да забейте Вы, секта у них. Я тоже хотела кормить грудью. В этот раз Бог молока не дал. Я ребенка до 3-х месяцев мучала. С отчаяния написала на ББ в соответствующий раздел и конечно же пожалела об этом. Куча тупых советов получила, обвинений и пр... Что соски и бутылки- зло и пр... Дура я дура, все-таки кто бы что мне не говорил, а с беременностью и родами тупеешь. И почему я не вспомнила себя с первым ребенком? Он что-то не шибко у меня грудь бросил от сосок и бутылок. Короче мучалась я мучалась, в итоге выяснилось, что у меня замкнутый круг: кормить не могу из-за гормонального сбоя, а лечить нельзя потому, что кормлю. Итог: перевела ребенка на смесь и все проблемы закончились. Но благодаря этим мамочкам, а в частности одной- самой "умной", не буду называть имени, я подорвала себе психику. И у меня чувство вины, о том, что я так и не смогла кормить ребенка только сейчас более- менее проходить стало.
Есть у меня подруга которая отказалась кормить с первого дня жизни своей дочки. Опять же, я считаю, что это очень глупо, но обвинять человека не имею морального права. Не хочет кормить- не надо. Это ее дело, ее ребенок, его здоровье. И меня спросить забыли. Честно, очень завидую тем, кто кормит, но мне Бог не дал(((...
Я тоже завидую тем, кто кормит и вряд ли смогу понять тех, кто отказался кормить грудью без видимых на это причин... Но никогда бы не стала обвинять ни одну из мамочек. Поскольку каждая мать имеет право кормить и воспитывать своего ребенка так как она это делает (за исключением тех, кто этого не делает в принципе), ведь каждая из нас прошла и муки родов и бессонные ночи и все эти переживания и тревоги, так что учить кого-то жить никто не имеет права!!
Да, естественно я завидую белой завистью, и девочка знакомая волновалась, что молока мало, я ей прям взмолилась, чтобы только она не бросала. Ну ничего, видимо молочный кризис был, сейчас ляльке 7 месяцев- кормит умничка.
А другая и с первой ничего не делала для того, чтобы молока прибыло, а со второй вообще таблетку сразу выпила после родов и все. Мы так ее уговаривали с нашей врачихой в роддоме. А она ни в какую. А откуда быть молоку, если ты ничего для этого не делаешь? Она все время слушает свою маму. Та ей внушила, мол, грудь маленькая и молока не будет. Эта ее и послушала. Мол, вырастили детей на искуственном и ничего. Да, блин, в 80-е молочка другая была- качество, а сейчас... Я вобще честно говоря в шоке над ней, она вечно с мамой, блин, бедный её муж. Она каждый вечер с ней гуляет с коляской, все время с ней по телефону болтает, даже не мама ее называет, а по- имени. И старшая говорит не "бабушка", а тоже по имени... Я вообще такого не понимаю. И муж тоже тещу по имени и на ты называет. Я бы так не смогла.
А так, помню, как же это клево когда грудь распирает от молока, а ребенок его высасывает и облегчение такое.... МММММММММ, я прям не могу, как вспоминаю, по мне так, как наркотик. Такой кайф. По-началу конечно тяжело, но потом... Жаль что не смогла...
Ирина,
не вздумайте расстраиваться! вы же и пытались, ну блин как дитю дать голодать и мать изводить если с молоком проблемы!
сейчас прекрасные смеси, все условия чтобы малыш рос на смеси и радовался, у вас будет много возможностей при кормлении смесью, вы сможете делать дела вне дома, оставляя малыша и не беспокоясь о том, что его никто не накормит кроме вас. а таких дел много! даже с малышом по прописке-полису вопросы решить, если отец занят - некому бывает. потом может просто отдохнуть - вырваться на пару часов захотите (или на побольше, что тоже ВПОЛНЕ нормально) - переключиться-отдохнуть - и тут полезная чудо-смеська вам поможет.
малыш будет нормально набирать, будет сыт, вы сами установите режим.
тем более у вас еще и старший есть.
это идеальный вариант для вас. многие так делают, просто пишут в основном те, кто выбрал ГВ несмотря ни на что и считают себя героями. а почему? потому что верят что это вот так и все - никаких гвоздей. это просто человеческий пунктик - типа как я никогда не пью или никогда не курю, или всегда сижу на диете - я герой! я мучаюсь но верю в то что это мне типа полезно! вот и все)))
ни одна мать не обязана выбирать ГВ, если у нее есть выбор. а у вас его нет, так что расслабьтесь и получайте удовольствие от общения с двумя детками, мужем и себя любимой)))
Спассибо за отзыв. Мне сейчас действительно стало легче и проще давать дочке бутылочку. Молоко еще есть, его мало, хватает разве что на 2 кормления, мы пока от него не отказываемся, но уже без прежних терзаний. И мне сейчас реально стало проще и как-то радостней что ли)))
как я вас понимаю!!! У меня ребенок на груди мучался, ненаедался, постоянно был голодный. Колики были ужасные. Вызвала врача - она говорит корми смесью. Всё прошло, ребенок стал спать и колики прошли. А тут в сообществе ГВ меня ссаными тряпками закидали, типо я эгоистка и думаю тока о себе. Так что вы не одни такие!!)))))Я понимаю вас, так намучалась с этой грудью, пипец. Вспоминать даже не хочу
Да уж... Как я уже писала, сытый голодного не разумеет... Тот (вернее та) у кого не было проблем с молоком, не знает каково это не иметь возможности кормить грудью.
Я смотрю, проблема распространенная, а в сообществе по ГВ уверяют, что есть молоко и никуда деться оно не может.. мол, это девки ленивые пошли.
эт точно!!!! особенно меня поражает ,когда говорят, что ребенок на ИВ медленнее развивается. Позднее переворачиваться начинает, ползать, ходить и т.д.
Вот это уж бред!!! У меня Амалька в семь мес. уже вовсю вставала в кроватке сама, чуть ли не ходить пыталась. А в год уже убегала от меня, да еще быстро так, успевала ловить... Да и по наблюдениям все по-разному развиваются, уж от смеси это точно никак не зависит!!
я тож так думаю!!
Ирина, ну что вы расстраиваетесь. у меня старший сын - усыновленный. ТАк мы в больнице лежали, ему 2 месяца было тогда, меня и мамочки, и медперсонал с г-ном смешивали, что грудью не кормлю. Довели до слез просто. Уже не выдержала, ору: он усыновленный, молока у меня нет. Так они мне хором начали про то, что есть таблетки всякие, чтобы лактация была, что грудное молоко полезно...Вот и смех и грех. Объясняешь им, что таблетками можно только увеличть количество молока. Что если беременност не было - молоко просто так не появится только от того, что в доме малыш завелся.. Так мне врач на это сказала, что "ппросто таким несознательным мамочкам как вы заморачиваться лень. Готовы сто причин придумать, чтобы свое преступление загадить". Ну о чем еще говорить. Это просто у людей комплекс собственной полноценности. Ну и пускай. Знаете как говорят: собака лает, ветер носит, смысл всех "доброжелателей" слушать - никаких нервов не хватит. Я вот себя отомщенной почувствовала, когда с ребенком в обл.больнице лежали. Там врачи поголовно запрещают грудное вскармивание и всерьез наезжают на мамочек кормящих грудью, так как по последним исследованиям все это не так полезно и бла-бла-бла....Мне это было и дико слышать, и немного приятно что ли...
Жуть вообще, что за врачи вам попались!!! Как это лень заморачиваться, когда и правда не было беременности??? Они врачи вообще или тетки с лавки у подъезда???
Вот и правда комплекс полноценности.
Да ладно вам! Такие люди всегда были, всегда будут и опять же им всегда будет чем заняться. Просто раньше. к примеру, они увлеченно кричали "Хай Гитлер!", а теперь с той же увлеченностью повторяют мантру "Молоко, только грудное молоко, не пить, не есть, не спать, не жить, забить на все и всех(в т.ч. старших детей и мужа) и только молоко, молоко, молоко!". Относитесь с юмором и сожелением - станет легче! Не ошибусь, если скажу, что кажадая в этом сообществе испытывала те же чувства что и вы, и точно так же пыталась вступать в полемику с ярыми фанатами ГВ! Не стоит оно того - дурака учить, только портить!)))
Ох, уж это точно.. Их бы энергию да в мирное русло.
Ага! Прямо за себя сецчас гордость берет,хоть мы на ГВ,но в этом сообществе намного приятнее общаться,хоть тут нормальные люди,а не секта.И детям рот все время сиьской не затыкают=)
Мы на Св были до ттрех месяцев,потом искусственники.У меня грудь большая,молоко в роддоме пришло так,что из хорошего 4 размера,моя грудь за одну ночь превратилась в полноценный 6,а толку?Стресс,отсутствие информации о ГВ проивело к тому,что у меня на 4 день молоко прото стало пропадать(((И вообще,с сыном у меня была одна задача-выносить и родить,а как его кормить я вообще не думала.И пофигу мне все эти упреки,голову выше-и вперед!!!И пыталась я ее восстановить-ребенок кричал,я злая,муж злой,дочка страдала,нафин...Я наедюсь,чтос с третьим все будет по другому,нет-выкормим смесью,и будем все счастливы)))
Кстати,я смотрю сериал про беременность на материнстве,американский,там врачи говорят,что лишь 10% кормят грудью.Одна мама 4 детей тоже говорила,что у нее около 30 родственниц женского пола,и только она выкормила всех детей грудью.Так что не стоит постоянно сылаться на их опыт,у них все так же,как и у нас.
Да и у меня тоже из всех подруг только одна полноценно кормила грудью, остальные либо СВ либо полностью смесь.
Надо тоже перестать заморачиваться и начать уже наслаждаться тем, что имею)))))
Спасибо за отзыв.
у меня оба сына искусственники. С первым на СВ до 3-х месяцев, со вторым - до 1-го месяца... И не потому, что я не захотела их кормить грудным молоком, а потому, что, действительно, его НЕ БЫЛО!!! Ни перед кем никогда не оправдывалась и не собираюсь) Мне нравится как сказала одна моя знакомая, которая троих сыновей вырастила на ИВ:"Бывают женщины молочные, а мы с тобой, Ирка, мясные!!!" Что правда, то правда!!! А нападок здесь, на ББ, очень много было... от фанаток ГВ. Я забила и не обращала внимания) я, кстати, с сестрой тоже у мамы искусственницы! Через месяц сестра станет мамой, посмотрим как у нее дела пойдут с молочком)
И мы с сестрой тоже искусственники. И сестра тоже кормила уже своего сына грудью до 3-мес., после перевела на смесь, молоко стало пропадать... Видимо, и правда наследственность.
Брееееед) Я уже давно забила на этих помешанных на ГВ.
Вот как раз с ГВ проще, сиську в рот и тишина. А тем кто на ИВ наоборот развлечений масса)) Ночью вставать, как зомби делать бутылку, мыть эти бутылки, покупать смесь, хорошие бутылочки. а если ребенок только что поел и орет, то на ближайшие 3 часа я превращаюсь в клоуна, танцора и т.д.
Да, есть такое. Но все равно мы негодяйки и думаем только о себе, а на детей забили
Ирина, не стоит париться из-за людей, которые отдаются фанатично ГВ, да еще и других поучают. Как писала одна из девочек, им по-ходу гордиться-то и больше не чем, посылайте их всех в песню. Хотя у меня есть пара знакомых мамочек, которые специально перевели детей на ИВ чтобы грудь не обвисла, но это сугубо их проблемы. Главное, чтобы ребенок был сыт и здоров!
Спасибо. Я стараюсь не париться.. Правда, получается через раз.. Но посылать в песню - хороший совет))) Возьму на заметку))))
