Торт с черносливом и сметанным кремом. Ваш рецепт!
ВОПРОСЫ кондитеровВот что-то загорелось мне испечь такой тортик на 5 месяцев дочурке. Подскажите/накидайте рецептов подобного тортика. Опыта по выпеканию тортов нет, хочу не сильно сложный, но беспроигрышный вариант. . Буду очень признательна!
Белка
с чрносливом и сметанным кремом — по-моему, это классический Панчо... сметанный бисквит сделать — и все дела:)
Если нужно, могу рецепт написать
16.05.2012
Ответить
Белка
очень легкий и по-моему всегда удающийся торт:) особенно елгкий. если есть стационарный миксер с чашей. Пишу прямо пошагово
1. Включить духовку на 175-180 гр. Если вам можно с какао тор (я ведь так понимаю, вы на ГВ), то взять две формы, выстелить бумагой для выпечки. (Формы не обязательно одинаковые. Мне вот сегодня нужен был торт с таким составом прямоугольный. Я брала прямоугольную форму и круглую).
2. 4 яйца взбить в течение минуты на маленькой скорости, добавить 1 стакан сахара. Увеличить скорость до средней, взбивать минуты 3. А потом на максимуме еще минут 5-6. Можно добавить щепотку ванилина, если любите ванильный запах. Не прекращая взбивания, добавить 2 столовые ложки сметаны (15-20%)... с такой хорошей горкой столовые ложки. Взбвать еще примерно 1-1,5 минуты.
3. Прямо в миску с яично-сметанной смесью просеять 1,5 ст муки (я использую икеевские мерные ложки, получается три полных по 100 мл). Перемешать венчиком, просто чтоб мука разошлась, но взбивать уже не надо. Да, и еще. В обычную муку высшего сорта я обычно добавляю крахмал картофельный — тогда корж получаются воздушнее. Просто сразу вмешиваю в 2-килограммовый пакет закупаю пакет муки 2 пачки крахмала... По-моему, по 250 г они. В принципе, можно не заморачиваться с крахмалм, но, на мой вкус, так лучше получается выпечка.
4. Погасить 0,5 ч. л. соды лимонным соком или уксусом (можно яблочным; тоже 0,5 ч.л.). Влить в тесто, быстро перемешать. Если вы без какао будете делать, выливайте сразу тесо в форму (можно в две, чтобы быстрее было:)), — и в духовку. Если с какао, то выливаете половину (или треть, или 2 трети — в зависимости от того, каких коржей больше хотите в торте, белых или шоколадных) в одну форму. В оставшееся тесто добавляете 1 или 2 ст. л какао (опять же в зависмости от того, наскольк шоколадный вкус хотите; я обычно кака тоже просеиваю, но это не обядательно), быстро перемешиваете, выливаете во вторую форму. Обе формы ставите духовку (надо это делать осторожно, формы не трясти, дверкой духовки не хлопать, все-таки это бисквит, а он не любит потрясений:)).
5. Минут через 15 можно проверить, как оно там печется. Если бока и низ уже подпеклись, накройте форму фольгой. В приципе печется недолго: слой «сырого» теста в 2-2,5 см где-то полчаса, минут 35.
6. В это время взбиваете сметану с сахарной пудрой (если с схаром, то надо дать немого, минут 7 постоять, чтобы сахар разошелся). Подготавливаете чернослив (я его кипятком заливаю, потом режу). И подготавливаее форму для сборки торта. Классический Панчо выкладывается горкой. Поэтому берете любую салатницу, не превышающую диаметром верха размера коржа, который у вас дном будет (понятно написала или билеберда??!! :)). Выстилаете эту салатницу пищевой пленкой, так, чтобы см 5 свободно свисали с краев.
7. Проверяете зубочисткой готовность коржей — если выходит из коржа сухой, значит, можно доставать. Вынимаете корж из формы. Немного остужаете. Я, честно говоря, делая Панчо, вообще не жду, чтобы коржи остыли... ну так, чтобы руки не обжечь... Дальше, если два коржа. светлый делите горизонтально на две части (или три, если у вас бОльшая часть теста была без какао). В общем, вам для основы торта нужен корж где-то 0,7-1см толщиной. Пропитываете его водичкой, в которой замачивался чернослив (ну так, слегка), намазываете кремом и отставляете в сторону. Остальные коржи можно прямо рукаи рвать на кусочки, можно порезать на кубики. Эти самые кусочки макаете в сметану (можно пярмо партиями засыпАть в миску со сметаной и потом вилочкой доставать) и выкладываете в застеленную форму: слой кусочки бисквита в сметане, потом кусочки чернослива (можно еще орех грецкий), опять слой бискита, опять чернослив. Последним слоем должен быть черослив. На него кладете тот самый пропитанный корж намазанной стороной вниз, к торту. Закрывете свисающими кусочками пленки) — и в холодильник часа на 4 минимум (лучше на ночь, ну ли на 8 часов). Поскольку я торты под мастику делаю, я сверху груз кладу.
8. Когда время пройдет, достаете из холодильника, с «донышка» торта убираете пленку, кладете на него блюдо, на котором будет торт и быстро переворачиваете. Ну и украшаете по желанию. Можно орехами посыпать. Можно (если можно) растопленной шоколадкой полить. Все:)) А вообще Панчо можно с любыми фруктами/ягодами: персик/ананас, вишня-грецкий орех, припущенная в лимонном сиропе груша... Разрез вот такой получается (тут у меня персик в начинке и верхний слой тоже коржом идет, потому что я пиратский корабль делала): http://www.nn.ru/data/ufiles/4/75/32/3753290.z_76f41d54.jpg; тут размыто, но понять можно, в начинке — вишня и шоколадная крошка http://www.nn.ru/data/forum/files/2012-04/49792127-013.jpg
16.05.2012
Ответить
Мommy
Спасибо огромное за такую наибодробнейшую инструкцию!!! Думаю что сделаю торт именно такой)
А в среднем этого кол-ва теста хватает на 3 коржа, верно?
16.05.2012
Ответить
Белка
ну да, на три коржа.. в зависимости еще от диаметра формы... если 18 см, и на 4 коржа хватит...
16.05.2012
Ответить
Мommy
А картинка уменя не открывается ваша по ссылке(((
И не подскажите, торт потом легко режется?
16.05.2012
Ответить
Белка
ну пусть тогда такая будет ссылка http://cs10608.userapi.com/u16044289/126269736/o_acf13420.jpg
upd: поняла: она не открывается, потому что ; тоже вошли в ссылку, а это был знак препинания между частями предложения:)
да, легко
16.05.2012
Ответить
Мommy
А, у вас плоский салвтник, да? А мне представился торт в виде округлой горки.. Попробую испечь. Надеюсь ничего не испорчу)))
16.05.2012
Ответить
Белка
в классическом варианте Панчо такой и есть — в виде округлой горки.. Просто конкретно этот разрез от вот такого торта http://cs10608.userapi.com/u16044289/122722029/z_470e7544.jpg
а вот в этом торте http://cs303115.userapi.com/v303115289/552/IHa6y71mAl0.jpg панчо как увас — с черносливом и грецкими орехами
классический вид у него такой http://vkusnoe.info/uploads/taginator/May-2012/pancho-tort-recept.jpg
16.05.2012
Ответить
Ёшкина кошка
в конце ссылки точку с зяпятой сотрите и обновите страницу - откроется.
16.05.2012
Ответить
Мommy
А на сколько кг выходит тортик из перечисленных вами компонентов?Я
Я вот еще не могу понять почему во всех рецептах разное кол- во яиц, когда остальных продуктов примерно одинаково? У вас вот 4, где-то 2, а где-то 6... На что яйца влияют в тесте?
16.05.2012
Ответить
Белка
на объем, воздушность, количество теста:)Яйца же тоже разные бывают... Я всегда беру С0, они самые крупные. Если вдург С1 взяла, 5яиц буду делать.
Это для формы 22см диаметром. Если без змут под мастику думаю, в районе 1-1,2 кг получится торт..
17.05.2012
Ответить
Иринка СК
испеките ваш любимый бисквит. разрежьте его на 3-4 коржика , взбейте сметану(самую жирную) с сах пудрой, можно еще доб сливки 33% и вареную сгущенку, если любите. доб нарезанный чернослив и грец орехи. Должно получиться вкусно)))
15.05.2012
Ответить
Мommy
Да вот в том-то и дело я ни разу не пекла бисквит, не знаю своего любимого пока((
15.05.2012
Ответить
Иринка СК
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=114
попробуйте такой, и обязательно пропитайте его после остывания.
15.05.2012
Ответить
Мommy
Пропитать? А чем? И еще как лучше печь - единым пластом и его потом рзать начасти или разделить замешанное на 3-4 части и таким образом испекутся неск-ко коржей?
15.05.2012
Ответить
Иринка СК
одним коржом, потом остынет часиков 4, можно больше, и разрезаете. потом разрезанные пропитайте сиропом(всипятить воду или молоко с сахаром, или молоко со сгущенуой.)остудить. если крем не сильно густой , то можно пропитывать не сильно,(или вообще не пропитывать, если мокрые не любите) сметанный крем итак впитается хорошо, в этом случае мажьте больше крема.
15.05.2012
Ответить
Лена СК
резать лучше ножом с зубчиками или просто острым ножом, а крем можно и из сметаны сделать. На тот рецепт, что выше по ссылке вам будет достаточно грамм 400-500 сметаны жирной, на ночь выкладываете на марлю в дуршлаг (в холодильник разумеется) - так стечет излишняя сыворотка и утром вы взобьете ее с сахарной пудрой по вкусу (я бы грамм 150 положила) до пышной массы, а потом добавите резанный и заранее запаренный в кипятке чернослив, все, крем будет пышный и воздушный, и постояв в торте еще уплотнится.
15.05.2012
Ответить
Лена СК
Ир, это зависит от плотности сметаны, может ложка столовая, а может и грамм 100
16.05.2012
Ответить
@nadinbiryukova $$$
Я обычно использую сметану Валио 42% и ничего не вывешиваю, даже не пробовала ни разу ))
16.05.2012
Ответить
Марьяженка (Марина)
Лена, можно спрошу? А фрукты/ягоды как в таком креме? Я его обожжжжаю.... но, никогда не пробовала с ягодками.... думаю, попробовать - как думаешь? Подойдёт ли нпр. вишня (тоже её люблю больше всего в тортиках)? М.б. что-то другое?
20.08.2012
Ответить